Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1252441

Хочу заменить всю проводку в квартире, но постепенно, по мере ремонтов в комнатах. В связи с этим родилась мысль собрать на кухне в шкафу свой щиток в котором будут стоять все необходимые узо, автоматы, реле напряжения...

Возникли вопросы, на кухню планируется в будущем электроплита это около 4киловат, в ванной стоит бойлер это около 2,5Кв, утюг, стиралка, т.е. общий провод ввода до кухонного щитка планирую 6 квадратов меди (правда думаю может сразу 10?).
потом 2,5 квадрата на каждую резетку тянуть. т.е. к примеру 4 кватрата от щитка на кухне до распред коробки (на каждую линию по УЗО на 30милиампер), а от последней по 2,5мм на каждую резетку.
всего планирую три сегмента, ванная УЗО на 10 милиампер- нагрузка бойлер 2,5Кв, иногда пылесос 1,6Кв (или фен 2Кв), пара лампочек и вентиляторов.
Узо цеплять на сразу на всё 10милиампер) или лучше сделать несколько узо, одно на резетку с бойлером и феном/пылесосом. второе около 30 милиампер на все остальное?

На кухне от отдельного УЗО на 10 милиампер планируется запитывать стиральную машину и микроволновку, впишется ли сюда эл. духовка и газовая поверхность с эл. росжигом, или отдельное УЗО цеплять нужно для них?
какой тип УЗО лучше ставить на кухню (для стиралки), ванную комнаты? Интересует в первую очередь надежность т.к. подрастает ребенок и не хотелось бы что-то бы он потрадал из-за экономии сейчас.

Стоит ли ставить на входе реле напряжения, отключения питания за 2 сотых секунды, поможет ли спасти технику такое реле?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

AlexsandrS написал :
на кухню планируется в будущем электроплита это около 4киловат

AlexsandrS написал :
эл. духовка и газовая поверхность с эл. росжигом

Это оно?

AlexsandrS написал :
родилась мысль собрать на кухне в шкафу свой щиток

Похвально!

AlexsandrS написал :
общий провод ввода до кухонного щитка планирую 6 квадратов меди

Достаточно для квартир с газовыми плитами. Какой у Вас вводной автомат на квартиру? Обычно 32А максимум 40А!

AlexsandrS написал :
4 кватрата от щитка на кухне до распред коробки (на каждую линию по УЗО на 30милиампер), а от последней по 2,5мм на каждую резетку.

Так делать не надо. Автомат ставиться 16А на розетки, не зависимо от их количества. Если мало одной линии - делайте несколько линий и на каждой автомат 16А кабель 2,5мм.кв.

AlexsandrS написал :
Узо цеплять на сразу на всё 10милиампер) или лучше сделать несколько узо, одно на резетку с бойлером и феном/пылесосом. второе около 30 милиампер на все остальное?

Ствить несколько УЗО. В мокрые зоны 10мА, остальное 30мА (как минимум 2шт)

AlexsandrS написал :
какой тип УЗО лучше ставить на кухню (для стиралки), ванную комнаты?

Тип А.

AlexsandrS написал :
Стоит ли ставить на входе реле напряжения,

Зависит от качества электроснабжения. Фото этажного щитка с проводами стояка.

AlexsandrS написал :
отключения питания за 2 сотых секунды, поможет ли спасти технику такое реле?

Ни о чём не говорящие цифры. Что за реле оно автономно или чем-то управляет(ся)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
родилась мысль собрать на кухне в шкафу свой щиток в котором будут стоять все необходимые узо, автоматы, реле напряжения...

Попробуйте всё это изобразить схематично, чтобы обсуждение получилось предметным. Но, прежде чем писАть номиналы ( особенно УЗО ), просмотрите каталоги и возможность отыскать все желаемое на электротехническом рынке.

LAV написал :
Какой у Вас вводной автомат на квартиру? Обычно 32А максимум 40А!

пока 32А, дальше панируется увеличение разрешения потребления до 15Кв. По крайней мере такая попытка будет предпринята.

LAV написал :
Автомат ставиться 16А на розетки, не зависимо от их количества. Если мало одной линии - делайте несколько линий и на каждой автомат 16А кабель 2,5мм.кв.

Хорошо, придумаю и такой вариант, но думаю маловато будет.
утюг 2,4Кв, один обогреватель если припечет зимой и будет срабатывать тепловая защита по идее.
нельзя на группу резеток ставить больше 16А? Хотя вот прикидываю на комнату понадобится 2 линии по 16а тогда.

LAV написал :
Зависит от качества электроснабжения.

пока хорошее, но недавно показывали по телеку как упала ветка с дерева и оборвала ноль, жильцы дома очень радовались перегоревшим приборам, хотелось бы как-то застраховаться от такого.
фото будет немного позже.

LAV написал :
Что за реле оно автономно или чем-то управляет(ся)?

Похоже автономное, с индикацией напряжения (что-то похожее, но не оно Реле контроля напряжения однофазное ZUBR D316y ), есть от 20А и выше в интернете пока такого не нашёл, уточню в магазине название тогда скажу точно.

Схуема пока в раздумьях. Сейчас планируется только ванная и несколько резеток в кухне.

AlexsandrS написал :
пока 32А, дальше панируется увеличение разрешения потребления до 15Кв. По крайней мере такая попытка будет предпринята.

