Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1267333

Нет, мониторинга нету...

Регистрация: 27.06.2009 Лермонтов Сообщений: 24

Eduardco написал :
что такое мониториг сети?

некоторые стабилизаторы (например Штиль модель М) имеет СОМ-порт, к которому можно
подключить компьютер и отслеживать и записывать состояние сети-Uвх., Uвых., Iнагр.
Информация выдаётся в виде графика. Недостаток - регистрация с частотой одна запись в секунду.
При длительных искожениях (по напряжению) наглядно. Мгновенные процессы останутся незамеченными.

кныш написал :
немножко обшиблись
-15% = 33В 220 - 33 = 187В
+10% = 22В 220 + 22 = 244В, тогда получается не 110-270B а 187 - 244В

Нет, я не это имеи в виду...
Но по большому счету - исходя из точности регулирования 15 В, напряжение на выходе колеблется от 205 до 235 вольт. Это при входном 110-270 (вернее 265, так как при 270 стабилизатор отключается)

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Eduardco написал :
пределы входных напряжений для 220 (-15% ... +10%) 110-270B

немножко обшиблись
-15% = 33В 220 - 33 = 187В
+10% = 22В 220 + 22 = 244В, тогда получается не 110-270B а 187 - 244В

ems написал :
Извините, вопросы нескромные-где? В Украине, России,...? Какова точность стабилизации? Пределы
входных напряжений при Uвых.=380В/220В(+/- %)? Размеры геометрические и масса? Это единый агрегат или состоящий из трёх однофазников? Скорость срабатывания? Возможен ли мониторинг
сети?
Вопросов много, если возможно, ответте, пожалуйста.

Это Украина
пределы входных напряжений для 220 (-15% ... +10%) 110-270B
точность стабилизации 15 вольт
это три отдельных стабилизатора
скорость срабатывания 1/4 периода (если я не ошибаюсь).. или полпериода.. (этот параметр переменный)
вес трансформатора около 60кг

что такое мониториг сети?

Регистрация: 27.06.2009 Лермонтов Сообщений: 24

Eduardco написал :
Стабилизаторы изготавливались под заказ, специально для этой сети и насосов.

Извините, вопросы нескромные-где? В Украине, России,...? Какова точность стабилизации? Пределы
входных напряжений при Uвых.=380В/220В(+/- %)? Размеры геометрические и масса? Это единый агрегат или состоящий из трёх однофазников? Скорость срабатывания? Возможен ли мониторинг
сети?
Вопросов много, если возможно, ответте, пожалуйста.

ems написал :
если не секрет, какие стабилизаторы установлены, какое выходное напряжение при таком входном?

Стабилизаторы изготавливались под заказ, специально для этой сети и насосов.
Стабилизаторы релейные, диапазон входного напряжения 107- 270 вольт (за этими пределами стабилизатор отключается).
уверенная стабилизация при 120 вольтах
Проблема была в том, что любые другие не успевали стабилизировать в момент пуска (отключалось реле контроля напряжения на насосах)
поэтому изготовили быстрые стабилизаторы (там процессорное управление, несколько раз меняли софт. пока не добились, чтоб насосы смогли стартовать)

при 107 вольтах стабилизаторы просто отключаются, но, скажем, при 110 на выходе вольт 200 (10квт нагрузки)

Регистрация: 27.06.2009 Лермонтов Сообщений: 24

cimon написал :

  1. установить понижающий тр-р 10000в/ 380в.

для отдельного потребителя КТПН большой мощности - удовольствие дорогое(если ещё 10кВ рядом), а 40-63 кВА перекашивает даже на небольших однофазных (6-10кВт) нагрузках за счет смещения нейтрали (глухозаземлённой). С подобной ситуацией сталкивался.

Регистрация: 27.06.2009 Лермонтов Сообщений: 24

Eduardco написал :
А вот когда АВР отбивать не будет, стабилизаторы из линии выкачают все возможное ( у этих релейных нижний порог 107 вольт), .

если не секрет, какие стабилизаторы установлены, какое выходное напряжение при таком входном?

cimon написал :
не только двигатель, но и механику машины или механизма.

И помогает избежать повреждения трубопроводов от неизбежно возникающих при таких пусках мощных насосов гидроударов.

