Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344
#1254484

sledoput написал :
Вы предлагаете купить бытовой инструмент для проф. работы. Сервисмэны-то об этом знают?

Доброго дня!
Прежде всего, где те критерии, которые подразделяют инструмент на профессиональный и бытовой? Какими внешними и внутренними признаками должен обладать перфоратор при подобном делении? Функциональность, дизайн, ТТХ, - поясните мне неразумному, например: энергия удара у «профессионала» - от 2,5 Дж, а у «бытовика», - до 2,5 Дж. Ага, понятно… Или: всё что мощнее 620 Вт – это профи. Ну, да, тоже понятно…Или, у вашего перфоратора сетевой шнур 2,5 метра, а у перфоратора Х четыре, - перфоратор Х профессиональный, а ваш бытовой…Только нет этого деления. Есть некоторые виртуальные представления…и маркетинговые заморочки…
Я не пытаюсь куда-то уклониться. Просто безапелляционность некоторых утверждений, - это профессиональный, а это бытовой, - не подкреплённая разумной аргументацией настораживает.
На семинаре, проведённом на Mitex в прошлом году, вопрос о принадлежности нашего инструмента к профессиональному или бытовому сегменту, уже звучал: (ссылку уже давал, извиняюсь перед теми, кто читал и администратором, за повтор).
Думаю, что основным контраргументом может быть предъявлен ресурс инструмента. Хорошо…предъявите. Ваш перфоратор на стенде отрабатывает минимум 200 часов, а перфораторы Х; Y и Z, - от 400 до 600 часов. Поэтому, ваш бытовой, а они профессиональные.
Но при этом перфоратор ПЭ-750 Энкор стоит 3600 рублей в самой «махровой» рознице, а перфораторы X; Y и Z от 6800 до 12500 рублей.
Вот и подошли к самому ответу на Ваш вопрос, - да, предлагаю! И в сервисах об этом знают.
Пункт 1.2. в паспорте нашего электроинструмента (если Вы на это намекаете), призван минимизировать НЕОБОСНОВАННЫЕ возвраты нашего инструмента. Но не в коем случае не отражает показателей его ресурса и надёжности.
При этом отстаивать принадлежность к «профессиональному сегменту» или «профессиональной линейке» нашего инструмента я не собираюсь, пустое это… А за его профпригодность…отвечу…

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Viktort написал :
Но после бура и оселка, я задался вопросом - а зачем вообще такое производить и продавать, т.к. пользоваться этим практически невозможно.

То, чем «работать практически невозможно» не подделывают. Буквально месяц назад «всплыла» очередная подделка нашего бура.
Подделка слева.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Serg написал :
Вообще-то нормальная порошковая металлургия является более прогрессивной

Полностью согласен.
Попутно маленькая байка от моего хорошего знакомого, начинавшего в своё время трудовую деятельность на ЗИЛе.
Однажды, завод попал впросак, выпустив партию бракованных ЗИЛ-131, сами понимаете для кого. Новые машины вышли на учения и практически у всех «полетели» мосты. Стали разбираться. Оказалось, под цехом, в котором производилась нарезка зубчатых пар, располагался склад, в котором днём сновали погрузчики. Наладчики (надо заметить действительно профессионалы), настраивали оборудование, но настройки под действием вибрации постепенно сбивались…в брак.
Сделать плохо, можно всё что угодно, не зависимо от материалов и применяемых технологий. Замечу попутно, что, даже стараясь сделать очень хорошо…
«Популярная механика», в этом году выпустила серию статей, посвящённых изготовлению средневекового меча (наверняка читали). Так вот, первая попытка не удалась… Ревнители ковки, горячей штамповки, нарезки и …прочих «цельнометаллических» технологий…почитайте…

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Roman7 Т.е. указанное в этой ветке - опечатка?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Я про бытовое назначение.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

sledoput написал :
Т.е. указанное в этой ветке - опечатка?

