Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Уважаемые мастера,
На форуме очень много было поднято тем по вопросам заземления , зануления и т.д.. Немного запутался, уж извините...
Прошу Вас проверить решение по моей проблемной ситуации и дать свои комментарии:
Проблема: на корпусах моей дорогостоящей аудио-видео техники –потенциал 110 Вольт.
Дом 1968 г. постройки. 6 этаж. Газовая плита, На этаже – щиток на 3 квартиры, Три фазы и ноль идут через щиток с низу до последнего этажа без обрыва (зажаты). Далее через счетчик, автоматы, одна фаза и нейтраль заводятся ко мне в квартиру и идут на розетки. Коллективная антенна через распределитель который своим корпусом «сидит» на щитке (нуле) заводится ко мне в квартиру (между 0 и корпусом антенны потенциала нет).
Плазменный телевизор подсоединен к мощному ресиверу, DVD и т.д.. которые все питаются от одной (двухпроводной) розетки 220 вольт. В общем корпуса всей этой аппаратуры соединены между собой аудио-проводами. При этом, если мерить напряжение между оплеткой антенного провода и корпусами аппаратуры (тюльпанами или антенным входом телевизора) получаем 110 Вольт при отсоединенной антенне.
Т.е. при подсоединении антены к телевизору мы сажаем корпуса всей аппаратуры на ноль через экран этого антенного провода.
Электрик посоветовал сделать розетку, к которой подключается вся моя аппаратура трехпроводной – поставить новую розетку (с третьим боковым контактом) вместо старой и к ней кинуть отдельный провод непосредственно на клемму «ноль» этажного щитка в место до подключения счетчика электроэнергии. Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника (находится в непосредственной близости от розетки для аудио-видео аппаратуры).
Насколько я понял у нас в доме реализована схема 3 фазы и заземленная нейтраль или зануление). Т.е этот четвертый (кроме трех фаз) провод соединен с нейтралью основного ввода в дом и заземлен…?
Уважаемые мастера, подскажите , направьте, пожалуйста !!!!!! Все ли правильно?

dimdmn написал :
Все ли правильно?

Об этом трудно судить, не видя ваш этажный щит.

dimdmn написал :
Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника (находится в непосредственной близости от розетки для аудио-видео аппаратуры).

если холодильник и аудио-видео на разных автоматах - то и провод надо отдельный. а так - фото щита...

dimdmn написал :
При этом, если мерить напряжение между оплеткой антенного провода и корпусами аппаратуры (тюльпанами или антенным входом телевизора) получаем 110 Вольт при отсоединенной антенне.

Вас это беспокоит?

Просто такая ситуация обычна, когда нет заземления.

dimdmn написал :
Далее через счетчик, автоматы, одна фаза и нейтраль заводятся ко мне в квартиру и идут на розетки.

Единственное что заочно можно рекомендовать для повышения безопасности это поставить после счетчика если есть вводной автомат или после автомата идущего на розетки УЗО 30 мА. Лично я предпочитаю двухуровневую дифзащиту, 30 мА на всю квартиру и 10 мА как минимум на приборы связанные с водой и имеющие токопроводящие корпуса.

dimdmn написал :
Т.е. при подсоединении антены к телевизору мы сажаем корпуса всей аппаратуры на ноль через экран этого антенного провода.

Я бы на антенну поставил бы резисторно конденсаторную развязку, чтоб в случае обрыва PEN стояка, на корпусах аудио аппаратуры не появился потенциал с опасным током и в тоже время чтоб в нормальном режиме частично снизить низкоточный, обычно меньше 1 мА, потенциал 110 вольт. Хотя если аудио видеоаппаратура не находится в сырых помещениях и одновременно нельзя коснуться токопроодящих элементов аппаратуры и батарей или других сторонних токопроводящих частей здания можно с развязкой не заморачиваться.

dimdmn написал :
Электрик посоветовал сделать розетку, к которой подключается вся моя аппаратура трехпроводной – поставить новую розетку (с третьим боковым контактом) вместо старой и к ней кинуть отдельный провод непосредственно на клемму «ноль» этажного щитка в место до подключения счетчика электроэнергии. Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника

Обобщенно, теоритически по старым правилам правильно, а практически такая самовольщина в старом доме может быть потенциально опасна!

dimdmn написал :
Уважаемые мастера, подскажите , направьте, пожалуйста !!!!!! Все ли правильно?

УЗО настоятельно рекомендую. Если в аудио видеоаппаратуре произойдет пробой на корпус ток пойдет через антенный кабель, который, если он качественный, включая раземы, и стоит автомат В16, в лучшем случае очень силно нареется, а с УЗО останется холодным так как УЗО сработает за 20-40 милисекунд.