Eduardco написал :
Все проблемы начинаются только при пусках насосов.... лавинообразный процесс - насосы при пуске начинают потреблять повышенный ток, из-за этого просаживается напряжение, стабилизаторы пытаются поднять напряжение, потребляя при этом еще больший ток, напряжение в линии просаживается еще больше и так далее.. вплоть до отключения контакторов...
В номинальном режиме все шесть насосов работают и никакого криминала не наблюдается.

Вы сами прерасно понимаете, что проблема возникает при пуске насоса, соответственно снять ее возможно только уменьшив пусковой ток мощного насоса, поэтому, ваша задача убедить заказчика в необходимости установки устройства плавного пуска, либо, как вариант, замена насоса на менее мощный.
Заказчику объясните примерно так:
Мощные двигатели не могут быть непосредственно связаны с системой слабого электропитания из-за их пусковых характеристик. Непосредственно во время запуска возникают очень высокие всплески тока, которые могут быть более чем в 15 раз выше, чем номинальный двигательный ток. Этот ток перегружает провода системы питания и коммутационные устройства. Также возникает очень высокий вращательный момент. Этот толчок нагружает не только двигатель, но и механику машины или механизма.
Чтобы избежать этих эффектов, необходимо использовать устройства плавного пуска. Свободный от рывка разгон привода достигается плавным поднятием напряжения на клеммах. Таким образом, устройства плавного пуска экономят средства: они сохраняют привод (таким образом продлевают срок службы), экономят эксплуатационные затраты, и предполагают возможность использования проводников меньшего диаметра из-за уменьшенного пускового тока.
Аппараты плавного пуска обеспечивают щадящий режим для подключенных двигателей, уменьшая пусковой момент. Блок питания защищается от опасных пиков путем уменьшения потребления тока во время запуска.
Поинтересуйтесь, какая мощность у заказчика в ТУ.

Eduardco написал :
На основании чего? позвольте поинтересоваться..

Я ж говорю, что разные уже законодательства в разных осколках СССРа. Прописаны основания в договоре на электроснабжение - беспрепятственный доступ. Нет доступа - нет энергии. И в правилах пользования энергией прописано. И РЭС не при чём у нас. Энергонадзор он у нас государственный и к ПЭСу и РЭСу отношения практически не имеет.

Eduardco написал :
какие?

Погорячился, чуть больше Реле времени какие стоят? Выдержка на срабатывание или на отпадание? Так чувствую, на срабатывание (Это уточнение для понимания логики, а то на схеме мгновенные контакты реле времени нарисованы, без выдержки). Малыми затратами трудно будет отделаться. В таких условиях автоматы с приводами, а не пускатели лучше применять. Или уж пускатели с катушками на =220 и питать их через диодный мост с конденсатором микрофарад так на 500. А можно ещё поизвращаться. Измерить напряжение срабатывания пускателей и реле времени от постоянного тока, и запитать всю схему через два трансформатора (от одного ввода и от другого) со вторичным напряжением близким измеренному напряжению срабатывания. Ставим два мостика, по постоянке их параллелим, ёмкость побольше, и всю логику питаем этой напругой. Ну, реле времени можно от переменки оставить, если питатель у схемы откажется работать от постоянки. Изврат, короче. Хотя не больший, чем вообще идея АВР для насоса.

rele_svg написал :
А в Вашей схеме два провода местами поменять - и всех делов.

какие?

rele_svg написал :
У нас без обыска и прочей мутоты. Акт, наряд на отключение

На основании чего? позвольте поинтересоваться... Беспредел? Не пройдет...
Если я не пожелаю, ко мне ни один проверяющий зайти не сможет. А если отключит свет без основания, это РЭСу очень дорого обойдется.
Поэтому некоторые РЭСы обязали всех счетчики окошком на улицу выставить...
А если нет, показания счетчиков записываются "со слов..."

Может и флуд, просто различия в законодательстве уже зашли далеко У нас без обыска и прочей мутоты. Акт, наряд на отключение, а хитрый хозяин - ходи и доказывай, что не верблюд, что б за год -другой по установленной мощности не платить.
А в Вашей схеме два провода местами поменять - и всех делов.

rele_svg Да ради бога, скажет что стоит рубильник на три полложения и переключает вручную.
Пусть попробуют не поверить....
Ордер на обыск очень долго получать будут )))) а причин чтоб отключить его от ввода найти не смогут. Клиент за электричество платит... счетчик вот он... смотрите на него... проверяете левак...

