Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1252823

Продумывая предстоящий ремонт на кухне, решила закрыть стены пластиковыми панелями. Стены в старом панельном доме неровные, на две трети выкрашены масляной краской. До сих пор как-то умудрялась наклеивать на них обои, но терпению пришёл конец. У варианта оформления пластиковыми панелями обнаружила сразу несколько достоинств:

[*]Легко и быстро монтируются
[*]Приемлемы по цене
[*]Легко моются
[*]Можно утеплить холодную наружную стену кухни
[*]Можно провести скрытую проводку и установить ещё одну розетку
[*]Легко заменить повреждённый участок

Недостаток пока вижу только один - обстановка может напоминать больницу или офис.
Может быть есть ещё какие-то? Поделитесь, пожалуйста, опытом те, кто это уже прошёл. Останавливает ещё и то, что ни у кого дома ни разу не видела такого оформления кухни...

2Натаха Если на кухне плохая вентиляция, постоянный конденсат и грибок на панелях обеспечен.

Натаха написал :
Легко заменить повреждённый участок

...предварительно разобрав половину стены. А делать это придется достаточно часто, т.к. панели легко повреждаются.
ИМХО, гипсокартон по каркасу снимает все ваши проблемы.

Sansan21, т.е. выравнивание гипсокартоном+обои? Мне кажется, что обои на кухне вообще вещь непрактичная... Даже для обеденной зоны. То, что пишут на рулонах "моющиеся", ничего не значит: не выдержат они такой частоты мытья

а почему Вы не рассматриваете такую практичную вещь, как керамическая плитка? Тоже легко и быстро монтируется. Правда, требует подготовки поверхности перед поклейкой.
А пластик за духовкой, например, и покоробить может от температуры.

Натаха написал :
выравнивание гипсокартоном+обои

можно заменить обои например на покраску или декоративную штукатурку или шпатлевку

Натаха написал :
на кухне, решила закрыть стены пластиковыми панелями

Так часто делают ремонт в квартирах предназначенных для сдачи в аренду. Дешёвое жильё и буржуйские студенческие общаги тоже часто оформляют с подобном стиле.
На мой взгляд выглядит неуютно.

нормальный пластик смотрится красиво.
но недостатков много все таки:

  • сильно электризуется и тянет на себя пыль.
  • легко царапается и мнется (тот который не легко - стоит намного дороже средней плитки)
  • по цене не сказать чтобы дешево получается
  • на счет плиты и замены уже прозвучало.

Единственное в чем не соглашусь - по поводу грибов и плесени.. Ерунда все это. У самого панели стоят в ванной самые дешевые ( не было в свое время времени на плитку и др., сейчас пока тож не до того) - при практически неработающей вентиляции ни грибов ни плесени нет, да и о чего взяться если все правильно смонтировано

Керамическая плитка, согласна, классный материал - надолго, красиво и моется - но не по карману. А про декоративную штукатурку/шпаклёвку можно подробнее? Если, скажем, на стене появится пятно, как с ним бороться?

это штукатурки.
можно добавить венецианку, также их можно натереть воском, и все это будет как зеркало.
правда такого качества надо ровнять (под венецианку)

Натаха написал :
Недостаток пока вижу только один

Ну не один, удар торцом щётки, или локтем и .....
Прекрасное жилище для тараканов ....

Натаха написал :
То, что пишут на рулонах "моющиеся", ничего не значит: не выдержат они такой частоты мытья

Есть обои с более плотным покрытием и блестящим, и не такие дорогие. Смотреть маркировку: три волны + щётка....

sansan21 написал :
постоянный конденсат и грибок на панелях обеспечен.

точнее, не над, а под ними на стене.....

Gins написал :
Единственное в чем не соглашусь - по поводу грибов и плесени.. Ерунда все это. У самого панели стоят в ванной самые дешевые ( не было в свое время времени на плитку и др., сейчас пока тож не до того) - при практически неработающей вентиляции ни грибов ни плесени нет,

... а вы за панелями смотрели? Животные (мокрицы) оттуда еще не лезут?

