Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 12
#1253515

Планирую начать строительство бани. Делать буду щитовую, так как использоваться будет только летом. Максимальная загрузка 4 человека.

Нарисовал план помещения и теперь хотел бы выслушать критические замечания.

Пока еще не поздно, то может переделать.

Я думаю что при таком расположении в душевой будет холодно. Лучше душевую расположить рядом с парной. Печьку какую в парную будите ставить? Если на дровах то топить откуда - прям из парной, не есть гуд.

Регистрация: 03.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 12

Так как планируется использовать только летом, то вопрос холода в душевой как бы не стоит... Тем более там будет накопительной бойлер и всегда горячая вода. Разнесено только с целью уменьшения влажности в самой бане.

А почему топить дровами из парилки "не есть гуд"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Ну то,что холодно не будет- это 200%. То что будете искать выход (что зимой, что летом)- где взять прохладу-это ещё 300%. То, что в холодное время у двери выхода будут лить ручьи по самой двери и стенам- можно не сомневаться, то, что Вы офигеете от проходящих-выходящих из парной( выпуская при этом дополнительные 100 градусов для лишнего обогрева КО) в душ и обратно - можно и не спорить. Резюме: планировка - для личного использования в 1, маскимум-2 человека.

Регистрация: 03.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 12

Спасибо. Буду думать дальше.

Продолжительное время пользовал баню примерно вот такой вот планировки, показалось что всё продуманно грамотно. только там печь стояла по уличной стене а не по внутренней, но там и стены были кирпич в щитовой наверно нет смысла греть улицу.

Если еще не поздно - может, такая планировка вас устроит. Но при ширине 3 очень сложно придумать что-то, удовлетворяющее вашим требованиям. Хотя б было 3,5...
зы: сорри, не могу понять, почему картинка не открывается. Хелп!

Регистрация: 03.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 12

2Alexey_K
Размер не критичен. Просто сейчас планирую и сочиняю, а готовых проектов не так и много на просторах...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

ValeryZlobin написал :
Размер не критичен.

О, как!... дык Вы умудрились выбрать самый, самый, самый сложный в исполнении и удовольствии владельцу размер. Ширина 4 м - и все проблемы сняты. Разнообразие вариантов и удобство в компановке и душевой и парилки. (КО в любой размер впихнуть можно. А вот предыдущие два названия правильно и удобно разместить можно от 4 м ширины ( правда я сумел и в 3 метра залезть, но при своих требованиях и запросах, не всем подходящим ... )

Регистрация: 03.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 12

WIK написал :
дык Вы умудрились выбрать

Вот для этого я вообще и поднял этот вопрос, чтобы кто-нибудь научил...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Ну для начала посмотрите ( иногда пропуская не слишком "нежные" отзывы завсегдатаев о тех или иных проектах) - Лишним явно не будет, при желании подчепрнёте много полезного:

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

вот выбирайте:

Регистрация: 03.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 12

Спасибо всем огромное - направили на путь истинный.