Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81
#1253704

Хочется сделать самодельный гаражный пресс, что-то типо этого:
какие будут предложения???

ep331 написал :
какие будут предложения???

в смысле кто вам его сделает ? Даже из картинок видно: домкрат единственный технологичный девайс в этом устройстве. Все остальное сваривается тупо из швеллеров. думаю только швеллер надо фрезеровщику отнести - чтоб он дырбочки просверлил- дрелью такой диаметр не делается.

ep331 написал :
Хочется сделать самодельный гаражный пресс

А что запрессовывать будете? Подшипники, втулки? Вопрос в том, какая нужна регулировка створа пресса; может, и без отверстий удастся обойтись.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Malevich написал :
может, и без отверстий удастся обойтись.

отверстия кстати можно биметаллической коронкой с подливкой масла и обычным сверлильным станком просверлить неспеша

я к стати притырил два швелера по 120см уже с отверстиями и стенка у них гораздо толще чем у обычного проката, похоже тоже какойто силовой девайс был, поищите может во вторчермете тоже такие найдете.

johnlc написал :
сверлильным станком

для этого его нужно иметь

johnlc написал :
биметаллической коронкой

И желательно пакетом во всех боковинах одновременно. Во избежание перекосов стола.
Но я-то про другое подумал: если диапазон регулировки невелик, можно и набором подкладок обойтись, без отверстий. Домкрат снизу, под него - подкладки, прижимать к верхней траверсе. Её, кстати, тоже можно регулируемой сделать, если на боковины два винта с трап. резьбой пустить (как на старых конторских креслах). Но тут надо усилие знать - какой домкрат.

Задов написал :
стенка у них гораздо толще чем у обычного проката

Были раньше такие, по нормалям Нар. Комиссариата черной металлургии ))) Да и сейчас что-то подобное для направляющих вилочных погрузчиков катают (катали?).

ep331 написал :
Хочется сделать самодельный гаражный пресс, что-то типо этого:
какие будут предложения???

Стойки сделать из мощных резьбовых шпилек и высоту регулировать гайками.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

cimon мне точно такая же мысль пришла в голову полгода назад - пока сделал по 2 шпильки М20 на сторону , перекладина из сдвоенного 100го швеллера несколько недоделал - дырки на подвижной части надо расширить чтобы свободнее перемещалось .

cimon написал :
Стойки сделать из мощных резьбовых шпилек и высоту регулировать гайками.

Можно, если, к примеру, два вертящихся стула в расход пустить. Только шпильки ещё заделать надо, да и сверху желательно перемкнуть. Перекос усилия нежелателен... Тогда уж ставить 4 штуки по углам. Сложновато выходит; на отверстиях проще переставлять и каждый раз крутить не надо.
Интересно, как на 1-м снимке возврат цилиндра выполнен? Судя по всему - вручную; вряд ли там пружина внутри.

johnlc написал :
мне точно такая же мысль пришла в голову полгода назад - пока сделал по 2 шпильки М20 на сторону , перекладина из сдвоенного 100го швеллера несколько недоделал - дырки на подвижной части надо расширить чтобы свободнее перемещалось .

Думаю, что шпильки на М20 слабоваты будут, желательно потолще.
Как вариант от крупных задвижек или ходовой винт от токарных станков. Можно заказать токарю. Желательно с шагом крупным.

ep331 написал :
Хочется сделать самодельный гаражный пресс, что-то типо этого:
какие будут предложения???

Еще вариант. Собрать раму из швелеров, использовать обычный гидравлический домкрат, который, для изменения диапазона регулировок устанавливать на обрезки заглушеных труб, соответственного сечения.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

cimon В точку...именно так и делал лет 25 назад, только вместо рамы использовал отсыпной сейф и 5 тонный домкрат.

Ежели не гнаться за сверхусилием в десятки тонн, то вполне можно использовать уголок для офисных стеллажей.

Malevich написал :
А что запрессовывать будете?

.... да я яблоки так лет так 25 давлю....с домкратом 10т в бачке из нержавейки 3мм .

Skobar А подробнее можно о технологии?

cimon Присоединяюсь к вопросу.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

cimon написал :
Думаю, что шпильки на М20 слабоваты будут, желательно потолще.

доделаю будет видно, если не получится переделаю по "классическому" варианту боковиы - швеллера с дырками.

cimon написал :
А подробнее можно о технологии?

