Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22
#1250594

Сегодня ходил смотреть квартиру и тоже обратил внимание , что вся разводка проложена по полу и свет нижней квартиры разведен по полу моей , а свет моей по полу соседа выще . Непонятно как мы будем выходит из ситуации если во время ремонта или после кто то повредит чужие провода . А если делать ремонт в своей квартире , то разводка соседа снизу мне совсем ненужна ,да я думаю , что и рабочии особенно заморачиваться не будут по сохранности "чужих" проводов . Скорее всего все придеться переделывать лучше бы вообще ничего не делали )
Причем стяжку сказали , заливать не будут , так что щанс повредить чужие провода возрастает .
Подскажите ,как быть в этой ситуации ?!

Впринципе особой проблемы невижу....надо тока мастеров с мозгами нанять, а то так можно и со своими проводами расстаться.А если так напрягает то можешь свое осващение перетянуть внутри своей квартиры, а с соседскими поаккуратнее.

Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22

А если потом , когда ремонт сделан , все живут счастливо , я захотел прикрутить порог у двери и пробил соседское освещение . Я же не буду из за этого вскрывать пол , а саседу придеться тянуть провода заново.
Электрикам у себя , я уже сказал чтоб все пределывали .

Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22

Хотелось бы просто узнать - разрешено так делать проводку в домах (через соседей ) или нет ?

dmotors Запрещающей документации невидел... И при покупке квартиры тебе проект должны были дать где какой провод замурован. И раскидано должно быть так чтобы возможность воткнуть гвоздь в провод была минимальна

Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22

sakrej написал :

В том то и дело что провода лежат как попало , как легче и короче их было протянуть . Стяжки нет их всех видно , даже гофра невезде целая !

Выставляй претезию монтажной фирме пускай переделывают или составляй бумагу что за провода ненесешь ответственность. И они ОБЯЗАНЫ дать схему проводки, сантехники НЕЗАВИСИМО от того видно их или нет вданный момент.Это норма во всех странах и законы впринцыпе одинаковы!!!
P.S. подробнее можно на моем форуме пообщаться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmotors написал :
Хотелось бы просто узнать - разрешено так делать проводку в домах (через соседей ) или нет ?

Разумеется разрешено, если способ разводки заложен в проект. Лучше в таком случае пообщаться с соседом снизу и если он все освещение перетянул по своей квартире, то можно смело рубить всю проводку - все-равно ваша розеточная разводка в таком состоянии наверняка, что ее надо менять. И в своей квартире надо все освещение перетянуть, чтобы не зависеть от соседей сверху.

Никто не сталкивался - на проводке написана цифра 4 и стрелочка нарисована

например на одном проводе нарисовано 4 -->
на другом проводе нарисовано 4

[QUOTE=OKN]например на одном проводе нарисовано 4 -->
на другом проводе нарисовано 4 4 гр. 220 пришло
4

sakrej Непонятно всё

  • что такое 4 группа?
  • розетка в шлейфе - что это значит?

...я могу соединить 4 --> и 4

OKN написал :
Непонятно всё

соединить можешь.

OKN написал :
В квартире не работает ни один выключатель - может ли это быть из-за того что нужно соединить несколько таких кабелей?

Вполне возможно. 4 группа значит 4 автомат в щитке... по крайней мере у логичных электриков

sakrej написал :
Выставляй претезию монтажной фирме пускай переделывают..... они ОБЯЗАНЫ дать схему проводки, сантехники НЕЗАВИСИМО от того видно их или нет вданный момент.Это норма во всех странах и законы впринцыпе одинаковы!!!

Не знаю, как принято в Латвии, но в России не встречал такого, чтобы монтажники на многоквартирных домах выдавали будущим жильцам исполнительную документацию... Хуже нет "выдуманных" законов, которые несведущий человек будет переносить из форума в форум. "Сарафанное радио"
Монтажная организация выполняет прокладку кабельных линий в соответствии с проектом. Если в проекте указано до сантиметра место укладки кабеля, то в нормальной фирме так и проложат. Но таких миллиметровых проектов не видел и прокладывали по проекту в соответствии с нормативами и как нам удобнее, а также по полу соседей сверху перед стяжкой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Монтажная организация выполняет прокладку кабельных линий в соответствии с проектом. Если в проекте указано до сантиметра место укладки кабеля, то в нормальной фирме так и проложат

Ну у нас выдают.... а если я захочу гвоздь в стену вбить? я же незнаю где там провод и какой электрик делал? и некаждый человек в норм. актах разбирается! У вас даже копию проекта недают при покупке?

А я не покупал, поэтому копий не брал. А проектная и исполнительная документация есть у застройщика, где её и можно поиметь... имхо
А прежде чем забивать гвоздь стоит немного подумать о последствиях. тоже имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А я не покупал, поэтому копий не брал. А проектная и исполнительная документация есть у застройщика, где её и можно поиметь...