Нет, формально всё верно.
Прежде всего, существует установленный формат оформления презентации журнала «Инструменты», в котором прописан пункт: «Тип». Мы не возражаем, я писал уже выше, не будем мы с настойчивостью достойной другого применения причислять себя к какому то конкретному типу, - назовите хоть индустриальным, хоть полубытовым, хоть полупрофессиональным (меня особенно последнее всегда умиляет).
Во-вторых, чтобы внести ясность, - паспорт электроинструментов Энкор, пункт 1.2: «Перфоратор является технически сложным товаром бытового назначения и относится к электробытовым машинам, предназначенным для использования исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".
Поясню. Мы за то, чтобы человек покупающий наш инструмент делал осознанный выбор. Вся розница Энкор, построена на грамотном ненавязчивом консультировании покупателя. Мы затрачиваем большое количество времени, сил и средств на подготовку персонала. Никогда (верить или нет дело каждого), на моей памяти «сверху» не поступала команда, - сегодня «продаём» вот это. Расскажем, если надо покажем, короче сделаем всё, чтобы человек купил нужную ему вещь. Надеюсь, что так же работают и наши партнёры.
Как-то долго у меня получается…Так вот, Вам приходилось сталкиваться с необоснованными возвратами? Ну, к примеру, - «цвет переключателей не подошёл к цвету спецовки, верните быстро деньги». Всё это сопровождается броском абсолютно исправного инструмента (технически сложного товара бытового назначения находящегося на гарантии) на прилавок и запахом перегара от бросавшего… Я, возможно немного утрирую…но пункт 1.2 позволяет вернуть подобного «клиента» в наше измерение…
Нормальному человеку всегда пойдут на встречу, ну не подумал, растерялся…для вменяемых покупателей этого пункта не существует…и деньги, если надо вернут и инструмент заберут…
Я уже сказал выше, данный пункт не отражает показателей надёжности и ресурса нашего инструмента…

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Roman7 написал :
энергия удара у «профессионала» - от 2,5 Дж, а у «бытовика», - до 2,5 Дж

Вопрос в соотношении дж удара к массе и потреблению, Вт.

Roman7 написал :
Есть некоторые виртуальные представления

К сожалению, это только при виртуальном обращении с инструментом. Бурить со стремянки, с бряцающей о ступеньки колодкой удлиннителя, тратить на демонтаж вдвое больше времени, чем напарник с брендовой, более производительной машиной - совсем не правильно.

Roman7 написал :
перфоратор на стенде отрабатывает минимум 200 часов, а перфораторы Х; Y и Z, - от 400 до 600 часов

Для работы на повременке, или когда на четверых четыре перфа - еще ладно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput написал :
Вопрос в соотношении дж удара к массе и потреблению, Вт.

Профессиональность инструмента оценивается обычно с ресурсной точки зрения, а не с мощностно-габаритной.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Roman7 написал :
Нормальному человеку всегда пойдут на встречу, ну не подумал, растерялся…для вменяемых покупателей этого пункта не существует…и деньги, если надо вернут и инструмент заберут…

Нда, возвраты - зло. При работе в магазе оно часто оборачивается выносом мозга))

Вопрос в другом - например, товарисч использовал домашний перф Блэк-унд-Декер на работе. Полетел какойто сурьезный (не быстроизнашиваемый) узел. В гарантийном ремонте ему отказали, солавшись на наработку, не сопоставимую с бытовой. Не будет ли такого с Вашим инструментом?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Roman7, добрый день!
Вопрос: То есть формально п. 1.2 паспорта позволяет отказать в гарантийном обслуживании, если инструмент был приобретён по безналичному расчёту, т.е. организацией. Так?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Роман держитесь...Сейчас начнётся.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

sledoput написал :
Вопрос в другом - например, товарисч использовал домашний перф Блэк-унд-Декер на работе. Полетел какойто сурьезный (не быстроизнашиваемый) узел. В гарантийном ремонте ему отказали, солавшись на наработку, не сопоставимую с бытовой. Не будет ли такого с Вашим инструментом?

rem273 написал :
То есть формально п. 1.2 паспорта позволяет отказать в гарантийном обслуживании, если инструмент был приобретён по безналичному расчёту, т.е. организацией. Так?

Формально, да.
Но прецеденты мне пока не известны. По большому счёту, разъяснительная работа с сервисными центрами и нашими торговыми партнёрами проводилась и проводится систематически. Мы готовы компенсировать затраты на гарантийные ремонты, независимо от формы приобретения инструмента и делаем это.
В собственной рознице, мы реализуем электроинструмент Энкор как за наличный, так и безналичный расчёт. Нас это нисколько не страшит. Сервисная статистика (пусть пока и не совсем полноценная, я писал об этом выше), не даёт усомниться в правильности этого решения.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

sledoput написал :
К сожалению, это только при виртуальном обращении с инструментом. Бурить со стремянки, с бряцающей о ступеньки колодкой удлиннителя, тратить на демонтаж вдвое больше времени, чем напарник с брендовой, более производительной машиной - совсем не правильно.

