Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#1252475

В общем ситуация следующая.На даче сильно плавает напряжение практически всегда в меньшую сторону.В выходные доходит иногда до 180-190 соответственно возникают проблемы.Самая основная это то что пришлось поменять микроволновку.Дума неисправна,но на этом форуме нашел схожую проблему.Просоветуйте как возможно решить эту проблему наименьшей кровью.Желательно немного на пальцах Спасибо.

180-190 - это ерунда. Сельский стандарт, можно сказать.
У меня до 120-ти падает иногда.
Купите стабилизатор. Электронный.
У меня стоит Лидер 7.5 кВт. Хватает на всё.

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Виталий С написал :

а сколько он стоит хотябы приблизительно?

гНОМ написал :
а сколько он стоит хотябы приблизительно?

7,5 кВт - 20 - 25 тыр.

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Виталий С написал :

Спасибо .Я уже посмотрел 16-18т такой стоит,а попроще ничего нет?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Самый простой вариант, через который я долгое время питал компьютер (через ИБП!!!), пока не заменили трансы на нашей ТП - но этот вариант годен при постоянно просаженном напряжении и при постоянном контроле:
автотрансформатор на стали достаточной мощности, у меня был с переключателем "+30Вольт/байпас" и вольтметром на выходе. Если бы напруга стала относительно нормальной, ИБП отработал бы отключение от сети как по превышению, несколько раз было.
А вообще, Лидер - вещь надёжная. Но если будете искать дешёвый, ни в коем случае не берите с сервоприводом!!!

гНОМ написал :
а попроще ничего нет?

Есть. Например стабилизаторы с релейными переключением отпаек:

  • Зорд
  • Ресанта

У меня Зорд. Работает достаточно тихо. Не гудит, но щелчки при переключениях слышны в соседней комнате. Спать не особо мешает.
Из недостатков:

  • всегда на табло горит 220В (а я думал что это вольтметр встроеный)
  • при просадке напряжения ниже 130В отключает нагрузку (при этом сигнализация низкого напряжения загарается где-то на 120В. Т.е. от при напряжении 120-130В на выходе 0, но при этом нет никакой сигнализации).

Лидер штука конечно хорошая, но уж больно дорогая. Я лучше 3 Ресанты за эти деньги куплю.

Зы! Родственики на дачу себе ресанту купили. Вот в выходные увижу этот агрегат в действии отпишусь

Есть у меня и Ресанта 5 кВт. Купил на вторую фазу. Запитать нагреватель какой-нибудь.
Работала немного. Щелкает, но справляется.
Лёгкая она, ну просто пух по сравнению с Лидером.
Как говорил Хрюн Моржов (кто помнит): "Не внушаить!"
Думаю, что в Лидере вовсе не тиристоры настолько дороже....

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Виталий С написал :

Работала? А что случилось?

Solovey написал :

как родственники довольны?

Solovey написал :
Зы! Родственики на дачу себе ресанту купили. Вот в выходные увижу этот агрегат в действии отпишусь

Отписываюсь: сравнение двух стабов
-Зорд 1800ВА
-Ресанта 2000ВА
Оба стабилизатора работают только на холодильники.

1) Ресанта номиналом 2000ВА легче Зорда 1800ВА (субъективно на 1 кг, вес в инструкциях не смотрел). Ресанта компактнее, имеет удобную ручку.

2) Сложилось впечатление, что у Ресанты алгоритм получше, нет лишних переключений при провалах напряжения (например когда пускается другой холодильник). Зорд же в этом случае "отрабатывает" каждый провал.

3) У Ресанты есть удобная кнопочка: нажал на нее и на дисплее в течении нескольких секунд показывается входное напряжение. У Зорда такого нет

4) У зорда есть удобная кнопочка: изменение задержки включения до 2-х минут вроде. Например напряжение на гране отключения, скажем 130-140В. Пускается мотор холодильника , напряжение падает ниже 120 - стабилизаторы отключаются. Так вот Зорд подаст напряжение на выход только через 2 минуты, тем самым резко сокращается количество неудачных пусков холодильника.
Это похоже единственное и очень весомое преимущество Зорда.

5) Оба стаба во время работы на дисплее всегда пишут 220В, а не реальное напряжение на выходе.

Обоим стабам я бы поставил оценку "удовлетворительно". Чтобы было лучше: я бы по-другому реализовал алгоритм управления + добавил бы сервисные функции

гНОМ написал :
Работала? А что случилось?

как родственники довольны?

Я её для электрической плитки в подвал купил. Для небольшой хим. лаборатории...
Сейчас там газовая плитка.
А так у меня Лидер уже лет 7 или 8 работает. Правда 3 года назад пришлось его дополнить дополнительным повышающим автотрансформатором (тоже Лидер), так как напряжение стало зимой падать очень сильно. Доходило до 100 - 110 В на всех трёх фазах. Это в сильные морозы было. Тогда пик строительства был, видимо строители врубали всё что можно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Виталий С написал :
Купите стабилизатор. Электронный.
У меня стоит Лидер 7.5 кВт. Хватает на всё.

Виталий С написал :
Есть у меня и Ресанта 5 кВт. Купил на вторую фазу. Запитать нагреватель какой-нибудь.

Стабилизаторы... Никакой стабилизатор не поможет, когда из за перегрузки вставки на ТП летят...
Воскресенье и понедельник на даче электричество было эпизодически - похолодало...
Вставки (две линии, шесть вставок..) 125А (ТП 160КВА на 246 участков...) не выдерживают...
Электрик поставил 160А... Остается ждать гибель трансформатора ...

Alex___dr написал :
Стабилизаторы... Никакой стабилизатор не поможет, когда из за перегрузки вставки на ТП летят...
Воскресенье и понедельник на даче электричество было эпизодически - похолодало...
Вставки (две линии, шесть вставок..) 125А (ТП 160КВА на 246 участков...) не выдерживают...
Электрик поставил 160А... Остается ждать гибель трансформатора ...

В принципе, это проблема Мосэнерго. Сгорит - поставят новый.
Сети теперь у них на балансе (раньше были совхозные). Оставить без света 300 - 400 домов (90% - ПМЖ) никто им не позволит.
Собственно, пару лет назад уже горел. За 3 дня привезли и поставили новый.
Чуть получше стало (не до 100 В падает зимой, а только до 130).