Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#97123

Вчера вечерком начитался каталога от АЕГ, Милуоке. И нашел в одном из каталогов автобалансир. Типа что то подшипника.
Вопрос.
А можно ли его поставить на обычную болгарку. Ну например ДеВолт d28155. =)
И что это даст инструменту да и рукам работающего.
А можеть у кого и есть в наличии.
Так что прошу высказываться.
И еще интересна цена сего сабжа.

Загружаю бельё в центрифугу, начинаю разгонять - телепается. Но, если меньше какого-то предела, то после разгона выравнивается и крутит совсем без биений. Наверно, какую-то роль в этом играет резиновая подвеска. Может, вся центрифуга крутится вокруг центра масс; но почему нет видимых биений - загадка природы.

Возможно, в автобалансире применён тот же принцип: шарики сбиваются в сторону, обратную дисбалансу, и своей массой его выравнивают.
Наблюдал как-то схожий эффект: кривоватый метровый пруток, зажатый в дрель, вопреки ожиданиям не разлетался подобно пропеллеру, а крутился, аки коротенькое свёрлышко (!не повторять! ОПАСНО!!!)
Даст это меньшее разбалтывание инструмента и отсутствие виброболезни.
Цена, если АЕГ, наверно заоблачная. Мне SDS-гайку предложили за 35$, балансир, наверно, не меньше

P.S. Аж интересно стало, если правильно угадал принцип, проведу научный эксперимент, о результатах сообщу. Если удастся, постараюсь сделать самопальный девайс, всёж дешевле.

В том то и дел, что принцип его работы на руках то понятен. Но как вся эта конструкция работает целиком. Подходит ли на разные болгарки.
И вопрос цены тоже не последний в нашем деле.

p.s. Видел тут в продеже метабовскую гайку Quick для УШМ. Цена должна быть около 1000 рупий. В магазине лежит за 350 рупий. Вот я и думаю, что для кого то они снижают цены в разы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2kolank Насчёт цены в понедельник. Насчёт разных болгарок не уверен, должен быть удленнён шпиндель. автобалансир запатентован, снижает уровень вибрации на всей УШМ в отличии от антивибр.рукояток.

2ал99екс А у нас гайка AEG Fixtec меньше 500 рублей!

2Kolank Да, вопросик.
Представим круг, с утяжелителем на одном краю. При вращении он будет крутиться вокруг физического центра масс, не совпадающего с геометрическим центром. Ось при этом будет описывать круги (массой болгарки, рук и прочего пренебрегаем). Если соосно с кругом жестко закрепить чашку, в которой будет свободно кататься шарик, то точка чашки, обратная утяжелителю, будет описывать самый большой радиус, "гравитация" в этом месте будет максимальной, и шарик скатится туда, уравновесив своей массой дисбаланс, созданный утяжелителем на круге. Если масса шарика будет чрезмерной, круг будет вращаться около нового центра масс, проскочившего мимо геометрического центра. Для устранения нового дисбаланса надо добавить ещё один шарик, полегче. Точка напротив первого шарика будет описывать максимальную окружность, "гравитация" там будет больше, и новый шарик скатится туда, сместив своей массой общий центр масс к геометрическому центру круга. Теоретически задача балансировки решена.
Ну а практически надо насыпать туда очень много мелких шариков, которые, перекатываясь, перераспределятся таким образом, что уравновесят биение. Чем мельче, и чем больше количество, тем лучше.

2ал99екс
Примерно как работает эта хрень я понимаю. Примерно.
Так почему же её кроме АЕГ, ее не кто не делает, вот в чем вопрос. Есть же тоже нормальные фирмы, которые проминструмент гонят.
Интересно такие приблуды у Фейна присутствует или нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

kolank написал :
2ал99екс
Примерно как работает эта хрень я понимаю. Примерно.
Так почему же её кроме АЕГ, ее не кто не делает, вот в чем вопрос. Есть же тоже нормальные фирмы, которые проминструмент гонят.
Интересно такие приблуды у Фейна присутствует или нет.

Почему же ни кто - PROTOOL делает! Вот только цена....

сильный двигатель 2 500 Вт обеспечивает стабильность работы и большой запас мощности для шлифования и резания с увеличенной нагрузкой

плавный пуск - защита от рывков при включении машины

ограничитель пускового тока исключает проблемы запуска при подключении к бытовым электросетям

простая и быстрая замена абразивных кругов производится с помощью блокировки шпинделя, без ключа - с использованием бьютрозажимной гайки FastFix

блок автоматической балансировки сводит вибрации к минимуму, что помогает сохранить здоровье рабочего, понизить износ абразивных кругов и продлить срок службы машины

Alex___dr написал :
Почему же ни кто - PROTOOL делает!

Интересно все становится.
А Лики писал, что АЕГ запатентовали балансир.
Тогда Протул каким боком выпускает сие устройство.
Интересно, что скажет Лики.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

kolank написал :
Интересно все становится.
А Лики писал, что АЕГ запатентовали балансир.
Тогда Протул каким боком выпускает сие устройство.
Интересно, что скажет Лики.

Спросите! Мне тоже интересно.

Фото с каталога за 2002 год.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

kolank написал :
В том то и дел, что принцип его работы на руках то понятен. Но как вся эта конструкция работает целиком. Подходит ли на разные болгарки.
И вопрос цены тоже не последний в нашем деле.

p.s. Видел тут в продеже метабовскую гайку Quick для УШМ. Цена должна быть около 1000 рупий. В магазине лежит за 350 рупий. Вот я и думаю, что для кого то они снижают цены в разы.