Стоя на стремянке, практически любой высоты «бряцанья» не избежать, а если стремянка выше четырёх метров, - и подавно.
По второй части вашего высказывания, соотнося её с первой, - мы с Вами, сейчас занимаемся виртуальным сравнением инструментов. С чего Вы взяли, что виртуальный брендовый инструмент будет в два раза производительней перфоратора Энкор.
Дайте «цифирь». Перфоратор Х при серийном сверлении отверстий диаметром таким-то, на глубину такую-то, в бетоне марки такой-то, показал такую-то среднюю скорость сверления одного отверстия на заданную глубину. А перфоратор Энкор, такую-то. Можно привести ещё данные температурных замеров, замеров вибрации, энергопотребления и прочее.
А так, - виртуальная виртуальность…

sledoput написал :
Для работы на повременке, или когда на четверых четыре перфа - еще ладно.

Вот здесь не совсем понял. Простите…ну не предусмотрели мы возможность одновременной работы четырёх операторов одним инструментом… Не обижайтесь…
Если серьёзно…есть ещё сметная стоимость работ…Впрочем, спор ни о чём…личные предпочтения оспаривать бесполезно…уважаю личное мнение любого собеседника, и если Вы предпочтёте Энкору Bosch или что-то ещё, - Ваше право.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Roman7 написал :
Буквально месяц назад «всплыла» очередная подделка нашего бура.

И как отличать подделки от оригинала? При беглом взгляде на фото они отличаются артикулами и оттенком жёлтого цвета. Но это навряд ли что даёт обычному покупателю.

ИМХО (IMHO)

Roman7 написал :
Буквально месяц назад «всплыла» очередная подделка нашего бура.
Подделка слева.

Похоже по картинке, что я в леруамерлене подделку купил.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

ADM05 написал :
И как отличать подделки от оригинала?

Мои извинения…выпал ненадолго.
Всего обнаружено двенадцать отличий. Большая часть из них относится к нюансам исполнения маркировки и рядовому покупателю (согласен) ничего не даст.
Позвольте не оглашать весь перечень…оставлю про запас…пусть ушлые ребята сравнениями тоже займутся…
Для покупателей индикатором может служить переход от хвостовика к сверлу. Это самый надёжный и простой способ отличить оригинал бура Энкор от подделки.
Так вот, у оригинала этот переход имеет каплевидную (шарообразную, если угодно) форму, у подделки воронкообразную. Всё просто…

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Roman7 написал :
Похоже по картинке, что я в леруамерлене подделку купил

Ну…это маловероятно… c Леруа, мы работаем давно…часто бываем в гостях…размениваться по «мелочам» они не станут…

Да…подумал и решил «спалить» ещё один простой признак оригинальности, так как указанный выше справедлив только для буров до 8 миллиметров в диаметре (включительно).
Надпись ЭНКОР, «выбитая» на теле бура (любого диаметра), читается, если вы держите бур вниз хвостовиком.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Роман, спасибо за понятные ответы, Вас действительно приятно читать.
С удовольствием прочитал и несколько паспортов на ваши изделия на сайте Энкора - такая же доброжелательность и открытость: похоже, редактирование не обошлость без Вас
Сам факт публикации паспортов на весь свой инструмент уже вызывает уважение.
Со схемами, подробным описанием и советами по эксплуатации.
И по-честному:
импортёр – «Энкор», Воронеж, пл. Ленина, 8,
изготовитель: «ШАНХАЙ ТРУВЭЙ ИНТЕРНЭШЕНЛ...», Шанхай, Рашн Роуд, 227.
ТРУВЭЙ – верный путь (честный метод, всё по-честному)?
Рашн Роуд – русская дорога (русский путь)?
Как вам это удалось?

Roman7 написал :
Для покупателей индикатором может служить переход от хвостовика к сверлу. Это самый надёжный и простой способ отличить оригинал бура Энкор от подделки.
Так вот, у оригинала этот переход имеет каплевидную (шарообразную, если угодно) форму, у подделки воронкообразную. Всё просто…

Roman7 написал :
Да…подумал и решил «спалить» ещё один простой признак оригинальности, так как указанный выше справедлив только для буров до 8 миллиметров в диаметре (включительно).
Надпись ЭНКОР, «выбитая» на теле бура (любого диаметра), читается, если вы держите бур вниз хвостовиком.

Бур 12 мм, переход... непонятный (да его и нет почти), надпись ЭНКОР выбита на хвостовике. Заметно так выбита. Но вот пластиковая держалка была точно рыжая, как у левого . В общем то бурит в любом случае нормально, просто интересно.

Подскажите пожалуйста, а на Украине есть представители Энкор? В частности в Донецке.
Я так подозреваю что магазин Евроинструмент. У них довольно большой ассортимент станков Корвет. А вот электроинструмента, ручного инструмента и принадлежностей не видел. Хотя чесно говоря хотел приобрести что то из ручного инструмента... на пробу так сказать...
P.S. В прошлом году возле них видел машину Энкор и тент с выставленным на пробу инструментом...