Я бы выбрал хороши обои, а за плитой естественно фартук из плитки или спец панели для фартуков.

Ок. Всем большое спасибо! Убедили, что панели не есть хорошо. Для начала займёмся выравниванием стен, а там будем посмотреть :-)

BV написал :
... а вы за панелями смотрели? Животные (мокрицы) оттуда еще не лезут?

при всем уважении к Вашему опыту.. ИМХО не правы Вы.
Снимал 3 месяца назад панели с части стены (возникла необходимость) - стена точно такая же, как и была до обшивки. Ни больше ни меньше. Отмечу что до установки панелей стена грунтовалась на 2 слоя самым обычным дешевым грунтом с антиплесенью.
Обшивал не одну стену в ванной и поверьте ни у кого нет даже намека на плесень и мокриц - если грибы пойдут то это будет ясно сразу, как минимум по запаху. Так что не соглашусь.

А во всем остальном.. К слову, панели выходят не дешево. По началу кажется что дешевле плитки, а на деле - в лучшем случае аналогично цене отеч. плитки среднего качества. Единственное что человеку без опыта плиточных работ панели установить и проще и быстрее.

2Gins ИМХО, всё зависит от вентиляции, и в том числе вентиляции зазора между панелями и стеной, а также возможности водяного пара проникать в этот зазор, а также насколько холодная стена.
Если конденсат успевает просохнуть ....ну скажем за сутки... проблем не будет..., если нет, то возможно будет накапливаться => будут мокрицы...
=> При монтаже надо думать, как не запереть влагу в этом зазоре....

BV написал :
При монтаже надо думать, как не запереть влагу в этом зазоре

я думал об обратном
устанавливал панели прямо на стену на саморезы с пробками. Стены санузла не холодные.
ЗамОк панели не пропускает влагу, нижний и верхний торец закрываю герметиком.
В теории Вы абсолютно правы. На практике: если стены не холодные, панели установлены на сую стену - все нормально. Перепад температур не столь важен, панель далеко не самый плохой теплоизолятор - пласти с прослойками воздуха..
Так что здесь опасения излишние.
Вот про потолок такого не скажу. Потому как через вентиляцию пар за панель однозначно попадет, и если последняя работает кое как, то плесень возможна, и даже скорее всего.

зы. повторюсь, у меня в ванной комнате вент канал можно вообще заткнуть - ничего не изменится. Нету тяги.. Тем не менее все в порядке. И это не исключение и не чудеса - на самом деле излишние опасения.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Плесень, грибок, мокрицы - в жизни не встречал такого, хотя стены и потолки из пластиковых панелей - довольно большая часть моей работы. Удар с ноги держат легко, ручкой щетки их тоже не повредить. Повредить их легко тонким острым предметом или углом большого, но прямоугольного. Это есть.
Главный недостаток - цена. Это только на первый взгляд людям кажется, что дешево. Чем и пользуемся

Gins написал :
На практике: если стены не холодные, панели установлены на сую стену - все нормально.

Стена тоже может отбирать небольшое количество влаги, главное, чтобы в ней не копилась влага.....

Gins написал :
И это не исключение и не чудеса - на самом деле излишние опасения.

Лучше знать, по какой причине могут быть проблемы, и стараться не допускать их возникновения

BV написал :
Лучше знать, по какой причине могут быть проблемы, и стараться не допускать их возникновения

вот здесь полностью согласен!
вообще то ответы на форуме не всегда однозначны - надо видеть обстановку. Потому как имея противоположные точки зрения в некоторых случаях прав я, а в некоторых Вы. Помещения и стены в них бывают разные..

