Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#97650

У меня дома все на сварке, прошло 3 года пока все окей.

Всего-то три....... У меня весь спальный район (немаленький) на сварке, 40 лет - ничего > А если ты уверен, что разбирать не придется, тогда конечно вари.

2burka -Сколько раз в год вы производите полную разборку системы отопления?

P.S. Сварщик варить умеет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Leha_malyar написал :
Как показывает практика через 5-7 лет все резьбовые соединения разобрать без болгарки нереально.

Соединения 20и летней давности довольно легко были разобраны после прогрева горелкой до ярко-красного цвета.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

соединения на густотёртой краске(дедовский метод) легко поддаются развинчиванию после термообработки, например феном

2Novik

Лента не позволяет сделать полоборота назад и не выдерживает когда труба подвергается механическому напряжению в соединении. Например при нагреве.

2Angel.
А с фумкой какие могут быть проблемы? Ну, что большие диаметры на ней трудно собрать это да, а на полдюйма и три-четверти что может выплыть?

2Roy

Примерно одинаково.
Но у резьбы плюс - её можно пересобрать, только никакой фун ленты. Только лён с пастой.
Когда варишь оцинковку то шов страдает от воды.

Исключение аргоновая сварка нержавейки и титана, но из-за дороговизны пользуют медь и пайку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Leha_malyar написал :
все резьбовые соединения разобрать без болгарки нереально

Ну да, особенно если соединения уплотнили льном с малярной краской. Если на юнилок - то без проблем. Впрочем - сварка (если она сделана качественно) рулит.

Как показывает практика через 5-7 лет все резьбовые соединения разобрать без болгарки нереально. У меня дома все на сварке, прошло 3 года пока все окей.

А вот корабеллы уверены, что могучей всех ...... заклепки. А если ты уверен, что разбирать не придется, тогда конечно вари. (И конечно будешь не прав....)

В обычной городской квартире в панельном доме капремонт и собираюсь менять радиаторы отопления, мастера говорят что будут делать на сварке. Посмотрел у знакомых, у них все на резьбе - краны на впускной и выпускной трубах и перемычка между ними. А что надежнее и главное долговечнее резьба или сварка?