Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2079317

Tile_EXP написал :
Разве нужно медь подтягивать?

Лишним не будет.

Коматозник написал :
Год прошел, ничего не делал, может позже сделаю несколько контрольных протяжек.

Вы меня поправьте если я ошибаюсь, далеко не электрик, хотя очень хочу всё узнать. Разве нужно медь подтягивать? Алюминий безусловно на винтовых контактах нужно подтягивать, поэтому лучше применять зажимы.

TankBoy написал :
Понятно. Если не секрет, подтягивали винтики через какое-то время или так и стоят?

Год прошел, ничего не делал, может позже сделаю несколько контрольных протяжек.

Коматозник написал :
Legrand 67152 (под винт)

Понятно. Если не секрет, подтягивали винтики через какое-то время или так и стоят?

Поставил Legrand 67152 (под винт), вроде не жалуюсь.

Коматозник написал :
Хочу поставить механизм розетки Legrand 67153.

На чём остановились?

avmal написал :
Вместо того, чтобы выяснить причину оплавления? Не удивлюсь, если вы в зажим для многопроволочной медной жилы зажали алюминий. Просто так WAGO не отказывают и, тем более в цепи светильников.

И то правда

Коматозник написал :
Дело в том, что сейчас живем на квартире. Однажды пропал свет на люстре, полез разбираться, оказалось расплавился контакт WAGO 224.

К тому же бывает и брак.... редко попадается но все же....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Коматозник написал :
оказалось расплавился контакт WAGO 224. Стал крайне скептически относиться к самозажимным механизмам.

Вместо того, чтобы выяснить причину оплавления? Не удивлюсь, если вы в зажим для многопроволочной медной жилы зажали алюминий. Просто так WAGO не отказывают и, тем более в цепи светильников.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Коматозник написал :
оказалось расплавился контакт WAGO 224.

монтировали без головы поди.

Дело в том, что сейчас живем на квартире. Однажды пропал свет на люстре, полез разбираться, оказалось расплавился контакт WAGO 224. Стал крайне скептически относиться к самозажимным механизмам.
Теперь понимаю, что зажим под винт, как старый дедовский метод, самый надежный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Коматозник написал :
Хочу поставить механизм розетки Legrand 67153. В этом механизме стоят зажимы для проводов.
Уважаемые гуру, скажите, на сколько надежные зажимы в этом механизме?! На сколько там прочный контакт, не греется ли?

Эти механизмы появились сравнительно недавно, чтобы судить о надежности, но, по крайней мере за полтора года эксплуатации леграновской Селены, на разных объектах отказов ещё не было. Что касается отдельно взятых леграновских плоскопружинных клемм, то держат насмерть. Думаю, что и на розетки клеммы не хуже сделали.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Мегавольт. написал :
Использовал розетки фирм "вессен", "ви-ко", "гуси-электрик" ну и другие.

такой ток через это г...но пропускать- не хорошо. они и номинал плохо держат то)))

в промышленных условиях розетки с пружинным зажимом "сдыхали" на много быстрее чем с зажимом под винт. Но подчёркиваю, это на производстве, где розетки порой загружались по 30-40 А. Использовал розетки фирм "вессен", "ви-ко", "гуси-электрик" ну и другие.

Коматозник написал :
Хочу поставить механизм розетки Legrand 67153. В этом механизме стоят зажимы для проводов.

Legrand хорошая фирма.А зажимы лучше винта полюбому! в монтаже проще и с годами винт неоткрутится

Legrand - французская фирма, в германии свой - ABB.

Коматозник написал :
Хочу поставить механизм розетки Legrand 67153. В этом механизме стоят зажимы для проводов.
Уважаемые гуру, скажите, на сколько

Честно говоря, я еще не встречал в германии Legrand продукцию, но вся другая, в той области, о чем вы говорите, только так и сделана. Если у вас настоящее немецкое, то не дождетесь того времени, когда сломается.

Хочу поставить механизм розетки Legrand 67153. В этом механизме стоят зажимы для проводов.
Уважаемые гуру, скажите, на сколько надежные зажимы в этом механизме?! На сколько там прочный контакт, не греется ли?
P.S. Есть еще механизм 67152 под винт, но пока рассматриваю с зажимом.