Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845
#97189

Уважаемые господа!
Купил на пробу масло финишное Минвакс и масляную морилку Маклоски (сша).
В инструкции указана обработка перед нанесением минеральным спиртом.
Что это? Не уайт-спирит,случайно? Или другое чтото.

Угадали,наиболее подходящий "тиккуриловский",если нет родного"минвакса".Для мебелей иль для интерьеров брали,если не секрет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Брал для мебели. Родного уайт-спирита не видел, да и вообще мне не повезло,т.к.
продавца не было. Шарил в отделе наощупь. Попробовал сейчас на буке и ясене с нашим уайт-спиритом. Результат понравился. Очень ровно ложится, ничего подобного никогда не пробовал.
Сейчас выдержу по инструкции и покрою маслом! Тиккуриловский поищу завтра в магазинах, у нас был както.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

А можно сразу дозу развести уайтом,чтобы тон светлее был, а потом всё покрывать?

Можно а ещё у"минвакса" есть кондиционер что бы ровнее тонировки и морилки ложились,да и вообще.я пользуюсь"минваксом"с 96г.,считаю лучшими тонировками для столярки!да,долго сохнет,зато долговечная,яркая.качественная,ремонтируемая(в отличии от"бейцов")тонировка,а сейчас у них ещё больше выбора,кстати зайдите на их сайт:-),не давно попробывал их новый продукт синию тонировку на водной основе,сначала матерился а потом принаровился и на буке такое чудо получилось(крыл из пистолета)!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Да трудность в том,что я живу в Питере, а минвакс купил позавчера,когда был в москве.
На сайте был, но, пока у нас не начнут продавать, сложно ещё чтото попробовать.
Морилки минвакс,к сожалению не было орехового тона и я взял маклоски, но мне понравилась и эта морилка. Минваксовский Антик-хорош,но один слой - маловато, завтра повторю.

Маклоски,я брал лак,но это было давно,сейчас в москве больше не вижу,лак был алкидный,матовый,работать одно удовольствие:-),сейчас есть ещё морилки и пропитки"питсбург"они полупрозрачные.Да кстати в Москве,я покупаю"минвакс"на Нахимовском в сройэкспо,если стоять лицом ко входу это крайне правый вход и тажа галерея.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я москву не очень хорошо знаю. Нахимовский и стройэкспо -это где?(станция ментро,маршрутки?)
Там тот же представитель и цены или дешевле? А полупрозрачные (питсбург)кто делает?
По поводу лака.
Вы же не с масляными морилками его использовали? Или это какой-то тоже специальный лак,
который держится на масляной морилке? Или это просто для ценных пород брали?
Ещё хотел спросить, кондиционер минвакс стоит ли применять к буку?

Метро"Нахимовски проспект" на 52 трол.в сторону метро"профсоюзная"остановка не помню,но"строй экспо"спросите.язык до Киева доведёт:-).Там тоже представитель,и большой выбор этой продукции америкосовской химии."Питсбург"алкидная морилка на которую ложиться запросто и полиуритан и алкидный(масляный лак).важна просушка.что бы небыло эффекта инея или седены,4-6 часов от+18,потом кройте хоть валиком.хоть кистью или пистолетом.Работаю в основном ценными породами,по поводу бука особенно рекомендую,бук это такая сволочь.что неожиданно возникают пятна при тонировке буквально на ровном месте,кондишен поможет полюбому:-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Вот я так сам и подумал, о кондиционере, просто повёлся на описание,что только для мягких пород и не купил! А сейчас жалею. Ну,ничего, может случится опять командировочка в Москву, тогда уж затарюсь по полной програме.
В конце апреля обещают завоз по минваксу(в крокус). Обещают все цвета морилки и т.д.
До нахимовского прокачусь обязательно, спасибо!

Всегда пожалуйста!как раньше говорили в передаче справочное бюро-"спрашивали?отвечаем!.."

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Кажется опять намечается командировочка в Москву! На 17-18 мая. Может что ещё посоветуете купить из лакокрасочной продукции. Кстати, хотел спросить о сроке хранения, не пропадают эти химикаты? У меня с прошлого года осталось 2 литра клейбита 303.2. Срок годности истёк с сентябре,
как думаете можно им пользоваться или лучше выкинуть?

