Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819
#1253287

StroyClub написал :
То что отвлеклись -это точно! Пока однокурсники корпели над теормехом, я курил марихуану...

ну раз курил марихуану..... я тебе напомню, по формуле Журавского в справочнике инженера по сортаменту подбирают номер металлопрофиля по ГОСТу

StroyClub написал :
Что значит разовая? Раз и всё.

Именно. Разовая - это значит нашел заказ, выполнил, ищешь следующий (а найдешь его, или нет - это уже другой вопрос). Постоянная работа - это когда знаешь, что завтра твое рабочее место тебя ждет. Достаточно поднять задницу, и добраться до него. Не нужно искать клиента, не нужно покупать рабочий инструмент, часто имеешь пакет социалки, если вдруг поломал ногу - тебе работодатель заплатит больничный, а не расстреляет, и не раззвонит по всем форумам, что "этот ***** меня кинул, сказал, что сломал ногу, но наверняка взял другой объект, не советую никому с ним работать". Вот все это и добавляет стоимость к услугам.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

bc---- написал :
Не нужно искать клиента, не нужно покупать рабочий инструмент, часто имеешь пакет социалки, если вдруг поломал ногу - тебе работодатель заплатит больничный

Звучит заманчиво.
Непонятно только - откуда работодатель берёт деньги на это всё, если клиент ему платит меньше?
:-)))

Подозреваю, что "работодатель" кроме всего перечисленного тратится ещё на зарплату себе, а когда всё это заплачено (с налогами) - то что-то у него должно остаться как прибыль бизнеса. Странно, что при этом ожидается что разовую работу ему нужно оплачивать дешевле, чем частнику...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

ygrek написал :
Работая по 10 часов в день имею такую же оплату своего труда

Об этом и говорят "умные экономисты", утверждая что у нас в стране "низкая интенсивность труда".
Они делят заработанные рубли на потраченное время - вот как. И у них всегда оказывается что на западе "интенсивность труда" выше! :-)))))))))) Я одного не понимаю - каков может быть рецепт поднять эту вот "интенсивность" кроме как больше платить за ту же работу? :-))))

bc---- написал :
Разовая - это значит нашел заказ, выполнил, ищешь следующий

А если взял себе на подряд многоэтажку это разовая или нет?

vavan написал :
Непонятно только - откуда работодатель берёт деньги на это всё, если клиент ему платит меньше?

А клиент ему и не платит меньше. Просто чисто на уровне психологии клиенту гораздо проще отдать 5000р/день "фирме", чем те же 5000р/день "Иван Иванычу". Но это вообще-то разговор из другой оперы, я вел речь о другом. Представьте себя руководителем "фирмы". Вы производите пончики, и радуетесь жизни. Вам надо построить новый пончиковый цех - вы нанимаете строительную фирму, или "Васю", и он вам строит. Это разовый заказ. Потом вам надо еще один цех, вы опять нанимаете - это тоже разовый заказ. Потом у вас производство поперло, ваши пончики едят все, вам каждую неделю нужен новый цех. В этом случае дешевле будет не нанимать "фирму", а взять на постоянную работу бригаду строителей. Вы будете платить им ежемесячно зарплату, независимо от того, есть у них работа, или нет. И, конечно, наняты они будут не на 1 месяц. Вот это постоянная работа, и за нее, конечно, вы будете платить меньше в пересчете на дневную зарплату.

Хотя насчет строительной работы пример получился очень натянутым, т.к. она практически не бывате "постоянная". Но в других областях такое встречается сплошь и рядом. Ведение бухгалтерии, обслуживание компьютеров, уборка помещений, и т.д. Везде можно держать в штате сотрудников для этого, или пользоваться услугами специалистов со стороны. И всегда разовый вызов специалиста стоит намного дороже, чем та же самая работа, выполненная штатным сотрудником. Весь вопрос в объеме этой работы. Когда работы мало - дешевле изредка вызывать специалиста, когда работы много - дешевле содержать штатного работника.

Регистрация: 19.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

StroyClub написал :
А если взял себе на подряд многоэтажку

А частнику дадут взять?

а мне кажется изначально автор топика немного слукавил .
Если у Вас зарплата 5000 в день, то еще процентов 40-50% от этой суммы фирма платит на расходы на вас. А это (если вы директор) представительские, командировочные, налоги, аренда рабочего места, канцтовары, оргтехника и.т.п чтобы Вы могли нормально выполнять свою деятельность.
НО .Фирма ведь еще должна получать прибыль от вашей деятельности. Соответственно, Вы должны работать минимум на 10-12 тыс день, а лучше на 15 чтобы фирме нормально существовать.

