Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845
#105199

Столкнулся со шпатлеванием. Не посоветуете, как лучше это делать? Какие материалы? Или тот же минвакс? Мешаю пока клейбит с опилками.

Только что прочитал ваш вопрос на другом форуме и хотел тут написАть,Вы опередили..значиться так. Шпаклевки-в цехах пользуютья "Тиккуриловскими","минвакс"-это хорошая идея.одобрям.можно нитро шпаклёвками по дереву типа"DAP"пластичны.быстро сохнут и хорошо держут форму(ну как авто)только расфасовка маленькая и дорогая,это для мебели рекомендую,а вот клей и опилки большая ошибка!!!масляный лак и пыль от шлифмашины то что надо,Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я вот думаю, может шпатлёвку сразу немножко наносить перед склеиванием, в предпологаемых ответственных местах? Или всё-таки потом затирать по необходимости? С минваксом непонятно,
она както должна красится? Как вообще выглядит процесс шпаклевания? У меня есть энциклопедия и книги по деревообработке, но там бывают какието всё не те материалы, которые я могу достать.

А,на том форуме все как раз заняты деревом, полезный такой!

я честно не понял,что Вы хотите склеить но перед склейкой не шпаклюют,это точно.вы сделали вещь,начинаете процесс подготовки к финишной отделке,я с начала предварительно шлифую если твёрдые породы начинайте с 80 или 100,и после этого смотрите сколы,дырки и прочии каки.и шпаклюете,только помните что это не стены замка,кстати стыки шпона лучше вообще шпаклевать после первого слоя грунта.тогда шпаклевка не забивает поры шпона.Ну как мог так и обьяснил

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я понял, а грунт в случае с масленными пропитками и маслами каким должен быть.
Я нашёл у нас фирму, которая на прессе клеит шпон и шлифует поверхность.
Нашёл финскую фанеру для шпонирования. Как щитаете нормально будет сделать корпуса мебели таким образом. Я не хочу ДСП вообще.

Значит так,очень правильное решение по поводу отказа от ДСП и рочей дряникак бы я делал для себя-мебельные столярные плиты:наполнение-сухая хвоя порезаная на делянки 3:2.т.е скажем ширина30мм толшина 20мм,суки вырезаем(вырезка)делянки между собой не клеим а собираем с помошью степлера(да ну конечно делянки калиброваные по толшине!!)потом с двух сторон фанера 4-6мм без сучков калиброванная(при покупке штангелем проверте,а то на этой кухне мне привезли фанеру 4мм .ну да от3,6-4,5)поперёк слоёв делянок на смолу,и наконец!!1,5-3мм шпон поперёк фанеры,толщина шпона важна:1-ое более походит на массив,2-ое не протрете при шлифовке,если только не поставить ленту 40 на какую нибудь ленточную шлифовалку.с дуруя шлифую орбитальными машинами

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

А почему просто фанеру шпоном не проклеить? Вы думаете поведёт или что?
Я говорю про фанеру 15мм, с двух сторон оклееную шпоном 0,6 и шлифовка.
Получается плита 16мм.

Да ради бога,а пресс дома или в цеху каком нибудь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

В том то и дело что не дома. Я же говорил,что нашёл фирму, там занимаются как раз шпонированияем на прессе, также у них большие шлифовальные станки. А дома я это не сделаю.
Долго и,потом, на прессах качество. Берут недорого. Шпон из буманса.
Про грунт для шпона вы не сказали. Какой нужно чтобы сочетался с минваксом вдальнейшем?

Просто как нибудь посмотрите на толстый и на тонкий шпон,и почувствуйте разницу.А грунт нужен с большим сухим остатком,если подход проффес.,а так подойдёт тотже лак чем и будете финишировать,я так понимаю"маслом"?

Да кстати!"маслом"можно и из пистолета:малое давление,широкий факел и слабая подача

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Про масо понял,просто получается надо делать столько слоёв масла чтоб закрыть мелкие поры?
Надо попробовать.
Со шпоном я сам ещё дела не имел, поэтому сравнивать нечего. Просто объясните какой лучше и почему. В бумансе разный есть по толщине. Я так понимаю что толстый лучше тем что больше возможностей исправить неровности шлифовкой, а тонкий должен быть очень однородный чтоб им пользоваться? Так?

