Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1252977

Может кто знает ответ на два вопоса, поделитесь, плиз, знаниями.

  1. Экономит ли электроэнергию димер, если я установлю галогенные лампы димером в полнакала? Может в димере свой потребитель стоит (в чем сильно сомневаюсь) или он работает как реостат?
  2. Будет ли работать димер с точечными лампами, которые энергосберегающие с газом? У меня предположение что нет - либо ВКЛ, либо ВЫКЛ, так?
    В этом режиме хочется применить димер для уюта, когда приятный полумрак по комнате.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Коматозник написал :
Экономит ли электроэнергию димер, если я установлю галогенные лампы димером в полнакала?

Электроэнергию может и сбережете, но лампочки менять замучаетесь.

Коматозник написал :
Будет ли работать димер с точечными лампами, которые энергосберегающие с газом?

Нет.

Коматозник написал :
Экономит ли электроэнергию димер, если я установлю галогенные лампы димером в полнакала?

Если просто выключить половину ламп, оставив остальные гореть в полный накал, то энергии сбережёте больше, чем достигнув такой же освещённости диммером, используя все лампы.

avmal написал :
Электроэнергию может и сбережете, но лампочки менять замучаетесь.

А какие лампы дружат с димерами?
Посмотрел бегло - спиральные лампы под галогенные просто ущербно смотрятся...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Коматозник написал :
А какие лампы дружат с димерами?

Обычные зеркальные лампы накаливания Е14.

avmal написал :
Электроэнергию может и сбережете, но лампочки менять замучаетесь.

Полная ерунда. Попробуйте разок сами, и перестанете расказывать легенды. У меня в гостинной комнате стоит пять галлогенок на 60 вт. на 220 в. на диммере. За 3 года перегорела 1 штука.

Виталий С написал :
Если просто выключить половину ламп, оставив остальные гореть в полный накал, то энергии сбережёте больше, чем достигнув такой же освещённости диммером, используя все лампы.

Потери мощности в диммере в основном складываются из потерь в фильтре и падении напряжения на регулирующем элементе (около 10 В амплитудного значения в тиристорном диммере). В любом случае мощность потерь при нагрузке 600 вт не превышает 10 вт. (1-2%).

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Vlad Zhdanov написал :
Потери мощности в диммере в основном складываются из потерь в фильтре и падении напряжения на регулирующем элементе (около 10 В амплитудного значения в тиристорном диммере). В любом случае мощность потерь при нагрузке 600 вт не превышает 10 вт. (1-2%).

При чём тут потери в диммере? Принцип работы лампы накаливания: световой поток получается при нагреве ~2000грС, ниже - инфракрасный режим, расход энергии почти одинаковый, а освещения никакого

LAV написал :
При чём тут потери в диммере? Принцип работы лампы накаливания: световой поток получается при нагреве ~2000грС, ниже - инфракрасный режим, расход энергии почти одинаковый, а освещения никакого

+1!
Я это и имел в виду.

avmal написал :
Электроэнергию может и сбережете, но лампочки менять замучаетесь.

Меня это тоже забеспокоило. Такие метры как Легранд, Шнайдер Электрик в каталогах делают акцент что диммеры для галогенных ламп и тут вдруг заявляется о частой смене ламп.
Гуру, дык димер позволяет экономить электричество или нет?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Коматозник написал :
Гуру, дык димер позволяет экономить электричество или нет?

Своё мнение я высказал: НЕТ.

Согласен. Если принять что сопротивление нити накала примерно постоянно, то мощность на лампе от напряжения будет уменьшаться линейно, а световой поток от температуры нити накаливания уменьшаеться очень резко. Особенно у галлогенок.

Регистрация: 20.06.2009 Южно-Сахалинск Сообщений: 26

Галогенки при слабом накале не регенерируют. Для продления срока службы галогенок их надо время от времени "прожигать" полным накалом. У родителей стоит диммер с выключателем, уровень выставили и свет включают только клавишей. Лампы вылетали часто. Посоветовал "прожигать" галогенки, лампы меняют реже, чем раньше.

При слабом накале регенерация не нужна, поскольку нить накала не испаряется. Для галогенок надо обязательно ограничивать пусковой ток. У меня стоит сенсорный диммер с плавным включением. Проблем с ресурсом галогенок нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad Zhdanov написал :
Для галогенок надо обязательно ограничивать пусковой ток.

Пусковой ток надо ограничивать для любых ламп накаливания.

avmal написал :
Пусковой ток надо ограничивать для любых ламп накаливания.

И я это сделал во всей квартире с помощью наших братьев белорусов. У нас в РФ таких производителей не встречал. Купил выключатели Сапфир в комнаты , плавный пуск на кухню в санузел и ванную. Таймер в санузел

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zubr56 написал :
У нас в РФ таких производителей не встречал.

Полно.