Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1250789

Дано: обычный остеклённый балкон, на левом торце в верху есть жалюзи, видимо, для кондея. Я хочу подвесить внешний блок к потолку, чтобы мордой он был повёрнут в жалюзи - тёплый воздух сразу будет выдуваться наружу. Ну, а тыловой частью кондей будет обращён внутрь балкона.
Не вижу в этом ничего плохого, кроме что, может не супер красиво смотреть на блок сзади (но и с переди он тоже не в стиле барокко). Но вот мастер из кондейной конторы говорит "как же так, так нельзя, мы так никогда не делали! Надо вешать на стену дома, мордой внутрь балкона". Никаких других аргументов от него я добиться не могу, но батя считает его специалистом и считает, что надо вешать как он говорит и страшно боится повесить как я предлагаю.
Вешать мордой внутрь считаю глупостью, т.к. в жару тёплая струя будет дуть через весь балкон вместо того, чтобы выдуваться наружу. Но пока убедить мастера с отцом не удаётся. Что скажете, кто не прав?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vladdy написал :
Я хочу подвесить внешний блок к потолку, чтобы мордой он был повёрнут в жалюзи - тёплый воздух сразу будет выдуваться наружу.

Все правильно. НО есть большое "НО":

  1. Достаточно ли проходного сечения этой решетки для обдува блока?
  2. Если ли приток уличного воздуха для охлаждения наружного воздуха?
  3. есть ли возможность открывать окно для охлаждения нар. блока?
    Если ответы положительные - в путь, все будет работать. Самое главное чтобы вентилятор наружного блока не работал сам на себя иначе блок перегреется. Удачи.

Это мое мнение и его не навязываю

Ага, я примерно так же думаю

Vladdy, извините что спрашиваю в вашей теме. Но хочу уточнить: у наружного блока горячий воздух выдувается с лица? и у вех ли моделей так?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vladdy написал :
Ага, я примерно так же думаю

Поищите здесь, где-то с год назад такой вариант обсуждался и потом был выложен с фотографиями. Получилось неплохо. Поищите, не пожалеете. Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Still написал :
Vladdy, извините что спрашиваю в вашей теме. Но хочу уточнить: у наружного блока горячий воздух выдувается с лица? и у вех ли моделей так?

да у всех, но ничего вам не мешает перевернуть вентилятор в самом наружном блоке , только зачем ?

ломастер, спасибо! Я просто тоже хочу на балконе внешний блок разместить, думаю как организовать воздушные потоки.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ломастер написал :
но ничего вам не мешает перевернуть вентилятор в самом наружном блоке

я имел в виду что эта операция не штатная и потребует определенной творческой работы...
какая вам разница на какую часть коробки смотреть ?

ломастер, спасибо понятно. Я пока просто изучаю, что как устроено в кондиционерах, чтоб потом на местности применить

Ким написал :
Поищите здесь, где-то с год назад такой вариант обсуждался и потом был выложен с фотографиями. Получилось неплохо. Поищите, не пожалеете.

По каким ключевым словам поискать, не подскажете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vladdy написал :
По каким ключевым словам поискать, не подскажете?

типа "Кондиционер на закрытой лоджии" Что-то типа такого

Это мое мнение и его не навязываю

ломастер написал :
но ничего вам не мешает перевернуть вентилятор в самом наружном блоке

Это как? Вот мотор в другую сторону запустить или лопасти повернуть - может и поможет

Хотя это всё теория - на практике выходное отверстие как правило круглое и под него можно сделать вырез, а вот забор воздуха почти по всей задней стенке с заходом на бок.

PS Мастер конечно не прав - кондиционер задохнется

Мастер конечно не прав-мастер загнул на холодную..

Регистрация: 24.12.2008 Железнодорожный Сообщений: 8

а интересная идея! крыльчатку вентилятора развернуть. это можно вешать кондей лицом к стене так чтоб порта под руками были. Смотреться конечно будет не очень.
- примерно так.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vladdy написал :
Вешать мордой внутрь считаю глупостью, т.к. в жару тёплая струя будет дуть через весь балкон вместо того, чтобы выдуваться наружу.

Абсолютно. Ваш вариант проходит, но с одним условием: необходимо обеспечить приток воздуха для охлаждения, например, путем открытия окна и не забывать это делать при каждом включении девайса. Вот и все.

Володька написал :
а интересная идея! крыльчатку вентилятора развернуть.

Глупость. Крыльчатка вентилятора наверняка потребует доработки лопастей, что, как минимум, скажется на производительсти вентилятора и, как сдедствие, снижения КПД всей системы. Я уж не говорю, что пух и прочее потом будет непросто достать без полной разборки блока.

in my humble opinion

Это все несерьезно(если точно-не лепите горбатого).Минимум,теряете все гарантии.Обеспечте нормальный воздухообмен две площади кондетсатора(по одной на поток).Встречались варианты более ужасней вами предложенных..,и даже рабочии.