Итого Вы получаете в три раза больше того работяги. Вам этого мало ???

Поправлюсь )не получаете, а работаете на 15 тыс )

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Burst написал :
НО .Фирма ведь еще должна получать прибыль от вашей деятельности. Соответственно, Вы должны работать минимум на 10-12 тыс день, а лучше на 15 чтобы фирме нормально существовать.

Итого Вы получаете в три раза больше того работяги. Вам этого мало ???

красиво *****
__________________________-
Модерация: Завуалированный мат на форуме запрещен

bc---- написал :
И всегда разовый вызов специалиста стоит намного дороже, чем та же самая работа, выполненная штатным сотрудником.

По вашему, если меня как прораба наймет Иван Иваныч для постройки котеджа, то он будет платить мне больше, чем, если бы я работал на фирме прорабом, и эту фирму нанял тот же Иван Иваныч.

romma написал :
А частнику дадут взять?

Если оформлены документы частного предпринимателя.

ygrek написал :
Я понимаю, что мастеру требуется покупать инструмент, что он работает не каждый день и имеет время вынужденного простоя между заказами. Но я тоже сам оплачивал свое обучение, а это мой инструмент, деньги мне платят за мои знания и умения.

Вы в отличие от "мастера" не оплачиваете оборудование своего рабочего места (от скрепок до стола и компьютера), не оплачиваете аренду квадратных метров, на которых сидите, если есть командировки, то катаетесь туда не за свой счет, имеете оплачиваемый отпуск, и наверное гарантированный больничный. Начинайте оплачивать все перечисленное из своих 5000р/день, и увидите, что останется от них не так уж и много.

StroyClub написал :
По вашему, если меня как прораба наймет Иван Иваныч для постройки котеджа, то он будет платить мне больше, чем, если бы я работал на фирме прорабом, и эту фирму нанял тот же Иван Иваныч.

Мы на разных языках говорим, похоже. Если вас наймет Иван Иваныч прорабом для постройки коттеджа - это разовая работа. Если Семен Семеныч вас наймет прорабом в свою строительную фирму не на сдельную работу, а на месячный оклад, заключит с вами ТК на годик - это постоянная работа. И фиг он вам заплатит столько же, сколько вы стрясете с Иван Иваныча.

bc---- написал :
стрясете с Иван Иваныча.

Это я и хотел услышать...

Burst написал :
Итого Вы получаете в три раза больше того работяги. Вам этого мало ???

Поправлюсь )не получаете, а работаете на 15 тыс )

Получается если бы работяга работал на фирму, а не чисто на себя без налогов и перечиленных вами благ, то ему бы пришлось также пахать на 15 тыщ?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

StroyClub написал :
Если оформлены документы частного предпринимателя.

Ого, а у нас требуется фирма с лицензией на строительство домов до 60м высотой.)))))))

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

bc---- написал :
Начинайте оплачивать все перечисленное из своих 5000р/день, и увидите, что останется от них не так уж и много.

Вот-вот. Точно.

Получается, что не может быть цен вроде "700 руб. супер мастерам. итого 2-2,5 тыс. вся работа". Но бывают. Кактак?

StroyClub написал :
Сообщение от Burst
Итого Вы получаете в три раза больше того работяги. Вам этого мало ???

Поправлюсь )не получаете, а работаете на 15 тыс )

Получается если бы работяга работал на фирму, а не чисто на себя без налогов и перечиленных вами благ, то ему бы пришлось также пахать на 15 тыщ?

Он бы впахивал на 5 а получал бы 1,5-2 на постоянном окладе.
Вы же не платили бы простому работяге оклад в 120 тыс ?

StroyClub написал :
Получается если бы работяга работал на фирму, а не чисто на себя без налогов и перечиленных вами благ, то ему бы пришлось также пахать на 15 тыщ?

Тут, наверное, вы должны лучше ориентироваться в ценах. Какую зарплату предлагают работяге на фирме при условии не-сдельной работы, а помесячного оклада, полного обеспечения инструментами, отпуска, больничного? Думаю, точно не 5000р/день.

Регистрация: 19.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

StroyClub написал :
Если оформлены документы частного предпринимателя.

НЕ знаю как в Киеве, а в СПб - это бред.

StroyClub написал :
А если взял себе на подряд многоэтажку

  • возьмёт очередная контора, после очередного "брендера"(он же тендер, он же конкурс...), а потом судорожно будет искать исполнителей за смешные деньги, потому как время поджимает (сроки оговорены минимальные), да и большая часть денег уже ОСВОЕНА и ушла на откаты. И тут на "сцене" появляется наш друг таджик, узбек ....