перестаньте.. это уже флуд... там давно уже все куплено и за все заплачено. ))))

Eduardco написал :
Покажет бумажку и скажет что питается от второго ввода.

Придётся показать, как переключает. Вы всерьёз считаете, что люди, получающие зарплату за поиск подобных АВР и лажи с учётами не знают, как заработать себе премию ?

rele_svg написал :
Так и обнаружит. Нехитро. Отключит ввод. А ваш АВР дом запитает И коту понятно, что к чему. Но первым делом они навалятся на то, что где-то левый ввод и идёт безучётное потребление ( читай воровство) Тогда сам хозяин АВР и покажет, выбрав из 2-х зол меньшее

А у хозяина официально зарегистрирован второй ввод от другой линии ....
Покажет бумажку и скажет что питается от второго ввода.

Eduardco написал :
Я спросил как Энергонадзор обнаружит АВР?
Отключить - дело нехитрое...

Так и обнаружит. Нехитро. Отключит ввод. А ваш АВР дом запитает И коту понятно, что к чему. Но первым делом они навалятся на то, что где-то левый ввод и идёт безучётное потребление ( читай воровство) Тогда сам хозяин АВР и покажет, выбрав из 2-х зол меньшее.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Eduardco написал :
Веменно перевели глубинный насос...

А почему тогда разгрузку не сделать - установить очередность пуска. Для мелких как бы может быть по-боку, а вот когда большой идет на пуск - у остальных на это время - запрет пуска. Т.е. Не давать им работать вместе. ТО что глубинный сейчас переведен на ночную работу - это имеет несколько плюсов: и сеть получше, посадок напряжения при пусках не видно и т.д. Да мелкин насосам днем наверняка работать по-проще. Насколько правильно поимаю для мелких насосов никакая каскадностьне подходит, назначения разные.

Eduardco написал :
Вам я рекомендую еще разок глянуть на схему...

Это случайно получилось что пошел по кругу. За 70 постов все таки мне кажется реальны два способа поправить работу оборудования и про них уже не один раз сказали.
P.S. А вот то что выше написал - возможно было бы дополнить к плавному пуску.

Это мое мнение и его не навязываю

Makar написал :
Насосы пускаются каскадно или разом? Может в этом дело...

Когда работает глубинник, и запускается гидрофор 1,8 кВт ток на этой фазе растет до 50-ти ампер..
Веменно перевели глубинный насос в режим включения только ночью... если будет успевать закачать емкости - так и оставим

юра Т написал :
а шесть то зачем???

  1. Глубинный закачивает воду со скважины в подземные емкости (3-х фазный.. примерно 10кВт)
  2. Гидрофор перекачивает воду из подземных накопителей в наземный резервуар, там вода подогревается солнечной энергией и используется для полива (1,2 кВт)
    3,4. Гидрофоры полива (2 по 800 Вт)
    5.6. Гидрофоры подачи воды в систему (2 по 1,8 кВт)

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Eduardco
Насосы пускаются каскадно или разом? Может в этом дело...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Eduardco написал :
проблема с самими насосами легко решается с помощью устройств плавного пуска..

не факт, если ввод ложится

Eduardco написал :
все шесть насосов

а шесть то зачем???

2юра Т
Спасибо... но проблема с самими насосами легко (по крайней мере я на это надеюсь) решается с помощью устройств плавного пуска.. Даже марку устройств здесь уже озвучили.
Проблема с тупым заказчиком.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

а может прикупить еще один маааленький насосик, который будет в резервном режиме подпитывать когда основной ввод ляжет?

cimon написал :
У Вас при такой постановке вопроса остается один реальный вариант.
Запитать оба ввода через вводные автоматы, и стабилизаторы, все остальное отключить. Если и после этого будут отключаться автоматы, то ничего больше вам никто подсказать не сможет, т.к. это означает, что мощность сети ниже реальных нагрузок. Законы физики никто не отменял.

