Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1252058

Дано:
1) стяжка керазмит+пескобетон
2) на текущий момент (6 мес. после высыхания) имеются трещины (небольшие - по ширине)
3) при обстукивании в некоторых местах звук пустоты (в основном где трещины)
\т.е. обстукиваешь на звук прям бетон монолит, а попадаются места со звуком пустоты\
4) пробелана в стяжке штроба

Надо:

1) так ли существенны эти трещины и места пустотного звука ?
2) если надо то чем и как заделать места трещин, пустотных звуков (ну к примеру слегка расширить трещины и залить - как и чем?)
3) чем лучше заделать штробу
4) стоит ли чем то еще обрабатывать поверхность (для полного выравнивания) или то что есть годятся для любого последующего вида работ ?

ALARMus написал :
стоит ли чем то еще обрабатывать поверхность

Смотря какое финишное покрытие....

Пока намечается везде линолеум. Годика через 3-5 ламинат и плитка (комнаты корридор и кухня)

В сан узле сразу плитку

2ALARMus
В вашем случае надо положиться на ваши личные представления о надежности.Ну и на здравый смысл.
Если стяжка держится, под ногами не рассыпается, пыль при ходьбе из трещин не летит,на простукивание - пусть и "пустота" кое-где,но прочно,значит пойдет.
Особое внимание обратите на те места,где будет укладываться плитка.Если засомневаетесь,используйте плиточный клей из "атомных".

ALARMus написал :
Пока намечается везде линолеум.

выравниваюшая...

И все же можно поподробнее по пунктам (конкретные материалы, методы,...)

ALARMus написал :
конкретные материалы, методы

очень много вариантов.
но в любом случае:
1 пылесосить
2 грунтовать (после нагляднее будет видно насчет рещин)

mihamaster написал :
В вашем случае надо положиться на ваши личные представления о надежности

3 в случае пыли из трещин расшить их (болгаркой) заполнить массой для трещин (но это врядли вам понадобится)
4 если штроба одна тогда развести густо (до консистенции штукатурного раствора или шпатлевки) нивелирку какую будете лить, замазать штробу (как вариант добавить в нивелирку чистого мелкого песка в идеале кварцевого)
5 если выравнивание в этот же день то после затвердевания (смеси в штробе), если не сразу то после её полного высыхания.
если не выравнивали то покупать надо продвинутую качественную смесь.
на цену не особо смотрите, на примере... есть строитель купивший дешевую смесь перфекта за 285р, в тех инфе расход 2 кг/м/мм, при использовании более качественных смесей расход у них 1,5, а это сразу -30%.
короче не надо смотреть на цену мешка.

gans gr написал :
грунтовать (после нагляднее будет видно насчет рещин)

-Чем грунтуют пескобетонную стяжку - какой нибудь универсальной грунтовкой ? (глубокое проникновение не нужно)
-А что после грунта станет нагляднее про трещины?

gans gr написал :
в случае пыли из трещин

Пыли из трещин нет. Просто звук при простукивании (ну или при ходьбе звук от каблуков слышно отличается). Полагаю где плохо керамзит обтек раствор там и звук такой.

gans gr написал :
нивелирку какую будете лить

Я не знаю что такое невилирка. Можно с примерами ?

gans gr написал :
если не выравнивали то покупать надо продвинутую качественную смесь.

Т.е. после стяжки которая сейчас есть ее надо еще выравнивать ?
Есть ссылки на то как это делать или кратко тут как и чем ?

ALARMus написал :
4) стоит ли чем то еще обрабатывать поверхность (для полного выравнивания) или то что есть годятся для любого последующего вида работ ?

Мы упустили из виду то,что вы не сказали по поводу неровностей.Стяжка по уровню??Если положить правИло,то допустимы неровности 2 мм на 2 м.У вас как??Если укладываетесь,то может и ровнять дополнительно не потребуется.

Выполнена по маякам. Но точнее (приложив правило) скажу после непосредственного измерения (в среду)

mihamaster написал :
Если укладываетесь,то может и ровнять дополнительно не потребуется.

согласен. если линолеум будет укладываться с приклеиванием к основанию то лучше ровнять (уменьшение расхода клея и т.д.)

ALARMus написал :
какой нибудь универсальной грунтовкой

ALARMus написал :
нагляднее про трещины?

в момент когда будет наносится грунт будет отчетливо видно наличие микротрещин на основании.

