Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2896017

plumbery написал :
Специальный ключ ? Есть фотография ?

Обычный газовый ) Если аккуратно зажать в нем резьбу получаются вдавленные риски, почти как на фабричных латунных фиттингах. Придумал не сам, здесь посоветовали )

plumbery написал :
Почему ?

Если мазать на лен сверху, то ФУМ потом плохо держится. Вообще вся эта идея с ФУМом стырена у местных ЖЕКовских сантехников; у нас батареи под 120 градусов шпарят и по их утверждениям на большой температуре такая паковка лучше кипяток держит. За что купил, за то и продаю ) но что точно -получается аккуратнее/красивее

Solace написал :
Обычный газовый ) Если аккуратно зажать в нем резьбу получаются вдавленные риски, почти как на фабричных латунных фиттингах. Придумал не сам, здесь посоветовали )

Кстати я раньше также делал только пасатижами новыми если резьба маленькая )

Solace написал :
по их утверждениям на большой температуре такая паковка лучше кипяток держит

Скорее всего слой фума и шпаклевки не даёт сгонять лён черняшкой поэтому он полностью весь в резьбе остается )

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Solace написал :
Обычный газовый ) Если аккуратно зажать в нем резьбу получаются вдавленные риски, почти как на фабричных латунных фиттингах. Придумал не сам, здесь посоветовали )

Если фитинги - бронза от Виеги, то наверное можно. А на латуни, хоть от Валтека хоть той же Виеги сомнительная операция имхо.
Как Вы определите до какого усилия будет все Ок и только риски на резьбе, а когда появятся микротрещины в металле и вы заложите себе бомбу в соединение, которая неизвестно сработает ли и когда?
А может потом по этой причине и появляются лопнутые фитинги и арматура в брак-левак-косяк

Сапожный или радиомонтажный ... нож для насечек требует вероятно больших трудозатрат, но уж точно не добавляет новых дефектов на фитинг вдобавок к возможным заводским. Имхо

mv2 написал :
Сапожный или радиомонтажный

Канцелярский!!!

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Tile_EXP написал :
Канцелярский!!!

Удачный выбор

mv2 написал :
А может потом по этой причине и появляются лопнутые фитинги и арматура в брак-левак-косяк

Якобы да кабы или не умеешь – не берись !

plumbery написал :
Паклей не пользуюсь - это унипаковский лён

А в чем отличие пакли от льна? В том, что первая с соломой?

plumbery написал :
Волокна не режутся, это в принципе невозможно, а просто некоторое количество нитей сгоняется ,заполняя пустые витки

Неужели? Вы в это сами-то верите? Попробуйте мой способ и сравните с Вашим, после раскручивания...

plumbery написал :
Очень хочу посмотреть как Вы самостоятельно пакуете резьбы таким же материалом

Я что-то не ясно написал? Посмотреть, как формируется жгут из пряди?.. Сранное желание, но мобыть доставлю такое удовольствие на выходных, если не сильно лениво будет.

plumbery написал :
Это где такой теории почитать можно ?

Про плоскую намотку тоже в теории написано? Еще раз: попробуйте разные варианты и сравните. Думаю, что Вы придете к тем же выводам, что и я.

Georg III написал :
мой способ

Georg III написал :
Сранное желание

Georg III написал :
Я что-то не ясно написал?

Georg III написал :
Думаю, что Вы придете к тем же выводам, что и я.

Выводы сделал Прочитав некоторые Ваши сообщения в других ветках лишний раз убедился в этом

Georg III написал :
после раскручивания

Мотал прядью, раскрутил - результат отменный. Что не так сделал?
[

]() [

]() [

]() [

]()

Tile_EXP написал :
Мотал прядью, раскрутил - результат отменный. Что не так сделал?

Почему не так? Пряди хорошо вдавлены, вершина резьбы видна - все нормуль. Но прядки в витках таки порезались, чего нет при навивке жгута. А почему жгутом не захотели для сравнения?

Georg III написал :
А почему жгутом не захотели для сравнения?