В многоквартирном то доме с газовыми плитами? 32А можно принять за счастливый случай... имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Скажем так, пока это нас сильно не интересует. В дальнейшем договор будет менять на ввод 12-15Кв.

Реле напряжения стоит ли ставить?

Если считаете, что состояние Вашей домовой сети вызывает опасение, то ставьте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Опасения у меня вызывают "подозрительные" типы которые что-то иногда делают с проводкой.
И так в конце концов на счетчике остаётся двухконтактный прерыватель или предохранитель, потом от него идет проводка в квартиру, там стоит реле напряжения и УЗО на 300милиампер и уже от него напряжения расходится по УЗО на 10милиампер, автоматам и потребителям. Если я не ошибаюсь на резетки по 2,5мм на распред коробку 4мм, и автоматы на несколько резеток по 16А (а если по 25?).
Счщиток думаю нужен из IP4x т.к. недалеко будет проходить вода и если шланги не выдержат, может попасть вода.

AlexsandrS написал :
там стоит реле напряжения и УЗО на 300милиампер и уже от него напряжения расходится по УЗО на 10милиампер, автоматам и потребителям.

Если все линии под УЗО то вводное 300мА - не обязательно.
УЗО не на 10мА, а на 30 мА.

AlexsandrS написал :
Если я не ошибаюсь на резетки по 2,5мм на распред коробку 4мм

И на розетки и на коробку 2,5 кв.

AlexsandrS написал :
Счщиток думаю нужен из IP4x т.к. недалеко будет проходить вода и если шланги не выдержат, может попасть вода

Просто передвиньте щиток или воду.

Smily написал :
УЗО не на 10мА, а на 30 мА.

А в ванную? Туда 10 лучше если не ошибаюсь.

Smily написал :
И на розетки и на коробку 2,5 кв.

это мне на каждые две-три резетки тянуть по отдельной линии прийдётся . Не хочется в дальнейщем задумываться в каких резетках какую нагрузку сумарно давать, на кондишен будущий хочется сразу отдельную линию. В ванную получается почти на пределе. Бойлер 2,4Кв, Фен 2Кв, по мелочам лампочки, вентиляторы, всего около 4582Вт. и 16А на линию (как рекомендовали) как-то мало.
Тянуть на каждую резетку свобю линию и от одной из них запитать лампочки и вентиляторы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
Бойлер 2,4Кв, Фен 2Кв, по мелочам лампочки, вентиляторы, всего около 4582Вт. и 16А на линию (как рекомендовали) как-то мало.

Обычно на водонагреватель тянется свой кабель, на СМ - свой, а фен не совсем обязательно включать во время стирки.

AlexsandrS написал :
А в ванную? Туда 10 лучше если не ошибаюсь.

В ванную да, но не в комнаты же ...

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

AlexsandrS написал :
это мне на каждые две-три резетки тянуть по отдельной линии прийдётся . Не хочется в дальнейщем задумываться в каких резетках какую нагрузку сумарно давать, на кондишен будущий хочется сразу отдельную линию. В ванную получается почти на пределе. Бойлер 2,4Кв, Фен 2Кв, по мелочам лампочки, вентиляторы, всего около 4582Вт. и 16А на линию (как рекомендовали) как-то мало.
Тянуть на каждую резетку свобю линию и от одной из них запитать лампочки и вентиляторы?

Как то Вы, Александр слишком точно подходите к расчётам...лучше при расчитывании мощности всегда увеличивать..так сказать на запас....
Если боитесь что будет слишком много нагрузок, да..ведите несколько групп, каждая группа - это автомат,затем 2-3 розетки ..... у меня к примеру на зал 3 группы по 2 розетки в каждой,
можете потом пометить их чтобы ещё и нагрузку как то регламентировать...хотя это уже перебор.
Если техника с вилкой то значит потребление у неё в пределах нормы...да и сами посчитайте..16А умножаем на 220 и получаем что 3,5 кВт выдерживает розетка...

И ещё...такой вопрос или больше вопрос Вам,что бы Вас озадачить...а Вы примерно посчитали(представили) сколько проводов(их толщина) и какой щит Вам потребуется?
Не зря Вам, многоуважаемый avmal в третьем посту сказал чтобы Вы сделали схему?!
В своё время я тоже хотел ОДИН общий щит...увы, одним я не обошёлся...так что сделайте схемку,
переговорите с электриками....как вариант (можете поискать поиском) делают щит центральный (там вся коммутация квартиры) + щит кухонный для коммутации всех потребителей кухни (в него и УЗО для кухни поставить можно).

(всё вышеизложенное как совет...)

AlexsandrS написал :
А в ванную? Туда 10 лучше если не ошибаюсь.

По желанию. УЗО не ограничивает ток через тело. 10 мА - порог срабатывания.

AlexsandrS написал :
это мне на каждые две-три резетки тянуть по отдельной линии прийдётся . Не хочется в дальнейщем задумываться в каких резетках какую нагрузку сумарно давать, на кондишен будущий хочется сразу отдельную линию. В ванную получается почти на пределе. Бойлер 2,4Кв, Фен 2Кв, по мелочам лампочки, вентиляторы, всего около 4582Вт. и 16А на линию (как рекомендовали) как-то мало.

Если чесно, то нехочу вдаваться в подробности, но

Smily написал :
И на розетки и на коробку 2,5 кв.

И так делают везде. Дома, офисы, производства...
Можите делать как хотите.