2dimdmn См. :

Тут в одной теме уже писали о гальванической развязке в антенный фидер - она точно не помешает.

dimdmn написал :

"Изолятор земли"

Спасибо большое за советы и присланные ссылки. Начинаю изучать.
По Вашей просьбе высылаю фотографии своего щита на леснничной клетке.

dimdmn написал :
Электрик посоветовал сделать розетку, к которой подключается вся моя аппаратура трехпроводной – поставить новую розетку (с третьим боковым контактом) вместо старой и к ней кинуть отдельный провод непосредственно на клемму «ноль» этажного щитка в место до подключения счетчика электроэнергии. Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника

Это называется зануление и в полне допускается.И было бы неплохо УЗО поставить

Посититель написал :
Обобщенно, теоритически по старым правилам правильно, а практически такая самовольщина в старом доме может быть потенциально опасна!

Почитайте ПУЭ

И чего вы все прицепились к ТВ антенне???

А Вы поставьте развязывающий трансформатор по питанию аппаратуры.

dimdmn написал :

Сечение проводов - явно больше 16 кв.
Электрик всё правильно посоветовал. Попросите его, заодно ревизию соединений сделать - зачистить, вазелином смазать, крепёж поменять или само соединение....
Да, и поставьте "изолятор земли" прямо на лесничной площадке.

dimdmn написал :
поставить новую розетку (с третьим боковым контактом) вместо старой и к ней кинуть отдельный провод непосредственно на клемму «ноль» этажного щитка в место до подключения счетчика электроэнергии. Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника (находится в непосредственной близости от розетки для аудио-видео аппаратуры).

Направление мысли правильное, но решение в корне неверное - если и ставить розетки с защитным контактом, то тянуть из этажного щита надо не отдельный защитный проводник, а трехжильный кабель 3х2,5.

Спасибо всем за советы !
Вот только непонятно почему нельзя ограничиться прямой прокладкой только "нулевого" проводника от щитка к существующей розетке, зачем необходимо тянуть к розетке весь трехжильный кабель?

dimdmn написал :
Вот только непонятно почему нельзя ограничиться прямой прокладкой только "нулевого" проводника от щитка к существующей розетке, зачем необходимо тянуть к розетке весь трехжильный кабель?

Почему нельзя??? никто незапрещает

Это вопрос возник из-за категоричной рекомендации уважаемого AVMAL : "Направление мысли правильное, но решение в корне неверное - если и ставить розетки с защитным контактом, то тянуть из этажного щита надо не отдельный защитный проводник, а трехжильный кабель 3х2,5.....".
Вот я и не пойму , почему я нельзя взять фазу и нейтраль со старой двухпроводной розетке, а ноль отдельным проводом притянуть ? Получу вроде полноценную трехпроводную розетку с занулением.....

dimdmn написал :
зачем необходимо тянуть к розетке весь трехжильный кабель?

sakrej написал :
Почему нельзя??? никто незапрещает

Правильный ответ - на форуме никто и никому не может что-то запрещать. Тут могут только посоветовать. А автор вопроса уже сам решает - делать как положено или как хочется ... Для этого, правда, на форум можно было и не обращаться за советом.

dimdmn написал :

Да..., хоть сечение и соответсвует минимальным нормам для PEN проводника состояние щита ужасное. Аллюминивые провода от времени аж черные, соединения ржавые. Видно что фазные провода идущие на пакетники на фазных кронштейнах подгорали, и были переключены в другие места. Фазные проводники стояка упираются в острые края кронштейнов других фаз.

И это в Вашем щите такое, а что в других!

dimdmn написал :
Вот я и не пойму , почему я нельзя взять фазу и нейтраль со старой двухпроводной розетке, а ноль отдельным проводом притянуть ?

Да можно отдельным проводом протянуть защитный ноль, то есть сделать зануление на PEN по системе TN-C, как сейчас в новостройках и при реконструкциях уже не делается, на свой страх и риск в этажный щит находящийся в ужасном состоянии. Только в этом случае как минимум будет хуже механическая защита защитного нуля, противопожарная защита.

В трех жильном кабеле обеспечивается лучшая механическая защита, защитного желто-зеленого проводника и обеспечивается лучшая, в связке с УЗО, пожаробезопасность!

Если не хоттите протягивать новый трех жильный кабель, желто-зеленый проводник которого я, при таком состояни щита, в розетках не подключал бы, а просто бы заизолировал, лучше ограничится дифзащитой и резисторно конденсаторной развязкой для антенны.

А все остальное на Ваш страх и риск!

dimdmn написал :

ПУЭ 7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Arr я так понял dimdmn хотел просто хотел добавить, проложив снаружи, третий защитный проводник зануления РЕ.

Я действительно хотел добавить к существующей двухпроводной розетке дополнительный "желто-зеленый проводник" PE напрямую от щита (от PEN). тем самым получить трехпроводную розетку.
Уважаемый Arr указал, что согласно ПУЭ 7.1.36. "....Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий". Насколько я понял, что не допускается объединять в составе одной трехпроводной розетки например проводник зануления от одной групповой линии розеток и нейтраль от другой групповой линии. Таким образом от определенного автомата щитка отходит конкретная групповая линия к определенным группам розеток. В этом трехпроводном кабеле, идущим к группе розеток должен быть и защитный PE проводник, который будет подключаться к защитному третьему контакту именно этих розеток и никаких других.
Таким образом правильнее действительно тянуть отдельный трехпроводный кабель к этой розетке и посадить его на отдельный автомат + реле от перенапряжения. Дополнительно еще и стабилизатор напряжения Defender поставлю + изолятор земли для антенны. Также установлю УЗО.
Думаю, что в моем случае этого будет достаточно, PEN провод у меня в щитке проходит сквозняком -сечением примерно 30 мм2 или более. Думаю , вряд ли он отгорит. Однако при таком безобразии в моем щитке и щитках соседей поэтажам, возможны замыкания, перегорания внутренней проводки, замыкания фаз на нейтраль и возможно даже на PEN.... ......