Идея старая с прошлого века...Был журнал "Моделист-конструктор" (но 100% не дам , что он) опубликовал идею и железку одного изобретателя.Его пресс для яблок,в отличии от типового, где было "дырявое" ведро и сверху винтовой пресс, тут была сплошная емкость (цилиндр с дном , без крышки диаметр 200-300мм стенка 3мм) ,в нее загружают яблоки(ведра 2-3), топчут их толкушкой- занимает 5 мин, на это месиво кладется марля или сетка, делее пуансон (деревянный круг толщиной 50-70мм по диаметру емкости с зазором 3-5мм и с насверленными отверстими 8-10мм -штук 20-30, и вот эта емкость ставится в раму типа как на фотке, на пуансон сверху ставится домкрат (чтоб он не плавал в соку можно положить еще кружок меньшего диаметра) и... дальше давите, сок поднимается выше пуансона и остается лишь слить сок -я наклоняю всю раму, у конструктора была еще одна неподвижная часть, т, е часть рамы наклонялась, а часть оставалась на месте. Изобретатель этого метода получения сока говорил о более высоком качестве сока, т, к при получении сока из соковыжималки типа "центрифуги" присходит сильное окисление витаминов( сок превращается почти в туман с огромной площадью и тем самым высоким окислением витаминов). Что можно сказать по самому методу после многолетней эксплуатации

  1. выход сока не очень большой, думаю 30-40%,
  2. Работа мужская, топтать яблоки ,наклонять и т,д
    3 .Быстро, емкость бъется, давится минут 15,(у меня с емкости 3л сока)
  3. Не надо чистить резать, только мыть , если с земли, ну вот и все.... , фотки можно только в понедельник, на выходных щелкну...

Сок не давлю...бо нет желающих его пить...у приятеля получается лучше, свой заводик, но он бодяжит из симитских концентратов ...
А вот сайленты и подшипники давлю в лёгкую.... Верх-низ швелер, стойки 4 уголок 50мм, домкрат закреплён, регулировок ни каких не делал... из основного поршня ещё выкручивается шток сантиметров 15, что при необходимости перекрывает всю рабочую область...
Но зато устройство достаточно комуникабельное, и не требует много места.

Skobar написал :

  1. Не надо чистить резать, только мыть , если с земли, ну вот и все.... , фотки можно только в понедельник, на выходных щелкну...

Ждем не дождемся.

Решил поделиться своим вариантом пресса. Сильно не смейтесь, конечно уже не модный, чисто механический, но за 30 лет еще не всретилась ему железяка сильнее его. Главное за все годы, ни какого обслуживания не требовал, разве пыль смахнуть.
Существует множество всевозможных редукторов, преобразующих, вращение в возвратно поступательное движение, ценности для современного человека они не представляют, так, что если задаться целью, то можно найти практически даром (большинство просто не могут найти им применение) такие редукторы, а пресс с них выходит не хуже гидравлического.

Регистрация: 08.03.2009 Шарыпово Сообщений: 81

Ну вот лето кончилось, можно заняться делами! Начал делать пресс. Сварил раму, завтра выложу фотки!!! На основание и верхнюю пластину использавал подкладки под рельсы, стойки сделал из 50 уголка, высоту рамы выбрал 75 см, что оказалось многовато!!! Пробовал выпрессовывать подшипник из ступици классики, выпрессовал, но понял, что нужно немного изменить конструкцию!!!

ep331 написал :
Ну вот лето кончилось, можно заняться делами! Начал делать пресс. Сварил раму, завтра выложу фотки!!! На основание и верхнюю пластину использавал подкладки под рельсы, стойки сделал из 50 уголка, высоту рамы выбрал 75 см, что оказалось многовато!!! Пробовал выпрессовывать подшипник из ступици классики, выпрессовал, но понял, что нужно немного изменить конструкцию!!!

Лучше сделать вот так, и пресс мощный, и легко разбирается, не занимает много места.

Cg666 написал :
Лучше сделать вот так, и пресс мощный, и легко разбирается, не занимает много места.

Это на какое усилие пресс?

Насчет сверления отверстий большого диаметра- видел ступенчатое сверло энкоровское- ступени от 6 до 20 стоило 400 рублей. Профессиональное стоит 1500-2500, для разовой работы денег жалко а за 400 я бы купил. Кстати, механизм похож на тот что в спортзале под гриф штанги- можно у "качков" выцыганить старый сломаный тренажер.
вот, нашел
Кстати, кто работал с таким, можно им рассверливать отверстия вручную в листах скажем 3-4 мм?

Wazawai написал :
Это на какое усилие пресс?

Зависит от домкрата и толщины пластин, при пластинах 40х10х40, 10 т. давит свободно, для гаража,
и 3т. достаточно.

левша написал :
Кстати, механизм похож на тот что в спортзале под гриф штанги- можно у "качков" выцыганить старый сломаный тренажер.

Не получится, любой тренажер ремонтируется.

Вот мой вариант. Делал давно, для некрупных работ - неплохо. Шпилька М16, домкрат - 3т.

Vasily.N написал :
сайленты и подшипники давлю в лёгкую.... Верх-низ швелер, стойки 4 уголок 50мм, домкрат закреплён, регулировок ни каких не делал... из основного поршня ещё выкручивается шток , что при необходимости перекрывает всю рабочую область...

Размер клетки 200х320х620 высота "окна" 450 ... мин. высота домкрата 230мм... По приколу колол шарики от подшипников ...5тон на см кв эт вам не хухры мухры...