Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215
#1255155

Расскажите как он крепится к валу, вроде винт есть, а открутить не могу.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Там резьба левая. Вы его, наверно, затянули.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Внутри патрона - винт. У винта резьба левая, у патрона - обычная. Сначала выкрутить винт. Потом - патрон. Если патрон так прикипел, что откручиваться не желает, попрововать захватить ключом шпиндель.

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

никак винт не хочет откручиваться.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

dgin написал :
никак винт не хочет откручиваться

ударная отвертка или ударный шуруповерт в пределах досягаемости есть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Eddy21 Точно! Отверну ка я гайковертом поганый винт на Д-550 моей! Винт слизался и теперь нужно пробовать плоским шлицом! Все руки не доходили. Спасибо за наводку!

Solovushka написал :
Винт слизался и теперь нужно пробовать плоским шлицом!

Ну, а ежели и плоский шлиц вчистую слижется?
Надо сперва WD-шкой прыснуть, а уж опосля...

Регистрация: 27.03.2008 Тирасполь Сообщений: 215

Eddy21 написал :
ударная отвертка или ударный шуруповерт в пределах досягаемости есть?

нет, что за отвертка? по винту что ли бьет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dgin написал :
по винту что ли бьет?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

dgin написал :
нет, что за отвертка? по винту что ли бьет?

не совсем - отвертку ставят в шлиц подлого винта и бьют по хвостовику отвертки молотком. При каждом ударе жало отвертки поворачивается на небольшой угол (корпус остается неподвижным).
Девайс есть в арсенале любого более-менее приличного автослесаря.

Solovushka написал :
Отверну ка я гайковертом поганый винт

А не проще головку винта высверлить?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

В случаях, когда шлицы винта слизаны, хорошо зафиксируйте шпиндель и откручивайте патрон - шляпка винта достаточно легко срезается и после снятия патрона остаётся наружу тело винта, за которое можно ухватиться к примеру плоскогубцами, чтобы выкрутить винт из шпинделя.

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

Сегодня менял патрон на ИС ДУ-750. Винт выкрутилс нормально, а патрон - ни в какую. ВД-40, керосин, узкий ключ на шпиндель и жавки на патрон - резулитат 0. Клиент (почти Шварцнеггер)пытался помочь, но силы были не равны. В результате патрон был срезан болгаркой, заменён шпиндель и клиент ушёл с новым патроном. Такое попалось впервые из нескольких сотен, я в шоке...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Toolman написал :
шляпка винта достаточно легко срезается

Не закалённй чтоли? На DeWALT, Hilti, стоят такие болты что упаришся выкручивать, толщина головки - 2мм.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Отверну ка я гайковертом поганый винт на Д-550 моей!

Викторыч написал :
А не проще головку винта высверлить?

Согласен. Всегда так поступаю с проблемными винтами, потом можно аккуратно пассатижами вывернуть или мультимастером такой плоский шлиц нарезать, что уж точно никуда не денется.

Eddy21 написал :
При каждом ударе жало отвертки поворачивается на небольшой угол (корпус остается неподвижным).

Кстати, а направление вращения от удара можно переключать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
На DeWALT, Hilti, стоят такие болты что упаришся выкручивать, толщина головки - 2мм.

Нормальный производитель на таких, казалось бы, мелочах не экономит.

Serg написал :
Кстати, а направление вращения от удара можно переключать?

Ни разу таких не видел. Видимо предполагается, что закручивать надо сугубо исправный крепеж

in my humble opinion

Serg написал :
Кстати, а направление вращения от удара можно переключать?

Kvost написал :
Ни разу таких не видел. Видимо предполагается, что закручивать надо сугубо исправный крепеж

А я ни разу не видел чтобы нельзя было Там конструкция примитивная, ручка - цилиндр с глухим отверстием по оси, внутри пружина, потом "жало" отвертки, в стенках ручки с противоположных сторон два ^-образных отверстия и в них, сквозь отверстие в "жале", вставлен штифт. В зависимости от того, в каком плече этого ^-образного отверстия находится штифт меняется направления вращения. Может и есть другие конструкции, но я не встречал.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Думаю, что ударная отвёртка здесь не прокатит никак: левый винт только закрутится, а если её и переделать под левые винты, и чтоб влезала в патрон - жалко дрель, чтоб по ней молотком...
Такая отвертка хороша откручивать ржавые винты на насосах типа Малыш

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

На дрелях Makita давно отказался скручивать патроны с помощью "кривого" ключа и удара молотком: появляются лишние звуки в редукторе, было - и зуб скололся на шестерне

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2rem273 Как тогда? Можно зажать ключ и просто плавно нажать рукой?

rem273 написал :
левый винт только закрутится

то, что для правого закручивание, для левого откручивание Процентах в 90 случаев ударную отвертку заменяет обычная, желательно со сквозным стальным хвостовиком (типа камазовского набора, кто помнит). Вставляем в шлиц, придаем рукой вращательное усилие и несильно стучим молотком по хвостовику.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

2krivoru4ka Только через разборку. Зажимаем потом шестерню через алюминиевые прокладки в тиски, зажатым "кривым" ключом патрон, как правило, откручивается рукой. Это маленькие дрели Makita 350 Вт, где нет лыски на шпинделе.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

krivoru4ka написал :
Не закалённй чтоли? На DeWALT, Hilti, стоят такие болты что упаришся выкручивать, толщина головки - 2мм.

Дайте мне точку опоры ...
И рычаг побольше.

у меня противоположная проблема - болт для крепления патрона дрели сломался (d=5mm. левая резьба). Уже обращался с тем, чтобы его сделали - говорят, что слишком маленький диаметр. Подскажите где его можно приобрести!!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Току если дрель используется только для сверления, то он на фиг не нужен. Если используеся и в режиме реверса, можно посадить патрон на фкисатор резьбы. Продаётся в автолавках. Лучше на средней фиксации. Непостоянный. При нагреве (феном) разнимается.

Регистрация: 19.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Доброй ночи. Подскажите какое крепление у патрона на дрели Black&Decker KD564RE, в сети не найти нормального описания и не подобрать патрон на замену. На родном патроне написано 1/32-3/8 ROHM 1/10 L 3/8-24 S 2 A

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

godra написал:
Подскажите какое крепление у патрона на дрели Black&Decker KD564RE,

Резьба.

godra написал:
На родном патроне написано 1/32-3/8 ROHM 1/10 L 3/8-24 S 2 A

Размер резьбы 3/8 -24

Регистрация: 19.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Alex___dr, спасибо, а что можно выбрать, любой из патронов на 3/8, быстрозажимной или только ключевой? Дрель с ударным режимом, на яндекс маркете нет патронов на 3/8 с функцией ударного сверления, но они часто не дорабатывают по критериям поиска, так что я не уверена, что там точно нет нужного мне патрона.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

godra написал:
любой из патронов на 3/8, быстрозажимной или только ключевой?

Можно и быстрозажимной, но не любой...