Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1253524

Я не генеральный директор, а только директор управления. Имею 2 образования - техническое и экономическое. И то, и другое - более чем качественное, не для "галочки".

Из основ экономики. В неэнергоемких производствах 90 процентов затрат компании - это затраты на зарплату сотрудникам. Так что к моей зарплате можете справедливо добавить еще 10 % на аренду офиса и канцелярию. Но все остальное... Мнение, что половина заработка работника - это оплата ничегонеделанья его начальника, большая ошибка (если только начальник - не хозяин компании). Генеральный пашет не меньше моего и рабочих, только и ответственность у него значительно выше. Так что свои деньги он отрабатывает полностью, можете не сомневаться. Да и схема оплаты у нас "немного" отличается (это к вопросу, что на постоянке можно ничего не делать, а только притаскивать свой зад на работу - дураков сейчас нигде не держат). Для руководителей есть такое понятие бонус. Выполнил поставленные задачи - получи свои 5000 в день. Нет - ограничься 2500 и через месяц ищи себе новое место. И кстати, этот бонус я получу через 3 месяца. То, что я получаю сейчас - бонусы за работу 3-месячной давности. Многие из мастеров, присутствующих на форуме, готовы сейчас удоволетвориться 50% процентной оплатой, а остальное получить через 3 месяца при условии, что ничего не отвалится? Тем более, что мастер сдает работу-полуфабрикат (после него должен работать другой специалист - маляр). И где гарантия, что в результате я не получу все кривое-косое с резюме маляра "а это Вам монтажник так сделал?"

Считаете расходы мастера? Давайте посчитаем. Попробуйте на переговоры явиться нестриженным и в джинсах... Вы считаете расходы мастера на инструмент? Тогда будьте добры посчитать и мои расходы на одежду (она дороже спецовки мастера, ношу я ее не потому, что мне так хочется и фирма мне ее не покупает), оплату обучения. "Офисный планктон" тоже не отстает - сам оплачивает себе обучение. Нет, может конечно и фирма оплатить, но тогда действует ученический договор - задач тебе прибавят без увеличения зарплаты, а при попытке уволиться - верни деньги за учебу. Мастеру не понравился клиент или просто болит голова? "А пошли они все, я сегодня на работу не иду. В лучшем случае напишут на форуме? Так все равно без работы не останусь. Только "ник" поменяю..." Попробуйте выкинуть такой номер на постоянном месте работы. Свободны, можете начинать свою карьеру с "0".

Аутсорсеры, которые получают больше? Да, это так. Только это вынужденая мера для 2 сторон - нанимателя и нанимающегося. Потому что при официальном найме (аутсорсер - сотрудник другой компании) его фирма будет еще дополнительно платить налоги. И не только с его зарплаты. Если же я беру человека-одиночку, то оплата его работы будет не сильно отличаться от того, что он бы получал, находясь у меня в штате. Просто мне нет смысла оформлять его на 2 недели, а по окончанию задачи увольнять. Кстати, в компании есть и сезонные рабочие. Их зарплата такая же , как и у всех. Хотя их принимают на 1-2 месяца.

Многие кричат, что мастер должен получать много, а те, кто просят мало - позорят "сообщество". Тогда давайте относиться так к любой специальности. Когда прилетаете в аэропорт, то берете первое стоящее такси и платите по запросу? Или все-таки подумаете, чтобы заплатить поменьше? А ведь можно и на маршрутке добраться... Хотя, если подумать, стоимость такси после авиаперелета (я уже не говорю про отдых за границей) - просто копейки. А чем таксист у аэропорта для вас отличается от мастера? Ас, орел. Раз просит такие деньги - значит точно качественно довезет. Для непосвященных. Трансфер в из аропорта в Москву на заказном такси - 800-900 р. На маршрутке - рублей 100. А таксист, дежурящий у аэропорта, домчит вас до места за 2000-3000 р. Многие пользуются его услугами? Те, кто не знают условий - берут такси у аэропорта, остальные ищут другие пути.

