Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66
#1249312

Здравствуйте. У меня на даче есть небольшой летний домик 4х5, сложенный в пол кирпича. Когда я покупал дачу, в нём была трещина, которая за 12 лет немного усугубилась. Сейчас где-то с сантиметр, причём с обеих сторон дома. То есть он лопнул пополам. Фундамента, похоже, нет вообще. Так, некое подобие из кирпича, положенное в неглубокую ямку, которое лопнуло вместе с домом. Разбирать дом не хотелось бы, поскольку внутри все довольно цивильно сделано, оббито деревом, хороший, прочный пол, нормальное перекрытие. Вопрос мой заключается в следующем: как это лечится? И лечится ли вообще? Я не специалист в строительстве, но думаю прокопать по периметру, рядом с этим "фундаментом", траншею необходимой глубины, залить бетоном с арматурой. И уже по новому фундаменту обложить старый дом в кирпич, может даже присверливая ряды к старым стенам. Такая идея имеет право на жизнь? Или есть более технологичные способы исправления ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

PavelNov написал :
Такая идея имеет право на жизнь?

Если обложить дом, то появится новая опора для крыши. Старые стены, возможно, ещё много лет простоят, т.к. нагрузка на них снизится. Делайте как решили и контролируйте поведение стен внутри. Если они и дальше будут деформироваться, то придётся их выкидывать.

Это не лечится. Идея с обкладкой дома имхо ерунда полная. Не спасет, а стоить будет половину суммы от строительства дома с нуля.
Чтобы замедлить разрушение до постройки нового дома по правилам необходимо во первых заделать трещину эластичным герметиком типа тиоколевого, чтобы в не не попадала вода, во вторых сделать нижний и верхний бандажи (армпояса) из железобетона, например по уровню грунта и на высоте кладки первого этажа. На вскидку размеры бандажа- 50х10см по всему наружному периметру.

2PavelNov Ваш "саргофаг" по цене будет равен новому дому без гарантии сохранности начинки. А как такой вариант (в порядке бреда ). Подлить под дом новый фундамент (частями). По периметру стен пустить пару поясов стяжки (уголок, полоса, квадратная труба). ИМХО, будет дешевле.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

DSP007 написал :
стоить будет половину суммы от строительства дома с нуля.

Вот автор новый дом на новом фундаменте и построит. Только отделку старую сохранит.

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

Спасибо всем за высказанное мнение! Буду думать. Наверное, все-таки стоит бросить силы на постройку нового дома. Места там достаточно. Единственное, опасаюсь, что старый завалится раньше, чем я его разбирать начну. Оставить его, конечно, было бы неплохо, в качестве бани, например. Но беспокоит перспектива быть в этой бане погребённым

PavelNov написал :
аверное, все-таки стоит бросить силы на постройку нового дома.

Это самое разумное решение. Все остальные высказанные варианты, в случае самостояльного выполнения, _могут_ похоронить Вас под собой.
И не повторяйте ошибок предыдущего хозяина, а возьмите приличный готовый проект.

Попробуте сдеалать стяжки из стальных полос - думаю по метру длинной и штуки по три на сторону, анкеры забивать побольше. Думаю временно разрушение остановит.
Ну и если есть возможность - стройте новый дом.

П.Н. Всегда всем говорил, что на фундаменте нельзя экономить.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Никуда оно не завалиться.
Тут вопрос эстетики .
Пять на четыре в полкирпича -три раза ха,хозяин похоже редкий бездельник или пенсионер-даное строение можно снести за выходной и за три выходных возвести новое.
У меня примерно аналогичная ситуация ,но дом семь на семь и в кирпич-за выходной не снесешь,плюс мансарда и пристройка из заливного бетона 3*5.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Alexcris написал :
на фундаменте нельзя экономить.

на фундаменте можно и нужно экономить.Только во времена Оные считали что армировать фундамент необязательно-бухнем побольше халявного бетона и будет порядок. Городить опарубку и вязать арматуру было выше уровня понимания для народа только вышедшего из деревни.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

sansan21 написал :
Ваш "саргофаг" по цене будет равен новому дому без гарантии сохранности начинки. А как такой вариант (в порядке бреда ). Подлить под дом новый фундамент (частями). По периметру стен пустить пару поясов стяжки (уголок, полоса, квадратная труба). ИМХО, будет дешевле.

+1. Но для начала надо выяснить, с чего это дом лопнул? Похоже грунтовые воды не отводятся от фундамента. Если дом осел уже, то можно вокруг дома сделать веранду или навес шириной хотя бы в длину шифера. Те. Делаем стяжки из металла вокруг дома, потом обваловку вокруг дома с расчётом , что стена веранды пройдёт по верху обваловки. Потом приклеиваете полоски бумаги( маркеры) на все углы и трещины и наблюдаете в течении года. Если маркеры будут живы, значит домик можно оставить пожить ещё на парудесятков лет.
ЗЫ. А маркеры пусть всё время висят.Хорошо на них дату проставить, когда их установили

Алексейй написал :
Городить опарубку и вязать арматуру было выше уровня понимания для народа только вышедшего из деревни.

Зря Вы на деревенских. Просто за последнее время уровень грунтовых вод сильно поднялся. Раньше не нужны были столь мощные фундаменты

Профан2 написал :
Потом приклеиваете полоски бумаги( маркеры) на все углы и трещины и наблюдаете в течении года.

Гы И во что превратится бумага за год? Вы думаете бумага не тянется, особенно когда воздух влажный? Маркеры делаются из цементной или гипсовой (внутри строения) плюхи

Немного оффтопик, но - я как-то был в Греции, и на реконструкции памятника(склько там ему тысяч лет) видел маркеры - ОБЫЧНАЯ(!) пищевая фольга, приклееная полосками на местах трещин. На каждой полосочке дата. Так вот - некоторые полоски - датированы были началом 90х.. Т.е., на мой взгяд - это всяко лучше чем бумага, или плюшки из цемента/гипса

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

была аналогичная ситуация. с дальнейшим перекосом дома справился отводом грунтовых вод из-под фундамента, но выровнять дом, думаю ,не получиться.

2 Алексейй
Вы путаете понятия. Это называется не экономия - это называется точный рассчет и применение оптимальной технологии.
А так да с тем что бухать бетон без меры глупость согласен полностью.