Наверное потому, что эти фото я делал несколько месяцев назад
Собственно я так и не понял где вы увидели прорезанные "прядки"? Учтите, это фитинг Рехау 1" и он был ввёрнут в фитинг виега. Если вы мотали раздолбанные галимые фитинги, то естественно резьбы видно не будет (если вы про это)
И не вижу смысла делать жгут. Для чего? Лён и унипак сами заполняют всё пространство в резьбе. Ваша самодеятельность не несёт никаких улучшений или ухудшений это как был лён, так и остался. Просто по-другому подмотан.

Tile_EXP,
Камера накрылась, так что сделаю в середине недели фото и/или видео: разница между плоской прядью и жгутом будет видна Правда, это актуально для отечественной дешевой чугунной фасонины - точные резьбы не паковал.

Georg III написал :
Правда, это актуально для отечественной дешевой чугунной фасонины - точные резьбы не паковал.

Вот это номер гггггггггггггг )))))))))) так если Вы не подматывали таких резьб то какого лешего дискредитировали подмотку моего кранТика ? Ааааааа ??

plumbery,

Хиддинк тоже в футбол не играет
На свободной резьбе как раз все огрехи и выявляются.

Georg III написал :
На свободной резьбе как раз все огрехи и выявляются.

Я думаю вы со мной согласитесь, что важно сколько льна находится в соединении и его равномерность распределения. А как этого добиваться неважно. Главное, чтобы лён не проворачивался на резьбе!!!

[quote="Tile_EXP;2903603"]Я думаю вы со мной согласитесь, что важно сколько льна находится в соединении и его равномерность распределения. А как этого добиваться неважно. Главное, чтобы лён не проворачивался на резьбе!!![/quote
я думаю, у человека слишком много свободного времени. Отсюда и ник такой, похоже.

Basil79 написал :
я думаю, у человека слишком много свободного времени. Отсюда и ник такой, похоже.

С 1789 Георг III (король Великобритании) страдал от припадков наследственной обменной болезни порфирии, во время которых бывал совершенно невменяем; с 1811 над ослепшим королём, течение болезни которого стало необратимым, было установлено регентство; принцем-регентом стал его старший сын, Георг, принц Уэльский. Лишившийся разума монарх угас через девять лет, на 82-м году жизни.

by wikipedia

Georg III написал :
На свободной резьбе как раз все огрехи и выявляются.

Следующий ролик о том как подматывают резьбы из черного металла будет посвящен Вам Ваше Величество ггггггггггггггг

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

plumbery написал :
Якобы да кабы или не умеешь – не берись !

Ясное дело, умеючи и резьбу оторвать не проблема. Мастерство то не пропьешь
Вот пример от Техник-Сана. Первое фото из трех.
пост:

Дело в том, что я раз пятый (навскидку) натыкаюсь на это фото от ув.Техник-Сана.
Ну и припомнился по случаю этот недавний разговор. Повод...
Так вот, если присмотреться к оторванной резьбе , то видно, что ее здорово покоцали
и явно это произошло до ее отрыва от тела коллектора. Видны следы льна поверх.
Какие то волокна и что то белое, вероятно герметик - вполне подходяще для
шимпанзе с номерм 3-м..
По всей видимости нарезали насечки при помощи трубноги или газового ключа.
Ни на что другое эти зарубки не похожи: ни напильником такое не сделать, ни
ножом.
Выглядело бы по другому. Да и пассатижами так глубоко не продавишь.
Скорее всего ключи и именно для насечек. А иначе откуда зазубрины?
Сделали насечки, подмотали льна , стали крутить.
На самом коллекторе тоже видны зарубки от ключа типа газового или трубного.
Т.е. крутили от души.
Итог: треснули резьбу, потом оторвали ее. Теперь Техник-Сан десять раз
демонстрирует на этом форуме , какое Tiemme г.... Хотя 1) Тиемме ли это - это
еще вопрос. 2) Даже если это не Тиемме, то при нормальном обращении "это"
вероятно закрутилось бы и проработало -дцать годов. 3) "Дело было не в бобине ..."