Поэтому и смысл поста был совсем не в том, чтобы сравнить зарплату мастера со своей и послать его. Я хочу понять только одно - насколько адекватны запросы мастера по оплате и по срокам. Уже понял, что на форуме ответа не получу. Пригласить еще 2-3 для расчета цены и выбрать лучшего? Только как на предварительной беседе определить будущее качество? Да и мастера потом обижаются - опять "тендер", заказчики совсем обнаглели. Мастеров можно понять - им пустые вызовы тоже не нужны. Но и платить "с запроса" мастера (тем более, что размер оплаты не кажется адекватным) не очень хочется.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

какая проблема, автор, найдите за 2000 в день и не нужно будет строчить простыни возмущенных постов

bc---- написал :
Ну может тогда вам пора более внятно задавать свои вопросы?

Я топик не создавал и вопросов не давал, надо научиться внимательно читать.

Burst написал :
Рабочий который приходит к вам на заказ, это в принципе, частный предприниматель.

какой бы он не был предпринимтель, но зарплата в 120 тыщ-это неадекватно.

DoCa написал :
Ты лучше поведай нам что означает "марка стяжки" и "ЭСКИЗ деф шва в гипсокартонной перегородке")))))) А мы благодарные ученики послушаем тебя, Гуру

В другх темах, создай и задай вопрос ...

DoCa написал :
ты конкрентно что хочешь оспорить?

типа того!

Регистрация: 19.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

StroyClub написал :
Такое ощущение, что вы свой опыт рассказываете

Любопытно! Чей же опыт, Вашего не знаю, должен я рассказывать?

ygrek написал :
Но и платить "с запроса" мастера (тем более, что размер оплаты не кажется адекватным) не очень хочется.

Всё верно. Проблем - то никаких нет. Не устраивает- нашли другого и разошлись, как в море корабли. Мнения Вы почитали - они разные.
В любом случае - удачи.

Регистрация: 19.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

StroyClub написал :
какой бы он не был предпринимтель, но зарплата в 120 тыщ-это неадекватно.

А почему? Работы разные бывают.

DoCa, я не возмущен, а абсолютно спокоен. Если эта работа реально стоит таких денег - я либо оплачу работу мастера, либо попробую взять дни за свой счет и сделать ее сам. Тем более, что в посте уже прозвучало, что реально все запрошенное делается за 2 дня. Тогда перед мной выбор - платить мастеру запрошенные 15 или потерять свою зарплату за 2 дня и сделать самому. Просто я хочу знать за что я плачу такие деньги и стоит ли это реально таких денег. По моему вполне логичное желание, Вы не находите?

ygrek написал :
DoCa, я не возмущен, а абсолютно спокоен. Если эта работа реально стоит таких денег - я либо оплачу работу мастера, либо попробую взять дни за свой счет и сделать ее сам. Тем более, что в посте уже прозвучало, что реально все запрошенное делается за 2 дня. Тогда перед мной выбор - платить мастеру запрошенные 15 или потерять свою зарплату за 2 дня и сделать самому. Просто я хочу знать за что я плачу такие деньги и стоит ли это реально таких денег. По моему вполне логичное желание, Вы не находите?

Если у Вас есть понимание как и что делать, то в Вашем случае лучше так и делайте, на выходных плюс пару рабочих дней.
Иначе, Вы потом будете мучатся угрызениями, что переплатили денег, а работу то могли и сами бы сделать.

ygrek написал :
Пригласить еще 2-3 для расчета цены и выбрать лучшего?

А ничего другого для этого вида рынка пока что не существует....

ygrek написал :
Только как на предварительной беседе определить будущее качество?

А никак! Если есть возможность увидеть предыдущие работы и они Вам понравятся - Ваши шансы возрастают. Хотя налететь все равно можно ну оооооочень сильно. Во время прошлого ремонта (2 года назад) был приглашен мастер, который знакомым сделал просто супер.
Но во время работы в моей квартире запил... Этим все и завершилось. Я тогда еще кучу ошибок совершил - например, аванс до начала выплатил.

