Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#1250829

В общем, ситуация такая - есть участок 9 соток, половина дом и асфальтированная стоянка-дорожки, остальное газон, и деревья (вишни, черешни, груша, фундук, туи, можжевельник). Хочу по периметру, вдоль забора, насадить еще смородину и малину, а также добавить еще одну большую клумбу. Поливать это все шлангом не кайф, а поливать надо каждый день - у нас в тени 35-40 не редкость, на солнце вчера термометр +58 показывал Думаю проложить трубу по периметру участка двумя ветками и поставить брызгалки, чтоб поливать вечером газон, клумбы и деревья.
Вопросы такие:

  1. Полипропилен или ПНД, что лучше? Если ПНД (черная труба), то как ее паять паяльником для ППР-труб? Продавцы говорят, тем-ру пониже поставить, градусов 200, и все будет ОК. Паяльник есть, паять умею.
  2. Как подключать брызгалки? Хочу поставить спринклеры gardena качающиеся вправо-влево, но они под быстроразъемное соединение, бывают переходники с резьбой?
  3. Как быть с этой системой зимой, как быть с водой в системе? Подключаться к водопроводу буду в подвале, достаточно ли просто будет отсоединить ПНД-трубу и слить воду, или надо обязательно продувать компрессором? Компрессора, естественно, нету
  4. Обязательно ли прикапывать трубы в землю, или можно просто кинуть сверху, пусть травой попростут? Не думаю, что я смогу повредить трубу леской триммера.

Поиском искал, информация разрозненная и в основном относится к капельному поливу в теплицах, это немного не то. Буду благодарен за советы.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

stepanych написал :
Обязательно ли прикапывать трубы в землю, или можно просто кинуть сверху, пусть травой попростут

Янн:-Представляете какая температура воды будет в трубе ,на солнце? Думаю полив не постоянно будет работать ? Вы включите полив ,а там кипяток.

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

  1. А надо ли паять? Есть и тройники, и муфты.
  2. Переходники с резьбой есть: "Муфта переходная НР"
  3. А не продуваю. Слилось и ладно.
    Правда у меня уклон метра 3 на 40 метров.
    Ну в крайнем случае можно пройдись и приподнимать трубу.
  4. Соответственно и не закапывал. Лежит себе под забором , маленько травкой поросло.
    Насчёт триммера — интересная мысль.
    Как раз вчера купил мощный триммер со сменной головкой леска-нож.
    Надо будет жене сказать, чтобы особенно ножиком у забора не вжикала.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

stepanych написал :
Обязательно ли прикапывать трубы в землю,

Так вроде красивее будет. А собаку заводить не будете?

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Собака у меня есть, а что?
Насчет паять - мне проще и быстрее спаять, чем с резьбами возиться, да и надежней ИМХО.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

stepanych написал :
Собака у меня есть, а что?

Я от своей прячу всё, потому что грызёт. Не пострадают ли стационарные поливалки?

Я поставил столбики из старых труб, на него 50 см. от земли водопровод из металлических труб.
Каждые 4 метра - тройник + кран.
Полив шлангом без брызгалки прямо под корни. Шланг время от времени перекладываю. Вода течет постоянно очень тонкой струйкой.

У меня есть задумка сделать автополив через GSM канал,если кто с этим сталкивался поделитесь пожалуйста своими мыслями.

Я сам не сталкивался (да и вообще у меня дачи нет, я электрик, соседние форумы читаю иногда для развлекухи), но если бы решал такую задачу, сделал бы так (решение "в лоб").
Компоненты:

  1. Компьютер. Можно самый-самый древнющий. Хоть 286. Да хоть ZX-Spectrum.
  2. GSM-модем с портом RS232. Впрочем можно и с USB, но это накладывает определенные ограничения на (1).
  3. Электрический клапан (типа как от стиральной машины). Клапаны типа тех, что идут в комплекте к всяким "нептунам", не очень хороши для этой затеи, потому что они ЗАКРЫТЫ при НАЛИЧИИ напряжения, а нам желательно наоборот.
  4. К компу исполнительный девайс-реле типа . Воткнуть его можно опять же в параллельный (LPT) или последовательный (COM) порт.
    Софт для сего дела придется писать самому, но если в принципе программируете - это не сложно. Надо принимать через модем (телефон) SMS, разбирать текст и включать-выключать релюху. Все. В принципе с этим справится даже простейший контроллер типа PIC'а (это если есть желание и возможность сделать печатную плату самому).
    У меня была похожая задача - автономная охранная система. То же самое, только наоборот (у тебя надо получать SMS, у меня отправлять). Сделал на базе Pentium-III под Linux. GSM-девайс - Siemens C25. Охранные датчики напрямую воткнуты в параллельный порт.
    Такой мощный комп - потому что надо видео записывать по тревоге. Собственно, записывает.
    Достоинством системы является собираемость "на коленке", крайняя дешевизна (ключевые компоненты - комп и телефон - подобраны ), а также масштабируемость (можно войти во вкус и заавтоматизировать вообще все что только можно).

Спасибо Павел за информацию тепеть можно и дерзнуть!

Всем привет! А зачем GSM для полива? Этак придется весь день слать смски на тот или иной девайс. Эти и аналогичные системы должны работать автономно. ИМХО нужны 2-3 датчика влажности, зарытых в определенных местах и програмка, чтоб огород не превратился в болото. К примеру выжидание 24 часов после срабатывания датчика - ботаники придумают грамотней.

Полив только утром и вечером ,время полива через таймер с уведомлением СМС об окончании полива и ни какого болота как вы пишите .Вам нравится автополив , а я хочу попробовать через GSM канал. Вот и вся разница.

Насколько я знаю датчики влажности не дешевые по цене и для дачи их ставить нет особого смысла.
Прогноз можно смотреть в инете и подключив недорогой контроллер для автоматизации полива , можно смело не бояться, что дачу зальет. Одним из недорогих вариантов таких контроллеров может быть Geva 75W. Использую его в этом году впервые и вполне доволен. Два часа в день три раза в неделю очень даже достаточно для капельного полива и брызгалок. Кстати есть вариант двухканального контроллера, когда на два соленоидных клапана можно задавать разные программы - один под давлением -брызгалки, другой самотеком - капельное.
И то и другое развести по дачному участку элементарно. Если конечно не заморачиваться с закапыванием труб в землю. Кстати паяние труб тоже не ахти легкий вариант. Есть быстросборные фитинги для ПВХ труб . И недорогие и держат хорошо без протёков.