  • кривые руки "мастера" с этого фото свидетельствуют о себе недвусмысленно.

А может это сам Техник-Сан порвал коллектор ,а теперь ходит тут всем
доказывает , что Тиемме - г.... , а он ни при чем?
Как бы не забанили ....
Нет, не может такого быть

Так что, насекайте трубным на латуни насечки лучше на Валтеке
хоть моральное удовлетворение потом получите. Разместите тут фото, поругаетесь,
душу отведете...
Потому что если порвете Виеговский-Фар-Овентроп-.... (латунный)
супер-пуппер-фитинг или арматуру, то Вам никто не поверит ,потому что с ними
ничего такого не может быть. Не так ли

История с лопнувшей резьбой, навеяло.
Мне тут надо было бочонок укоротить из оцинковки, когда батарею переделывал .. стандартные гдето 70-100мм (готовые), латунные совсем короткие, а мне надо было 50 или 60мм. Ремсовский клупп с такой задачей не справится, поскольку там направляющая для трубы длинная, пришлось взять трещетку советских времен, там плашка что в одну сторону, что в другую, режет одинаково. Тисков не было - завинтил бочонок в тройник, под 90 градусов вставил отрезок трубы с резьбой, в общем, зажалось как следует. Ну и начал крутить, подливая масло. Прорезал гдето сантиметр, потом чпок - бочонок лопнул в месте соединения с тройником. Взял другой - такая же песня. Третий - таки нарезал (но не поставил - стремно стало). В общем, дело пришлось отложить. Потом уже через пару дней раздобыл тиски и уже все сделал нормально.
А суть такая - порвать можно что угодно, латунь, бронзу.. сталь. У меня была оцинковка 3/4, не самый плюшевый материал, а порвал рычагом всего то сантиметров 60.

p.s. Надо бы конечно рашпиль раздобыть, мне скоро себе водосчетчик ставить. Придется кой чего переделать в водопроводе ..

mv2 написал :
Так вот, если присмотреться к оторванной резьбе , то видно, что ее здорово покоцали

Это не похоже на насечки. Может человек лет 16-ти или ещё кто неопытный пытался закрутить с большим количеством льна ,а вот чем вызваны повреждения резьбы - не понимаю. Выглядит резьба так будто что-то срезало грани или рубило ,а может напильник крупный был или ещё чего .

P.S. Кстати вполне реально подматывать резьбы из цветных металлов без насечек ,только навык нужен . Например нам в 05-ом Степаныч дал крепкого морального дрочка когда увидел с каким усердием мы убиваем резьбы насечками . Для меня этот человек со скверным характером до сих пор является авторитетом ,ведь не каждый может превратившись в генерального не забыть что когда то он был монтажником причем очень высокого уровня .

Solace написал :
А суть такая - порвать можно что угодно, латунь, бронзу.. сталь. У меня была оцинковка 3/4, не самый плюшевый материал, а порвал рычагом всего то сантиметров 60.

Думаю что дело было в резьбонарезном - плохо настроен или туповаты резцы . Пользуюсь китайскими клуппами- самыми дешевыми и если не знать как работать плохим инструментом то при хорошей физ подготовке трубы сворачиваются в бантик .

P.S. Иногда с удовольствием наблюдаю как лилипуты или просто дохляки пытаются нарезаться под потолком и при этом не обкакаться ,падая с табурета ггггггг А всего то нужно было выбрать другой клупп и не лениться подумать

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

По моему опыту все может "ломаться" без особых причин. Вот Тиемме, например, безо всякого льна, на анаэробе, простояло
под давлением полгода...

Y&T написал :
простояло
под давлением полгода...

А могли затянуть "до талого" что стало причиной поломки ? У Вас какие мысли о причине деструкции уголка ?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Зачем тянуть "не руками" при анаэробе?
Мысли - плохая латунь, вероятно, тем более, что в Китае есть производство, говорят. Это далеко не единственный случай
на подобном изделии, трещали и фитинги и смесители. Фотографий куча.
Но встречаются подобные факты и на других марках, где вроде репутация чище. Вот в этом печаль.