просто тлстый создаёт в печетление массива,ну и со шлифовкой сподручнее,а для пор есть порозаполнитель,я не знаю какие цели Вы преследуете в отделке-"в стекло" или с явной проявкой текстуры,если с проявкой то не заливайте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Научится хотелось бы и "в стекло" ,и с проявкой текстуры. Просто мебели у меня будет много и вся разная. Обставить нужно кухню, 2 комнаты ,прихожую, ванну, словом полный набор.
Ещё потолок хотел делать с использованием дерева. Масса вариантов.

В квартире потолки высокие?если да,то этобы смотрелось.Лично моя мечта-отделка интерьеров в замке типа"призрак дома на холме"мечта ИДИЁТА

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Да нет, потолки стандартные, но много накручивать там не хочу, просто какие-то элементы.

потом похвалитесь.на странице"вопрос не в тему"задал вопрос"можно ли доверять работадателю"жаль что это не так интересно"как уберечься от собак"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Работодателем стоит становится самому для себя и доверять себе проще.
Только что купил орбиталку Макита, с регулировкой оборотов. 5021 кажется. Пытаюсь с ней совладать.

Супер!!!!молодец!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Закончил сегодня одно изделие(уже 2 раа покрыл финишным маслом).
Вот акая штука получается, как будто изделие не совсем гладкое,
толи пыль осела в процессе сушки,толи ещё чтото.
Может есть возможность сделать поверхность более гладкой.
Или уже всё?
Хотел сегодня поехать поискать себе шлифмашину для труднодоступных мест,
углов всяких и пр.
Присмотрел дельту метабовскую с треугольной подошвой,
как считаете, подойдёт или может чтото ещё посмотреть?

Минеральным маслом или масляным лаком?А"метабо"грамотная фирма,и не очень дорогая,у иеня штатовский"скилл"ну очень старый.это такая плоскошлифовальная машинка"мышонок"с квадратной подошвой с возможностью ставить"утюжок" для трудных мест,это более рационально

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Купил метабовскую машинку подошва треугольник. 300ватт. Попробовал, углы отлично шлифует, в руке удобна. Расходка от боша подошла. Накупил разную. Завтра поработаю.
Про масло.
Маслом покрывал -минвакс, которое Антик. 2 раза.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Что скажете про дисковый фрезер бош GUF 4-22A

Нет у вас такого, случаем?
В одном магазине видел за 5000р.

МЕЧТА!как я понял,ламельный фрезер,штука сверх нужная,зачем огромные присадочные станки!?это на много проше и быстрее.Мебель,весь"корпусняк",кромки и т.д.В Москве видел в основном"Кресс","Макита"и безумно дорогой"Мафель",а также китайские каки.Теперь масло..вообше если только маслом,то первая обработка водой через брызгалку,ворс поднялся,ошкуриваете и после обработка минваксом и далее..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Правильно ли я понял?

  1. Обезжириваем
    2.Покрываем морилкой первый слой.
  2. Покрываем морилкой второй раз.
    4.Водой
    5.Шкурим(600зерно пойдёт?)
  3. Первый слой масла
    7.Второй слой масла.

Испрвьте, если чтото пропустил.

А фрезер это не ламельный, там увеличение есть, посмотрите внимательней.
Он отлтчается от всех ламельников, я вот только не понял зачем так сделано? Что это даёт?

Нет не правильно,1-вода,ворс воднялся.нождачка220-240.2-кодиционер,3-морилка,;масло но вода первое потом уже бесполезняк

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

А после наждачки надо ведь пыль снять!? Пройти уайт-спититом тогда, а когда высохнет,
кондиционер?

рекомендую вот какую морилку попробовать: магазин около метро "Преображенская площадь", это 3 остановки от Ленинградского вокзала. У нас в Чите вовсю уже распробовали, да и от московских покупателей прекрасные отзывы.

что касаемо той программы что Вы предложили"Wood stain"это тот же"минвакс".т.е. тоже качественный продукт..блин!не получаеться разместить фотки,ну неумею я с комп. обращаться!был бы он из деревяшек я бы ему!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Dmitriy

Дайте точный адрес,буду в москве,зайду,посмотрю.