Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1253140

Купил тут новую газовую плиту, решил заглянуть внутрь и посмотреть как она вообще устроена.
Раньше думал, что на всем пути по которому идет газ, должна соблюдаться полная герметичность. А тут видно, что между газовой горелкой и жиклером промежуток сантиметра в полтора.
На фото прекрасно видно.
Теперь вообще сбит с панталыку. А почему утечки газа не происходит при работе плиты? Он весь гарантированно идет строго вверх?

2Roma220
Иначе плита вообще не будет работать. Из тонкого отверстия жиклера под давлением струячит газ. И вот этот промежуток предназначен для того, чтобы газ успел превратиться в газо-воздушную смесь.

Да, гарантированно вверх, если жиклёр в нормальном состоянии. Если загадится, то будет сразу заметно по работе горелки.
В конфорке газ должен смешаться с воздухом. Иначе полного сгорания не будет.

Roma220 написал :
Теперь вообще сбит с панталыку. А почему утечки газа не происходит при работе плиты? Он весь гарантированно идет строго вверх?

Америку открыть не удалось Вы в школе на урокии химии опыты делали? Горелку Бунзена видели ?

это не жиклер, это называется эжектор, при помощи него регулируется полнота сгорания топлива и колличество копоти на кастрюле.
Эжекторы применяются в различных системах транспортировки жидких, газообразных и сыпучих материалов, принцип его действия заключается в том, что за соплом образуется вакуум, который засасывает воздух, необходимый для горения.

Интересно однако! А почему газ не уходит вбок, а строго вверх идет?

потому что он легче воздуха ......

2Roma220
Вы когда-нибудь видели фонтан? Там тоже вода вверх уходит, а не по бокам. Здесь примерно то же самое, если бы газ поступал очень медленно - он бы рассеивался, а т.к. он идет под давлением, то струя целиком уходит в конфорку.

поэтому промышленный эжектор при изготовлении шлифуется грубо говоря нулевкой.

slazar написал :
потому что он легче воздуха ......

А если пропан?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Виталий С написал :
А если пропан?

не верное заявление насчет легче... Просто дуется со скоростью и смешивается с воздухом. А у пропана сопло должно быть примерно в 2,5 раза меньше по площади. Так как пропан более калорийный...

раньше в школах показывали диафильмы, а теперь есть интернет, ищите и найдете.
Эжекторами перекачивают строительный песок. пар. воду. газ, цемент, зерно . и пр......В каждой бойлерной в подвале вашего дома стоит эжектор.

Да я двоешником был...

Roma220 написал :
А почему газ не уходит вбок, а строго вверх идет?

Если уж совсем точно, то там есть еще и тяга (уходящего горячего воздуха) - это работает на малых расходах газа, когда эффект эжекции слабенький...