Y&T написал :
Зачем тянуть "не руками" при анаэробе?

Ну я как то отвлекся и анаэроб сковал латунь и мне пришлось поднажать ,однако потом нагрел и перемотал на лён

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Я тоже - сначала демонтировал смеситель, потом нагрел, поставил новый уголок на лен, собрал обратно, это по гарантии... (По теме я полностью поддерживаю взгляды, что на фото "Tile_EXP" ) Но соединений ведь таких осталось куча, и вероятность, что порвет соседнее немалая. С другой стороны - почему я должен за это отвечать и ломать голову, это все собирается на фабрике. Мне за это никто не заплатит, а дискредитировать крутого производителя в глазах клиента нельзя. Так люди и продолжают жить на минном поле...

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Y&T написал :
Вот Тиемме, например

Картинку бы с логотипом. Чего там ТМ (не Tiemme точно, хотя продавцы все рвут рубаху, что Тиемма но проста им места не хватает ,чтобы написать ), TIM - хвз, может и Тиемме. Или полновесное "Tiemme" .

Порвалось странно. Может какая нагрузка суперская была? Или тянули сверх резьбы? - этого уж не упомнишь. А записей кол-ва оборотов на соединение (1.допустимых-промерянных и + 2.фактически накрученных) не вели скорей всего. 99.99% даю

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

plumbery написал :
Это не похоже на насечки. Может человек лет 16-ти или ещё кто неопытный пытался закрутить с большим количеством льна

А что тогда ,если не насечки?
А если бы человек неопределенного "пытался закрутить с большим количеством льна", то откуда бы взялись эти зазубрины на НР ??? Ведь затягивал то бы этот неизвестно насколько "неопытный" все равно поверх фитинга с ВР. Н так ли? И как тогда ключ попал бы на НР, чтобы нанести эти зверские зазубрины? Если бы просто соскочил при неловкой затяжке, то таких бы зазубрин не было. Просто бы резьбу поцарапало сверху достаточно равномерно на сегменте градусов до 90 , и все.
Нее, это насечки были, имхо.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Solace написал :
А суть такая - порвать можно что угодно, латунь, бронзу.. сталь. У меня была оцинковка 3/4, не самый плюшевый материал, а порвал рычагом всего то сантиметров 60.

p.s. Надо бы конечно рашпиль раздобыть, мне скоро себе водосчетчик ставить. Придется кой чего переделать в водопроводе ..

Да уж, "оцинковка 3/4, не самый плюшевый материал" - крепкие же руки надо иметь ,чтобы хоть с рычагом 60см порвать .
А бронза (из всего перечисленного) скорее всего бы гнулась, но не трескалась .
У меня не срослось с напильником. Минусы: зажимать надо в тиски, неудобно подлезать, крайние витки, а на коллекторах вообще только в паре сегментов по 30градусов подлезть можно, соскакивает напильник. Ножом быстрее, проще + качественные насечки. Только держать надо крепко в руках (с этим у Вас похоже проблем быть не должно памятуя порванные оцинковки 3/4 ) и присматривать ,чтобы в палец себе не попасть ножом - сам пару раз таки царапнул, когда устаешь, внимание притупляется.

  • Доступность в любом месте. + Насечка очень шершавая для льна, много мелких заусенцев, напильник не дает такой насечки, пробовал. Края впадин (насечек) от напильника в общем то гладкие. От ножа края - выдавленный вверх металл, острый, шершавый на ощупь. Только все примерки до насечки , а то сминается свежак при закрутке.
    пример тут , но нечетко

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

mv2 написал :
Может человек лет 16-ти или ещё кто неопытный пытался закрутить с большим количеством льна
А что тогда ,если не насечки?
А если бы человек неопределенного "пытался закрутить

По всей видимости тут должно было быть написано "неопределенного возраста" в ответ на "человек лет 16-ти или ещё кто неопытный " , но ... про..пустилось