ALARMus написал :
керамзит обтек раствор там и звук такой.

финишное покрытие немного уберет, но есть вероятность того что наступите, или поставите точечно что нибудь тяжелое в это место и стяжка "треснет". для надежности такие места рекомендуем заливать эпоксидной грунтовкой или массой для трещин (эпоксид). такие материалы затекают не только в трещину но и под стяжку и после застывания делают её монолитной.

ALARMus написал :
Я не знаю что такое невилирка. Можно с примерами ?

самонивелирующие массы, нивелирующие массы самые известные ветонит 3000, юнис горизонт и т.д.

ALARMus написал :
Есть ссылки на то как это делать или кратко тут как и чем ?

www.forbo-stroitech.ru в продуктах фильм подготовка оснований, кстати и на сайте размещен в видоеклипах

gans gr написал :
для надежности такие места рекомендуем заливать эпоксидной грунтовкой или массой для трещин (эпоксид)

1) Как заливать ? Расширить трещины или прям на поверхность лить и надеятся что протечет внутрь?

Если я правильно понял использовать для залива трещин

или

2) Штробу залить чем либо из - "ветонит 3000, юнис горизонт и т.д."
Набрасать предварительно керамзит - чтоб как во всей стяжке было ?

3) Я расчитывал линролеум класть просто на пол, раскатывая его и не приклеивать.
Так нельзя ?

ALARMus написал :
использовать для залива трещин

если трещины "подвижные" т.е стяжка "движется" то надежнее эпоксид. полиэстр используют для заделки самих трещин при большей ширине трещин.
если их (трещин) очень много тогда дешевле будет использовать 021 грунтовку (она более "жидкая").
если необходимо заделать штробы и цена в 700р за 25 кг не пугает то лучше 940 рем массы не найдете. если будете заливать наливайкой, то необходимо чтобы она не треснула, для этого надо замешивать с меньшей водой. например не 6,5 л а 4. или добавить до 30% песка (сухого кварцевого).

ALARMus написал :
Я расчитывал линролеум класть просто на пол

так тоже можно, но это совсем совок.
в кратце в наших квартирах зимой влажность ок.30%, летом запросто 65%. материал будет сжиматься разжиматься . на больших площадях при любом раскаде появится пузыри. можно использовать, 2-ух сторонний скотч, но его надо часто крепить, что бы не заморачиваться есть такой материал как фиксация (541,542,546) лично мне наравится 541 (как грунтовка по консистенции),после высыхания клейкая (постоянной липкости), до 5 раз замена без дополнительного нанесения. у меня на лоджии уложенно на токое и ковровая плитка и рулонка. (экономил будучи укладчиком все в дом)

Подробности

правилом (1.5 м) прикладывал -> 0,5-1,5 мм (каждый вадрат конечно не пересмотрел, выборочно)
Влт более подробные фото
-Где прАвило с руками - посередине виден просвет 1-1,5 мм.
Таким же макаром периодически островки ямок - 0,5-1,5 мм.
-Детальнее показаны трещины (вдоль маяков)
-Штроба (стяжка в месте штробы) глубиной 9 см.
940 рем массы - в штробу без керамзита или на дно подсыпать для однородности ?

Дополнительно обмерили 2м. правИлом.
Существуют некие кружки (овалы) неправильной формы в которых уровень ниже основного стяжечного. Примерно на 20кв.м. 7 таких "пятен" размером (в наибольшем диаметре) до 40см, а глубиной от 0,5 до 2,5 мм. (наибольший перепад в 2,5мм в 1-2 местах из этих 7, в основном 0,5-1,5)
при этом глубина в пятне не постоянная - т.е. от краев меньше к центру пятна постепенно увеличивается.

Что с таким полом - можно оставить или такие тонкие "пятна" можно чем то замазать ?

ALARMus написал :
Что с таким полом - можно оставить или такие тонкие "пятна" можно чем то замазать ?

Возьмите короткое правИло и подравняйте эти участки плиточным клеем.А так,по описаниям,вполне нормально все.

ALARMus написал :
940 рем массы - в штробу без керамзита или на дно подсыпать для однородности ?