Совершенно точно"минвакс"выпадает в осадок,у меня хранился не распечатаный года четыре,открыл перемешал,всё о,кей,зато сдохла та которая была открыта,ну т.е. открыл попольз.и видно неплотно закрыл.а остольное..если профессионально работаете по мебели и отделке(а я прочитал что ВЫ вроде кож.меб.занимаетесь?),так вот если из пистолета,то программа итальянского"Саерлака"оптимальна но дорого:-),но морилки я бы брал всё таки америкосовские алкидные,нитроморилки"бейцы"-цена качество"Херберц",барьерные грунты"Саерлак"или тоже итальянские но мене раскрученные,просто грунт"БАСФ"это супер 70% сухой остаток(2-а слоя"венге"в стекло).лаки и эмали конечно итальянцы:-)..ну а если кистью то"петри".но лучше купите компрес.и пару тройку пистолетов"Сата"или"Кремлин".Ну а по клею..самое простое возьмите две палочки и струбцынку и результат будет ясен:-),ну а я предпочитаю"ракол" а шиповое на клейбит"PUR".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Профессионально я занимался автотюнингом, перетягивал дорогие тачки в кожу.
А мебель-это просто у человека поработал, чтоб понять как это с деревяшкой связывается.
Сейчас у меня задача сделать себе в квартиру мебель хорошую. Вот я и изучаю предмет.
Ну и пытаюсь делать её. Попутно узнаю про инструмент и чтото приобретаю.
Компрессор я купил но пистолет к нему не подбирал, времени не было, да и те,что советовали у нас не продаются. Ну и к компрессору надо камеру, а я пока не готов. Вот думаю ручками попробовать с масляными вариантами. Мне порекомендовали гель маклоски, вы не пробовали?
Клей "ракол" чем лучше клейбита? И почему на шип нужен другой вариант клея?

На счёт"ракола"моё субьективное мнение,а"pur"хорош тем что если прослабили шип:-),ну бывает,то этот клей при высыхании становиться как монтажная пена заполняя все пустоты.главное не переборъшить:-),гелем не пользовался.а их лаком было дело,если для себя то"масляные" лаки милое дело,дерзайте."...и да прибудет с вами сила":-),да кстати.вчера,мой бывший ученик предложил идти к нему на фирму.реставрировать деревянные части старых авто:-).искушение огромное

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Надо же, а мой ученик сейчас делает мерс 140 кузов, я как раз его склоняю к тому,чтобы красным деревом отделывать и накладки дверные шпонировать, а он один разрывается,говорит очередь на 2 месяца вперёд,не до дерева!
Шип я теперь вряд ли прослаблю, купил себе "домино" фестуловское, им любой чайник сделает
хорошее соединение.
Ракол и pur бывают в маленькой расфасовке? Если да,то где посмотреть?

"PUR"точно есть,я в другой и не видел500гр.,а вот"ракол"..в некоторых фирмах и проффесиональные лаки от 1л..могу дать бесплатный советв яндексе найти фирму"Дарья-радуга"там есть"ПУР"и кажеться"Ракол"она находиться в районе м."Третьяковская""Новокузнецкая" E-mail: info@mebel-raduga.ru сам вам нашёл:-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Ну,теперь московская программа у меня есть! Буду затариваться!
В нашей дыре всё труднодоступно.
Спасибо!

Пожалуйста!если советы нужны будут по мебелям иль интерьерной столярке,ну и кое что по финишной отделке зтого-СПРАШИВАЙТЕ...ОТВЕТИМ:-) удачи.P.S.если поеду на монтаж,то обязательно сфоткаю кухню с дубовыми гнутыми фосадами.и повешу её на форуме,а то,блин сколько уникальных вещей сделал и не одной фотки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я сейчас делаю рамы для металлических корзин в прихожей. Грубо говоря 4 отфрезерованых бруска,делаю из бука(соединение паз-шип).

Думаю,как удобнее будет, морить заготовки,склеивать и покрывать маслом, или всё склеить потом обрабатывать?
Ещё вот хотел спросить,если в дальнейшем пользоваться кондиционером, перед ним нужно уайт спиритом заготовку обрабатывать?

