Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#18528

EgorP написал :
Чем тоньше слой клея, тем прочнее он приклеивается ( ремонтно - строительная аксиома ).
Видимо причина у вас другая.
Возможно вы очень много клея мажете на основную площадь обоев или не грунтуете стены, а может клей выбран не тот.
А может навык не тот.;-))

ну, не первый год со стеклотканью работаю )) это Вы про материалы с плоской поверхностью говорите, а я - про тканые. стеклообои же представляете себе? ну, или свитер вязаный? тонким слоем там можно только бугорки приклеить.
да и клей наносят на стену, а не на площадь обоев.
а еще я специально уточняла эту фигню у производителей, бо преценденты со швами поначалу были. низзя, говорят, валиком.

Катёнка написал :
стеклотканевые нельзя валиком для швов - никаким практически, по причине наличия на них пор (или как их обозвать? ткань это, не наливное покрытие), и при использовании валика очень радостно клей со швов выдавливается. и - как следствие - это плохо приклеивается.
вот так...

Чем тоньше слой клея, тем прочнее он приклеивается ( ремонтно - строительная аксиома ).
Видимо причина у вас другая.
Возможно вы очень много клея мажете на основную площадь обоев или не грунтуете стены, а может клей выбран не тот.
А может навык не тот.;-))

Доброго времени суток всем!
Хотел бы уточнить несколько вопросов по поклейке виниловых обоев. Сначала я планирую прогрунтовать стены акриловой грунтовкой глубокого проникновения. Слышал от многих, о том, что стыки обоев все равно расходятся в той или иной мере. Значит, не остаеться ничего другого, как проклеить их ПВА или бустилатом.

На других форумах советовали изначально проклеить места предполагаемых стыков тонкой полоской бумаги, эффективно ли это, кто пробовал?

Пока не решил какой клей брать. Мне советуют Метилан для виниловых обоев. Какие отзывы, что посоветуете, тем более он довольно недорогой.

ПВА очень быстро и крепко приклеивает обои к стене. Если приложив обои вы вдруг заметили что обои легли немного кривовото и надо их отобрать и приложить заново, то с ПВА у вас будут проблемы.
Еще будут проблемы отодрать старые обои, приклеенные ПВА, для замены их на новые.
ПВА хорош для подклеивания отстающих краешков обоев.

BV написал :
2Катёнка,
А какие нельзя валиком?
И речь о мягком валике или жестком пластиковом?

стеклотканевые нельзя валиком для швов - никаким практически, по причине наличия на них пор (или как их обозвать? ткань это, не наливное покрытие), и при использовании валика очень радостно клей со швов выдавливается. и - как следствие - это плохо приклеивается.
вот так...

2Катёнка,
А какие нельзя валиком?
И речь о мягком валике или жестком пластиковом?

[QUOTE=Remont_Forever]
Насчет ПВА одна опытная участница на старом форуме писала, что он дает желтые пятна. Импортный, вроде, не дает.

[QUOTE]
респект )))))))))))))))))

EgorP написал :
Ежели швы прикатать роликом - отклеиваться не будет.
Клеил различными клеями, но остановился на Келиде - достойный клей.

а вот не все обои можно валиком прокатывать, к сожалению

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Когда выбирала клей для стеклообоев, рассматривала и фирменный клей - Финтекс, которой - чистый ПВА.

На упаковке строительно ПВА было написано "для наклеивания лёгких обоев" в том числе. ИМХО ПВА не так быстро схватывает и тяжелые обои могут оползать и отклеваться. Я приклеивал полосу флизелиновых 1000х200 - всё замечательно.

ИМХО ПВА слишком быстро сохнет, для того чтобы им клеить ОБОИ, кусуи не будут успевать намокнуть

Ежели швы прикатать роликом - отклеиваться не будет.
Клеил различными клеями, но остановился на Келиде - достойный клей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Я клеил на метилан, момент, пуфас и ещё на что-то. Не чего не когда не отклеивалось...может стоит грунтовать перед оклейкой, швы прокатать валиком для швов, и строго следовать инструкциям по приготовлению клейстера =))

Подклеить углы-краешки ПВА - вполне нормально. (что бы мы иначе делали?). У Квелида есть и специальный клей один - для стыков, другой - для краев. На коробке нарисованы, в продаже не видел.

Хм... я клеил на Келид-супер. За пять лет ни один стык не разошелся. Только возле батареи. Там подклеил на ПВА.

Странно у меня никогда не отклеивались. Правда я клеил на КЕЛИД для винила или на Хенкель. А ПВА надо подбирать иначе и вправду может цвет какой нибудь появиться. А насчет отмывать враки. Ну может кисть чуть дольше мыть. Кстати импортный ПВА может вонять во время работы совершенно непередаваемо, особенно финский.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Скорее входят ацетатные составляющие, но не сам клей (и то, скорее в состав бордюрных клеев). Держать будет, безусловное лучше, но:
1) если не убрать остатки, то пятна останутся очень заметные
2) потом замучаетесь отдирать
3) на порядок менее технологичен. тару, кисти, руки отмывать очень неудобно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

По моим наблюдениям, это свойство почти любых обоев и почти любых клеев. То есть технология такая - клеим обои, закрываем комнату наглухо на три дня, чтоб не было сквозняков, потом все равно через некоторое время стыки все равно отклеиваются, подклеиваем их специальным клеем именно для стыков.

Насчет ПВА одна опытная участница на старом форуме писала, что он дает желтые пятна. Импортный, вроде, не дает.

Кроме того, ПВА входит в состав некоторых готовых обойных клеев.

В качестве идеи - сбрызнуть их водой из пульверизатора и распрямить.

Сколько клеила обои - всегда сталкивалась с проблемой, что углы и края полос после поклейки почему-то отстают от стены, отслаиваются. У некоторых знакомых видела, как края обойных полос загибаются наружу, они уже так засохли и выпрямить их никак не получается.
В общем, я хотела спросить - можно ли клеить обои на ПВА? По моим впечатлениям, это самый сильный клей, так что вероятность отставания обоев будет минимальная.
Жду советов от знающих людей
Спасибо