Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1262373

to aab-2008 пожалуйста

Я не сторонник применения пластин.Они хороши при монтаже окон с узким световым проёмом,когда импост мешает вставить перф с длинным буром.За 8 лет работы монтажником в разных фирмах,практически везде видел и сам работаю с анкерами через раму.
P.S. Я не из деревни.

Divo прав. Если вы уважаемый aab-2008 думаете что все окна садятся на монтажные пластины то вы не правы. Такое имет смысл применять в новостройках и то только в том случае если окно на что то опирается. Иначе я не назову это крепление надежным.
Второе монтажные шурупы или по другому дюбеля применяются к примеру на територии Германии повсеместно, особенно там где проводится санация или просто замена окон. Связанно это с тем что монтажники обязаны осуществить монтаж быстро , надежно с наименьшим наличием грязи. Всетаки санация проводится в жилых помещениях, т.е. там где одновременно с ремонтом живут люди. И подчеркну ни один заказчик, архитектор или инженер не возмущался такому способу крепления. А согласитесь тут тоже живут умные люди и если такой способ нарушал бы какие-то нормы то письмо с требованием замены окон мы бы получили бы мгновенно. Так что не надо ляля может мы и не высокие теоретики но практики приличные.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

aab-2008 написал :
Кстати установка по ГОСт с ПСУЛ как раз может не обязательна. Обычное с пароизоляцией, пеной и герметиком не хуже.

Кстати, если как технадзор все-таки как-нибудь прочитаете этот ГОСТ (так, для общего развития), то увидите, что это всё там уже предусмотрено. И много что еще, в зависимости от конкретных условий монтажа.

aab-2008 написал :
как можно засверлив в бетоне отверсти угодать с точностью до мм. А если кусочек гранита, арматура и т.п.

При чем тут бетон? Вы в курсе из чего в панельных хрущевках большей частью делались фасадные плиты? Туда гвозди забивать можно спокойно. И ещё обратите внимание, что я не советую огульно применять такой способ везде, где можно и нельзя, а лишь в конкретном частном случае для минимизации разрушений, связанных с установкой. И решение принимать советую исходя из предварительного исследования места установки.

aab-2008 написал :
Нормальный производитель и не рассматривает такое

Чрезвычайно компетентный ответ.

aab-2008 написал :
Как дилетант строительства

Первый признак отсутствия аргументов - переход на личности.
Больше вопросов к "профессионалу" не имею. И вразумительных ответов тоже не жду...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

DiVO написал :
где содержится ЗАПРЕЩЕНИЕ такого способа монтажа.

Нормальный производитель и не рассматривает такое

DiVO написал :
Поскольку, если явного запрещения в специальных требованиях не содержится, то согласно технической логике, руководствуются общими требованиями, где подобный способ допускается.

.

DiVO написал :
Я такового не имею, т.к. выступаю лишь в качестве потребителя подобных работ,

Да ставьте себе хоть гвоздями, как технадзор заказчику я не допущу такое!

DiVO написал :
чем что-либо поручить сделать сторонним организациям сначала изучаю всю нормативную и техническую базу, касающуюся этой работы, чтобы иметь возможность полного контроля процесса, чтобы не было потом мучительно больно.

Как дилетант строительства не морочте людям голову!
Если устанавливать сквозь раму, то ответьте как можно засверлив в бетоне отверсти угодать с точностью до мм. А если кусочек гранита, арматура и т.п. Для этого и служат регулировочные пластины. После установки на них окно обязаны ещё раз проверить по уровню, отрегулировать открывание (перекос и на это влияет!) И только потом, затянув крепёж, провести запенивание.
Но Вы себе, повторюсь, и Любой другой человек может поставить СЕБЕ как угодно, Хоть под углом 45 гр. - ЭТО Ваше право. Моё желание объяснить человеку как проверить правельность установки и соблюдение технологии. ИМХО. Кстати установка по ГОСт с ПСУЛ как раз может не обязательна. Обычное с пароизоляцией, пеной и герметиком не хуже. Главное защитить пену от света.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

aab-2008 написал :
привидите мне отсканированную страничку с рекомендациями по такой установке... От производителей профилей.

Вам сослались на действующий ГОСТ 30971-2002, где содержится указание на возможность такого монтажа. Но это - общие требования, у некоторых производителей они могут уточняться.

