Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#207012

Месяц назад я приобрёл станок д/о "Мастер-универсал" (ООО "Мастер", г.Москва) по цене 9 000 руб. Уникальный станок(строгание, распиловка, фрезерно-сверлильные операции), в нём всё, т.е. полный комплект: прижимное, фрезерное и сверлильное приспособление, патрон 16мм, фреза 12мм, диск 250х32, приспособа для поперечной распиловки под углом, линейки для строгания и пиления, кожух для отсоса стружки. даже такая мелочь как СИЗ (средства индивидульной защиты). Двигатель 2,2 кВт. Глубина пропила 0 - 85мм. строгание 250 мм, глубина строгания 0-3,5 мм. Вес 65 кг с полным комплектом. Кстати асинхронный двигатель с защитой от перегрева. Пильный стол на шарнирах-очень удобно. запираемый выключатель. В общем, я очень доволен.

Регистрация: 05.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 12

hoziain Уж коли Вы беретесь писать о достоинствах Вашего станка, то для полноты картины указывайте режим работы станка.
Разговор идет о пункте 7 спецификации.( Заметьте, Вашей спецификации)
Режим работы кратковременный 6 мин работаем / 4 минуты отдыхаем.
Кстати, стоимость по которой Вы нечаянно купили этот станок( производства Китайской Демократической Республики), несколько завышена. Стоимость его в СПб составляет 8000 руб.
С Уважением менеджер ПГ"Новиков и К" Марденский Валерий Владимирович.

Валерий Владимирович! Я написал о своём целенаправленно ( а не нечайно) приобретенном станочке. И я действительно, очень рад покупке. Но тем не менее, вы не правы: Режим работы станка-вещь второстепенная, и в таком режиме должны работать все бытовые станки и могут дольше, просто не все это пишут в паспорте (это связано с защитой двигателя).
Цена 8000 удивила!!!
Ну КНР, так КНР, какая разница? Гарантия, сервис есть! Для моего выбора этого было достаточно.
И для Вашего кругозора - в Китае нет демократии, есть народная республика!
Не обесудьте!

Регистрация: 05.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 12

hoziain Приветствую.
да, с КНР дал маху.( пятница есть пятница, дело житейское).
Что касается продолжительности работы электродвигателя, тут дело не такое простое как Вам кажется.
1) Откуда у Вас информация что :" и в таком режиме должны работать все бытовые станки" ??
Цитирую Паспорт БВИУ 525422,003 ПС" ) Электродвигатель АДМЕ80С2У2.(типовой двигатель
большинства бытовых до станков) Режим работы S1 по ГОСТ 28173 и МЭК 60034-1.
По поводу S1.
Работа двигателя при неизменной нагрузке Р и потерях РV достаточно длительное время для достижения установившейся (неизменной) температуры Q всех ее частей.
см.
Ваш режим S3. Зная габарит посчитать не сложно.
Все сказано, только потому что, лично мне кажется, что Вы не покупали этот станок , а пытаетесь продвинуть продукт, с помощью "житейского рассказа" ( иначе зачем было во всех ветках флудить ?) умалчивая о некоторых особенностях станка.
Однако, не могу не признать высокую культуру изготовления данного станка, а также очень приличную комплектацию.( при условии качества данной комплектации, ну например марки тв. сплава на диске хотя бы минимум ВК-8)
С Уважением менеджер ПГ"Новиков и К" Марденский Валерий Владимирович.

Все сказанное ИМХО.

Уважаемый hoziain не надо морочить людям голову!!!!!!Ваш станок(ремень,ножи,двигатель) ломается на следующий день.
Я купил станок Мастер-Универсал,один день работы и порвался ремень.Теперь не могу найти такой же.
В паспорте написано что гарантийным ремонтом занимается ООО "фирма флайт" г. Москва,но они мне любезно сообщили что занимались раньше пока к ним не пришло 70 % рекламаций от проданного количества.Что сейчас делать я не знаю!!Люди не ведитесь на эту шляпу.Скупой платит дважды.

Дорогие друзья! По поводу "мастер-универсал"а могу сказать, что проблема с качеством решена. У всех производителей бывают "детские" проблемы и мы просим прощения у наших уважаемых потребителей за причиненные неудобства. Был небольшой сбой при производстве двигателей, который успешно преодолен и предприняты достаточные меры для недопущения этого в будущем. Могу вас уверить, что на данный момент все выпускаемые станки стабильно высокого качества. Более того, в ближайшее время станки планируется комплектовать специальным электронным управлением, сконструированным в оборонном КБ (Белоруссия). Данное устройство автоматически поддерживает обороты двигателя при повышенной нагрузке и выполняет функции стабилизатора напряжения, что позволяет запускать станок при напряжении 150-220 вольт. Это позволит работать со станком в сетях с нестабильным напряжением в отдаленных районах. Также планируется выпуск станков с двигателем мощностью 2,5 кВт. и глубиной пропила до 100 мм.
Подробности на www.unimaster.net.
С уважением, ген. дир. компании "МАСТЕР" Василий Харисов

