Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1251636

бак электрический штабилетрон 200 л.
клапан этой же фирмы подтекает из сливного отверстия, т.е пружина не держит
выкручивал пробку эту с пружиной, она то ли не разборная то ля не сообразил как его разобрать и отрегулировать

давление в системе 4.2

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

поставь редуктор на хв-3 бара

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Так он и должен подтекать немного, почитайте инструкцию. Особенно при первоначальном нагреве. Давление на нем настроено на 6 атм. и не требует регулировки. При Вашем давлении ХВ в 4 с лишним атмосферы подтекание будет постоянным, так что думайте как сделать постоянный слив с клапана в канализацию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Дурной значит клапан у Штибеля. У меня тоже водогрей Штибель, на 150л. Но подрывной клапан не родной, а FAR - на 6атм (бывает на 3атм). Давление в системе 4атм. Ничего не травит клапан!

что такое редуктор простите?

у меня вообщето циркуляция сделана и подттекает получается драгоценная горячая вода из обратки-подачи, при замене на другой клапан навеняка прийдется трубу переделывать
может от другого клапана far пробку только перекрутить
постоянное травление что-то мне не нравится если это норма,
при монтаже этот клапан спас бак, когда насос без реле включили

dmvt1 написал :
Так он и должен подтекать немного, почитайте инструкцию.

в самую точку!!!! Энти клапана для того и ставят чтоб водогрей не рванул у нас кадр дорегулировался разнесло бак, хорошо хоть без последствий т.е ожогов

Viva la KUBAN!!!!!

кажется догадался в чем причина у меня
так как у меня циркуляция то клапан получается нагрет до 40 град, а не температуры холодлной воды
при разогретом состоянии металл пружины мягче и соотвесьвенно поддается и при меньшем давлении
на холодную при запуске бака вспомнил не капал же.
но что делать?

vkis написал :
так как у меня циркуляция то клапан получается нагрет до 40 град, а не температуры холодлной воды

АБСУРД!!!
при нагревании вода расширяется - давление растёт вот и капает там же в паспорте написано обеспечить дренаж с клапана чё Вы мудрите! Хотите БАБАХ?

Viva la KUBAN!!!!!

где тто в каталогах смотрел для этого клапана рабочее давление 4.8 кг

дренаж я думаю нужен при срабатывании клапана, но прикиньте это ж за сутки там литр или два натекает

согласен 200 л холодной один объем а 200л горячей другой +разбор т.е подпитка холодной вто Вам и 2 литра с этим прийдётся мириться:yu

Viva la KUBAN!!!!!

да ну не может быть в век энергоэфективности 2 литра горячей воды псу под хвост просто так для работы всего лишь одного клапана

Жаба душит? А вы спросите на ближайшей котельной скока утечка в сути.

Viva la KUBAN!!!!!

про то как в российской коммуналке дело обстоит с тепловодоэнерго сбережением, вообще удивляюсь как до сих пор живем. А мне каждый ват жалко так как он за кровные куплен

неужели никто не опровергнет что травление клапана это норма?

вод бы надул бы кто нибудь опресовщиком какой нибудь водогрей
посмотреть когда он рванёт)

сансэй написал :
вод бы надул бы кто нибудь опресовщиком какой нибудь водогрей
посмотреть когда он рванёт)

Это не интересно. Вот когда водогреи от пара лопаются, вот тогда бывает !

никто не говорит что бак неразрушаем при критическом давлении, но есть же расширительный бак

Я тут уже описывал ситуацию года два назад. У меня была проблема такая. В системе водоснабжения на входе стояла насосная станция (Грюнфос 45). Бойлер на 200 литров Бош. Так вот ситуация такая: после того, как был большой водоразбор ГВ, включалась станция, нагнеталось давление в системе, включался бойлер на нагрев и начинал резко греть воду. Так вот иногда срабатывал клапан и начинал стравливать воду в канализацию. В это время включалась насосная станция и вода стравливалась без остановки. Что сделал: после насосной станции поставил бак на 100 л и после него редуктор на 4 атм. Везде натыкал манометров и термометров. Теперь получается, что насосная станция нагнетает примерно 8 атм. в бак, дальше редуктор и уже 4 атм на бойлер и по дому. Больше - никаких подтравливаний.
Поэтому вывод: редуктор!

vkis написал :
давление в системе 4.2

vkis написал :
где тто в каталогах смотрел для этого клапана рабочее давление 4.8 кг

vkis написал :
неужели никто не опровергнет что травление клапана это норма?

При ваши условиях это нормально.Замените на 6 или 8 атм, и капать не будет. Проверьте седло клапана к которому прижимается резинка нет ли проточки от воды. клапана что менял не много в основном имели дефект седла, и у нас на бойлерах в основном используют клапана на 8атм.

дайте ссылку на редуктор
то за девайс
присмотрелся стравливает только когда греет, как нагреет все ок сухо, действительно значит при нагреве расширение дает повышенное давление
8 атм для бака не много ли?

vkis написал :
8 атм для бака не много ли?

Исходите из рекомендаций инструкции, а не из советов форума. Сколько написано, столько и должно быть.

документацию всю выкинул при установке, теперь не знаю параметров

В квартире достаточно 3атм. Ставьте редуктора. Ограничте температуру нагрева болера 75-ю градусами.

коттедж 3 кг не достаточно
4 этажа

vkis написал :
документацию всю выкинул при установке

Это правильно!

Как называется чудо инженерной мысли?

штабилетрон psh 200