Ну вот значит получить можно
А думать некаждый способен для того и документацию всю придумали

sakrej написал :
А думать некаждый способен для того и документацию всю придумали

Человеку "немыслящему" и бумага не поможет. Вы не допускаете мысль о том, что в исполнительной документации отсутствует план электропроводок на миллиметровке?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ну милиметровка отсутствует... а по сантиметрам быть должно

А по сантиметрам всё есть в нормативах. Причём словоописанием..., например, "кабельные линии проложены по стенам на высоте 10-15 см от перекрытий, опуски к розеткам и выключателям вертикально от распаячных коробок. В заливке пола в трубе ПЭ20 от ЩЭ к ЩК и ......" Это поможет не попасть гвоздём в кабель?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22

sergey_sav Да ладно Вам никакой докумкентации на разводку проводки не дают , о чем вы говорите кто будет в многоквартирном доме ( 350 квартир ) делать поквартирный план разводки !
И второе если я сразу перерублю свет соседу снизу , он мне ничего предъявить не сможет , я даже за порог его пускать не буду , со словами причем я и ваша проводка ! - также поступят и со мной (поэтому переделываю всю эллектрику )

Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22

sakrej Я Вас умоляю кто сверяется с какими планами , как легло так и легло . Единственное правило это как проще и быстрее !

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Ну милиметровка отсутствует... а по сантиметрам быть должно

Если даже и есть в сантиметрах, чего я ни разу не встречал, то это не значит, что разводка будет соответствовать проекту. Тем более, что в проекте указывается только способ прокладки и нормативные документы, которыми надо руководствоваться при работе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmotors написал :
если я сразу перерублю свет соседу снизу , он мне ничего предъявить не сможет , я даже за порог его пускать не буду , со словами причем я и ваша проводка !

Вы же жить с соседями собираетесь - можно бы и поуважительнее. Неужели вам труд составляет их проводку не трогать. Тем более, что ее сразу видно - вниз уходит.

avmal написал :
Если даже и есть в сантиметрах, чего я ни разу не встречал, то это не значит, что разводка будет соответствовать проекту.

Это уже из темы про качество... соответствовать должно проэкту.У нас если несоответствует то и работу непримут будешь переделывать до победы...

Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22

avmal Проводка не сразу вниз уходит а раскинута по всему коридору , комнатам и кухне , так что не все так просто и пушисто

Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22

sakrej написал :
Это уже из темы про качество... соответствовать должно проэкту.У нас если несоответствует то и работу непримут будешь переделывать до победы...

Я рад за Ваш город и за Ваши оганы надзора , у нас Вы можете досудиться только до гемороя или до общежития ( Это я Вам как человек с юридическим образованием и практикой говорю)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
соответствовать должно проэкту.У нас если несоответствует то и работу непримут будешь переделывать до победы...

У нас всё соответствует и всё принимают.

dmotors написал :
Проводка не сру вниз уходит а раскинута по всему коридору , комнатам и кухне , так что не все так просто и пушисто

Если присмотреться, то не так все и сложно, как может показаться поначалу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmotors написал :
И второе если я сразу перерублю свет соседу снизу

заодно можете и трубу толстую такую, в санузле перерубить, Вам же она не нужна)))
сосед снизу лифт "перерубит" он же ему не нужен, сверху стояк вентиляции снесут, для увеличения площади, ну и так далее...
а собственно почему стяжки нет?
хотя электрика может быть фикцией сделана, исключительно для сдачи дома госкомиссии, так частенько делают ГО и ЧС (радиофикция) и пожарку (воткнут в каждую комнату по самому дешевому автономному датчику)

Регистрация: 27.06.2009 Солнечногорск Сообщений: 22

юра Т Да понятно что специально я ничего рубить , пилить назло соседям небуду . Я в принципе хочу понять разрешено делать разводку по полу соседей сверху?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmotors написал :
разрешено делать разводку по полу соседей сверху?

Да. Тем более, что это не пол, а плита перекрытия, НА которой будет находиться ваш пол.В конечном итоге, проводка выполнена ПОД вашим полом, а еще точнее - в слое подготовки пола.

dmotors написал :
Я рад за Ваш город и за Ваши оганы надзора , у нас Вы можете досудиться только до гемороя или до общежития ( Это я Вам как человек с юридическим образованием и практикой говорю)

Кстати грамотный договор зто первый шаг к качечтвенной работе

dmotors написал :
Да понятно что специально я ничего рубить , пилить назло соседям небуду . Я в принципе хочу понять разрешено делать разводку по полу соседей сверху?

Можно еще так поставить вопрос...Вы же будете еще пол побнимать, выравнивать? Я так понял что у вас даже черного пола нету....В этом случае у вас пол поднимится еще на 5-7 см. Будет трудно нечаянно повредить чужой кабель

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sakrej написал :
Кстати грамотный договор зто первый шаг к качечтвенной работе

Это из другой оперы - договор заключается с застройщиком, а застройщик заключает договор со строителями, которые и выполняют электромонтаж, согласно проекта. Не думаю, что застройщик и строители позволят кому-то встать между ними с какими-то договорами - от застройщика вы получаете то, что имеется.