Дорогие друзья! Станок «МАСТЕР-УНИВЕРСАЛ» и МД 250\80 сделаны по одной документации, разработанной бывшим главным конструктором завода «Ребир», который на данный момент сотрудничает с компанией «МАСТЕР». Двигатель и кнопка запуска приобретаются компаниями (недавно они были одним целым), производящими станки, у одного производителя в Китае. У «мастера» в комплект входит патрон и приспособление для фрезерования и линейка для поперечной распиловки под углом. Также у него система отвода стружки имеет сложный профиль для более эффективного отвода и имеется возможность присоединения пылесоса. По поводу качества могу сказать, что проблема решена. У всех производителей бывают "детские" проблемы и мы просим прощения у наших уважаемых потребителей за причиненные неудобства. Был небольшой сбой при производстве двигателей, который успешно преодолен и предприняты достаточные меры для недопущения этого в будущем. Могу вас уверить, что на данный момент все выпускаемые станки стабильно высокого качества. Это не реклама, а просто пояснения (для ignel).
С уважением, ген. дир. компании "МАСТЕР" Василий Харисов

Регистрация: 05.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Как же все таки обстоит дело с режимом работы?
Повторно-краковременный ?
И по поводу волшебного беларусского устройства, можно подробнее ?
С Уважением менеджер ПГ"Новиков и К" Марденский Валерий Владимирович.

Сколько он стоит на самом деле?
Стоит станок около 10000р

Режим работы эл. двигателей S6-40. Это означает что при работе станка, его холостой ход должен быть в районе 40% от времени работы. Само время работы неограниченно.

"... поводу волшебного беларусского устройства..." Ответ: секрет фирмы. Станок 2,5 кВт действительно запускается и работает при напряжении в сети от 160 В.

Регистрация: 05.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 12

master-den написал :
Режим работы эл. двигателей S6-40. Это означает что при работе станка, его холостой ход должен быть в районе 40% от времени работы. Само время работы неограниченно.

Добрый день. В первых строках своего сообщения, искренне благодарю вас за оперативность в ответе. Больше года прошло,.... как быстро течет время.
Позволю себе не согласиться с таким спорным утверждением, несмотря на то, что оно процитировано с вашего сайта, а именно :

Дело в том, что режим работы S6: периодический режим работы.
Режим работы, который состоит из последовательных идентичных циклов, каждый из которых охватывает время с постоянной нагрузкой и время холостого хода. Процесс идет без времени простоя с обесточенными обмотками.
S6 40% означает, что мотор в состоянии поддерживать заданную мощность только во время периодической работы (60% - холостой ход).
Принятный цикл составляет 10 минут.
Итог:Режим S6 для электродвигателя означает, что из 10 минут общего времени он должен работать не более 40%, т.е. 4-х минут. 6 минут перерыв.
По сему , обьясните пожалуйста, под неограниченным временем работы, вы имели ввиду работу станка под нагрузкой( пилим, строгаем, фрезеруем), или работу эл.двигателя , так сказать , в общем, то-есть включил и пускай себе жжужит ?
И еще один вопрос, по вашему мнению, если я возьму станок 2,5 кВт, если запущу его от сети 160 в, и буду пилить доску , скажем 50 мм, сколько времени постоянно я могу пилить ? Сомневаюсь , что долго, поскольку , что такое "специальное электронное управление, сконструированным в оборонном КБ (Белоруссия)" я понять не могу, не могу в принципе, поскольку не верю(прям по Станиславскому), что от 160 в, неограниченное кол-во времени , вы будете пилить материал толщиной 100 мм.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сегодня встретил в продаже модернизированого мастера на 2,5 кВт с эл.блоком,11000р.

По 17 посту-зачем голову морочите математическими выкладками? Вы пробовали строгать -пилить? Чтоб обеспечить режим более 40% нужно ставить возле станка двух-трех человек,один Вы и 20% загрузки не обеспечите.

wellmar граммотное и правильное обьянение.!.
Подразумеваю, что имеется ввиду "Само время работы неограниченно." неограниченной время холостого хода.!.
В деревообрабатывающей пробышленности почти все станки оснащены моторами S6.
Этого вполне достаточно.!.
Только проффесиональная серия и дорогое оборудование оснащается моторами S1.