Впрочем я изначально отписался за плитку

Стоит задача обклеить стены в ванной комнате пластиковыми (ПВХ) панелями без обрешетки. Не спрашивайте, почему панелями, а не плиткой, и почему без обрешетки.
Читал, что приклеивание панелей без обрешетки иногда практикуют если стены ровные (у меня уже ровные). Но такой метод почему-то рекомендуют для сухих помещений (не знаю почему).
Положение усугублется тем фактом, что стены отштукатурены Ротбандом.
Возникла следующая идея:
А что если приклеивать панели не жидкими гвоздями, а гидроизоляцией типа Флехендихт? Один слой нанести на стену (на ротбанд), другой слой - на пластиковую панель и прижать. Сразу можно убить 2-х зайцев: Обеспечить и гидроизоляцию гипсовой штукатурки, и приклеить панели. Кроме того, если наносить Флехендихт сплошным слоем, то это не оставит никаких шансов появлению плесени в зазоре между стеной и панелями (в отличие от случая, когда панели приклеивают жидкими гвоздями, т.к. их наносят не сплошным слоем, а точечно или зигзагами).
В случае необходимости демонтажа панелей, проблем, на мой взгляд, быть не должно. Многие жаловались, при приклеивании керамической плитки на Флехендихт, если не обработать гипсовую штукатурку тонким слоем (на сдир) каким-нибудь плиточным клеем до нанесения гидроизоляции, то иногда плитка отваливается вместе с гироизоляцией (типа флехендихт легко отслаивается от ротбанда).

Что вы об этом думаете? Будет ли держаться?
Если не будет, то какой водостойкий клей посоветуете для приклеивания ПВХ панелей к стене, покрытой Флехендихтом (я так понимаю, что в моем случае гидроизоляцию нужно делать в любом случае)?

Красная рожа написал :
риклеивание панелей без обрешетки

неоднократно видел как и на ровные, и на неровные стены панели крепили при помощи монтажной пены частыми полосками. Не знаю на сколько это теоретически правильный способ, но выходит и быстро и прочно.

..и кстати совершенно неремонтнопригодно =)

OttoKz написал :
при помощи монтажной пены

только в пену вводят гликоль (чтобы не увеличивалась в размерах а только клеила, кстати так вкладыши акриловые на ванные клият), но пена боится воды. в принципе есть ж.г. водостойкие, можно на контактные неопреновые клеи, им все равно впит или нет основание.

вот что то типа такого.

OttoKz написал :
неоднократно видел как панели крепили при помощи монтажной пены частыми полосками.

В этом случае (в случае не сплошного приклеивания) меня смущает то, что между гипсовой стеной и панелями будет плохопроветриваемый зазор - застойная зона, идеальная для накопления влаги, разрушения гипса и образования плесени. Какими бы качественными не были панели, влага все-равно найдет способ проникнуть под них. Если и не через сами замки, то по торцам (через торцевые профили), по углам (через угловые профили) и сверху (из под потолочного пространства).
Если уж и делать вентилируемый зазор, то он должен быть, на мой взгляд, толщиной не менее 2 см, без замкнутых полостей и в идеале с вентиляционными отверстиями внизу панелей, чтобы обеспечить забор воздуха внизу панелей и вывод его в подпотолочное пространство и далее - в вентиляционный короб. Иначе, нужно постараться вообще обойтись без зазора, т.е. обеспечить сплошное приклеивание. Не будет зазора - негде будет появиться и плесени.
А возвращаясь к моему варианту - у меня нет сомнения в хорошей адгезии гидроизоляционной мастики к ПВХ. Сомнения в другом: Эта гидроизоляция сохнет на воздухе. Причем, сохнет довольно долго и до конца не высыхает (всегда остается эластичной и слегка липкой). Но сможет ли она высохнуть (хотя бы до такого же состояния) после приклеивания панелей? Ведь в этом случае не будет доступа воздуха для ее сушки. Боюсь, что после приклеивания ПВХ панелей мастика останется там навсегда жидкой и панели будут не держаться, а плавать как на соплях.

gans gr написал :
можно на контактные неопреновые клеи.

Тоже возникала мысль насчет контактных клеев. Более того, в случае сплошного нанесения они сами по себе могут служить и в качестве клея, и в качестве гидроизоляции. Но не устраивает их высокая цена (или я ошибаюсь?) и крайне низкая ремонтопригодность (панели придется снимать только вместе со штукатуркой )

А если ПФХ панели приклеить чем-нибудь типа вот этого: ???