Что касается зарплаты мастера. В компании, где я работаю, в сезон отдельные работяги получают и 150-170 т, только они при этом работают в режиме "бегом" и по 14 часов в сутки без выходных. В несезон их зарплаты 30 - 50 т. И другой режим работы. И никто им не завидует. Свои деньги они получают не зря. Только это либо оплата за высокий уровень профессионализма, либо за реально тяжелый труд с напряженным графиком.

ygrek написал :
1.После осмотра на месте мастер сказал, что будет считать цену исходя из площади всей комнаты, а не из площади "обрабатываемой" поверхности ("так проще, да и расчет по рабочей поверхности сложный и не всегда дешевле"). Это стандартный подход? Тогда почему бы сантехникам не назначать цену установки унитаза исходя из общей площади квартиры и этажности?

Непонятно, оплата исходя из площади или все-таки повременная?

ygrek написал :

  1. Оценочное время работы - 3 дня. Мастер работает один, без помощников. Прошу профессионалов оценить реальное требуемое время работы.

Все зависит от подхода мастера к проделываемой работе. Один сделает за 1 день - тяп-ляп - и готово! Другой будет вымерять, подгонять и бережно укладывать - возможно, потратит 3 дня. Зависит от мастера.

ygrek написал :

  1. Исходя из общей стоимости работ мастер оценил свою работу в 5000 р в день. Мне 40 лет, работаю директором управления крупной компании. Имею 2 высших образования. Работая по 10 часов в день имею такую же оплату своего труда. Наши квалификации с мастером совпадают? Я понимаю, что мастеру требуется покупать инструмент, что он работает не каждый день и имеет время вынужденного простоя между заказами. Но я тоже сам оплачивал свое обучение, а это мой инструмент, деньги мне платят за мои знания и умения. Если я уволюсь и буду искать себе новую работу, то время вынужденного простоя мне никто оплачивать не будет. Может быть мастеру стоит адекватно оценить свои запросы?

Может быть, мастер адекватно оценивает свои запросы? Вопрос не в том, СКОЛЬКО стоит рабочий день мастера, а в том, ЧТО Вы, как заказчик, получаете за эти деньги. Если "тяп-ляп - и готово" - уверен, Вам будет сложно расстаться со своими деньгами. Если полное удовлетворение работой Мастера, уверенность в Его произведении (при условии соответствующего отношения Мастера к работе), чувство облегчения и т.п. - Мастер стОит таких денег и Вы будете понимать, ЗА ЧТО Вы отдаете их.
По всей видимости, если уж возник такой вопрос на форуме, мастер недостаточно объяснил, ЗА ЧТО он просит такие деньги. Так узнайте у него ))

Работа не повременная. Есть итоговая сумма за работу и срок работы - 3 дня. Вопрос на самом деле в том, что я получу в результате работы мастера. А получу я только уверения, что все сделано качественно и полуфабрикат, который надо будет доводить до ума - металлоконструкция, обшитая гипсокартоном. Чтобы проконтролировать качество работы - надо стоять за спиной у мастера. Тогда какой смысл его приглашать, если основная проблема - это время. Единственный возможный вариант контроля - поэтапность (проверять каждый вечер что он сделал за день). Только не исключен вариант, что он в первый же вечер не объявит, что интенсивно трудился, все закончил, профиля зашил и готов сдать работу...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1091

ygrek написал :
Многие из мастеров, присутствующих на форуме, готовы сейчас удоволетвориться 50% процентной оплатой, а остальное получить через 3 месяца при условии, что ничего не отвалится?