Алексейй написал :
Чтоб обеспечить режим более 40% нужно ставить возле станка двух-трех человек

все зависит от организации работы
если рейсмус например с автоподачей
подаешь из пачки и принимаешь , то минут 15 пока доски в пачке не кончатся загрузка процентов 80
20 % проити вдоль станка 2 метра.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

alex_k написал :
если рейсмус например с автоподачей

Речь шла о конкретном станке Мастер-Универсал.Тузим трехметровую доску,в одиночку,прошли две трети -переходим на другой край станка или вынимаем ее и запускаем с непройденой стороны,это уже потеря времени.Прострогали,осматриваем,относим,берем следующую,осматриваем.Не факт что проходим на максимальной мощности станка.

alex_k написал :
пока доски в пачке не кончатся загрузка процентов 80

-опять же надо смотреть сколько снимаем и по какой ширине.

Регистрация: 05.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Felder написал :
В деревообрабатывающей пробышленности почти все станки оснащены моторами S6.
Этого вполне достаточно.!.
Только проффесиональная серия и дорогое оборудование оснащается моторами S1.

Добрый день.
Боюсь вас разочаровать, но это не правда . В бытовой деревообрабатывающей промышленности большинство станков , как раз и оснащаются двигателями по режиму работы S-1
а именно :АИРЕ80С2-режим работы S-1 220/2/2800
АИР90L2У2 режим работы S-1 380/3/2800
что касаемо работы, уважаемый Алексейй, я не говорю, что вы купили плохой станок, купили и купили , замечательно.И как раз я не морочу людям голову, а пытаюсь разобраться, как в свое время пытался разобраться, откуда у бытового станка на 220 , вдруг мощность 2,7 кило.
Оказалось , это потребляемая, ааааааа а номинал, а номинал 2,2 а следующий в линейке 2,2 ,это значит полуторка, а преподносится , прям прорыв, 2,7 кило-распилим хоть бревно, хм, надо взять на вооружение замечательный слоган.
Согласен, культуре производства российских производителей до китайцев, еще ой как далеко.
Меня в данной ситуации зацепило искусственное завышение характеристик, и не более.
Сознательно не указываю ни одной марки станка, незачем.

Добрый день, друзья. Режим работы S6 не ПЕРИОДИЧЕСКИЙ, а ПЕРЕМЕЖАЮЩИЙСЯ. Вот выдержка из ГОСТа "Номинальный режим работы электрических машин должен соответствовать одному из следующих. Продолжительному - условное обозначение S1 .... Перемежающемуся - с продолжительностью нагрузки (НП) 15, 25, 40 и 60%; продолжительность одного цикла принимают равной 10 мин. (если в стандартах или технических условия не установлена иная); условное обозначение S6." Вот ссылка на наш файловый архив, в котором можно скачать этот ГОСТ Отсюда делаем вывод, что двигатели S1 рассчитаны на ПОСТОЯННУЮ нагрузку. Например: вентилятор. Его лопасти постоянно преодолевают сопротивление воздуха, поэтому двигатель имеет постоянную нагрузку. Человек, работая на бытовом д\о станке, не в состоянии обеспечить постоянную нагрузку на станок, а только перемежающуюся. Подразумевается, что в течение 10 мин. 40% времени он загружает станок и 60% тратит на подготовку материала к обработке. Поэтому на такие станки производители устанавливают двигатели с режимом работы S6 - 40. Режим работы станка, при выполнении вышеизложенных условий, НЕПРЕРЫВНЫЙ (ГОСТ Р МЭК 1029-1-94). ГОСТ Р МЭК 1029-1-94 для электрических машин разрешает производителю не указывать режим работы машины, если он непрерывный. А не ограничен определенным количеством времени с обязательным перерывом в работе. Если работник, по какой либо причине нарушает установленный производителем режим работы, то сработает термозащита двигателя. Мы моделировали ситуацию продолжительной работы станка на холостом ходу при 20 градусах и констатировали лишь небольшой нагрев двигателя.

Вопрос:"...по вашему мнению, если я возьму станок 2,5 кВт, если запущу его от сети 160 в, и буду пилить доску , скажем 50 мм, сколько времени постоянно я могу пилить ? Сомневаюсь , что долго, поскольку , что такое "специальное электронное управление, сконструированным в оборонном КБ (Белоруссия)" я понять не могу, не могу в принципе, поскольку не верю(прям по Станиславскому), что от 160 в, неограниченное кол-во времени , вы будете пилить материал толщиной 100 мм."
Ответ: пилите, пилите спокойно, она не золотая! Т.к. мы не в театре, то и не ждем, чтобы нам верили на слово. Хотите убедится, покупайте станок 2,5, оснащенный электронным управлением, и пилите. Наши испытания подтвердили эффективность электронного блока. Естественно, произойдет снижение мощности, т.к. мы не волшебники и при продолжительной нагрузке сработает термозащита. Но при достижении двигателя рабочей температуры, можно продолжать работать на станке. Т. е. самое главное, что наш станок РАБОТАЕТ при таких условия, при которых станки других производителей не запускаются вообще.

