Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#1251158

Здравствуйте! Делаем капремонт своими силами, сейчас находимся на стадии общестроительных работ в санузле, по электрике еще не в теме, пытаюсь читать темы раздела и временами не понимаю, на каком это языке. (пару раз я заглянула в этажный щиток - и стало страшно, когда перейдем к вопросам электрики сфоткаю и выложу здесь). Будет делаться стяжка с армированием + теплый пол кабель. По касательной в стяжечных темах рассматривают вопрос по заземлению стяжки, только не понятно - в каких случаях это нужно, а в каких нет. Какая информация нужна, чтобы можно было ответить на этот вопрос? Или спаять карты армиров. сетки медью и кинуть провод от них в уголок - пусть ждет своей очереди? Но и лишнего делать не хочется - а вдруг нам это не надо. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

в принципе неплохо бы заземлить сетку в стяжке,только возни много,это первое.а второе-а оно вам это надо,вы что квартиру в энергонадзоре сдавать собираетесь? пушкино какой области?

шур написал :
пару раз я заглянула в этажный щиток - и стало страшно

Дом старый?

шур написал :
Или спаять карты армиров. сетки медью и кинуть провод от них в уголок - пусть ждет своей очереди?

Подключить, как подключена ванна, к трубе холодной воды, то есть к СУП (Системе Уравнивания Потенциалов) дома. Обратите внимание это не заземление, а уравнивание потенциалов стяжки с ванной и трубами. Обязательно, минимум, поставить на всю квартиру, после вводного автомата, например после щетчика перед которым стоит вводной автомат, УЗО 30 мА.

Больше ни какой самодеятельностью, особенно по поиску земли, которой в этажном щите нет, не заниматся, может заземлить в могилу.

Ни в коем случае, в прямом смысле слова, стяжку не заземлять!
Можно получить удар током от разности потенциала земленной стяжки и железяками дома находящимися в ванной комнате, в частности водопроводные трубы, полотенцесушитель, которые должны быть подключены к СУП.

Не стяжку же заземляют, а токопроводящие части.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

leonard написал :
Не стяжку же заземляют, а токопроводящие части.

Аккуратно с определениями! Дверные ручки, саморезы и т.д. тоже токопроводящие части чего-либо!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

шур написал :
Будет делаться стяжка с армированием + теплый пол кабель

Кабель тёплого пола разный, если с экраном, то экран подключается к PE и дополнительной защиты (кроме УЗО) не надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
пару раз я заглянула в этажный щиток - и стало страшно, когда перейдем к вопросам электрики сфоткаю и выложу здесь

Посититель написал :
ни какой самодеятельностью, особенно по поиску земли, которой в этажном щите нет, не заниматся, может заземлить в могилу.

Экстрасенсорика? И даже без фотографии?

avmal написал :
Экстрасенсорика? И даже без фотографии?

Очередная голословная реплика в мой адрес!

Здесь не нужно быть экстрасенсом или видеть фотографию. В многоквартирных домах используется система TN при которой в этажных щитах максимум, при 5-ти проводном стояке, может быть только защитный проводник зануления РЕ который подключен к защитному проводнику зануления РЕ электро стояка, который начинается с заземленной шины ВРУ, к которой, в зависимости от системы подключен РЕ или PEN от подстанции, а так же СУП дома. То есть в многоквартирных домах заземления, в прямомсмысле слова, в этажных щитах нет!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Посититель Что-то вас опять не в ту степь понесло ... Когда же вы поймете, наконец, смысл РЕ и такое понятие, как ДСУП?

avmal написал :
Что-то вас опять не в ту степь понесло ...

Тут Вы правы, немного не в тему отклонился , убрал лишнее.

avmal написал :
Когда же вы поймете, наконец, смысл РЕ и такое понятие, как ДСУП?

А при чем тут ДСУП, я говорил что не нужно искать "землю" для стяжки в этажном щите, так как это опасно!

Если была бы ДСУП то была бы и КУП и автор не задавал бы вопросов куда подключать стяжку. Делать ДСУП в отдельно взятой квартире опасно!

