Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Итак, имеем домик в деревне, построен в 1964 году, полы деревянные на кирпичных столбиках, на полу прямо стоят простенки(оштукатуренная дранка), и пусть бы они еще 100 лет стояли, но очень холодно, нет подвала, а только подпол, примерно 70 см глыбины...
Бабушка и дед, что дом строили ходили зимой в валенках дома, а мне как-то не хочется.
Вопрос: как утеплить такой пол, денег на дорогие варианты типа все оторвать и снести нет

Татьянушка написал :
как утеплить такой пол

На доски настелите плиту ОСП 15мм. Еще можно цоколь фундамента утеплить снаружи листами ЭППС. Еще не забываем закрывать на зиму продухи подполья

Реклама
Герметик TYTAN Professional UPG

Санитарный герметик нового поколения.
Гарантирует 5 лет защиты от грибка и плесени.
Убедитесь сами. Подробнее

Палецкий написал :
На доски настелите плиту ОСП 15мм. Еще можно цоколь фундамента утеплить снаружи листами ЭППС. Еще не забываем закрывать на зиму продухи подполья

про подполье я не забываю, а вот простите не знаю что такое плита ОСП и листы эппс

Янн:- Может попробовать утеплить цокаль (завалинка)?

Татьянушка написал :
не знаю что такое плита ОСП

По нашему это Ориентированно Стружечная Плита, а по буржуйски OSB ..больше по ней спросите у Гугла или тут в поиске

Татьянушка написал :
листы эппс

Это жесткий такой пенопласт .. Экструдированный Пено Поли Стирол. От простого белого пенопласта отличается тем, что не боится влаги и придуман для утепления фундаментов, цоколей, бетонных стяжек, дорог ...как правило не белого цвета, а цветастый ..у каждого производителя свой цвет

Палецкий написал :
Это жесткий такой пенопласт .. Экструдированный Пено Поли Стирол. От простого белого пенопласта отличается тем, что не боится влаги и придуман для утепления фундаментов, цоколей, бетонных стяжек, дорог ...как правило не белого цвета, а цветастый ..у каждого производителя свой цвет

а листы этого самого пенопласта можно прям на пол стелить или обязательно лезть в подполье? мож поверх них мона какое покрытие постелить? кстати первый раз слышу про это, у нас его помоему не продают в Самаре

Татьянушка написал :
а листы этого самого пенопласта можно прям на пол стелить или обязательно лезть в подполье?

Будьте внимательны. В п. №2 указано, что листы ЭППС устанавливаются (приклеиваются) на цоколь снаружи здания

Татьянушка написал :
у нас его помоему не продают в Самаре

ЭППС везде продают ..даже в Самаре

Палецкий написал :
Ориентированно Стружечная Плита, а по буржуйски OSB

я не нашла нигде сколько она стоит в самаре((( хотя идея хорошая

Палецкий написал :
Будьте внимательны. В п. №2 указано, что листы ЭППС устанавливаются (приклеиваются) на цоколь снаружи здания

они ядовитые? только для наружных работ???

Янн написал :
Может попробовать утеплить цокаль (завалинка)?

с удовольствием! чем?

Татьянушка написал :
не нашла нигде сколько она стоит в самаре

Думаю Ваши цены от Ровенских не будут сильно отличаться ... лист ОСП-3, 120смх250см, толщиной 15мм стоит 150грн = 705руб

Татьянушка написал :
они ядовитые? только для наружных работ???

..они не ядовиты, а просто технология такая, а не иная Вы ведь шубу не носите подкладкой наружу

2Татьянушка ..знаете, мне кажется, что для Вас самый реальный и оптимальный будет вариант с ОСП плитами. У меня тоже дом на земле, по доскам нашита ОСП 10мм, потом подложка и ламинат ..зимой полы достаточно теплые

Палецкий написал :
Думаю Ваши цены от Ровенских не будут сильно отличаться ... лист ОСП-3, 120смх250см, толщиной 15мм стоит 150грн = 705руб

спасибо) это достаточно доступно

Палецкий написал :
по доскам нашита ОСП 10мм, потом подложка и ламинат ..зимой полы достаточно теплые

а мне говорили что ламинат никак нельзя стелить на доски с подложкой, что он буит "ходить", только на бетонные полы что его стелят! я бы себе тоже лучше ламинат постелила

Татьянушка написал :
а мне говорили

..брешуть! Ламинат можно и на ровный дощатый пол, а уж на ОСП он совсем хорошо ложится ..имеется в виду перепады по основанию до 2х мм. на метр

Татьянушка написал :
а мне говорили что ламинат никак нельзя стелить на доски с подложкой, что он буит "ходить", только на бетонные полы что его стелят! я бы себе тоже лучше ламинат постелила

Зачем? Ламинат песком поцапапался и на свалку, а деревянные полы поцарапались- прошлись рубанком и снова как новые Касательно вашей проблемы есть предложение засыпать на полу стяжку из соломо/опилкобетона, толшиной эдак 100 мм , и уложить на нее дощатый пол , соединив его с нижележащим шурупами. И то же самое проделать с потолкком.

Татьянушка написал :
Итак, имеем домик в деревне, построен в 1964 году, полы деревянные на кирпичных столбиках, на полу прямо стоят простенки(оштукатуренная дранка), и пусть бы они еще 100 лет стояли, но очень холодно, нет подвала, а только подпол, примерно 70 см глыбины...
Бабушка и дед, что дом строили ходили зимой в валенках дома, а мне как-то не хочется.
Вопрос: как утеплить такой пол, денег на дорогие варианты типа все оторвать и снести нет

А вот интересно, снизу такие полы утеплить реально? Например обить каким-нибудь утеплителем....
Если есть опыт - подскажите!

привет. обили пенопластом снизу, стало теплее, хотя возможно мне кажется)