Не парьтесь если"маслом"и вручную рамки покрывайте в сборе,а уайтом не нужно.да и вооще вот Вам инструкции и описания по"минвакс"у [url]

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

А гнутые фасады, интересно. Я после прихожей собирался раздвижные двери делать, потом стойку для верхней одежды,а потом за кухню возьмусь, а с фасадами пока не решил,как буду делать,
поэтому с удовольствием посмотрю, может какие идеи придут в голову.

Любые фасады из массива можно делать самому и дома.Скажем рамки массив.филёнка(то что внутри рамки)фанерованый МДФ или массив фигарейный т.е. с рисунком.Что нужно?Ручной фрезер от 1,5киловата с регулятором скорости и цангой 12мм,стол для фрезера сделаете как два пальца опИсать,торцовка-углорезка с выдвижным резом до 300мм(это или"Макита" или"де Вольт")мне больше по душе"микитА",калиброванные делянки,и набор фасадных фрез,есть 3-6штук в наборе(да кстате чем больше фреза тем меньше скорость,для этого и брать фрезер с регулировкой).Опилки,стружка и шум-фигня.когда фасады будут круче заморских.Материал дуб,ясень,вишня или совершенно неожиданно какая нибудь экзотика(хотя не всегда экзотика это БЛАГО),найти где это всё распилить,фугануть и прогнать в рейсмусда и гнутые фасады не сложно но долго.Кстати этими фрезами делать можно и двери.и стеновые панели

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я пока не все инструменты имею в наличии. Покупаю по мере изготовления чегото. Нету рейсмуса широкого и фрезера с 12 цангой. Торцовка -беккум 210,без протяжки,но торцевать можно и шиной.
Фрезерный стол я давно сделал, он же у меня и фуговальный(с рубанком на направляющей шине и суппортом). Фрезер большой пока думаю,какой купить, а рейсмус,видимо Райоби возьму, остальное всё китай. Фасады представляю как делать, у меня есть программа по фрезам Фреуд, там вся технология в картинках расписана. Я только не понимаю как гнутые делаются?

Долго делать.долго расказывать...можно гнуть,можно собирать из сигментов.и то и другое требует шаблонов.гнутые безопаснее в ходе дальнейшей обработки фрезами,но могут давать обратный разгиб на1.......мм,а сигментные имеют торцы и полуторцы,что составляет доп трудности в виде сколов и прочих какашекв процесе фрезерования.Вообще гнутье это особая тема.это проще показывать чем писать об этом...да кстате не ужели в Питере все так плохо,с инструментом и материалами для столяра?а я ещё хотел переехать из Москвы в Питер,надоело тут.Москва стала караван-сараем

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

В питере ничего не могу найти из материалов,может я чегото не знаю,но пока проще в Москве купить.
А жить в Питере лучше,однозначно. В москве пару дней пробудешь и хочется быстрей свалить.
Расстояния и толпы народа напрягают.

а на счёт пиломатериалов и шпона,я бы обрашался в"буманс" 196084, С-Петербург, ул. Сызранская, д.23 А, Bohmans
Тел. (812) 347-77-68, 347-77-69, факс (812) 347-84-44
E-mail: spb@bohmans.ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я имел ввиду не дерево. С ним проблем у меня нет. Помимо буманса у нас ещё много контор.
А вот с морилками ,лаками ,клеем-ж... полная! Расходка на инструмент тоже есть!
Клей только бочками, про минвакс никто не слышал!

Ну теперь у Вас все тузы в рукаве..придёться мне из моей конторы уходить,к своему ученику не очень хоца,это Подольск,от меня 2часа в один конец,если конечно в нашем начальнике совесть не проснёться и он расплатиться полностью,а ведь такие интересные перспективы были

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Да, 4 часа в день на дорогу-не сладко! Я вообще на работу пешком прогуливаюсь,
никакого транспорта! Уже 3 года,как снял помещение рядом с домом и тружусь спокойно.
А до этого 6 лет ездил, час туда,час обратно, да на метро! Ужас! Ненавижу метро!