Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1253631

Всем привет!Сразу говорю я в электрике ноль,если что скажу не так,сильно не пинать...

У меня проводка старая(алюминий),дом высотка,монолит,стоит 3 автомата(1-й(abb s191 b40) --- на варочную поверхность,2-й(abb s191 b20) --- комната,ванная,коридор,3-й(abb s191 b20) ---2-я комната,кухня)причем автомат отключает и свет и розетки.И вот,на 3-ем автомате,перегорела проводка(выключен на фото),где незнаю...,хочу кинуть провод медный для 2-х розеток...знаю,что нужно менять всю проводку,но пока нет ни желания,ни возможности(строю дом)...проблема в том,что незнаю,где минус?...на фото видно,слева черный и желто-зеленый,а справа белый алюминиевый,они крепятся к планке на которой автоматы...(черный большего сечения,чем другие)




Всем спасибо!

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Обычно автоматы стоят на фазе. Вы отвертку возьмите, т.е индикатор фазный и пощупайте. Вообще ноль должен быть на болтике слева, к которому подходят провода.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

А перегорела проводка вы сказали, вы в этом точно уверены? Розетки смотрели? Фаза туда приходит? Вообще она с автомата уходит?

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Просто может быть что не надо кидать провод, но возможно починить. В середине стены провод обычно не горит, не ломается и т.д

Извиняюсь за фото,уже перезалил...

Dps08 написал :
Обычно автоматы стоят на фазе. Вы отвертку возьмите, т.е индикатор фазный и пощупайте. Вообще ноль должен быть на болтике слева, к которому подходят провода.

это я понял,что на автомат идет фаза,а вот ноль где идет???Попробую индикатором пощупать...

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Бывает что монтируют так, что автоматы оказываются на нуле. В общем заводите провод в щиток, если все-таки решили прокладывать новый, и цепляете одну жилу к болту, другую на нижнюю клемму автомата. Расцветовку думаю соблюдете. По поводу сечения - какая мощность будет висеть на этих двух розетках?

Dps08 написал :
Бывает что монтируют так, что автоматы оказываются на нуле. В общем заводите провод в щиток, если все-таки решили прокладывать новый, и цепляете одну жилу к болту, другую на нижнюю клемму автомата. Расцветовку думаю соблюдете. По поводу сечения - какая мощность будет висеть на этих двух розетках?

холодильник,телевизор...кондиционер,эл.чайник будут вкл изредка...понятно что все вместе вкл не будет...

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Если уверены что одновременно все включаться не будет, тогда действуйте. По поводу соединений - доводите кабель до первой розетки, и оставляете конец в подрозетнике. И от этой розетки тянете до второй, т.е в первом подрозетнике должно остаться два конца, соедините параллельно на контактах розетки, и все. Скрутки не нужно делать. Да, кабель два с половиной квадрата.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Лучше будет конечно провести отдельные линии для каждой розетки и защитить их автоматами по шестнадцать ампер, т.к розетки больше не выдержат. Поэтому то и нет смысла класть кабель в четыре квадрата, так самый слабый элемент цепи - розетка 16A.

Dps08 написал :
Если уверены что одновременно все включаться не будет, тогда действуйте. По поводу соединений - доводите кабель до первой розетки, и оставляете конец в подрозетнике. И от этой розетки тянете до второй, т.е в первом подрозетнике должно остаться два конца, соедините параллельно на контактах розетки, и все. Скрутки не нужно делать. Да, кабель два с половиной квадрата.

Огромное спасибо!

Dps08 написал :
Лучше будет конечно провести отдельные линии для каждой розетки и защитить их автоматами по шестнадцать ампер, т.к розетки больше не выдержат. Поэтому то и нет смысла класть кабель в четыре квадрата, так самый слабый элемент цепи - розетка 16A.

я понимаю,но нормально сделать,пока не получается(буду делать,уже с капитальным ремонтом,штробить и полностью менять),а то что автомат стоит на 20А ,а не на 16?или лучше поменять,чтоб розетки не плавились?(автомат откл еще и освещение)

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Вы же сказали что включаться одновременно все не будет, так что ничего, пусть автомат будет на месте.

Dps08 написал :
Вы же сказали что включаться одновременно все не будет, так что ничего, пусть автомат будет на месте.

понял,спасибо!

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

И еще пару слов. Когда будете подключать, не работайте под напряжением. Потыкайте лишний раз и даже больше по контактам, чтобы убедиться что все отключено.

Dps08 написал :
И еще пару слов. Когда будете подключать, не работайте под напряжением. Потыкайте лишний раз и даже больше по контактам, чтобы убедиться что все отключено.

в щитке отключу(на лестничной площадке)...спасибо за помощь...