Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1253337

Подскажите можно ли провести розетку так что бы она отключалась с помощью выключателя обычного или ещё чего то, и какие могут быть подводные камни? Разетка для холодильника в недоступном месте по этому если понадобится его отключить хочу поставить в цепь разетки выключатель.

Заранее спасибо

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

А почему нет? Можно, но лучше сделать так, чтобы от автомата отключалась она. Отдельную линию провести. Или же выключатель, но там надо смотреть по току, на который рассчитан этот выключатель.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

dfysdbak написал :
Разетка для холодильника в недоступном месте по этому если понадобится его отключить хочу поставить в цепь разетки выключатель.

"Добрым" соседям в комуналке?

Можно, даже правилами ПУЭ это не запрещено.
P.S на забудьте что выключатель должен быть установлен на фазе, а так же его номинальный ток должен быть не ниже

2dfysdbak А не проще готовый купить

А что именно из списка Вы имели в веду, проще было бы купить?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Персональный автомат в щитке для холодильника удобен не только тем, что можно включать-выключать холодильник не корячась дотягиваясь до розетки, но и возможностью обесточивать всю квартиру не затрагивая холодильник (уезжая надолго из дома). Уезжаешь на несколько дней и вместо того чтобы выдергивать всю технику из розеток просто вырубаешь все, кроме общего ввода и автомата холодильника, и голова не болит.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Если уезжаешь действительно надолго, то холодильник лучше отключить...

Это смотря какой холодильник. Есть холодильники с функцией "vakant"-режим отпуск, когда холодильник работает на минимуме. А кто отключает полностью холодильник? А куда все продукты с холодильной и морозильной камеры? Заранее съесть? А по приезду бежать в магазин?
Вот на моей практике - наоборот. Если уезжать на длительное время, то отключать желательно всё электричество в доме или квартире, кроме аварийного - это система охраны, холодильник, если есть система защиты от протечки и т.д.

Мишутк написал :
Уезжаешь на несколько дней и вместо того чтобы выдергивать всю технику из розеток просто вырубаешь все, кроме общего ввода и автомата холодильника, и голова не болит

Пару раз по просьбе заказчиков делал такую схему на всю квартиру. Рядом со щитком кнопочка, которая вырубает всё, кроме аквариума, компьютера и системы контроля протечки воды.

Вообще современные холодильники сами умеют прекрасно выключаться со своего пульта.
Выключатель, конечно, поставить никто не запретит. Но если делать все "по уму", то, действительно, либо выключатель должен держать 16А, либо вам эту линию автоматом надо ограничить до 10А (для холодильника ИМХО этого хватит).