Не будьте провокатором, приведите сами отсканированную страничку от производителя, где содержится ЗАПРЕЩЕНИЕ такого способа монтажа. Поскольку, если явного запрещения в специальных требованиях не содержится, то согласно технической логике, руководствуются общими требованиями, где подобный способ допускается. Если имеете доступ к внутренним документам производителей, Вам это сделать будет просто. Я такового не имею, т.к. выступаю лишь в качестве потребителя подобных работ, просто прежде, чем что-либо поручить сделать сторонним организациям сначала изучаю всю нормативную и техническую базу, касающуюся этой работы, чтобы иметь возможность полного контроля процесса, чтобы не было потом мучительно больно.
В противном случае Ваше высказывание не более, чем эмоции и личный опыт, обобщать который на все остальные случаи жизни нужно с большой аккуратностью.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

ambal написал :
Прочитал Ваш пост-я...а поседели.Не надо говорить в чём не разбираетесь.

А привидите мне отсканированную страничку с рекомендациями по такой установке. Тогда и поговорим, кто и в чем разбирается. От производителей профилей. А то вот такие монтажники и ставят так, что потом щели и т.п.

Сообщение от aab-2008
*Профиль вскрываете, камеру . Ослабляете каркас внутри профиля. И какое вам отверстие сделают чтобы рамный дюбель зацепился не известно. В общем не надо.
Прочитал Ваш пост-я...а поседели.Не надо говорить в чём не разбираетесь.

  1. Профилю ничего не будет(на анкер колпачок)
  2. Камера сверлиться вдоль(а не поперёк перегородок)
    зелёный-ОК,красный-ГОРЕ
    *_____х______
    *-------х--------
    хххххххххххххх
    -------х--------
    _____х______

  3. Каркас не ослабляется(металл в профиле закреплён саморезами НАМЕРТВО)
  4. Отверстие сделают нормальное такое(круглое) ф10.5 под 10-й анкер.
    to Kobalt мой вам совет-меняйте все целиком,скупой платит дважды.Ну снимите сами кайфуль,если так за него переживаете.Подоконник судя по Вашему фото, не из кедры,чего Вы им так дорожите? Это как-то по колхозному пластик(окно,откосы)+дерево.*

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

aab-2008 написал :
нет, не допускается

каким не допускается?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

DiVO написал :
ГОСТ-ом допускается

нет, не допускается. И производителями серьёзных профилей не рассматривается. Но себе можете так сделать. Заказчику не советовал бы. В случае чего будете новое окно ставить.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

aab-2008 написал :
Профиль вскрываете, камеру . Ослабляете каркас внутри профиля. И какое вам отверстие сделают чтобы рамный дюбель зацепился не известно. В общем не надо.

Естественно, это компромисный вариант с множеством недостатков. Но ГОСТ-ом допускается и, следовательно, если есть неодолимое желание минимизации разрушений, вполне может применяться.

2aab-2008 Понял. Спасибо.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

BV написал :
в чём принципиальная разница с пластинами

Профиль вскрываете, камеру . Ослабляете каркас внутри профиля. И какое вам отверстие сделают чтобы рамный дюбель зацепился не известно. В общем не надо. Даже с производителями профилей (НЕ ОКОН!) пообщайтесь.

aab-2008 написал :
Лучше не надо.

А в чём принципиальная разница с пластинами?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

DiVO написал :
И то и другое можно крепить не на пластинах, а сквозь раму рамными анкерами.

ну вот это вообще делали в конце 90-х. Лучше не надо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Kobalt написал :
Угол раскрытия у откосов есть, визуально вроде нормальный, см по 4 с каждой стороны от внешнего оконного проёма до внутренней стены.

А толщину штукатурки на откосах Вы знаете? Окно крепится к строительным конструкциям, а не к штукатурке. Её в месте установки окна придется удалять всю до кирпича или что там у Вас. С учетом нормированного зазора от рамы до стены, может и не хватить этого раскрытия.

abс написал :
А что Вам мешает плитку и обои переклеить? Делов то..

По ряду причин предпочтительнее ограничится окном, если такое возможно. Угол раскрытия у откосов есть, визуально вроде нормальный, см по 4 с каждой стороны от внешнего оконного проёма до внутренней стены.

DiVO написал :
Обзвоните несколько фирм, пригласите замерщиков (эта услуга бесплатная), послушайте что они скажут, осмотрев Ваше окно. Тогда и примете наиболее рациональное решение.

Благоданрю за информацию, буду иметь ввиду.

Kobalt написал :
хочется просто всё сделать меньшей кровью, но чтоб окно в итоге получить приличное

Всем так хочется, но получается очень редко

Kobalt написал :
У меня если честно ремонтобоязнь

Со временем пройдёт

DiVO написал :
Дело в том, что если откосы с малым углом раскрытия, то без их демонтажа новая оконная коробка может просто тупо не влезть в проем

+100

А что Вам мешает плитку и обои переклеить? Делов то...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Kobalt написал :
Ну я к тому, что подоконник и откосы у внутренней стены может не нужно будет трогать, демонтировать старое окно, вставить новое, заделать щели и вуаля.