Прокладка отдельного РЕ когда-то обсуждалась:

dimdmn написал :
защитный PE проводник, который будет подключаться к защитному третьему контакту именно этих розеток и никаких других.

Да, если холодильник на другом автомате то к нему нужно было бы тянуть еще один защитный проводник, для болшей надежности и соответственно безопасности. Хотя ранше по стене прокладывали стальную полосу идущюю от щита и на нее зануляли разные группы.

dimdmn написал :
Таким образом правильнее действительно тянуть отдельный трехпроводный кабель к этой розетке

Желто-зеленый в этажном щите подключать, а в розетках нет, заизолировать.

dimdmn написал :
посадить его на отдельный автомат

Автомат с характеристикой В.

dimdmn написал :
сечением примерно 30 мм2 или более. Думаю , вряд ли он отгорит.

Теоретически да, а при окислениях в месте контакта PEN к этажному щиту возможно, особенно если он запитан по однофазной схеме, по крайней мере я видел в старом доме точно такой отгоревший проводник PEN в этажном щите подключенном по трех фазной схеме. Да и не даром от такой схемы зануления отказались.

Посититель написал :
Желто-зеленый в этажном щите подключать, а в розетках нет заизолировать.

dimdmn написал :
PEN провод у меня в щитке проходит сквозняком -сечением примерно 30 мм2 или более

Посититель написал :
я видел в старом доме точно такой отгоревший проводник PEN в этажном щите подключенном по трех фазной схеме.

2 Посититель Тогда лучше отрубить ввод и жить при лучине/свечке.
2 dimdmn Подключайте себе как положено. Сечение у Вас хорошее в стояке.

Посититель написал :
Да и не даром от такой схемы зануления отказались.

Максим Козлов,
ОАО «Стройремсервис»

В ПУЭ не очень четко определена разница в применении нормативов для существующих и строящихся электроустановок. В п. 7.1.13 указано, что «питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления типа TN-S или TN-C-S». Значит ли это,
что строящиеся электроустановки могут быть созданы по системе TN-C-S, а существующие установки TN-C должны быть реконструированы
в TN-C-S?

Владимир Харечко,
АО «РОСЭП», член технического комитета
«Электроустановки зданий»
Госстандарта РФ

В п.1.1.1 ПУЭ 6-го и 7-го изд. сказано, что ПУЭ распространяется на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки. Питание электропри-
емников во вновь сооружаемых электроустановках и при реконструкции существующих, в соответствии с требованиями п. 7.1.13 главы 7.1 ПУЭ 7-го изд., должно выполняться с типом заземления системы
TN-C-S и TN-S.
Однако требования п. 7.1.13 не полностью соответствуют ГОСТ Р 50571.2-94 «Электроустановки зданий. Часть 3. Основные характеристики», который
предусматривает также возможность использования систем TT и TN-C. Существующие электроустановки с системой TN-C при реконструкции должны
выполняться по системе TN-C-S или другим системам согласно главе 1.7 ПУЭ 7-го изд., однако обязательность реконструкции существующих электроустановок нормативными документами не предусмотрена.

2dimdmn
Подключайте РЕ.
Требование о "занулении" существовало всегда.
Почитайте сообщения 18 и 19.

Посититель написал :
Теоретически да, а при окислениях в месте контакта PEN

В таком случае, РЕ значительно опаснее чем РЕN, но почему-то от него не отказываются.
Вот современная реализация 5-типроводного стояка. Новострой. Люди только заселяются. Как вам РЕ? Цвет нравиться? А что в подвале?

LAV написал :
Тогда лучше отрубить ввод и жить при лучине/свечке.

Это Ваше право!

LAV написал :
Подключайте себе как положено. Сечение у Вас хорошее в стояке.

Качество соединений и нормы монтажа тоже должны быть выполнены как положено. Безответственно советовать заочно занулится, то есть делать реконструкцию того что было сделано давно при строительстве дома, игнорируя другие пункты правил!

Посититель написал :
Безответственно советовать заочно занулится, то есть делать реконструкцию того что было игнорируя другие пункты правил!

См. пост 9. Там фото.

LAV написал :
См. пост 9. Там фото.

Тем боле безответственно, когда видно такой бардак и следы бывших подгораний мест контакта фазных ответвлений.
Если привести этот и все ниже стоящие этажные щиты в порядок, сделать проффилактику ВРУ, СУП, только в этом случае можно занулятся автору темы на PEN.

А то взяли за критерий только то что обязательно нужно занулять и минимальное сечение, а на правила прокладки, монтажа, соответствие классу соединения, особенно через десятки лет не обслуживания можно не обращать внимания!