В любом случае, при заочно даваемых советах, лучще подключить стажку к трубе холодной воды, даже если есть не обнаруженная в ванной комнате КУП чем делать зануление, или как большинство не понимающих в электрике думают заземление, на РЕ идущий от PEN этажного щита! Та даже на РЕ 5-ти проводного электро стояка подключать стяжку на прямую не правильно!

Вы вместо того чтоб ко мне цеплятся спросили бы для начала есть ли у автора в ванной коробочка КУП к которой подходят желто-зеленые проводники от ванной, труб водопровода, полотенцесушилки!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Вы вместо того чтоб ко мне цеплятся спросили бы для начала есть ли у автора в ванной коробочка КУП к которой подходят желто-зеленые проводники от ванной, труб водопровода, полотенцесушилки!

Так вы выдали заключение, из которого я понял, что вся необходимая информация у вас имеется для резюме - оттого и был удивлен вашей осведомленностью. А лишние вопросы зачем плодить?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
То есть в многоквартирных домах заземления, в прямомсмысле слова, в этажных щитах нет!

Тут полезно уточнить: нет, не было, не может и не должно быть. В жилых домах должна применяться система TN, и в щите должен быть нулевой защитный проводник, называемый в просторечье "заземление": либо отдельный пятый провод стояка - в новострое и реконструированном жилом фонде, либо совмещенный с рабочим нулем - PEN-проводник - в старом жилом фонде с четырехпроводным стояком.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2шур Поскольку в старом жилом фонде нельзя выполнить полноценную ДСУП в ванной комнате (как в новостройках), то заливка армированной стяжки в ванной комнате и соединение ее арматуры с трубопроводами ХВС и ГВС и самой ванной мне видится весьма желательным.
Ну а экран кабеля ТП подключить в этом случа к РЕ питающей линии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Kamikaze написал :
в старом жилом фонде

А где это написано? В каком фонде проживает топикстартер мне не известно

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Господа, не ссорьтесь и не спорьте, пожалуйста! Постараюсь в ближайшее время сфотать этажный щиток. Пока могу сказать, что в ванной никакой коробочки нет с проводами, старая стальная ванна демонтирована, а куда шел от нее провод - сказать не могу, но провод был...
Дом - 9 эт. кирпич, 1982 г.

шур написал :
старая стальная ванна демонтирована, а куда шел от нее провод - сказать не могу, но провод был...

а у вас на водопроводной трубе никакого хомута с болтиком(или с отверстием под болтик)не осталось?даже если и хомут сняли то должна остаться неокрашенная полоска на трубе.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пара постов по вопросу о допустимости подключения защитных проводников в действующем жилом фонде перемещена в профильную тему

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

шур написал :
кирпич

Устройство армированной стяжки с включением арматуры в СУП особенно актуально в связи с отсутствием возможности подключить СУП к арматуре здания в соотв. с рекомендацией из

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

24Серый Засада... Водопровод переварен, от старого ничего не осталось

шур написал :
Водопровод переварен,

раньше в домах(в том числе и вашего возраста)ванну заземляли на стальной водопровод.у вас сейчас какой?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Оцинковка. Ванну стальную - заземляли, а будет - акрил.

шур написал :
Оцинковка.

Все сходится, стяжку нужно подключить к СУП (Системе Уравнивания Потенциалов) дома, то есть к оцинкованой трубе холодного водопровода.

шур написал :
Ванну стальную - заземляли

Правильней подключали к СУП (Системе Уравнивания Потенциалов), то есть уравнивали потенциалы трубы холодного водопровода и ванной.

шур написал :
будет - акрил.

Диэлектрик, а значить ни куда не нужно подключать.

4Серый написал :
в принципе неплохо бы заземлить сетку в стяжке,только возни много,это первое.а второе-а оно вам это надо,вы что квартиру в энергонадзоре сдавать собираетесь? пушкино какой области?

Энергонадзор вроде больше не требует сдачи им электрики в части квартирных бытовых сетей