Мне кажется, многие бы удовлетворились такими условиями, при наличии гарантий что через 3 месяца вторая часть оплаты действительно произойдёт.
Мне кажется, "ничего не отваливаться" будет чаще, чем это неотвалившееся оплачиваться после отсрочки.

ygrek написал :
Мастеру не понравился клиент или просто болит голова? "А пошли они все, я сегодня на работу не иду. В лучшем случае напишут на форуме? Так все равно без работы не останусь. Только "ник" поменяю..." Попробуйте выкинуть такой номер на постоянном месте работы. Свободны, можете начинать свою карьеру с "0

Одинаковое поведение описано:
У постоянного работника болит голова - он тоже может не идти на работу, если уверен что без работы не останется и найдёт другую (максимум, поменяв ник). :-))))

ygrek написал :
таксист, дежурящий у аэропорта, домчит вас до места за 2000-3000 р. Многие пользуются его услугами? Те, кто не знают условий

Это и есть ответ на Ваш вопрос.
Если человек не знает условий изготовления картонных коробов - он сравнивает запрошенную цену только со своими возможностями. И платит по запросу, если считает эту цену ДЛЯ СЕБЯ выгодной.
Если же человек хочет дешевле - он вынужден УЗНАВАТЬ УСЛОВИЯ. Либо на форуме, либо руками попробовать сделать аналогичную работу, либо пригласить других мастеров и послушать что они скажут.
Везде так - не знаешь условий, платишь по запросу (не всегда максимум, кстати, запросы разные ведь бывают). Тратишь время/силы/деньги на мониторинг условий - желаешь платить по не самой высокой цене при нужном тебе качестве.

Я вот торговаться не умею, и не люблю поэтому. Чаще всего мне приходится платить по запросу, в результате. Если стоимость запроса для меня неприемлема - что делать? Только самостоятельно выполнить ту же работу, раз денег не заработал для оплаты запроса. :-))) Такие вот мне видятся условия.

LV2412 написал :
Если эта работа реально стоит таких денег

Если у Вас много времени и Вы готовы долго и вдумчиво вести тендер - наверняка сумеете сэкономить раза в три. Скажем, к Вам попадет супермастер из Белгорода/Киева/Кишинева, который вчера приехал покорять столицу. И который все отлично сделает за 5 тыс. руб, что вдвое-втрое больше его заработков на Родине. Однако риски нарваться на некачественное исполнение тоже выше.

Только в этом случае Вы тратите больше своего свободного времени, опять же каждая такая встреча требует каких-то нервных затрат.
Итак, предположим, качество в данном случае гарантировано по цене 15 тыс. руб. Значит, цена вопроса 10 тыс. руб. Я ничего не знаю про натяжные потолки, но могу предположить, что дешевле, чем за 5 все равно вряд ли удастся найти...

Т.е. все равно как бы Ваша з/п за два дня. Я кстати, уверен, что "делая это" впервые в жизни вы вряд ли справитесь за такой срок. Другое дело, если Вам самому это интересно - такое тоже встречается.
Ситуация со строительным рынком отчасти напоминает проблемы, например, с медицинским обслуживанием. Только в медицине цена ошибки повыше может оказаться!

ygrek написал :
Если эта работа реально стоит таких денег - я либо оплачу работу мастера, либо попробую взять дни за свой счет и сделать ее сам. Тем более, что в посте уже прозвучало, что реально все запрошенное делается за 2 дня. Тогда перед мной выбор - платить мастеру запрошенные 15 или потерять свою зарплату за 2 дня и сделать самому. Просто я хочу знать за что я плачу такие деньги и стоит ли это реально таких денег.

Вы задаете вопрос, на который невозможно ответить точно. Что значит "стоит-не стоит"? Уверен, если вы поищете еще, вы найдете и более дешевые, и более дорогие предложения. Названная вам сумма вполне соответствует "средней" для Москвы. Гарантий качества никаких , так же как и за меньшие и за бОльшие деньги. Увы, такова реальность. Я лично именно по этой причине решил максимально все делать сам.

PS Вот нужно пробурить отверстие в бетонной стенке 160мм диаметром, и примерно 50 см глубины. Думаю пригласить для этого специалиста с оборудованием. Работы ему примерно на час со всеми подготовками. Стоимость работы 6000р. Это стоит того, или нет? С одной стороны зарплата 6000р в час... шоб я так жил. С другой стороны понимаю, что сам без необходимого оборудования потрачу 2 дня без гарантии результата (если бетон армированный, то перфоратором такой диаметр бурить дохлое дело). Да и дешевле никто не предлагает такие услуги. Значит, хочешь-не хочешь, оно того стоит.

