Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1252612

Здравствуйте, уважаемые мастера - повелители электричества
Прошу Вашей критики, помощи, совета.
Ситуация: 2к.кв-ра 4этаж из 16, стены кирпич, перегородки керамзито-бетон пустотелый, нас 2 женщины , кто будет соединять пока неизвестно
Куплены провода Nym 3х4 и 2,5 с расчетом на свет.
Нарисовала схему, проверьте пожалуйста,
1) в подъезде узо 63А, в схеме в квартире поставила узо 63А, куплено узо 40А легранд, какое должно быть?
2) где лучше ставить распаячные коробки, на схеме поставила где не видно будет, и нужны ли они, сколько их надо, где делать расп.коробку для с/у? не совсем понимаю принцип - от щитка провод в расп.коробку, а из нее раздваивается, а если групп 3, то в расп.коробку идут 3 провода, а потом раздваиваются? если возможно объясните
3) провод на свет в наличии 2,5мм (покупался с запасом сечения) - можно ли оставить?
4) как поступают с телефонным, интернет и тв кабелями, домофоном и звонком в щитке, необходимы ли какие-то автоматы на них, куда их?
5) как разводить: в пол-стяжку не будем замуровывать, керамзитобетонные перегородки 9см шириной при воздействии на них колятся (или мы не приноровились еще), есть мысль пустить провода в 30см от пола без штробления, потом будет штукатурка и обои - насколько это правильно, можно ли? или штробить до последнего по потолком
6) розетки для варочной поверхности и дух.шкафа должны быть примерно 8см от пола?
7) канализационная труба пластиковая, горячая и холодная металлические от них ж/з провод идет вокруг перегородки между ванной и туалетом через 2 пробитых технологических отвертия примерно в метре от пола - с этим как бороться?
8) как можно упростить схему? что с чем объединить
9) свет в ванной 220, насколько верно, читала так и не определилась
10) на лоджию необходимы влагозащищенные розетки? (там застеклено все однокамерными пакетами) и можно ли туда проводить интернет
11) собираемся ставить легранд - я так понимаю что автоматы типа С, а узо А

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

У Вас новострой?

Vnachale написал :
Куплены провода Nym 3х4 и 2,5 с расчетом на свет.

Если разводку делаете с распаечными коробками, то для света лучше 1,5мм.кв. (в распайке легко различить свет и розетки). Линии на свет сделать отдельно от розеток.

  1. Там должен стоять автомат+УЗО или Диф. Фото этажного щитка и аппарата(ов). Если 63А, то ввод 16мм.кв.
  2. Распайки лучше разместить за выключателями/розетками.
  3. ответил выше.
  4. Ещё один щиток для слаботочки ТВ, ТФ, Домофон, Комп. сеть и т.д. Там предусмотреть несколько розеток 220В для питания свича, роутера, ВайФая (определитесь сами)
  5. Можно под штукатурку и по возможности вертикальная/горизонтальная разводка от установочных мест (выключатель/розетка). Главное оставить себе план/фото всей разводки.
  6. На варку без розетки напрямую (оставить кабель с запасом). Для духовки по месту (вкл/откл вилки после установки духовки).
  7. Это ДСУП. Смотреть и поиск.
  8. чуть позже.
  9. нормально 220В.
  10. Да влагозащищенные розетки. Интернет можно, проще ВайФай один на всю квартиру.
  11. Ставте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vnachale написал :
Прошу Вашей критики, помощи, совета.

Мой вам совет - накопите денег и наймите хорошего специалиста, пока не потратили ещё больше денег на ненужные вещи и кучу времени на строительство того, что в ближайшее время придется переделывать.

2Vnachale посмотрел ваши схемы,поэтому присоединяюсь к коллеге-avmalу:лучше наймите специалиста.а то такого нагородите.....

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

+1 к обоим!

LAV написал :
+1 к обоим!

На схеме квартиры я вобще непоня где стенка, где провод
И при таком кол-ве вопросов...... вобщем присоединяюсь к выше сказанному.

Спасибо, большое) Конечно же будет специалист, но уже поняла, что узнать на сколько этот специалист настоящий необходимо самой быть хоть чуть-чуть в теме происходящего
Сегодня заходил один просил 25-35ты.ре - штробление, разводка, установка, куда покажете лампочку туда и поставим!
как его оценить?
сколько вообще это может стоить примерно в г.Домодедово? на сегодня главный вопрос

  • уже купленное Узо 40А нужно или нет, его загодя купили
    (на всякий случай фото снаружи и внутри,
    снаружи ИэК ВН-32 63А 230-400в, узо-вад2 энергомера С50 100мА)

И еще раз спасибо, очень нужно разобраться.

sakrej,"На схеме квартиры я вобще непоня где стенка, где провод"
а как вы собираетесь мне схему рисовать? .

Vnachale написал :
а как вы собираетесь мне схему рисовать?

Так что бы было понятно

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Vnachale написал :
снаружи ИэК ВН-32 63А 230-400в, узо-вад2 энергомера С50 100мА)

"Снаружи" в этажном щитке у Вас ВСЁ ХОРОШО ничего не меняйте!
ИэК ВН-32 63А 230-400в это выключатель нагрузки перед счётчиком
вад2 энергомера С50 100мА это диф.автомат селективный.

Vnachale написал :
сколько вообще это может стоить примерно в г.Домодедово? на сегодня главный вопрос

На форуме есть ветка и
Есть поиск. Лучше потратить несколько дней на изучение азов по электрике в квартире и выбору МАСТЕРА, чем потом периодически вспоминать нехорошими словами

LAV, спасибо
будем продолжать искать)

Vnachale написал :
нас 2 женщины

а где мужчины? я бы вашему посту удивился, если в выходные в леруа мерлен не видел бы, как женщина выбирала электро лобзик