Дело в том, что если откосы с малым углом раскрытия, то без их демонтажа новая оконная коробка может просто тупо не влезть в проем (особенно, если ещё и подоконник не трогать. И нет тут разницы пластиковое оно или деревянное. Крепление их в проеме, в общем, одинаковое. И то и другое можно крепить не на пластинах, а сквозь раму рамными анкерами.

Не пугайтесь раньше времени, чай не в лесу живете. Обзвоните несколько фирм, пригласите замерщиков (эта услуга бесплатная), послушайте что они скажут, осмотрев Ваше окно. Тогда и примете наиболее рациональное решение.

У меня если честно ремонтобоязнь, не настроен счас морочится, хочется просто всё сделать меньшей кровью, но чтоб окно в итоге получить приличное
Спасибо за совет насчёт фурнитуры.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Kobalt написал :
может деревянное тогда оптимальнее от данной задачи

Да не будет у тебя сильных повреждений, не переживай ты так. Если конечно плитка и обои сделаны по человечьи. А для кухни пластк лучше. Только фарнитуру закажи получше, на несколько положений проветривания. (Есть такая)

abс написал :
А какая разница, деревянное или пластиковое?

Ну я к тому, что подоконник и откосы у внутренней стены может не нужно будет трогать, демонтировать старое окно, вставить новое, заделать щели и вуаля. Плитка и обои таким образом не посыпятся, окно же в углублении? По сравнению с пластиковыми там нет такой привязки к подоконнику и необходимости долбить откосы у внутренней стены?

Kobalt написал :
Спасибо огромное за информацию и напутствия! Возник вопрос, а если деревянное окно ставить, всё равно повредиться отделка?, может деревянное тогда оптимальнее от данной задачи думать?

А какая разница, деревянное или пластиковое?

Спасибо огромное за информацию и напутствия! Возник вопрос, а если деревянное окно ставить, всё равно повредиться отделка?, может деревянное тогда оптимальнее от данной задачи думать?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Kobalt написал :
Повредят ли обои и плику при установе ПВХ и можно ли сделать не меняя подоконник, т.к. при его замене точно вся плитка облетит?

Если с установкой откосов, то обои повредят по 3-4см. Можно закрыть обойным бордюром, особо страшного здесь нет. Вот с плиткой сбоку считай один ряд снимать надо. Лучше сам сними , потом подрежешь и поставишь на место. Снизу проще, можно прикрыть какой либо накладкой. Подоконник меняй обязательно. И совет. При замере проверяй сам размеры, как правило делают меньше высоту - боятся ошибиться и низ окна и подоконника выше чем были до этого. Успеха!

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Какие-то страшные истории рассказываете. У меня всё сделали аккуратно. И замерили нормально при стоящих окнах. И Пена нигде не торчит, всё по Госту сделали + стизолом закрыли пену, чтобы не разрушаласб. Менял и подоконник, поэтому попортили и обои и плитку. Но у меня ремонт был, так что я и не расстраивался сильно. К тому же это всё было заранее оговорено. Если обои, то их советовали отмочить на расстоянии там каком-то, плитку - ничего не сделать, если только самому аккуратно попробовать её отколупать в районе подоконника. Откосы сделали сэндвич панелями, на пену (вроде). Отделка откосов вообще никак не портит внешнюю отделку. Угол стены и откоса закрывали пластиковым уголком, уголок приклеивали герметиком.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Байт написал :
Нет вы серьезно? Неужели действительно так монтируют в России?

Приедьте за опытом в РФ. Если технадзора нет (в 99% случаев) или заказчик не вник во все тонкости технологии и не стоит над душой, то намонтируют так...

Байт написал :
Неужели нормального установшика не найти?

Наверное можно, но во время кризиса про 15-летнюю гарантию на монтаж, которую мне дали, я думаю, можно забыть. Надо будет, кстати, проверить, жива ли ещё та фирма.

Kobalt написал :
Откосы тоже желательно чтобы не подрубали иначе опять тот же эффект с плиткой. Я вот не понял их облицовывают пластиком согласно замерам, как крепят при этом?

Обговорить и в договоре постараться прописать, что окна должны быть сделаны по существующему проему без подрубания можно, но тут есть нюансы. Фирма может не согласиться и отчасти будет права. Хорошо мерять, когда старое окно вынесено и все установочные размеры очевидны. А когда оно стоит в проеме, не всё так очевидно, поэтому замерщики обычно или дают запас по зазору, что тоже нехорошо с учетом допуска, или пытаются угадать где там у Вас под откосами находятся стены, а здесь уж как повезет.