Тоже не совсем верно.
Без стабилизаторов автоматика из-за пониженного напряжения в сети просто отключает насосы.
Никаких бросков напряжения (потому как нет никаких пусковых токов) не происходит, а телевизоры и лампочки при пониженном напряжении преспокойненько себе работают
Все проблемы начинаются только при пусках насосов.... лавинообразный процесс - насосы при пуске начинают потреблять повышенный ток, из-за этого просаживается напряжение, стабилизаторы пытаются поднять напряжение, потребляя при этом еще больший ток, напряжение в линии просаживается еще больше и так далее.. вплоть до отключения контакторов...
В номинальном режиме все шесть насосов работают и никакого криминала не наблюдается.

Ким написал :
Почему не повесите на нормальный ввод насос а на тот который хуже - все остальное??? Ведь если этот худший ввод держит насос, а это как минимум 11 кВт - его вполне для питания дома должно хватить.
Насколько понимаю, это не делаете только из-за качества вводов???

Дело не в том, на какой ввод какую нагрузку я повешу...
Все проблемы начинаются когда обе нагрузки подключаются к одному вводу (особенно слабому)

Ким написал :
Хозяин темы писал и не единожды - что сделать надо малой кровью. То что предлагаете - читайте выше - практически и есть реальная схема.

Eduardco написал :
Но это действительно много переделок.
А переделывать придется за свой счет...
Вот я и хотел услышать от уважаемых форумчан какие-нибудь идеи, реализация которых могла бы обойтись малой кровью.. к тому же эта схема временная, чтобы остудить пыл заказчика.
Сейчас я пытаюсь доказать, что моей вины в происходящем нет.

У Вас при такой постановке вопроса остается один реальный вариант.
Запитать оба ввода через вводные автоматы, и стабилизаторы, все остальное отключить. Если и после этого будут отключаться автоматы, то ничего больше вам никто подсказать не сможет, т.к. это означает, что мощность сети ниже реальных нагрузок. Законы физики никто не отменял.

Ким написал :

Ким написал :
Вам, по-хорошему, при такой партизанщине АВР должен переключаться с разрывом питания, чтобы небыло возможности объединить два ввода.
Еще один вопрос:

Вам я рекомендую еще разок глянуть на схему...
Ну и напомню, что контакторы ABB имеют механическую блокировку (VE 5-1, если не ошибаюсь) , и, чтобы включить два контактора, нужен как минимум лом

rele_svg написал :
Отключит ввод, а нагрузка запитана. И не надо никаких ордеров, только наряд на отключение и предписание.

Я спросил как Энергонадзор обнаружит АВР?
Отключить - дело нехитрое...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Eduardco написал :
что еще надзору нужно?

Чтобы своего работника не угробило когда работать на ЛЭП будут. А для этого нужна регистрация таких схем, чтобы когда надо Вам пришло предписание, допустим, такого-то числа будь добр обеспечь чтобы на таком-то вводе не было обратного напряжения.
Вам, по-хорошему, при такой партизанщине АВР должен переключаться с разрывом питания, чтобы небыло возможности объединить два ввода.
Еще один вопрос:
Почему не повесите на нормальный ввод насос а на тот который хуже - все остальное??? Ведь если этот худший ввод держит насос, а это как минимум 11 кВт - его вполне для питания дома должно хватить.
Насколько понимаю, это не делаете только из-за качества вводов???

Это мое мнение и его не навязываю

Eduardco написал :
Запросит в прокуратуре ордер на обыск?

Отключит ввод, а нагрузка запитана. И не надо никаких ордеров, только наряд на отключение и предписание.

Eduardco написал :
Да и что плохого в АВР

Возможность подачи неправильным АВР напряжения к месту производства работ. Потому ТУ отличаются малость, и проект АВР должен быть, согласованный с надзором.

2rele_svg
а как интересно Энергонадзор выявит этот самый АВР?
Запросит в прокуратуре ордер на обыск?
Основание?
Да и что плохого в АВРе?
Счетчик крутит, автомат отключается... что еще надзору нужно?

Как по белорусским нормам, так энергонадзор за наличие АВР последние портки с хозяина снял бы. У него что, вторая категория? Как-то прорабатывали варианты стабилизаторов и прочих приблуд одному тут товарищу. Очень его посадки напрягали. Дешевле вышло КТП на 25 кВА поставить и чуток линий потянуть

2Ким
Заземление есть причем свежее...
Но нейтраль я в любом случае опасаюсь заземлять... причем категорически против! (в данном конкретном случае)
получить обрыв ноля на линии и через 4 ома поднять на всех корпусах приборов напряжение до 100 вольт и больше?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Eduardco написал :
А заземление?...

