Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1252615

Помогите пожалуйста советом.
Надо собрать неколько этажерок/книжных шкафов из мебельного щита (соснового).
Читая форум, решил было, что оптимальным вариантом крепежа являются евровинты/конфирматы и шканты в дополнение к ним. А тут набрел на сайт (ссылки дать не могу, сразу не сохранил, а потом сходу не нашел) где сказано, что евровинты разработаны под ДСП, а для дерева не подходят. И угол у резьбы не тот и шаг. Вот и засомневался , какой крепеж покупать:

  1. конфирматы 7*50
  2. саморезы оцинкованные 5*60 (или желтые)
  3. пофигу, держать будет приблизительно одинаково, и брать надо что первым попадется и по цене устроит.
    Времени на раздумья почти нет. Ошибиться не хочеться, шкафам хорошо бы не один год простоять.

Вы же ставите шканты в сосновый щит. Добавьте клей! Временно, пока клей не схватится, притяните или струбцинами, или саморезами, или конфирматами, или гвоздями. С клеем все держать будет одинаково.
Диагонали не забудьте проверить при сборке.

Я бы наверное предпочёл конфирматы. Они на срез держать точно лучше будут -толще ведь...
Но если сверла под них нету, то можно и на шурупах наверное...
А Вы щит потом лакируете или под покраску, или как?

А размеры шкафов?

Можно ли их будет переносить/возить в сборе?

Видимые ли боковины?

Шкафы, предназначенные для возможной разборки, собрал бы на минификсы. Дюбель бы вкручивал в запресованную пластиковую муфту. Шканты обязательны, но есно без клея.

Полки, небольшие этажерки собрал бы на одни шканты и клей.

Крупные, но не разборные - согласен с Клаусссом:> Вы же ставите шканты в сосновый щит. Добавьте клей! Временно, пока клей не схватится, притяните или струбцинами, или саморезами, или конфирматами, или гвоздями. С клеем все держать будет одинаково.
Диагонали не забудьте проверить при сборке.

2Klausss.
Предполагалось собирать так, чтобы можно было разобрать при необходимости. Поэтому клей не желателен. Даже заднюю стенку (фанера) собираюсь крепить мелкими саморезами.

2nomad
Щит будет лакироваться. А это влияет на крепеж?

Что такое минификсы не знаю. Мой опыт работы с мебелью весьма не велик.

Экцентриковые стяжки. В хетише, например, называются Rastex 15.

С муфтой:

Под эксцентриковые стяжки вроде надо доволно точно засверливаться.
Боюсь это не про меня.

2nomad
Щит будет лакироваться. А это влияет на крепеж?

Не...
Просто любопытствую...
У меня тоже предстоит возня со щитом,правда бук, вот и интересуюсь вариантами отделки
А крепежу - что ему будет от лака кроме защиты от коррозии

Я сам начинающий мебельщик,ваяю потихоньку для себя.
И по поводу конфирматов - если они прочно держатся в таком г... , как ДСП, то уж в щите точно держаться будут без вопросов, и в отличии от эксцентиковых стяжек работать с ними проще.

Yurii Y написал :
Предполагалось собирать так, чтобы можно было разобрать при необходимости. Поэтому клей не желателен. Даже заднюю стенку (фанера) собираюсь крепить мелкими саморезами.

Тогда все хорошо будет держаться и на конфирматах. Сосна материал мягкий (в отличии от бука) и при каких-то подвижках жесткие крепления прослабляются (проминают само дерево). На практике, если домашние слоны не прыгаю по шкафам , все стоит нормально. Но шканты в торец полки все же лучше вклеивать. Не сложно и повышается нагрузочная способность соединения.

Наконец-то добрался до компьютера
Спасибо за советы.
Но появилось пара новых вопросов:

  1. Сообщение от Klausss
    Но шканты в торец полки все же лучше вклеивать. Не сложно и повышается нагрузочная способность соединения.

Какой клей при этом использовать? ПВА подойдет?

  1. Мебельный щит имеет привычку "сворачиваться". Прогиб по предыдущему опыту до 3мм при 400мм ширине. У меня будут 400 и 500мм боковины. Нужно ли притягивать боковину дополнительно в середине. Или это стоит делать только если щит повело к моменту сборки?

Yurii Y написал :
Предполагалось собирать так, чтобы можно было разобрать при необходимости.

Тогда винты, уголки и футорки. Что конфирматы, что саморезы не для разборки.

Yurii Y написал :
Даже заднюю стенку (фанера) собираюсь крепить мелкими саморезами.

Лучше скобами.

Yurii Y написал :

  1. Мебельный щит имеет привычку "сворачиваться". Прогиб по предыдущему опыту до 3мм при 400мм ширине. У меня будут 400 и 500мм боковины. Нужно ли притягивать боковину дополнительно в середине. Или это стоит делать только если щит повело к моменту сборки?

Если щит тонкий и легко выпрямляется при нажиме на выгнутость, то я бы повернул выгнутой стороной к полкам и притянул края. Если толстый и выпрямляется тяжело, то не стал бы вностить дополнительные напряжения выравниванием и пустил бы на полки.
Клей для шкантов любой ПВА подойдет, если средства позволяют лучше прикупить Titebon или Kleiberit.

Wazawai написал :
Тогда винты, уголки и футорки. Что конфирматы, что саморезы не для разборки.

Нет ничего более постоянного, чем хорошо сделанное временное. Вряд ли предстоит разбирать его в ближайшие годы.

Klausss все хорошо ответил, жалко, что про "лучше скобами" не сказал.

Хотя... И так ясно, что ничем оно не лучше.

Если щит тонкий и легко выпрямляется при нажиме на выгнутость, то я бы повернул выгнутой стороной к полкам и притянул края.

Только он гад норовит выгибаться в сторону лицевой поверхности. Можно и развернуть, но обидно же.