Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278
#1253002

Дом с э/плитой - соотв. на лестничном щите, имеются необходимые шины.
Собираюсь переделать ввод в квартиру организовать питание потребителей через узо и увеличить число групп до 5. Вопросы:

  1. Щит собираюсь перенести в квартиру, на лестнице останутся только счетчик, вводной автомат и узо. Могу ли я подключить кабель на плиту (7квт) непосредственно в будущий квартирный щиток или все же тянуть его от лестничного щита для надежности?
  2. У меня пять групп потребителей, защищенных узо. Узо 1P+N, автоматы - 1Р. Соответственно мне нужно 5 шин рабочих нулей. Кто как выходит из положения если на дин-рейке мест не хватает. В принципе можно одну шинку на дин-рейку разделить пополам? Тогда сэкономлю число мест. Допускается ли это?

MiD_E34 написал :
Могу ли я подключить кабель на плиту (7квт) непосредственно в будущий квартирный щиток или все же тянуть его от лестничного щита для надежности?

  • можно подключать из квартирного щита, правильно выбрав сечение ввода (10 мм.кв.) и сечение линии эл.плиты (если 2-в-1, то 3х6 мм.кв., если варка + духовка, то 3х6 мм.кв. + 3х2,5 мм.кв. от разных автоматов-УЗО соответственно (32А и 16А)).

MiD_E34 написал :
Соответственно мне нужно 5 шин рабочих нулей.

  • если у вас по 1 группе на каждом УЗО, то нет необходимости в доп. нулевых шинах. Фаза+ноль через УЗО, --> фаза из УЗО на автомат -- потом на потребителя, ноль из УЗО - напрямую на потребителя. Но это в случае, когда на 1 УЗО одна отходящая линия. Если линий больше чем 2, тогда доп. нулевых шин не избежать. В случае до 2 отходящих линий от УЗО - рабочие нули в кол-ве до 2 шт. можно непосредственно в клемму N УЗО.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Ок, спасибо, понял насчет нулевых..
10 квадратов - это от лестничного до моего щитка?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

MiD_E34 написал :
10 квадратов - это от лестничного до моего щитка?

Да если в этажном автомат на 50А.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

мне выделено 7квт, но от стояка ввод идет алюминий - на глаз 4 квадрата

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

MiD_E34 написал :
мне выделено 7квт, но от стояка ввод идет алюминий - на глаз 4 квадрата

Какой автомат защиты стоит в этажном щитке?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Сейчас там поовротный рубильник на 63А и 3 черных старых автомата ... номиналы не знаю - не видно нихрена.
Собирался ставить на 40А и менять провод от стояка

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

я считал, что раз мне выделено 7 квт, то кабеля 6мм2 хватит на все. На плиту лежит такой же

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

MiD_E34 написал :
я считал, что раз мне выделено 7 квт, то кабеля 6мм2 хватит на все. На плиту лежит такой же

Фото этажного щитка со стояком - очень желательно. Про 7кВт Вам кто-то сказал или в стояке сечение маленькое?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

7квт - мне подтвердили в Петроэлектросбыте, да я и сам знал, что раньше на квартиры с э/плитой столько давали. Насчет проводов - чисто на глаз определял - мог и ошибиться, конечно.
даю ссылку ветку с фото моего щита:

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Так Вам ответили. В этажный диф. 50А/100мА селективный (Энегомера или другой не хЕК) ввод 3х10мм.кв. в квартирный щит.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

ок, спасибо