Помоему Вы быстрее найдете проблему с контакторами чем с заземлениями. Ну это в любом случае Ваша проблема и Вам решать. Я только лишь спросил

Это мое мнение и его не навязываю

2cimon
Спасибо за схему и объяснение...
Но это действительно много переделок.
А переделывать придется за свой счет...
Вот я и хотел услышать от уважаемых форумчан какие-нибудь идеи, реализация которых могла бы обойтись малой кровью.. к тому же эта схема временная, чтобы остудить пыл заказчика.
Сейчас я пытаюсь доказать, что моей вины в происходящем нет.
Когда заказчик в этом убедится, дальше уже я буду диктовать условия, ну и цены, конечно....

2Ким
Один из вводов (новый) тянули на расстояние порядка 600 метров прямо на подстанцию (трансформатор)
Второй ввод (слабый) очень не надежный, старый, да и к тому же подстанция далеко, а потребителей по пути очень много..
Мало того, что существует опасность обрыва нуля на этом вводе, так еще и падение напряжения на нуле значительное...
А заземление? ну так и что? запитать весь микрорайон через заземленную нейтраль, а после скоропостижного выхода из стороя контура заземления после такого тяжелого режима, запитать весь микрорайон через "ноль" второго ввода?
Что-то мало желания )))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

cimon написал :
Предлагаю:

Хозяин темы писал и не единожды - что сделать надо малой кровью. То что предлагаете - читайте выше - практически и есть реальная схема.

cimon написал :
Линейное напряжение так сильно проваливать не будет в отличии от фазного.

"Хрен редьки не слаще" - просаживается так же как фазное. Вся проблема как раз в этой посадке напряжения.
Вопрос для Eduardco : У Вас свой контур заземления есть??? Если есть - почему нейтраль вводов сделана через контакторы??? Просто для себя интересно чем руководствовались когда так делали.

Это мое мнение и его не навязываю

Eduardco написал :
пока не понял ничего)))))))))))))

Предлагаю:
Два трехфазных ввода-запитаные через трехфазные стабилизаторы 3х15 кВт.Стабилизаторы на схеме не показаны.
Две нагрузки - непосредственно сам дом для проживания и вторая - насосная станция (подача воды на дом).
Суть проблемы предлагаю решить следующим образом.
После стабилизаторов подключаем вводные автоматы, убираем все лишние контакторы (пускатели), нагрузку запитываем напрямую от вводных автоматов. Между вводами устанавливаем пускатель который истолняет функцию АВР. Реле Р1,Р2 берем с катушками на 380в, запитываем их от линейного напряжения (они являются одновременно и реле контроля фаз и исполняют функции управления АВР).
Линейное напряжение так сильно проваливать не будет в отличии от фазного.

2cimon
пока не понял ничего)))))))))))))

Eduardco написал :
Проблема в том, как заставить АВР не реагировать на броски напряжения. (задача номер 1)

Накидал примерную схемку, должна работать, да и значительно проще. АВР включаем после включения автоматов.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Makar написал :
Скорее ATS01N222QN, LU на 220в. У нас можно купить от 180 Евро

Эт я опечатался Спасибо, что заметили
Лучше ATS01N230LY c диапазоном 230-690В, что-бы при просадке напряжения не отключался. Правда цена уже побольше. Хотя питание через стабы - берите как посоветовал 2Makar

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

LAV написал :
Вам надо устройство плавного пуска типа ATS01N222LU

Скорее ATS01N222QN, LU на 220в. У нас можно купить от 180 Евро. Время пуска - до 10 сек. При таком времени пуска до 10 пусков в час. Обходной контактор не нужен - есть в самом устройстве.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Ким написал :
Тогда другой вопрос - про ном. ток Что касается частотников - говорили что ном ток частотника должен быть не менее = ном.ток движка + 20-25% А как с этими игрушками???