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

rem273 написал :
Роман, спасибо за понятные ответы

Спасибо Вам за участие в диалоге!
Прятать паспорта нет никакого смысла, в них нет ничего «военного». Любые деталировки при желании можно добыть и «кружным» путём. Но зачем заставлять страждущих это делать.
Что касается адреса, склонен считать, что это случайность, - даже в какой-то мере управляемая случайность. Мы давно работаем в Китае. Между нами и нашими китайскими партнёрами сложились тёплые, дружеские отношения которыми мы все дорожим. Восточный менталитет, склонность к символизму, культурные традиции…
«Восток, дело тонкое…»

P.S. Извиняюсь, что снова надолго выпал из диалога. Не воспринимайте это как пренебрежение общением…

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Piter_G написал :
Подскажите пожалуйста, а на Украине есть представители Энкор?

Наше представительство в Украине расположено в Запорожье, проспект Маяковского, 11, тел. (38-0612) 89-36-53.
Они точнее подскажут адреса дилеров в Донецке и дадут дополнительную информацию по ассортименту.

Roman7 Позвонил в Запорожье.
Сказали что являются дилерами и электроинструмент в Украину не завозился....

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Piter_G написал :
Сказали что являются дилерами и электроинструмент в Украину не завозился....

Piter_G написал :
А вот электроинструмента, ручного инструмента и принадлежностей не видел. Хотя чесно говоря хотел приобрести что то из ручного инструмента...

Да…действительно так…электроинструмента Энкор в Украине нет.
Понял по чёткому разделению в Вашем вопросе (электроинструмент, ручной инструмент… хотел приобрести что то из ручного инструмента…), что вы нашими молотками-ножовками интересуетесь…
Предвидя развитие темы, в русле: почему электроинструмент Энкор в Украине не представлен, - вот ссылка на подобное обсуждение:
От себя могу только добавить…дайте время…

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

eugeniy написал :
Похоже по картинке, что я в леруамерлене подделку купил.

Знакомый в Леруа Хитачи левую купил, а о бурах и говорить нечего...

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Stewart написал :
в Леруа Хитачи левую купил

В чём «левизна» проявилась? Даже интересно…
Bosch «левый» лицезрел неоднократно…у нас в сервис одно время каждый день тащили…ребята не успевали отбиваться. Сейчас как-то затихло немного…
Makita, видел…намного меньше, но попадались экземпляры…
Про Интерскол Сергей недавно подробно излагал…читал…соболезную…контрафакт зло…
Да, по бурам нашим мы инфу конечно проверим…
Цвет подвеса пусть не смущает...этот оттенок очень «скользкий», рекламщики-дизайнеры знают…небольшие различия возможны от партии к партии…

Роман, в соседней ветке, где я спросил про перфоратор, вы предложили мне присмотреться к модели ПЭ 750/24ЭР. Я залез на первый попавшийся интернет-магазин, чтобы понять порядок цен на данный перфоратор, и там же, помимо этой модели наткнулся на модель ПЭ 870/26ЭР. На сколько я понял, разница между этими моделями заключается в мощности и максимальном диаметре сверла, которое можно вставить. Разница в цене (по крайней мере, в этом интернет-магазине) составляет всего 350 р. В принципе, получается не так много, а второй вариант получается мощнее. В связи с этим, у меня такой вопрос - есть ли смысл брать более мощную модель для "домашних" целей, или это себя не оправдывает и лишь бОльшая нагрузка на сеть будет получаться? Повторюсь, что предполагаемое назначение для перфоратора - сверление дырок и мелкое "подштробление" в районе, например, розеток, в квартире где монолитные и кирпичные стены, а так же прочие домашние и дачные работы. Т.е., не для промышленного использования, но хочется купить приличный аппарат, чтобы хватило его на долго.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Вообще-то нормальная порошковая металлургия является более прогрессивной, чем обычная,

Ключевое слово нормальная... Нарушения технологии в порошковой металлургии приводят иногда к очень интересным последствиям...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Alex___dr написал :
Нарушения технологии в порошковой металлургии приводят иногда к очень интересным последствиям...

Не фига они не интересные....Они плачевные

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Ключевое слово нормальная...

Разумеется.

Alex___dr написал :
Нарушения технологии в порошковой металлургии приводят иногда к очень интересным последствиям...

Так и обычная стальная шестеренка, сделанная с нарушениями технологии особо работать не будет.