Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1249344

Получил ТУ на технологическое присоединение жилого дома в деревне, в которых п.6.2.2 определяет следующие обязанности Заказчика:

6.2.2. Выполнить проект электроснабжения по подключению токоприемников, в состав которого включены: ситуационный план расположения объекта, схема внешнего и внутриобъектного электроснабжения с указанием типов и установок защитных аппаратов, сечений и марок проводов, расчетных токов, приборов учета электроэнергии, присоединения к питающей сети, ситуационный план расположения электрооборудования, прокладкикабелей, проводов, заземляющих или зануляющих проводников, спецификация электрооборудования, изделий или материалов, установка УЗО и ОПН, пояснения, указанияпримечания (при необходимости), расчет пропускной способности питающей сети и защит.

У меня сложилось впечатление, что я должен электрифицировать завод.

Верны ли мои ощущения?
Что из перечисленного для частного дома избыточно и как это аргументировать перед электриками?
Нужен ли вообще такой всеобъемлющий проект для частного домика?
И как понять смысл п.18.в) Правил тех присоединения в редакции ПП 334 от 21.04.09:

в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;

Кто-нибудь знает подробности про эти случаи? Какими нормативными актами они определены?

IgorJu написал :
У меня сложилось впечатление, что я должен электрифицировать завод.
Верны ли мои ощущения?

Нет.
Перечисленное в 6.2.2. - это абсолютно стандартный набор данных в проекте.

Вполне нормальные требования.... иначе как электрик поймет куда и какго сечения провод кидать?(это я так грубо)

Регистрация: 27.06.2009 Лермонтов Сообщений: 24

Правила тех присоединения в редакции ПП 334 от 21.04.09 пункт14, читайте внимательно.
Подключение существенно упрощается. Разумеется, если Вы физическое лицо и заявленная мощность не привышает 15 кВт.

Конечно, я физическое лицо... И как же упростилось подключение?

IgorJu написал :
типов и установок защитных аппаратов

уставок защитных аппаратов быть может? А то ерунда какая-то получилась

IgorJu написал :
Получил ТУ на технологическое присоединение жилого дома в деревне,

а после техусловий надо заказывать проект,где вам это все и напишут и нарисуют.получится такая небольшая папка.а для начала надо просто подъехать в проектную организацию,где вам про это все расскажут.только вот проект лучше заказывать в той местности где у вас дом.а адрес проектной организации лучше узнать там,где техусловия получали(проблем с согласованиями меньше будет)

rele_svg написал :
уставок защитных аппаратов быть может?

Я дословно переписал... Так они в ТУ написали.

Я понимаю, что пролект нужен. Но чего? Ведь граница балансовой ответственности пройдет где-то на вводном автомате до прибора учета... Так почему недостаточно проекта именно ВРУ (или как правильно?) Зачем нужен ситуационный план расположения электрооборудования, прокладки кабелей, проводов, заземляющих или зануляющих проводников? Не все ли равно где у меня розетки в доме? Тем более, что внутри дома я потом могу все переставить... Это-то зачем?

IgorJu написал :
Я дословно переписал... Так они в ТУ написали.

Ну что сказать. На ши тоже ухитрились ВРУ назвать водным устройством (с одним! в )

IgorJu написал :
Тем более, что внутри дома я потом могу все переставить...

Это потом, после того, как сдадите дом комиссии. МЧС, энергонадзор и иже с ними на соответствие проекту посмотрят, правильность выполнения монтажа, шоб не дай Боже, хата от проводки не загорелась. Это ж любимая у МЧС фишка - провода смотреть.

rele_svg написал :
Это ж любимая у МЧС фишка - провода смотреть.

Обычно они согласны посмотреть на обрезки проводов без выезда на место.
Но в нагрузку к таким "смотринам" продать огнетушитель и несколько извещателей...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

IgorJu написал :
ситуационный план расположения объекта, ......., расчет пропускной способности питающей сети и защит.

Все что Вы здесь перечислили - это нормальный состав нормального и обычного проекта электрики. И не заморачивайтесь что это много написано. Это еще не много. Радуйтесь что в ТУ не загнали какую нибудь "замену воздушной линии" длиной отсюда и до вечера или где нибудь в охранной зоне ЛЭП кустарник корчевать. Написано у Вас нормально
А проект действительно лучше заказывать поближе к тому месту где у Вас дом. Это в случае если это не Моск. обл. Если где то здесь - то разницы нет, единственое условие - чтобы проектная контора сама согласовывала свой проект, в основном они это делают. Если не могут - лучше не связывайтесь, ищите другую контору. Вся проблема с проектом - это согласование, цепляются ко всему.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Радуйтесь что в ТУ не загнали какую нибудь "замену воздушной линии" длиной отсюда и до вечера или где нибудь в охранной зоне ЛЭП кустарник корчевать.

Эти пассажи исключены с помощью поправок ПП 334 в Правила тех подключения. Кстати и сдача Ростехнадзору и иже с ними тоже исключена... только осмотр с представителями сетей...

Если б вы видели еще их проект договора, то рухнули б ... Они умудрились по срокам исполлнения нарушить Правила присоединения, по сути - извратить типовой договор, который опубликован на сайте МОЭСКа, и еще добавить бреда отсебятины в виде ссылок на инструкцию затертого года..
Придется отослать копию этого произведения Ген. директору МОЭСКа.

Регистрация: 27.06.2009 Лермонтов Сообщений: 24

Проще в прокуратуру. Полное нарушение действующего законодательства -
ПП РФ от21.04.09 № 334 . Сетевые организации неохотно его рекламируют.
А многие заявители (потенциальные абаненты) просто не знают.

ВТБ! написал :
Обычно они согласны посмотреть на обрезки проводов без выезда на место.

Хорошо там у вас. Наши как ищейки лазают и в коробки заглядывают