Зависит от режима пуска/останова. Количество пусков/остановок в час, используется при этом режим торможение или нет - для частотников тоже самое.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

LAV написал :
Устройство плавного пуска - только разгон/торможение

понял - тоже вариант. Тогда другой вопрос - про ном. ток Что касается частотников - говорили что ном ток частотника должен быть не менее = ном.ток движка + 20-25% А как с этими игрушками??? А то получается правктически в номинале.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Ким написал :
что-то Вы немного погорячились. Если на фазу 3-4 кВт - то ток получается порядка 20А, если переводить в 3-х фазную сеть получится 11,7 кВт насосик. Это уже кое-что. Про Шнайдер не знаю, но на такую мощность и стоимость частотника будет приличной.

Частотник подразумевает ПОСОЯННУЮ нагрузку. Устройство плавного пуска - только разгон/торможение как правило схема с обходным/параллельным контактором для подхвата.
ATS01N222LU - 3фазы 380В 22А (рабочий ток). Гугл рулит.

Ким написал :
Честно говоря за 16лет работы на эксплуатации с такой схемой встречаюсь впервые. Именно то место где Вы рвете нейтрали. Никогда и нигде такого не видел. У самого было в работе 2 ЦРП, 16 ТП, автономная станция, и еще немного зданий. Нигде и никогда нейтраль не рвалась. Если правда одно "НО". Это все было уже почти 10 лет назад. По-хорошему, если взять случай когда контактор на нейтрали не сработал - Вы просто-напросто иммитируете отгоране нуля и у Вас горит все что воткнуто в розетки

Если не сработает контактор нейтрали - фазный не сработает никогда.
Поэтому ничего и не сгорит
Посмотрите схему внимательно - первым замыкается "нулевой" контактор, потом "фазный".
Размыкание - наоборот - сначала "фазный", затем "нулевой"
Даже если предположить, что катушка внутри "фазного" контактора расплавилась и "зажала" сердечник, то и "нулевой" контактор будет удерживаться в замкнутом положении (если есть напряжение, конечно)
Все остальные режимы - штатные и никогда не может быть случая разомкнутого "нулевого" при замкнутом "фазном" контакторе.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Eduardco написал :
Вот по-быстрому набросал по памяти

Честно говоря за 16лет работы на эксплуатации с такой схемой встречаюсь впервые. Именно то место где Вы рвете нейтрали. Никогда и нигде такого не видел. У самого было в работе 2 ЦРП, 16 ТП, автономная станция, и еще немного зданий. Нигде и никогда нейтраль не рвалась. Если правда одно "НО". Это все было уже почти 10 лет назад. По-хорошему, если взять случай когда контактор на нейтрали не сработал - Вы просто-напросто иммитируете отгоране нуля и у Вас горит все что воткнуто в розетки.

LAV написал :
типа ATS01N222LU - это от Schneider Electric. Цена до 240евро.

что-то Вы немного погорячились. Если на фазу 3-4 кВт - то ток получается порядка 20А, если переводить в 3-х фазную сеть получится 11,7 кВт насосик. Это уже кое-что. Про Шнайдер не знаю, но на такую мощность и стоимость частотника будет приличной. Где-то вроде был прайс на LG, если найду - напишу

Это мое мнение и его не навязываю

LAV написал :
Остаётся только посочувствовать.

Ага )))))))))))

LAV написал :
Вам надо устройство плавного пуска типа ATS01N222LU - это от Schneider Electric.

Спасибо!
Записал в блокнот.
будем искать!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Eduardco написал :
Нет, N не заземлена.
Напряжение прыгает от 10 до 80 Вольт

Остаётся только посочувствовать.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Eduardco написал :
Ток не меряли, стабилизатор показывает 3-4 киловата на фазу в рабочем режиме

Вам надо устройство плавного пуска типа ATS01N222LU - это от Schneider Electric. Цена до 240евро.

LAV написал :
У Вас N не заземлена? Напряжение на линиях между N какое?

Нет, N не заземлена.
Напряжение прыгает от 10 до 80 Вольт

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Eduardco написал :
Вот по-быстрому набросал по памяти

У Вас N не заземлена? Напряжение на линиях между N какое?

2LAV

Нет, это скважина на 3 участка ...
Вобщем да, насос мощный... заполняет емкости 40 кубов.
Но сразу оговорюсь - насос меняться не будет )
А по поводу подключения - точнее сказать не могу.
В колодце видна только верхняя часть насоса (чесно говоря, такой насос я вижу впервые)
К насосу подключили только 3 фазы.
Больше ничего. (ну и "землю", конечно)
Рабочие напряжения? ну так... 380 вроде...))))))))))))))
Ток не меряли, стабилизатор показывает 3-4 киловата на фазу в рабочем режиме

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Eduardco написал :
Насос порядка 10-ти киловат

Это АртСкважина на несколько домов (хватит на десяток)?