На счет метабовской гайки Quick для УШМ . Она подходит ТОЛЬКО ДЛЯ METABO!! Шпиндель УШМ должен иметь два шпоночных паза !
Аналогичная гайка KRESS применима для УШМ до 125 мм.

Alex___dr написал :
На счет метабовской гайки Quick для УШМ . Она подходит ТОЛЬКО ДЛЯ METABO!! Шпиндель УШМ должен иметь два шпоночных паза !
Аналогичная гайка KRESS применима для УШМ до 125 мм.

Я вот не спросил насчет гайки от Метабо.
Но нечего я им кое чего заказал. И значит еще подъеду и заодно узнаю подходит или нет гайка Метабо для других УШМ.

И еще мне интересно как устанавливается этот балансир. И как крепится тама диск.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2kolank А как вы думаете протул сам некоторые модели делает? (Глобализация, оставим это!)
А использовать может любой не жадный производитель, т.к. за каждую УШМ с автобалансиром нужно будет платить AEG за использование патента. Стандартная практика у любого производителя и не только инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

kolank написал :
И еще мне интересно как устанавливается этот балансир. И как крепится тама диск.

Завтра напишу.

Liki написал :
Завтра напишу.

Если возможно, то поподробнее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

kolank написал :
Я вот не спросил насчет гайки от Метабо.
Но нечего я им кое чего заказал. И значит еще подъеду и заодно узнаю подходит или нет гайка Метабо для других УШМ.

Не подходит! У гайки внутри резьбы два выступа, а на шпинделе УШМ два шпоночных паза. Если не верете спросите, потом расскажете!

Alex___dr написал :
Не подходит! У гайки внутри резьбы два выступа, а на шпинделе УШМ два шпоночных паза. Если не верете спросите, потом расскажете!

Если смогу зайти в ближайшее время, то отпишу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

kolank написал :
Если смогу зайти в ближайшее время, то отпишу.

О.К.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
А у нас гайка AEG Fixtec меньше 500 рублей!

Я дешевле 400 видел.

Alex___dr написал :
Аналогичная гайка KRESS применима для УШМ до 125 мм.

Гайка Кресс здорово напоминает АЕГ. Не иначе, у них и заказали.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kolank написал :
И еще мне интересно как устанавливается этот балансир. И как крепится тама диск.

Путем напрессовки на шпиндель (ессно шпиндель д.б. несколько длиннее обычного).

in my humble opinion

ал99екс написал :
Представим круг, с утяжелителем на одном краю. При вращении он будет крутиться вокруг физического центра масс, не совпадающего с геометрическим центром. Ось при этом будет описывать круги (массой болгарки, рук и прочего пренебрегаем). Если соосно с кругом жестко закрепить чашку, в которой будет свободно кататься шарик, то точка чашки, обратная утяжелителю, будет описывать самый большой радиус, "гравитация" в этом месте будет максимальной, и шарик скатится туда, уравновесив своей массой дисбаланс, созданный утяжелителем на круге. Если масса шарика будет чрезмерной, круг будет вращаться около нового центра масс, проскочившего мимо геометрического центра. Для устранения нового дисбаланса надо добавить ещё один шарик, полегче. Точка напротив первого шарика будет описывать максимальную окружность, "гравитация" там будет больше, и новый шарик скатится туда, сместив своей массой общий центр масс к геометрическому центру круга. Теоретически задача балансировки решена.
Ну а практически надо насыпать туда очень много мелких шариков, которые, перекатываясь, перераспределятся таким образом, что уравновесят биение. Чем мельче, и чем больше количество, тем лучше.

А представим, что в какой-то момент по какой-либо причине диск зажмет и резко остановит. При этом шарики будут по инерции двигаться вперед по кругу, создавая сильную вибрацию. Интересно чем это может грозить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

marat_k написал :
А представим, что в какой-то момент по какой-либо причине диск зажмет и резко остановит. При этом шарики будут по инерции двигаться вперед по кругу, создавая сильную вибрацию. Интересно чем это может грозить?

Не будут! Шарики залиты маслом!

Kvost написал :
Путем напрессовки на шпиндель (ессно шпиндель д.б. несколько длиннее обычного).

Согласен. Но есть одно но. Так как я живого его не видел этого балансира, то только сам расуждаю.
А как же тогда крепится диск. Балансир с двух сторон ровный, как я видел на картинке. Или я не прав.

в какой-то момент по какой-либо причине диск зажмет и резко остановит. При этом шарики будут по инерции двигаться вперед по кругу, создавая сильную вибрацию. чем это может грозить?

Ну, это уже мелочи по сравнению с мировой революцией. Рывок будет такой, что на его фоне какие-то там вибрации будут просто незаметны. Кусок круга, опять же, вырвать может, а то и всю болгарку из рук > я живого его не видел , то только сам расуждаю.
А как же тогда крепится диск. Балансир с двух сторон ровный, как я видел на картинке.

Поглядеть бы на ту картинку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Собственно сам автобалансир.

Балансир? а зачем он? через пол секунды реза любой круг станет идеальным. Значит балансир нужен именно для этих полсукунд?

А щетка тоже станет идеальной? А лепестковый круг?

Да тут Ваша правда, об этом я не подумал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
Собственно сам автобалансир.

Что за машинка?

ЗЫ. Ай-яй-яй, фланец пластиковый. На Атласе был металлический.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost AGVшка какая именно не помню, могу завтра глянуть, если интересно.
Да нет там пластика, завтра опять проверю!