Вы знаете, пригласите все же еще пару человек и пусть они оценят работу.
Вы тогда мучатся не будете .
Либо ищите мастера и предлагайте свою цену. В любом случае сделаете выводы.
Это по -любому рынок. Кому то нужны деньги сегодня и он сделает за 6000 все. А кто то лучше подождет и пойдет на другой объект.

У меня при отделке магазина, за работу по обшивке стен мастера получали совсем мало, 150 за метр.
Но там и было 220 метров.
Но есть маленькое НО. Это был мой магазин. А вот если я буду делать заказчику то о таких ценах даже думать не буду.
просто тогда мастерам нужны были деньги и временно они были без работы. Сейчас они на другом объекте и получают совсем по-другому))

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1091

ygrek написал :
Чтобы проконтролировать качество работы - надо стоять за спиной у мастера

В Вашем случае не обязательно.

1)Можно заранее оБговорить, как он будет делать устройство каркаса (скрытого от глаз при окончательной проверке). То, что он собирается делать - ему нет надобности скрывать. Вы же узнаете, с каким шагом будут стоять профили, и с каким шагом они будут укреплены на потолке. Вам этого достаточно, чтобы быть уверенным, что технология соблюдается.
Этот шаг, скорее всего, вы сможете проконтролировать - вряд ли он успеет зашить каркас за день, можно придти и посмотреть, что частота установки профилей соблюдена.

2)Обшивка листами важна не столько сама по себе, сколько важно мастерство установить листы по нужным плоскостям и с нужными углами. Здесь Вам очень просто проконтролировать, раз Вы принимаете нешпатлёваную конструкцию - при приёмке уровнем лазерным спокойно проверяете и все дела.
Здесь только заранее надо оБговорить процедуру приёмки - я, мол, буду делать так-то и так-то, проверять то-то и то-то, скажи мне какие параметры/отклонения ты мне готов обеспечить, это и приму.

Получается, для той работы как у Вас как раз стоять за спиной - дело бесполезное. Лучше суметь договориться на конкретную технологию изготовления и конкретную технологию приёмки.

ygrek написал :
Только не исключен вариант, что он в первый же вечер не объявит, что интенсивно трудился, все закончил, профиля зашил и готов сдать работу...

... потребовав при этом "свои" "законнозаработанные" 15 т.р.? В этом опасения? Тогда есть масса способов этого избежать. И для контроля качества совсем необязательно стоять за его спиной.

Что и показал тов. vavan на примере выше ))

Все просто:

  1. Образ результата - должно быть так-то и так-то...
  2. Способы (технология) его достижения - профиль такой-то, крепить таким-то крепежом в таком-то кол-ве, с таким-то шагом, таким-то инструментом...
  3. Методы оценки - кол-во профилей буду проверять так... размеры конструкции вот так... соответствие уровню - вот так...
  4. Мотивация - при отклонении таком-то размер вознаграждения составит столько-то... При отклонении таком - столько-то... и так далее...

Поверьте, если пункт 4 отработать на 100%, качественная работа гарантирована, ибо Мастер понимает, на сколько наработал - столько и получит!

ygrek написал :
Мне 40 лет, работаю директором управления крупной компании. Имею 2 высших образования.

Удивительно,что при таких данных вы не можете решить самостоятельно такой простой вопрос--платить или не платить.

ygrek написал :
Просто я хочу знать за что я плачу такие деньги и стоит ли это реально таких денег

Решите для себя,для чего вы делаете этот потолок-
1-он вам жизненно необходим, вы без него погибните.
2-он будет удовлетворять ваши эстетические требования
3- для понтов перед коллегами и друзьями.
В 1 случае--пытайтесь сбавить цену или сделайте сами, но слишком красиво и легко за 3 дня вряд ли получится. Вспомните законы Мерфи.
Во 2 случае--делайте сами, получите массу удовольствия.
В 3 случае--заплатите 15 тысяч, будет красиво. Всем гостям скажите. что отдали 40, мастера приглашали из Европы, пусть завидуют. Все-таки имидж требует...