DoCa написал :
Ого, а у нас требуется фирма с лицензией на строительство домов до 60м высотой.)))))))

причем тут лицензия, к форме собственности?

Burst написал :
Вы же не платили бы простому работяге оклад в 120 тыс ?

Вот именно, будь я хозяином фирмы, или хозяином квартиры...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

romma написал :
НЕ знаю как в Киеве, а в СПб - это бред

В Киеве скорее всего тоже фирмы с лицензией, иначе и быть не может. Просто чел реально не сталкивался с подобным и не в курсах.

romma написал :

  • возьмёт очередная контора, после очередного "брендера"(он же тендер, он же конкурс...), а потом судорожно будет будет искать исполнителей за смешные деньги, потому как время поджимает (сроки оговорены минимальные), да и большая часть денег уже ОСВОЕНА и ушла на откаты. И тут на "сцене" появляется наш друг таджик, узбек ....

чувствуется человек съевший не один пуд соли. Всё верно, так и работают

romma написал :
НЕ знаю как в Киеве, а в СПб - это бред.

Что бред? Что взять крупный объект или форма собственности.?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

StroyClub написал :
причем тут лицензия, к форме собственности?

определим для начала, о чем речь. Я вообще то о том, что брать подряд на строительство девятиэтажки и выше могут фирмы с соответствующей лицензией на ведение подобной деятельности. С нового года условия лицензирования существенно изменились и усложнились, но вдаваться в эту тему я не буду

StroyClub написал :
Что бред? Что взять крупный объект или форма собственности.?

Строительство по российскому законодательству - это лицензируемый вид деятельности. Так что помимо юрлица еще должна быть лицензия.

romma написал :

  • возьмёт очередная контора, после очередного "брендера"(он же тендер, он же конкурс...), а потом судорожно будет искать исполнителей за смешные деньги, потому как время поджимает (сроки оговорены минимальные), да и большая часть денег уже ОСВОЕНА и ушла на откаты. И тут на "сцене" появляется наш друг таджик, узбек ....

Такое ощущение, что вы свой опыт рассказываете, только в этом опыте кто:контора или таджик, узбек...

DoCa написал :
Просто чел реально не сталкивался с подобным и не в курсах.

Ощущение спеца просто распирает, знание формул начальных курсов, не озночает профессионализм!

DoCa написал :
определим для начала, о чем речь. Я вообще то о том, что брать подряд на строительство девятиэтажки и выше могут фирмы с соответствующей лицензией на ведение подобной деятельности. С нового года условия лицензирования существенно изменились и усложнились, но вдаваться в эту тему я не буду

bc---- написал :
Строительство по российскому законодательству - это лицензируемый вид деятельности. Так что помимо юрлица еще должна быть лицензия.

Господа, вы хотите показать свою начитанность? Кто говорил о лицензии, или отрицаю наличие лицензий. У меня такое ощущение, что вы расказывает всё о чем слышали когда-то, по теме это или нет. Тупо венегрет.

2StroyClub
Ну может тогда вам пора более внятно задавать свои вопросы?

StroyClub написал :
Цитата:
Сообщение от Burst
Вы же не платили бы простому работяге оклад в 120 тыс ?

Вот именно, будь я хозяином фирмы, или хозяином квартиры...

Тут закрался маленький нюансик).
Рабочий который приходит к вам на заказ, это в принципе, частный предприниматель.
Вам может показаться это смешным, но он бизнесмен и занимается малым бизнесом.

Он проводит маркетинговые исследования, оплачивает рекламную компанию, возможно нанимает подрядчиков ( например он плотник или плиточник, а ему нужен электрик ), а все с целью получить максимальную прибыль.

Так что тут все по взрослому .
А Вы ему , "-эй дядя Ваня, да тебе пузыря достаточно будет"

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

StroyClub написал :
Ощущение спеца просто распирает, знание формул начальных курсов, не озночает профессионализм!

да какой я спец, я ж говорю 9 классов образования. Ты лучше поведай нам что означает "марка стяжки" и "ЭСКИЗ деф шва в гипсокартонной перегородке")))))) А мы благодарные ученики послушаем тебя, Гуру

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

StroyClub написал :
Господа, вы хотите показать свою начитанность? Кто говорил о лицензии, или отрицаю наличие лицензий. У меня такое ощущение, что вы расказывает всё о чем слышали когда-то, по теме это или нет. Тупо венегрет.

ты конкрентно что хочешь оспорить?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ну что за человек, только задаешь конкретные вопросы и он тут же делает вид что не замечает их