Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1254930

Пытался понять какая мне нужна относительно универсальная машина для домашних работ при изготовлении самоделок из дерева, пластика, металла (дрель-перфоратор, шлифмашина, шуруповерт, электролобзик и некоторая другая не электрическая оснастка есть). Нужен небольшой нешумный агрегат сверлить, резать, фрезеровать, полировать... Микронная точность как в ювелирном или др. спецефических работах не очень нужна, важнее надежность, не шумность, обороты и мощность...
Поначалу рассматривал варианты Проксон и Дремль, но в итоге со временем уткнулся на отсутствие перспектив в работе по фрезеровке твердых дерева, пластика и металла (осевые нагрузки не держат, мощность небольшая и т.п.). А я тешу себя надеждами в перспективу собрать из доступных деталей фрезерный станок с ЧПУ (или использовать какой-нибудь Кулибин от МНТЦ) и воткнуть этот агрегат туда... И чтобы не менять его каждые пол года на новый из-за износа подшипников...
Возможно ли использование в данном случае более крупных прямошлифовальных машин, например, Bosch GGS 27 C? Или говорят неплохие агрегаты от Kress...
Подойдет ли к ним гибкий вал от Проксона (раз он такой замечательный по всем параметрам как по форумам пишут), хватит ли мощей? Или может у таких агрегатов свои гибкие валы имеются...
Насколько они шумнее и удобнее при ручной гравировке (с гибким валом разумеется)?
Насколько они справятся с фрезерованием?
Буду благодарен за рекомендации... или может есть где почитать по ссылкам...

если кому интересно разобраться с выбором Проксона или Дремля, то неплохая ссылка на обсуждение:

или в другом форуме

начнем с гибкого вала- убьете его быстро и гарантированно мощным аппаратом- хотя, естественно, подойдет. служить будет верно- но недолго.
теперь про фрезеровку и портальные чпу- именно проксон- да иногда и дремель с успехом используется в качестве головки- по всему миру.
даже при интенсивном использовании раз в полгода надо менять не машинку, а всего лишь подшипник.
безусловно, если работы планируются обьемные- головка от кресса одна из наиболее подходящих.

парадокс написал :
если работы планируются обьемные

а если металлические детали часто фрезеровать (часто - это не на потоке в коммерческих целях, а эпизодически в самодельных механических конструкциях из текстолита, алюминия и стали), то FBS 240 Проксон сдюжит?

У Кресса хорошие движки. Неоднократно видел их использование в станках ЧПУ на зарубежных сайтах.
У меня 1050 используется для работ по дереву в качестве ручного фрезера с непогружной базой. Качеством движка вполне доволен.
У Кресса есть цанги разного размера и свой гибкий вал. Но вал очень дорогой.

Leonid_49 написал :
У меня 1050 используется для работ по дереву в качестве ручного фрезера

а металл как грызет не пробовали? не начнет затыкаться?

jbond написал :
а если металлические детали часто фрезеровать (часто - это не на потоке в коммерческих целях, а эпизодически в самодельных механических конструкциях из текстолита, алюминия и стали), то FBS 240 Проксон сдюжит?

металл- понятие растяжимое.
сталь или алюминий?
вот комментарий известного мне моделиста-

парадокс написал :
сталь или алюминий?

сталь в том числе... не инструменталка конечно, но мощности хочется поболе...
так Проксон сталь возьмет? Например, если понемножку, то потянет? С Kress боюсь шумновато будет в квартире панельного дома... ребенок опять же, жена тоже не в восторге будет... её работающая в постоянном режиме мойка воздуха напрягает - мол шумно... Эх! свою бы мастерскую... вот раздолье...

парадокс написал :
вот комментарий известного мне моделиста-

за ссылку спасибо - я кажется через неё на Kress и вышел, когда Ваши с оппонентами (потенциальными клиентами, пардон) дискуссии перечитывал.....

Кто-нибудь пользовался фрезером Kress 800 FME или мощнее? Насколько он шумный (например, в сравнении с Проксон FBS 240)? Где можно найти к нему цанги на меньшие, чем его штатная на 8 мм...? Также нужен его штатный гибкий вал? Можно взять проксоновский, но как уведомил товарищ Парадокс - мощи может надолго не хватить...
Кстати, а все таки о проксоновском гибком вале - может если не гнать его на больших нагрузках, а только в режиме стандартных для FBS-ок работ, то вполне замечательно справится?