DoCa написал :
для чего нужна формула Журавского, какое практическое применение для инженера она имеет

DoCa написал :
я тебе напомню, по формуле Журавского в справочнике инженера по сортаменту подбирают номер металлопрофиля по ГОСТу

Прям как-то обидно стало за старика Журавского...

LV2412 написал :
что дешевле, чем за 5 все равно вряд ли удастся найти...

Не будет нормальный мастер в Москве работать 3 дня за 5 тысяч. Минимальная зарплата работяги, это 2 тысячи в день, это зарплата грузчика или водителя. Квалифицированный мастер, по любому, должен брать больше. 5 тысяч в день, с одной стороны не мало, а с другой, столько хотят получать (и, часто получают), к примеру, жековские сантехники за двух-трёх часовую шабашку Так что сумма вполне реальная, но качество должно быть идеальным

avdianov написал :

  1. Мотивация - при отклонении таком-то размер вознаграждения составит столько-то... При отклонении таком - столько-то... и так далее...

Поверьте, если пункт 4 отработать на 100%, качественная работа гарантирована, ибо Мастер понимает, на сколько наработал - столько и получит!

А не могли бы Вы, рассказать по подробнее, как это сделать. А то бывает, в реальной ситуации, не можешь вовремя подобрать правильных слов, и потом только и остаётся, что материться на себя, что тебя в очередной раз "поимели"...

ygrek написал :
DoCa, я не возмущен, а абсолютно спокоен.

да тут ты ничего не получишь адекватного.
Большинство местных мастеров уверены, что они "пуп" земли с точки зрения оплаты....

abс написал :
Не будет нормальный мастер в Москве работать 3 дня за 5 тысяч.

Будет и работает за 40-50 тыс в месяц

Crazyvlad написал :
Будет и работает за 40-50 тыс в месяц

Конечно будет Только "в месяц", на постоянной работе А так как мы говорим про работу разовую, то мастеру нужно время, что бы найти следующий заказ, и что бы получить эти же "40-50 в месяц" он и вынужден поднимать цену до 5 тысяч в день.

А насчёт адекватности, так темы про расценки никогда не отличались адекватными ответами

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

abс написал :
А не могли бы Вы, рассказать по подробнее, как это сделать. А то бывает, в реальной ситуации, не можешь вовремя подобрать правильных слов, и потом только и остаётся, что материться на себя, что тебя в очередной раз "поимели"...

Очень просто- надо заранее договориться о качестве работ и способах приемки. То есть если штукатурные работы- то по СНиПам, при отклонениях превышающие нормативные- работа не принимается. То есть при приемке, если что- то действительно не соответствует договоренности выставить свои претензии. И все.

Спасибо большое тем, кто дал конкретные и корректные ответы на вопросы. Всю требуемую для принятия решения информацию я получил (частично через форум, частично в личку).

ygrek написал :
Спасибо большое тем, кто дал конкретные и корректные ответы на вопросы. Всю требуемую для принятия решения информацию я получил (частично через форум, частично в личку).

А поделиться информацией не хотите? Очень интересно

Кому интересно:

  1. Предложеные цены выше средних. Разброс цен от 7,5 до 18 за всю конструкцию.
  2. Срок реализации завышен. Все работы по монтажу укладываются в 2 дня.
  3. Есть предложения со сдачей работы "под ключ" (включаю шпатлевку) и покраску, что для меня более предпочтительно.
  4. Мастера готовы обсуждать цены, тем более в случае допработ.

Остается только выбрать конкретного мастера после осмотра объекта.

ygrek написал :
Остается только выбрать конкретного мастера после осмотра объекта.

А вот и есть самое рискованное... Желаю удачи!