Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480
#1254415

Здравствуйте!
За последние два месяца в квитанции за оплату коммунальных услуг появилась строка "Электроэнергия по показаниям общедомового ПУ" Знаю, что управляющая компания в праве раскидывать на жильцов расходы электроэнергии по освещению подъездов и служебных помещений, но меня беспокоит количество электроэнергии включаемое в эту графу. В квартире стоит счетчик и у меня стабильно выходит за месяц около 250 кВт/ч, а по показаниям общедомового счетчика мне плюсуют еще 160 кВт/ч.
Дом 9 этажей, 3 подъезда, 4 квартиры на этаж т.е. всего 108 квартир. Если даже взять, что на каждой лестничной площадке установлена лампочка 100 Вт (возьму к примеру 30 шт) и горят она круглые сутки то получается за месяц 2160 кВт/ч, если разделить на все квартиры то получится по 20 кВт/ч !
Сдается мне, что на меня вешают неучтенку возникающую из-за вороства и тех квартир где нет счетчиков (платят по тарифу не зависимо от того сколько истратят)
Что можно сделать в этой ситуации ? Запросить обоснование (калькуляцию) ? Куда можно пожаловаться?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Нашел "Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (в ред. от 21.07.2008)", там написано, что в многоквартирных домах оснащенных общедомовыми приборами учета и индивидуальными в квартирах расчет производится по следующей формуле:

P=(Vd/(Vnp+Vnn))xVipxTky

где, (за расчетный период)
Vd - показания общедомового счетчика
Vnp - суммарно всех квартир оснащенных счетчиками
Vnn - суммарно всех квартир без счетчиков (для каждой расчитывается по нормативу)
Vip - показания моего счетчика
Tku - тариф.

В общем пипец полный - реклама установить духтарифный счетчик (мол много сэкономите) и даже просто счетчик это все обман т.к. гораздо выгоднее оказывается жить без счетчика и платить по тарифу. А иначе вполне на законном основании тебе размажут всю разницу потребления из-за квартир без счетчиков, только на основании того, что у тебя есть счетчик. Уроды !

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

В голове не укладывается, как такое возможно! Ведь по идее я должен платить только за то, что потребил в том числе и освещение подъезда. А тут такое кидалово да еще оформленное на уровне федерального закона.

StanislavZ
Приведенная вами формула для воды скорее всего а не для электроэнергии

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Она одна для горячего и холодного водоснабжения, газа и электроэнергии. Приложение 2 к закону. 3 пункт, 1 подпункт.
Также согласно этого приложения, для квартир где нет счетчика и электроэнергия опплачивается по нормативу аналогичный расчет не производится, зато "добавка" для меня тем больше чем больше показания моего счетчика (видно из формулы).
Почитал про эту беду и на других форумах - все так и есть

Регистрация: 09.11.2005 Краснодар Сообщений: 34

За последние два месяца в квитанции за оплату коммунальных услуг появилась строка "Электроэнергия по показаниям общедомового ПУ"

А вы поручали УК такие действия?

если разделить на все квартиры то получится по 20 кВт/ч !

Почему вы считаете "на квартиры"? - делить нужно на метры .
А каковы показания счётчиков, которые учитывают подъездное освещение и работу инженерного оборудования?
Их не дешевле купить и установить ?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Kommandor написал :
А вы поручали УК такие действия?

Нет не поручал, и даже не слышал о каком либо собрании жильцов по этому поводу. Как грамотно написать претензию и кому адресовать еще кроме УК ?

Kommandor написал :
Почему вы считаете "на квартиры"? - делить нужно на метры .
А каковы показания счётчиков, которые учитывают подъездное освещение и работу инженерного оборудования?
Их не дешевле купить и установить ?

Согласен, пусть метры. Только формула расчета платежей, что приведена в законе не учитывает метры. Меня больше беспокоит соотношение количества квартир платящих по нормативу и квартир со счетчиками. Судя по щиткам в подъезде, счетчики стоят только у 50% квартир (пусть еще несколько занесены в квартиру) - дисбаланс большой получается. Прикрываясь этим законом УК вправе плюсовать всю разницу к квартирам со счетчиками.
Может подскажете как мне перейти на оплату по нормативу ?

Регистрация: 09.11.2005 Краснодар Сообщений: 34

В РОСПОТРЕБНАДЗОР.
Надзорная жалоба на действия УК .
А они сами понимают что и как.
И подождать ответ.