Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1250560

Уважаемые, тут вот какое дело. Имеется достаточно древняя варка Аристон, электророзжиг с кнопки. И вдруг перестают искрить две левые конфорки, при том, что две правые щёлкают вовсю. Вроде все четыре столбика должны быть запитаны параллельно, и блок вроде один. Что может быть, куда смотреть, так неохота корчевать панель наобум...

Залито закислилось,чистить надо...

Любезный написал :
и блок вроде один.

Блок один,но он внутри на два разделен.У меня такая же ситуация.Все некогда заняться.
Думаю,что надо менять.

Блок скорее всего исправен. Генератор импульсов там один, но выход обмоток трансформатора по два вывода. В каждой паре выводов одной обмотки искра проскакивает между выводом и корпусом.
Если на одной конфорке не будет пробивного зазора (плохой контакт конфорки с корпусом плиты), то не будут работать обе конфорки из пары.
Снимите конфорки и зачистите их и место под ними для холошего контакта с корпусом плиты. Прочистите "столбик" поджига на обеих конфорках. Для определения конкретной неисправной конфорки поочередно замыкайте столбик на корпус. Если искра на не замкнутой конфорке появится, значит проблема в с конфоркой, на которой Вы замкнули столбик на корпус.

2Андрёй Я пробовал менять пары выводов.Конфорки работают.Дело в блоке.Может одна обмотка накрылась

mihamaster написал :
Дело в блоке.Может одна обмотка накрылась

Я пока такого не встречал.
Вскрой его и прозвони.

Благодарствую за советы, уважаемые, вечерком применю и отпишусь обязательно.

А у нас в плите на самой большой комфорке раньше только искрилось, не зажигалось.
Теперь зажигается, но огонь сам не держится.
В чем тут проблема может быть? так вроде разбирали, чистили

Fleur написал :
огонь сам не держится

Форсунка засорилась. Мало газа для большой конфорки.
Может вентиль провернулся и полностью не открывается.
Если есть автоматика перекрывания газа, то в ней утечка фреона и она полностью не открывает кран.

Андрёй написал :
Если есть автоматика перекрывания газа, то в ней утечка фреона и она полностью не открывает кран.

автоматика есть

а это самим нельзя поправить?

Андрёй написал :
Если есть автоматика перекрывания газа, то в ней утечка фреона и она полностью не открывает кран.

Не понял. Это про газ-контроль что ли? Так у него никакого фреона нет. Или какая-то другая система?

kra-mark написал :
Не понял. Это про газ-контроль что ли? Так у него никакого фреона нет. Или какая-то другая система?

Если система изначально сделана без фреона - то она или работает или нет.
А вот та, что с фреоном, с утечкой будет работать наполовину.

Fleur написал :
а это самим нельзя поправить?

Не рекомендую без опыта лезть в газовую плиту. Там много моментов, которые не опишешь в словах, а вероятность напортачить очень высока.
Вдруг потом полдома снесет.

Андрёй написал :
Не рекомендую без опыта лезть в газовую плиту. Там много моментов, которые не опишешь в словах, а вероятность напортачить очень высока.
Вдруг потом полдома снесет.

и имею ввиду может прочистить что-то, но при этом ничего не откручивая, водой и ватой например,без всякой химии

Fleur написал :
так вроде разбирали, чистили

Fleur написал :
имею ввиду может прочистить что-то

Так чистили или нет?
Конечно надо прочистить, особенно датчики автоматики. Все дырки в конфорке, поверхность торца форсунки и само отверстие. Калибр отверстия форсунки протереть спичкой (палочкой).

Вы будете смеяться, но у моей плиты сегодня на одной комфорке постоянно щёлкает электророзжиг.
Пока выключил из розетки и пользуюсь спичками.
Ручку покрутил, вроде ничего не "закисло". Куда смотреть?

п.с. Докладываю. Сегодня включил в розетку- работает нормально. Отстоялся за ночь...-
Ну я думаю, раз это появилось, то вряд ли куда-то денется. Может при прогреве опять появится.
Может керамический запальник треснул? При нагреве трещина расширяется и начинает "прошивать"?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 12

А если свечи этих гарелок заменить? Там вель кроме трансформатора и кнопочки ничего нет))

HelenL написал :
Там вель кроме трансформатора и кнопочки ничего нет

Там еще конденсатор и симистор есть.

Михалыч написал :
сегодня на одной комфорке постоянно щёлкает электророзжиг

Обычно или все щелкают, или одна пара. Скорее всего западает контакт кнопки поджига.
У Вас кнопка поджига есть? Или поджиг сам включается при повороте ручки конфорки?

Андрёй написал :
Или поджиг сам включается при повороте ручки конфорки?

Ага. Поворачиваем и нажимаем.

Михалыч написал :
Поворачиваем и нажимаем

Тогда надо прочистить контакт этой ручки. В основном жиром и нагаром (потеками пищи) замазывается тяга к кнопке. Ее и надо промыть-почистить.

Андрёй написал :
В основном жиром и нагаром (потеками пищи) замазывается тяга к кнопке. Ее и надо промыть-почистить.

Сделал. Пока- работает. Т-т-т.-

Регистрация: 30.08.2009 Кострома Сообщений: 11

Человеки, у меня тоже проблемка с панелью.Купили Fagor 5FI-4GLSX. Панелька новьё только поставили. Ещё газ даже не подключен.Попробовали розжиг (работает поворотом и удержанием ручек) и увидели, что из 4 конфорок очень сильно работает одна левая ближняя, а остальные еле-еле, даже не заметно.выключили свет, заметили, что на этих 3 конфорках искра как бы внутри плиты загорается. Что так и должно быть или нет? Они все должны сразу искрить или только та конфорка, у которой ручку поворачиваешь? Может в сервис сразу переть?

Piper68 написал :
.Попробовали розжиг

Попробуйте инструкцию...почитать.

2Piper68 Не понял, остальные конфорки не зажигаются? Или Вы искор не видите?

Регистрация: 30.08.2009 Кострома Сообщений: 11

Чепик написал :
Попробуйте инструкцию...почитать.

Ага, на испанском и немецком не разумею.А перевод дали к модели с кнопочным розжигом.Неполный.

kra-mark написал :
остальные конфорки не зажигаются? Или Вы искор не видите?

Газ не подключен, конфорки искрят одновременно все 4 при повороте абсолютно любой из ручек, левая передняя всегда ярче всех (ну то есть как и должно быть, думаю), а остальные практически не заметны.А всё таки, при повороте любой из ручек искра должна загораться индивидуально на включаемой конфорке, или все сразу?

Piper68 написал :
или все сразу?

Все.

Регистрация: 30.08.2009 Кострома Сообщений: 11

Михалыч написал :
Все.

а почему же они загораются не одинаково? ведь самая мощная искра отнюдь не на самой большой конфорке? Если неодинаковая искра-дефект, то как его исправить?В сервис или панельку вернуть в магазин?

Piper68 написал :
ведь самая мощная искра отнюдь не на самой большой конфорке

Газ подключите сначала...-

Piper68 написал :
Газ не подключен

Извините, сразу не врубился. Ну Вы и юморист

Регистрация: 30.08.2009 Кострома Сообщений: 11

kra-mark написал :
Извините, сразу не врубился. Ну Вы и юморист

это испанские цыгане - юмористы уплотнитель губчатый положили очень короткий, на весь периметр не хватило .Сразу хорошее настроение от покупки упало ниже плинтуса Экономисты, блин.