Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1252864

Добрый день!

Слышал, что тканевые натяжные потолки можно красить. Прошу совета, так ли это? Просто, сейчас у меня есть натяжной потолок. Хотелось бы его перекрасить. Можно ли это делать? Какой краской (специальной?)? Чем красить - валик, краскопульт или еще что-то? Буду рад любому совету. В интернете так ничего и не нашел.

С уважением
Алекс

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2deifobo красить можно. Делают это только красками на акриловой основе и обязательно через пулевизатор. Материал, который крепится на потолок, можно перекрашивать до пяти раз, тот, что на стену - восемь раз. Учтите, что с каждой покраской вес ткани увеличивается, а это ведёт к провисанию.

Admin написал :
2deifobo красить можно. Делают это только красками на акриловой основе и обязательно через пулевизатор. Материал, который крепится на потолок, можно перекрашивать до пяти раз, тот, что на стену - восемь раз. Учтите, что с каждой покраской вес ткани увеличивается, а это ведёт к провисанию.

Насколько я знаю, тканевые потолки красятся не акриловыми красками, т.к. они используются, например, для пластика, а латексными красками, имеющими большую вязкость.
Красить можно как пульвиком, так и валиком.
Количество покрасок вообще нигде не ограничено и никто из производителей таких данных не дает.
Почему потолок можно красить 5 раз, а стену 8 раз? откуда такие данные?
С каждой покраской провис не будет возникать или увеличиваться, т.к. масса лакокрасочного слоя много меньше массы полотна. У тканевых потолков Черутти, например, шнуровая система крепления, т.е. полотно крепится в профиль при помощи специального шнура. Там вообще все равно сколько слоев краски нанесено. Можно вообще самому повиснуть на полотне и оно из профиля не выпадет.

Oragess написал :
Насколько я знаю, тканевые потолки красятся не акриловыми красками, т.к. они используются, например, для пластика, а латексными красками, имеющими большую вязкость.

Латекс - это водная дисперсия полимеров. То есть это вид раствора! Акрил — разговорное название полимеров на основе производных акриловой и метакриловой кислот и полимерных композиций из них. Проще говоря акрил - это полимер который растворён в воде в виде латекса. Вязкость в красках регулируется присадками.

Ткань ткани рознь. В смысле того, что такани всё таки растягиваются под нагрукой, но растягиваются по разному. Краска с каждым слоем даёт нагрузку 100-250 грамм на кв.м. (в зависимоти от плотности, толщины слоя, сухого остатка и т.п.)
5 слоёв карски - это 0,5 - 1,25 кг ка кв.метр поверхности. Хорошая ткань спокойно выдержит такую нагрузку, особенно на небольших площадях.
ЗЫ

Oragess написал :
Можно вообще самому повиснуть на полотне и оно из профиля не выпадет.

Не путайте кратковременную нагрузку с постоянной. Подвесьти к натяжному потолку груз массой равной вашей и посмотрите как долго потолок будет сопротивляться провисанию.

Admin написал :
2deifobo Тканевые натяжные потолки красить можно

Цитата из текста по ссылке:

  1. Натяжные потолки содержат хлор?
    Тканевые бесшовные натяжные потолки не содержат хлор. Только плёночные натяжные потолки ПВХ. К сожалению, это их самый большой минус.
    Конец цитаты.
    Поржал.
    Ну да, ПолиВинилХлорид содержит хлор. А ещё он есть в NaCl (Натрий Хлор)
    А ещё Хлор используется для синтеза соляной кислоты (основы желудочного сока) железами желудка.

deifobo написал :
Слышал, что тканевые натяжные потолки можно красить. Прошу совета, так ли это? Просто, сейчас у меня есть натяжной потолок. Хотелось бы его перекрасить. Можно ли это делать? Какой краской (специальной?)? Чем красить - валик, краскопульт или еще что-то? Буду рад любому совету. В интернете так ничего и не нашел.
с

информации действительно мало. у меня вопрос встал через 10 лет после установки потолков черутти - очень сильно пожелтели. на кухне перетянула заново, мастер спросил - а почему просто не покрасили) решила поэкспериментировать в туалете, ванной и коридоре. Красила велюровым валиком, латексными красками. в туалете - тиккурила евро 7, красить пришлось аж в 4 слоя. в ванной и коридоре - капарол e.l.f. 7 - в два слоя результат прекрасный, потолок неотличим от свежеперетянутого полотна на кухне. на широких полотнах, слегка провисших со временем, наверное не стоит - неизвестно, как поведет себя краска при мытье "гуляющего" под нажимом потолка. Надеюсь, эта информация кому-то поможет)