Красная рожа написал :
и крайне низкая ремонтопригодность (панели придется снимать только вместе со штукатуркой )

с ценой и правда не самый бюджетный, но не реагирует на воду, удобен в работе (если не считать жуткий запах), и в случае демонтажа, да рвать придется круто (или панель ломать или слой до штукатурки).
если бюджетные то 88 клей.

Красная рожа написал :
вообще обойтись без зазора

ну а что мешает по контуру панели пеной пройти? Полоски - это я к тому что если пенить без гликоля то пене нужно оставлять место для расширения, чтоб панели не вспучило.

OttoKz написал :
что если пенить без гликоля

так есть монтажные клеи, они практически не изменяются в объеме. вроде у селены что то есть, "титан" по моему.

gans gr написал :
есть монтажные клеи

И что, эти монтажные клеи достаточно доступны по цене, чтобы ими можно было приклеивать панели всей плоскостью? И они не требуют доступа воздуха для своего отверждения (высыхания)?
Или мы опять вернулись к клеям типа Момент-монтаж (т.е. к жидким гвоздям)?

Я готов пойти даже на точечное приклеивание. Но все-таки я бы очень хотел полностью защитить поверхность гипсовой штукатурки от любой возможности контакта с влагой или влажным воздухом (т.е. провести предварительную гидроизоляцию). Но в таком случае каким клеем можно приклеить ПВХ панели к слою резиноподобной гидроизоляции.

Красная рожа написал :
каким клеем можно приклеить ПВХ панели к слою резиноподобной гидроизоляции.

таких нынче море.
начиная от дисперсии (но цена будет 1,5 а могет и поболе за 13 кг) и тогда надо их ихолировать от попадания воды расход 200-250 гр если контактно то 400.
неопрены,
а такой как титан балон как и за пену.
просто вам по любому надо на что то клеить, адгезия у гидроизоляция так себе (она же не клей).
есть в есвропе технология когда в ванной пвх покрытия клеют, на пол 2 мм, стены 1 мм. т.к. у наспод заказ 1 мм, по клеили 2 мм и на стены (правда у нас не очень жалуют в ванной пвх, смотрится не так красиво), но по надежности запросто.

были умельцы которые на 522 клей на стены керам плитку клеили. я например образцы для выставки тоже на 522 клеил (но это правда выставка, воды нет, да и не видят на что я там наклеил).

gans gr написал :
неопрены

Смущает вот эта цитата:
"В помещениях с небольшой влажностью панели можно приклеивать прямо к стене. Для этого нужен нейтральный силиконовый или так называемый неопреновый акриловый клей...
В более влажных помещениях панели лучше крепить к обрешетке..."

Источник:

Красная рожа написал :
Смущает вот эта цитата

почему? все написанно правильно, полеуретаны (PU), чаще 2-к при попадании на них воды или влаги, капилярной, и пр. даже туман и пар. в этом случае ПУ не прореагирует и останется "сырым". пены это тоже определнный PU, но он и после затвердевания боится воды и влаги. но полеуретаны есть разные (не в тему), футбольные поля засыпаются песком и пр..... а вот отдельные листы скрепляются специальной лентой с нанесением на неё клея, он PU, зеленого цвета, резина на улицах тоже PU, после реакции устоичивы и к воде и к погоде. я же говорил про другие клеи

вот типа такого.
опять же, есть и клеи и герметики на основе PU, в том числе даже корабельные.
ключевое слово водостойкий.


вот тут, очень не плохие монтажные пены, в том числе те которые не боятся влаги, и не деформируют панели и т.д.

gans gr написал :
только в пену вводят гликоль, чтобы не увеличивалась в размерах а только клеила

А что это "гликоль"? Где его берут? И самое главное: Как в балон с пеной ввести этот "гликоль" и сколько его нужно вводить?