940 для экономии можно перемешать с песком (30% песка).
а по практике могу сказать делал и люди делали пополам с песком, но в таком случае получается стяжка (в 940 песок 0,3 мм).
за практику было 2 объекта когда пол принимали 4 м правилом (в одном случае светили, в другом на пол воду лили).
делал так:
очистил основание, загрунтовал, замешал нивелирку, и тянул её 4 м правилом. потом шлифонул, пылесос грунтовка и повторно. в принципе хватает одного раза.
в принципе 2 мм это нормально просто для себя надо совсем хорошо.
потом захочется чтонить наклеить, да мастикой накрыть или лаком и тогда будет видно любая ямка.

Вот фото 3 участков пола

Участок №1

  • полоса перпендикулярно красной трубе - это я из стяжки выдергиваю маяк (на первом снимке он еще виднеется)
  • Чем бы залить участок трубы, той же стяжкой ? (Forbo 940 слишком монолитна - для возможности когда нибудь демонтировать)
    -Кривизна кусков металломластика идущих к батарее удручает

Участок №2
-таже кривизна металлопласта

Участок №3
-а вот и трещины видны в стяжке (глухой пустой звук на простукивание)

При разборе стяжки в некторых местах как я и полагал - пустой звук на простукивание - результать просто лежащего керамзита, который не обтекла стяжка (т.е. местами слой керамзита и над ним отдельно стяжка)

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

ALARMus написал :
Цитата:
Сообщение от gans gr
для надежности такие места рекомендуем заливать эпоксидной грунтовкой или массой для трещин (эпоксид)
1) Как заливать ? Расширить трещины или прям на поверхность лить и надеятся что протечет внутрь?
Если я правильно понял использовать для залива трещин

или

Почитайте вниматель параллельную тему

В частности, относительно разных аналогов эпоксидных ремонтных составов. Я закачивал с помощью шприца-остался очень доволен.

ALARMus написал :
-а вот и трещины видны в стяжке

да, это та самая трещина, которую надо "лечить", причем её надо ремонтировать тем самым полиестером, а не жидким эпоксидом (если не разберетесь звоните). на жидком эпоксиде можно разориться. по уму так:

  • расшить трещину
    -пылесосить её
  • делать поперечные насечки (болгаркой)
    -закладывать в эти насечки длинный саморез (не проволку или гвоздь), если не лезит откусывать шляпки
  • и потом полиестером
    при этом глухой звук отанется (это "поёт" керамзит)

vkl написал :
Я закачивал с помощью шприца-остался очень доволен.

кстати это нормальная технология, вам Алармус она поможет убрать звучание, но только в том случае если зальете весь керамзит.

ALARMus написал :
Чем бы залить участок трубы

да и возращаясь к этому разговору. как бы вы не хотели, вам придется это чемто мазать (хоть песком засыпайте, тогда вам прямая дорога покупать безусадочную смесь не где написанно не более 5 мм а именно полностью отсутствует) это или гипс или 976. но смысла в этом не вижу. при демонтаже более крепкая 940 будет рвать край стяжки, так и достанете трубы в 940.
прочностьв 40МПа вам не надо, поэтому мешайте 940 с песком (пополам) получите стяжку 200, которая застынет за 30-60 мин, а через 24 часа будете укладывать (даже при толщине 40 мм).
если вопрос из-за цены, тогда в нивелирку (при замешивании надо добавлять кварцевый песок ок. 30%). но нивелирка + кварц, получается дико плотноая крепкая масса.
как то заливал по штробе (убирали стену, 20 см) в 999 добавляли 30 % песка, через день шлифовали с трудом, в результате сделали с разрешения заказчика мини "пандус", правда это было в офисе, большая площадь, экономил на материалах.

ALARMus написал :
Пока намечается везде линолеум. Годика через 3-5 ламинат и плитка (комнаты корридор и кухня)

В сан узле сразу плитку

сейчас у вас не стяжка, а кучка слежавшейся пыли.
прочность думаю в районе 5МПа ..
т.е что линолеум, что плитка от такой стяжки будет отваливаться, а сама стяжка со временем разрушится до состояния "протоптанных тропинок".

практически любой плиточный клей и прочие ровнители от такой стяжки со временем оторвутся.

по хорошему её снимать и переделывать целиком или сейчас, или потом.
но переделывать придётся по любому.

Vadik написал :
сейчас у вас не стяжка, а кучка слежавшейся пыли.

Чегой-то чегой-то так жестко
на основании чего такое решили ?

алармус привет!
вы трещины пробовали лечить? что получилось?