Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1255254

Добрый день!!! Вот и я залил себе стяжку!!!
Почитав форум и получив заворот мозга было принято решение заливать стяжку из пескобетона М-300.Стяжка получилась массивной,самое толстое место до 12 см,а самое тонкое 8 см,заливалось так потому что раньше была асфальтная стяжка,вся в ямах (которую я снял)и надо было выйти на прежний уровень,да площадь помещения 8 кв.м.
Был куплен еще горячий пескобетон,Делал всё сам так что промежуточных фото нет(надо было быстрее закончить).Сетку не вкладывал,раствор наносил непосредственно на плиту прогрунтовав предварительно(плиты не ходят).Неровность в одном месте ямка 2мм на квадрате 40х40,планирую ламинат,когда точно его можно положить,и сильно ли ощутится этот перепад,да и сколько держать стяжку под пленкой.Буду признателен вам за советы .Маяки вытащил и затёр.Стяжке 3-ое суток.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Юран 79 написал :
ямка 2мм на квадрате 40х40,планирую ламинат,когда точно его можно положить,и сильно ли ощутится этот перепад,

У меня товарищ в свое время с подачи мастеров забил на примерно такую же "ямку" перед входом в комнату. Типа "всё со временем устоится и уляжется". И теперь едва не собирается перекладывать пробку в комнате, т.к. в этом месте и вокруг края пластин покоцались и при наступании пробка явно проминается, лежит как над пустотой. Так что, если эта неровность на проходном месте, я бы эту ямку постарался чем-нибудь заровнять.

DiVO написал :
Так что, если эта неровность на проходном месте, я бы эту ямку постарался чем-нибудь заровнять.

Да ямка при входе (растворчик видно с усталости жидковат получился.
Подскажите пожалуйста чем подтянуть ямку(материал),наливать наливайки не буду.Хочу вылечить локально.

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Возьми шпаклевку для пола и шпателем широким затяни

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

CarMan написал :
Возьми шпаклевку для пола и шпателем широким затяни

+1
Или хоть тем же цементным раствором. Купить какой нибудь ремсостав на 3кг. Стяжка ещё свежая, всё должно схватиться монолитно.

присоединяюсь к сказанному,

Юран 79 написал :
и сколько держать стяжку под пленкой

7-10 дней, по цвету светлая (я бы водой полил и некрыл) пусть парится, в такой толщине можно неделю.
через месяц (не раньше), при ваших толщинах надобы через 2 месяца, положить пленку проклеить у неё стыки, использовать подложку из пробки на не идеальных основаниях не надо

DiVO написал :
и при наступании пробка явно проминается, лежит как над пустотой

только наоборот пробка на полу, а вот ламинат прогибается.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

DiVO написал :
Или хоть тем же цементным раствором

лучше чтото что хорошо прилипнет, хоть плиточный клей

mirock написал :
лучше чтото что хорошо прилипнет

точно.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

gans gr написал :
при ваших толщинах надобы через 2 месяца

а зачем 2 месяца ждать? бетон набирает 100% прочности через 28 дней не зависимо от толщины

Vidis написал :
бетон набирает 100% прочности через 28

это да.
но есть еще остаточная влажность, которая из цементосодержащих материалов щелочная. укладка на сырые основания приводит к разрушению клея, грунтовок, ламината паркета (стыки).
есть конечно спец пароизолирующие грунты.

вот такие могут быть последствия.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

gans gr написал :
только наоборот пробка на полу, а вот ламинат прогибается.

имел в виду пробковый ламинат.

Vidis написал :
а зачем 2 месяца ждать? бетон набирает 100% прочности через 28 дней не зависимо от толщины

Чтобы по нему ходить, и через 2 дня прочности достаточно. Дело не в прочности, а в высыхании, чтобы влага из стяжки не разрушала напольное покрытие.

gans gr написал :
по цвету светлая (я бы водой полил и некрыл)

Я так и сделал ,спасибо за совет.Пленка состороны стяжки на утро мокрая вся .Главное дать стяжке застыть ,а не высушить!!!

gans gr написал :
при ваших толщинах надобы через 2 месяца

Да ,расчитывал пораньше конечно,но пока ремонт доделаю,а там и кухню подберу.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

gans gr написал :
есть еще остаточная влажность

скорость высыхания стяжки до степени, пригодной для укладки покрытия, вещь довольно творческая и зависит от окружающей среды. Сухой воздух - высохнет относительно быстро, влажность высокая - сохнуть будет до скончания века. Есть способ определения пригодности стяжки для укладки финишного покрытия, он описан практически везде, где упоминается технология укладки ламината и паркета. Что-то связанное с укладкой куска пленки, оставлением её на ночь и проверкой наличия конденсата.

bc---- написал :
чтобы влага из стяжки не разрушала напольное покрытие.

Поэтому через месяц пленочкой кусочек укрою и посмотрю.Остаток влаги полюбому проявится.

DiVO написал :
пробковый ламинат

подумал о подложке.
влага кстати и на ХДФ влияет очень не хорошо.
одно время продвигали все битумом обработанное полотно с крошкой пробки (подложка), только не вижу причину не купить парниковую пленку стоит копейки, влагу не пропускает.
к слову и на улице делали корт (дутик), гидроизоляцией было 3 слоя целофана. лежит все замечательно.

DiVO написал :
укладкой куска пленки

да это осталось еще от наших дедов, лучше так чем вообще никак.
правда есть формула высыхания с сависимостью от толщины. чтобы не взрывать мозг у нас (РФ) принято 1 см -7 сут, герм 10 сут, франция 16 сут. бетон в толщине 20 см сохнет не менее года (в глубине до 5 лет)

DiVO написал :
зависит от окружающей среды

DiVO написал :
Сухой воздух - высохнет относительно быстро

при быстрой потере влаги теряется марочная прочность, прошлым летом видел бето 300, который ковырялся гвоздем. стукнул склерометром, показал 80, влага улетела быстро.