Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66
#1249321

Странно, почему-то продублировалась тема, хотя размещал один раз... что-то глюкнуло. Модератор, удалите одну, пожалуйста.

Регистрация: 15.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 66

Здравствуйте. У меня на даче есть небольшой летний домик 4х5, сложенный в пол кирпича. Когда я покупал дачу, в нём была трещина, которая за 12 лет немного усугубилась. Сейчас где-то с сантиметр, причём с обеих сторон дома. То есть он лопнул пополам. Фундамента, похоже, нет вообще. Так, некое подобие из кирпича, положенное в неглубокую ямку, которое лопнуло вместе с домом. Разбирать дом не хотелось бы, поскольку внутри все довольно цивильно сделано, оббито деревом, хороший, прочный пол, нормальное перекрытие. Вопрос мой заключается в следующем: как это лечится? И лечится ли вообще? Я не специалист в строительстве, но думаю прокопать по периметру, рядом с этим "фундаментом", траншею необходимой глубины, залить бетоном с арматурой. И уже по новому фундаменту обложить старый дом в кирпич, может даже присверливая ряды к старым стенам. Такая идея имеет право на жизнь? Или есть более технологичные способы исправления ситуации? Подскажите, пожалуйста.