С уважением, компания "МАСТЕР".

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

,,Мастер,,- неплохо бы в инструкцию внести пунк про строгание сырой древесины ,чтото типа ...при строгании сырой БЕЗ ОТСОСА четра лысого вам ,а не гладкая поверхность.Либо после КАЖДОЙ доски останавливайте станок и выгребайте из короба отвода стружки ту стружку.
До меня это довольно долго доходило,сообразил когда прострогал примерно 0,5 куба досок.

Спасибо за сигнал, Алексей. Я отправил ссылку на Ваше письмо конструктору станка. В ближайшее время мы обязательно ответим Вам по существу вопроса.

С уважением, компания "МАСТЕР".

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Мастер,если поконкретней то дело обстоит так-покупаем пиломатериал,он сырой -другого не втречал.И когда строгаем первый слой ,который сама шершавость,то стружка представляет из себя чтото вроде мелкой и сырой чешуи , которая и оседает в коробе для отвода стружки.У самопальных станков коробов нет ,соответствено нет и проблем-все вылетает под станок.
Вот когда проходим на второй раз-стружка уже длиная и хорошо выноситься из короба.Но то ,,на второй раз,,для которого нужен чистый короб,в противном случае при забитом коробе стружка молотиться в ,,рыбью чешую,,и выбрасываеться через вверх под строгаемую доску портя поверхность.

Алексейй написал :
Речь шла о конкретном станке Мастер-Универсал.Тузим трехметровую доску,в одиночку,прошли две трети -переходим на другой край станка или вынимаем ее и запускаем с непройденой стороны

Подскажите, а если есть в наличии рейсмус ,то тоже надо с прижимным? Т.е. просто отфуговать (типа горбы сбить), а потом через рейсмус.... Или я чего-то не догоняю...
Просто хотел взять строгальник и рейсмус. Так если просто строгальник, то он без прижимного идет...

Похоже мой вопрос совсем тупой, раз никто не знает ответ.... Или задал я его непонятно... Перефразируем:
Прижимное- нужная вещь при строгании или можно без него?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Михалыч написал :
Прижимное- нужная вещь при строгании или можно без него?

Я бы сказал что прижимное вещь не нужная. Хоят в некоторых случаях оно полезно.
Оснавная цель прижимного это наверно безопасность работы. Но эта штука чаще конкретно мешает чем помогает.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

С прижимным вы переходите на другой качественый уровень.Без него находимся на уровне ,,поковыряться в носу,,

Вот и мне хочется разобраться- почему строгальные станки идут без прижимного? А в универсалах- ставят! По идее- можно и к строгальнику прижим приладить... А ведь нету.

Алексейй написал :
С прижимным вы переходите на другой качественый уровень.Без него находимся на уровне ,,поковыряться в носу,,

Видимо, Вы никогда сами не пользовались фуговальным станком.
Отсюда - такие... дилетантские выводы.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Не пользовался фуговальным.Но пользовался универсальным с прижимом и понимаю что значит прогнать десяток -два шестиметровых досок и какие косяки вылазят при строгании.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Алексейй написал :
и какие косяки вылазят при строгании

Интересно, какие?

Михалыч написал :
Вот и мне хочется разобраться- почему строгальные станки идут без прижимного? А в универсалах- ставят! По идее- можно и к строгальнику прижим приладить... А ведь нету.

Далеко не все комбинированные станки имеют прижимное устройство.
Оно действительно может быть полезным, при строгании большего обьем длинных досок. Оно позволяет снимать более толстый слой материала за один проход. Оно в принципе высвобождает одну руку человека. И прячет один из недостатков всех универсалов оснащенных прижимным устройством))))). Прижимное позволяет снизить вибрации - станок -доска, у станоков имеющих низкие обороты на ножевом валу, тупые ножи, небольшую массу. Убрав вибрацию - повышаем качество.
Нужно оно или не нужно, решать конкретному пользователю. Если вы собираетесь на станке строгать доски кубами, то прижимное не помешает. Если вы собираетесь изготавливать не хитрую мебель и всякие поделки, то прижимное будет мешать

Алексейй написал :
С прижимным вы переходите на другой качественый уровень.

Что вы скажите, когда попробуете тот же обьем досок, отстрагать например при помощи рейсмуса?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня рейсмус есть.Я даже формат 15см бруса через него пропускал.НО,рейсмус это другой инструмент,ближе к музыкальному.
С прижимным устройством при прогоне досок имеем эфект рейсмуса,пропустив раза два-три выгоняем одинаковую толщину для всей пачки досок даже если они имели переменое сечение.
Практика критерий истины.