Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1324518

2Димастый
ИМХО, отрицательных мнений не будет.

in my humble opinion

А вот GSB 19-2 RE.
Какие мнения будут?

Вот она, истина! О том и речь шла... "ПРО"- это у них было типа профешонал, а про бытовую -ну не напишешь, же, что она "несильная", вот и рождали маркетологи термин "Классик" и саги про "ремесленников" и их отличие от "профессионалов". Но факт есть факт - черно-зеленый шильдик - это бытовой.
А дрелька, хоть и "мыльница", но умничка, свое отрабатывала с огромным запасом, единственный ее минус - дикая цена. И горели машинки потому, что грузили их не "по размеру". А эргономика у метабо -да своеобразная - под "рабочую" руку, но в мою клешню ложится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Из каталога за 1997/98 год...

Довольно расплывчато. Ни туда, ни сюда...

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
У Метабо была бытовая линейка?

Ну можно и так сказать...
Из каталога за 1997/98 год... Metabo "classic" - чёрно-зелёный логотип...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
скиловсий

Простите?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2БОРОДАТЫЙ
Да, это неприятно.

БОРОДАТЫЙ написал :
Я ждал подобной ремарки) кайфа от покупки не уменьшает)

Патрон я им оставил. В счет торга А вот длинный винт с левой резьбой зажал

in my humble opinion

У нас Протуловские ударки в одном из магазинов весят с того-же еперного года по 10 тыров с хвостиком... И... не знаю даже что сказать... надо было тысячу в залог оставить, одну сразу забрать, а за другой вернуться...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
Уверенности нет - по весне там всего пара штук болталась. Витринные. Но чем черт не шутит. Всяко лучше любой дрели предлагающейся за номинал в 3000. Патрон только говенно-безродный ЗВП (у оф. дилеров на 13-2 такие-же стоят, хотя на коробке запечатлен ЗВП Rohm)

Мне тут тоже попалась пара витринных Протуловских дрелей (ударных правда), лежавших в торговой точке с ёперного года. А вот теперь самая соль - человек хотел за каждую дрель по 600 руб. (!) и продажу обеих разом. Еще обидней было то, что в кармане была всего тысяча, а торговаться этот дядька не хотел ни в какую. Вернуться получилось только через сутки - дрелей уже не было.
А патрон на 13 - 2 - скиловсий, действительно безродный и странный.

Kvost написал :
Свою взял за 2600 без патрона вообще

Я ждал подобной ремарки) кайфа от покупки не уменьшает)

С удовольствием дождусь отзыва.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
А по дрели - чтоб не было разногласий ( я и сам заказывал не держа в руках, в городе ее не было) Вам нужно зайти в магазин бош и взять ее (GBM 13 HRE) с коробкой и прочитать надписи на коробке, шильдике, патроне, и вообще просто утонуть в тактильных ощущениях

Как нибудь.

kluchnik написал :
А какой у нее звук работы....

О, это самое главное!

in my humble opinion

Приехать... Будет командировка, обязательно, но с этим крайзисом... Не знаю когда.
По шильдикам Метабо в древних каталогах (с разными шильдиками) градация была четкая. Если найду каталог - процитирую (но могла и жена выбросить... за древностью.)
А по дрели - чтоб не было разногласий ( я и сам заказывал не держа в руках, в городе ее не было) Вам нужно зайти в магазин бош и взять ее (GBM 13 HRE) с коробкой и прочитать надписи на коробке, шильдике, патроне, и вообще просто утонуть в тактильных ощущениях , может и на мир посмотрите моими глазами...) .А какой у нее звук работы....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
Да, патрон стоит без опознавательного имени, указан только размер захвата сверла и посадочного места на шпинднель.

Одним словом, безродный.

kluchnik написал :
Дрель - американка, с крашенным в серый цвет редуктором. Шильдики явно переклееные с надписью "маде ин швейцария", но на коробке надпись "маде ин сша".

А вот это странно.

kluchnik написал :
Патрон ключевой работает здорово (по личному мнению, не хуже чем рем).

А дешевые Рем Прима не такие уж и хорошие. Есть у меня такой, изнасилованный лично до полной невозможности. Причем, без каких-то сверхусилий.

kluchnik написал :
у метабо до 1999 года существовали несколько линеек инструмента, отличавшиеся цветом шильдика ("черно-зеленый" это бытовой, "красно-зеленый" - профи) с 1999 года все стали "зелено-красными".

Это помню, а насчет деления на классы нет.

kluchnik написал :
"Свою взял за 2600 без патрона вообще" - блин, а мы "периферия"

Приезжайте. Явки, пароли в студии

in my humble opinion

Да, патрон стоит без опознавательного имени, указан только размер захвата сверла и посадочного места на шпинднель. Дрель - американка, с крашенным в серый цвет редуктором. Шильдики явно переклееные с надписью "маде ин швейцария", но на коробке надпись "маде ин сша". Но с учетом того , что последними алюминиевые редуктора красило подразделение роборта боша в США, то вопрос о происхождении закрыт. Патрон ключевой работает здорово (по личному мнению, не хуже чем рем).
А у метабо до 1999 года существовали несколько линеек инструмента, отличавшиеся цветом шильдика ("черно-зеленый" это бытовой, "красно-зеленый" - профи) с 1999 года все стали "зелено-красными".
"Свою взял за 2600 без патрона вообще" - блин, а мы "периферия"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kluchnik написал :
Это как на породистой дрели - беспородный патрон???