Eduardco написал :
включен треугольником (без "ноля")

Если так, то у Вас движок насоса 660/380В!!!
Без N подключают все 3фазные движки - и треугольником и звездой!
Интересует: РАБОЧИЕ НАПРЯЖЕНИЕ и ТОК (в процессе работы насоса)? Количество проводов в кабеле от насоса?

К сожалению, документации с собой нет..Вот по-быстрому набросал по памяти
КМ - контакторы
КТ- реле задержки включения
KV - реле контроля фаз

2LAV Насос порядка 10-ти киловат, включен треугольником (без "ноля")
Точнее мощность не могу посмотреть, он глубоко в колодце, да еще и ржавенький... никакого лэйбла когда подключали не обнаружили.. но визуально - мощность которую показывет стабилизатор - приблизительно по 3-4 кВт на фазу.
При пуске примерно по 40-50 ампер на фазу

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

2Eduardco Мощность насоса и напряжение питания (одно/трёх фазное) можете озвучить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

LAV написал :
Насос 380/220 или 660/380?...

Где Вы видели в домашних условиях насос на 660/380, если только не доставшийся "на халяву"
Да и с 380/220 выпендриваться что-то не "фонтан" - транс отдельный нужен. Да и вообще, какая разница в работе насоса если обмотка включена на "треугольник" и поданы 3 фазы 220В или звезда и 380В??? В любом варианте - насос работает в номинале и при пуске на 220 - ток выше чем при пуске на 380В. Вот если бы в насосе была вторая обмотка - тогда было бы другое дело. Но "увы"...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Насос 380/220 или 660/380? можно бы было пуск в режиме зведа-треугольник сделать.
Самый верный путь - поставить устройство плавного пуска. Оно гораздо дешевле частотника!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Eduardco написал :
ого! 8 штук!!!! - по два "нулевых" и по два "фазных" трехфазных 50-ти амперных на каждом...)

тоже присоединяюсь

Makar написал :
Очень интересно глянуть на схему...

Зачем рвется контактором "ноль"???? Не делается так.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Eduardco написал :
8 штук!!!! - по два "нулевых" и по два "фазных" трехфазных 50-ти амперных на каждом...

Очень интересно глянуть на схему...

Makar написал :
Переделайте АВР. Поставьте контактры с катушкой на постоянном токе и запитайте через что нибудь типа ББП-20. Контакторами АВР должно управлять реле контроля, а не сетевое напряжение. Причем сможете на реле контроля выставить задержки.

Есть такое решение..
Но мы тут подсчитали... дороговато выходит... заменить все контакторы ( ого! 8 штук!!!! - по два "нулевых" и по два "фазных" трехфазных 50-ти амперных на каждом...)
Все-таки решение КИМа самое правильное и недорогое...
осталось решить вопрос с гармониками на выходе инверторов.........

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Makar написал :
Поставьте контактры с катушкой на постоянном токе

кстати вариант неплохой. У меня подстанции были с оперативкой на постоянке. Но это подстанция, а у Вас жилой дом, может и крутовато будет. А так ВУ, в буфере АБ и проблемы уйдут.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Переделайте АВР. Поставьте контактры с катушкой на постоянном токе и запитайте через что нибудь типа ББП-20. Контакторами АВР должно управлять реле контроля, а не сетевое напряжение. Причем сможете на реле контроля выставить задержки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Eduardco написал :
Пробовали связку - 12-ти вольтовый блок питания (с широким диапазоном входного напряжения 80-300 В) + инвертор...

Видел эту запись.
В том то и дело что нужен не блок питания а именно аккумулятор для питания инвертора. Сам аккумулятор будет должен держать выходное напряжение на время когда сеть ниже нормы. Когда же в норме то питание инвертора должно быть от сети.
А

Это мое мнение и его не навязываю

hommar написал :
а если их запитать через те же стабилизаторы что и основная (контролируемая) нагрузка?

Тогда нужно не два, а 4 стабилизатора... это уже слишком