Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1253393

2 месяца назад клали плитку на пол кухни. Плитка керамогранит Испания, клей Литокол. Неровности пола равняли тем же клеем.Затирка той же фирмы , что и клей. Сейчас несколько плиток (3-4) стали похрустывать и между ними потрескалась затирка.В чем дело? И что можно сделать?

Скорее всего проблемы не в плитке и клее, а в стяжке. Бухтела?

klever27 написал :
В чем дело?

Либо стяжка отвалилась, либо клей.

klever27 написал :
И что можно сделать?

Разбирать, и смотреть, в чем именно проблема.

2Здрасте, клали не сами, мастера. Поэтому не могу ответить.
Жесть((( Т.е. плохо сделали? Звонить мастерам. которые клали?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

поднимать плитку и смотреть, скорее всего плитка отошла от пола.

klever27 написал :
Звонить мастерам. которые клали?

Угу, и пытаться заставить их переделать за их счет, попутно снимая с ушей тонны лапши на тему "все нормально, через полгода само рассосется."

2bc---- Спасибо, буду звонить!

2bc----, а что предположительно нужно будет делать, просто приклееть? А стяжки наверное не было вообще, они выравнивали пол плиточным клеем.

2klever27 Я не нострадамус, чтобы ответить на этот вопрос, не видя ситуацию своими глазами. Интуиция все же подсказывает, что клеить прямо на плиты перекрытия не должны были. Проблема может быть в плохой стяжке, может быть в плохом клее, может быть в нарушении технологии наклейки, например, слишком толстый слой клея, или застывающий клей разбавлен водой, или плитки корректировались после начального схватывания клея, или еще что-нибудь.

Возьмите вантус и пройдитесь по остальной плитке в попытке присосаться-оторвать. Расскажите о результатах.

2tvmaster Попробую, завтра напишу.
2bc---- , Спасибо и на этом!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А какой именно клей Литокол, не помните? Не К80?

2tvmaster, сегодня попробывала, присасывается и отрывается, звук везде одинаковый.
2Prok12 , Литокол X11.
Вчера звонила мастерам. Сказали . что в этом месте меньше клея, т.к. после этого ряда идет уклон вниз. Возможно поэтому отошла. А теперь ее переклыдавать наверное в этом месте надо. А не будет ли она по высоте отличатся?

Регистрация: 28.04.2008 Александров Сообщений: 22

klever27 написал :
Вчера звонила мастерам. Сказали . что в этом месте меньше клея, т.к. после этого ряда идет уклон вниз.

А у меня такая же ситуация..... Ваши мастера берутся устранить брак?

klever27 написал :
Сказали . что в этом месте меньше клея, т.к. после этого ряда идет уклон вниз. Возможно поэтому отошла

Сдается мне, вам вешают лапшу на уши. Клея как раз и должно быть "меньше", это нормально.

2LAP_77, Да, собираются. Приедут , будут перекладывать, в этом месте.

2bc---- , а в чем же тогда проблема?

Регистрация: 28.04.2008 Александров Сообщений: 22

klever27 написал :
Да, собираются. Приедут , будут перекладывать, в этом месте.

Так у вас просто плитка от клея отвалилась? Или со слоем клея?

2LAP_77 . Она не отвалилась. Просто похрустывает, когда наступаешь. Т.к. ее еще не снимали , поэтому не могу ответить на ваш вопрос.

Регистрация: 28.04.2008 Александров Сообщений: 22

klever27 написал :
Она не отвалилась. Просто похрустывает, когда наступаешь

Если она похрустывает - значит отошла. А вот отчего? Мне тут подсказывали, что плитка или от клея отошла или вместе с клеем от основания. Вскрытие покажет. У меня плитка с клеем отошла от основания.

ИМХО, держится на затирке в швах

Регистрация: 28.04.2008 Александров Сообщений: 22

BV Скорее всего так и есть. Потому как и затирка в швах начала крошиться.

Регистрация: 28.04.2008 Александров Сообщений: 22

klever27 раскажете потом чем дело разрешится?

LAP_77 написал :
У меня плитка с клеем отошла от основания.

а на нижнем слое клея что?, ну там кусочки от стяжки или ровная "пленка" грунтовки. очень важный момент, так как это может быть
1 слабая стяжка
2 не правильно подобранная грунтовка
3 не по иструкции использован клей

присоединяюсь также к такому мнению.

bc---- написал :
Проблема может быть в плохой стяжке, может быть в плохом клее, может быть в нарушении технологии наклейки, например, слишком толстый слой клея, или застывающий клей разбавлен водой, или плитки корректировались после начального схватывания клея, или еще что-нибудь.

bc---- написал :
Сдается мне, вам вешают лапшу на уши

2gans gr Теперь , как корректно сказать об этом мастерам?!

klever27 написал :
как корректно сказать об этом мастерам?!

так каков результат?
что в итоге с клеем как оторвался?

klever27 написал :
как корректно сказать об этом мастерам

Сделать глубокий реверанс, пасть на колени и потупив очи долу спросить, не соизволят-ли почтенные небожители вас выслушать...

ИМХО мастерам оплачено за РЕЗУЛЬТАТ!

Если:

  • основа была плохая, и они не предупредили
  • грунтовка не та
  • клей не тот
    -......
    это их проблемы....

gans gr написал :
так каков результат?

на самом деле как?
скину пункты норм доков

Регистрация: 28.04.2008 Александров Сообщений: 22

gans gr написал :
а на нижнем слое клея что?, ну там кусочки от стяжки или ровная "пленка" грунтовки. очень важный момент, так как это может быть
1 слабая стяжка
2 не правильно подобранная грунтовка
3 не по иструкции использован клей

У меня плитка вместе с клеем отошла. Скорее всего вместе со слоем стяжки (недостаточно крепкая, но такая стяжка во всем доме и плитка лежит). В моем случае на такой результат повлияло то, что клей был нанесен не на всю поверхность плитки (были пустоты в середине).

ну так и ответ готов.