Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1254902

Нашёл в интернете виброплиту с использованием двигателя от культиватора. В наличии имеются разные электродвигатели. Может кто-нибудь подскажет, как изготовить виброплиту с электродвигателем? Буду признателен за любую подсказку.

Подошва из тройки примерно 300х500мм, с загнутым предним концом - лыжа.
Подушки, 4 шт от подвески автомобильного агрегата (Двигатель, коробка) подберете в ближайшем автомагазине.
На них раму с опорой под двигатель. Мощность не меньше 2-х кВт.
На подошве - опоры вала эксцентрика.
Эксцентрик с грузом на болтах, регулируется добавлением пластин.
Обороты двигателя и шкивы согласуйте так, чтобы эксцентрик давал 50-100 Гц.
Рукоятка простейшая.
Вибосилу регулируете грузом, так чтобы движок при запуске выводил обороты без перегрузки.

Это мой вариант:

Большое спасибо за отклик.Я видел вашу плиту.Сразу же скачал фотографии.Есть пару вопросов. В каких пределах должны быть обороты двигателя? Есть на 3 тыс.,есть на 1500 об.мин.Должен ли двигатель двигаться продольно для регулировки ? С уважением.Алекс-2.

И ещё один момент.На снимке вижу две подушки, а где спрятались ещё две? Спасибо.

Алекс-2, рассчитывайте обороты на эксцентрике (нужно 50-100 об. в сек), добивайтесь расчетом диаметров шкивов. У менее оборотистого диаметр ведущего будет больше. Тут смотрите компановку, чтобы все помещалось. Для привода можно использовать восьмерочный или жигулевский ремень привода генератора. Подушки симметрично относительно продольной оси: две спереди - две сзади.
Регулировку натяжения ремня сделайте обязательно.
Мощность моего движка 3.5 кВт. Эксцентрик дает примерно 70 Гц. Вибрация такая, что за кирпичной стенкой гаража ноги чувствуют вибрацию подушки.
Методика расчета вибросилы довольно сложная, лучше добиваться оборотов эксцентрика, а потом добирать массой груза.

Спасибо большое за участие.Как изменять обороты шкивами я в курсе,многое приходилось делать.Сейчас не горит,поэтому поищу бензиновый двигатель.Впечатляюще выглядит Ваша плита. Двор большой и провода за собой таскать будет неудобно.Для плиты будет очень много работы.Жму руку.Алекс-2.

Дисбаланс
[

]()
Алекс-2, удачи Вам.

Большое спасибо.