А вот так. Даже удивительно. На варианте с БЗП стоит нормальный Rohm Extra RV.

kluchnik написал :
на моей 13 hre патрон стоит породистый, но без надписи производителя . Но он РЕАЛЬНО ПОРОДИСТЫЙ.

Так бывает?

kluchnik написал :
бытовая дрелюшка, 90 -х годов

У Метабо была бытовая линейка?

kluchnik написал :
У нас то он почти 7 тыров...

У нас почти столько-же. Свою взял за 2600 без патрона вообще

in my humble opinion

Это как на породистой дрели - беспородный патрон??? Хотя на моей 13 hre патрон стоит породистый, но без надписи производителя . Но он РЕАЛЬНО ПОРОДИСТЫЙ. А как работает!!!
И хватит уже ругать метабу SBE 600r-l, это же бытовая дрелюшка, 90 -х годов, уже официально даже в каталоги не включаемая (правда выпускаемая ), попавшая в раздел "ПРОФИ" при пересмотре цветовой гаммы шильдиков. Но она хорошая...
Но есть еще один немаловажный фактор - данная дрель была ОЧЕНЬ популярной и тиражи ее выпуска были немалые. Посему процент ее выхода из строя (поломок) я бы не считал из ряда вон выходящими, уж поверьте - из общения со знакомыми сервисменами, у того-же Боша поломки не реже.
Уф, защитил любимую Метабку.
З.Ы. ХОЧУ бош 13-2 за 3 тысячи....ХАЧУ.. У нас то он почти 7 тыров...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Хорошее предложение.

Уверенности нет - по весне там всего пара штук болталась. Витринные. Но чем черт не шутит. Всяко лучше любой дрели предлагающейся за номинал в 3000. Патрон только говенно-безродный ЗВП (у оф. дилеров на 13-2 такие-же стоят, хотя на коробке запечатлен ЗВП Rohm)

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
где всего за 3000 рублей сможет завладеть сим замечательным девайсом

Хорошее предложение. Жаль в Москве.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
да, отличный выбор. И правильно, что безударная.

И дешевая, если г-н Димастый не поленится съездить на "Каширский двор", где всего за 3000 рублей сможет завладеть сим замечательным девайсом

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Например, такую как Bosch GBM13-2 - удобная и приятная в обращении модель.

да, отличный выбор. И правильно, что безударная.

М-да, по теме лишь 2-3 поста

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
Не, только аккумуляторные.

В том-то и дело.

Barrik написал :
если просто сверлить - кресс 500bs.(чисто для сверления ничего заметно удобнее не встречал)

Как вспомогательный монтажный инструмент для выполения небольших отверстий безусловно хороший выбор. Но я бы для (как пишет топикстартер) мощного сверления металла выбрал легкую двухскоростную дрель как более универсальную. Например, такую как Bosch GBM13-2 - удобная и приятная в обращении модель.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Сетевые?

Не, только аккумуляторные.

Ах,оставьте эти споры.Пусть берет Интерскол и не парится!

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

так и не понял для чего нужна дрель.(предположу что безударная для нетяжелых работ. те раствор мешать не будем)
1.если просто сверлить - кресс 500bs.(чисто для сверления ничего заметно удобнее не встречал)
2.если еще и шурупы вертеть хитачи D10VC2.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
Ещё DeWALT!

Сетевые? В каталоге таких нет.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
например Метабо, Милуоки, Файн

Ещё DeWALT!:yu

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bosch Team написал :
О Боже! Это конечно, очень важно на простой ударной дрели

Все дело в цене вопроса. Некоторые фирмы (например Метабо, Милуоки, Файн) комплектуют свои "топовые" ударные дрели такими патронами и на тему ненадежности работы СЗП в таких условиях особо ничего не слышно.

n-p-n написал :
а самозажимной и того меньше...

Если вообще придется

СТИНгер написал :
качество соответсвующее сборке!

Как раз качество моделей Metabo SBE 600 R+L, или SBE 600 R+L Impulse довольно низкое, несмотря на немецкую сборку. Крайне слабым местом является выключатель, затем эл.двигатель. Механическая часть без претензий. Также стоит упомянуть плохую эргономику корпуса, являющуюся следствием древности разработки и неадекватную стоимость.

in my humble opinion

Если не зацикливаться на брендах, то за сравнительно небольшие деньги можно приобрести дрель Metabo SBE 600 R+L, или SBE 600 R+L Impulse, быстрозажимной патрон, реверс над курком, немецкая сборка, качество соответсвующее сборке! Impulse служит для увеличения крутящего момента, кстати если снять патрон на шпинделе имеется вставка для бит(весьма нужная штука).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Димастый написал :
что вы к этому патрону прицепились!

вот почему:

Димастый написал :
Нужна мощная, неприхотливая, с самозажимным патроном

и

Димастый написал :
попробуй просверлить десяток отверстий в швеллере