Сейчас лето, поэтому как вариант предложу самому Вам аккуратно демонтировать старое окно, пригласить замерщиков перед демонтажом, чтобы они показали пальцем, что потребуется убрать из проема, а что можно сохранить (отнеситесь к этому критически, не стесняйтесь задавать вопросы "почему да как", адекватные люди всё разъяснят, если нет - сразу их "в сад"), и потом после демонтажа, чтобы они сделали точные замеры. Тогда уже будет основание заставить переделывать окно, если промахнутся с размерами из-за разгильдяйства. А неделю-две от замеров до установки можно пожить и затянув окно пленкой. Знаю лично нескольких приятелей, которые делали именно так, и ещё нескольких, кто не счел это нужным и потом имел проблемы с подрубанием проема или срочным восстановлением обвалившейся при демонтаже четверти.

2Байт Не посмотрел Ваше место жительство Да, в России так работают, по крайней мере 3 года назад, когда я с этим делом близко сталкивался, так работали. Ни разу не видел, что бы готовили проём, закрывали шов. Максимум что сделают, это откосы пластиковые снаружи и изнутри, за отдельные деньги. А так, даже вылезшую пену не срежут, если хозяева сами не уберут, так она и будет годами висеть, пожелтевшая. Даже защитную плёнку с профиля многие не снимают, так и стоят окна
Может где то нормально и ставят, но мне такое не встречалось, за несколько лет работы.

2Kobalt Вам ведь будут устанавливать окна изготовители? Если да, то обратитесь к ним с этими вопросами, т.к. вариантов куча, и отношение к работе разное у всех. Только, по возможности, поговорите не с тем, кто заказы принимает и не с начальником, они всегда всё хорошо наобещают, а с конкретными установщиками, возможно, придётся им дополнительно заплатить, что бы всё сделали, согласно Вашим желаниям. Возможно, есть ещё цивилизованный подход - обговорить всё при замерах, прописать в договоре, но, я с этим лично не сталкивался, поэтому ничего посоветовать не могу.

Спасибо всем за ответы, информацию мне доступную воспринял. Добавлю в контексте увиденных ответов: Подоконник каменный, если честно на кухне вполне устроил бы даже на фоне ПВХ, если реально при этом всё аккуратно сделать??, в т.ч. т.к. настенная плитка идёт непосредственно от откоса и если будут ломать подоконник вся облетит. Тем более подоконник вполне приличный, только под отделку.
Откосы тоже желательно чтобы не подрубали иначе опять тот же эффект с плиткой. Я вот не понял их облицовывают пластиком согласно замерам, как крепят при этом?

abс написал :

abс написал :

abс написал :
И какие это установщики окон будут так возится??? Пришли, лобзиком распилили подоконник и рамы, монтировкой всё выломали побыстренькому, окно воткнули, запенили и всё, за откосы заплати дополнительно. Качество работ, как правило на 3, часто с минусом, технологию установки почти никто не соблюдает...

я балдю, нет я балдюююю. Нет вы серьезно? Неужели действительно так монтируют в России? А монтажный шов кто закрывать будет? А устранение повреждений на откосах? Хотябы ротбандом или акрилом? Помоему мнению то что вы описали не монтаж, а так выброс денег на ветер. И у нормального, подчеркиваю нормального установщика все должно быть тип топ иначе и братся не стоит. Не я не говорю о дорогих откосах из палисандра или там гранита, но хотя-бы шов то закрыть можно. Нет я балдю от Российских реалий. Неужели нормального установшика не найти?

2Kobalt Подоконник вряд ли удастся сохранить, обычно его выламывают первым. При замене окна бывает очень много грязи, так что Ваш ремонт может пострадать.

Байт написал :
Можно. Если работают акуратные люди, то можно. Если вы считаете что подоконник приличного качества и его не стоит менять, то скажите при замере. Другое дело что вам могут посоветовать пластиковый или верцелитовый подоконник, тут уже вам самому решать. Если у вас плитка прилегает плотно к старому окну, то для доступа при демонтаже к монтажным пластинам достаточно болгаркой с полотном имеющим алмазное напыление пропилить вдоль окна на растоянии от рамы в 1,0-1,5 см щель, и от этой щели до рамы все убрать. Так вы и плитку старую сохраните и к монтажным пластинам доступ иметь будете и место для монтажной пены появится. Единственное что нужно учесть это толщину в глубину нового окна желательно чтобы она была больше чем старая, так удобнее. Мы к примеру сейчас работаем с профилями с глубиной в 71 и 76 мм.

И какие это установщики окон будут так возится??? Пришли, лобзиком распилили подоконник и рамы, монтировкой всё выломали побыстренькому, окно воткнули, запенили и всё, за откосы заплати дополнительно. Качество работ, как правило на 3, часто с минусом, технологию установки почти никто не соблюдает...