Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1255256

Уважаемые мастера,
На форуме очень много было поднято тем по вопросам заземления , зануления и т.д.. Немного запутался, уж извините...
Прошу Вас проверить решение по моей проблемной ситуации и дать свои комментарии:
Проблема: на корпусах моей дорогостоящей аудио-видео техники –потенциал 110 Вольт.
Дом 1968 г. постройки. 6 этаж. Газовая плита, На этаже – щиток на 3 квартиры, Три фазы и ноль идут через щиток с низу до последнего этажа без обрыва (зажаты). Далее через счетчик, автоматы, одна фаза и нейтраль заводятся ко мне в квартиру и идут на розетки. Коллективная антенна через распределитель который своим корпусом «сидит» на щитке (нуле) заводится ко мне в квартиру (между 0 и корпусом антенны потенциала нет).
Плазменный телевизор подсоединен к мощному ресиверу, DVD и т.д.. которые все питаются от одной (двухпроводной) розетки 220 вольт. В общем корпуса всей этой аппаратуры соединены между собой аудио-проводами. При этом, если мерить напряжение между оплеткой антенного провода и корпусами аппаратуры (тюльпанами или антенным входом телевизора) получаем 110 Вольт при отсоединенной антенне.
Т.е. при подсоединении антены к телевизору мы сажаем корпуса всей аппаратуры на ноль через экран этого антенного провода.
Электрик посоветовал сделать розетку, к которой подключается вся моя аппаратура трехпроводной – поставить новую розетку (с третьим боковым контактом) вместо старой и к ней кинуть отдельный провод непосредственно на клемму «ноль» этажного щитка в место до подключения счетчика электроэнергии. Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника (находится в непосредственной близости от розетки для аудио-видео аппаратуры).
Насколько я понял у нас в доме реализована схема 3 фазы и заземленная нейтраль или зануление). Т.е этот четвертый (кроме трех фаз) провод соединен с нейтралью основного ввода в дом и заземлен…?
Уважаемые мастера, подскажите , направьте, пожалуйста !!!!!! Все ли правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimdmn написал :
Все ли правильно?

Об этом трудно судить, не видя ваш этажный щит.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

dimdmn написал :
Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника (находится в непосредственной близости от розетки для аудио-видео аппаратуры).

если холодильник и аудио-видео на разных автоматах - то и провод надо отдельный. а так - фото щита...

dimdmn написал :
При этом, если мерить напряжение между оплеткой антенного провода и корпусами аппаратуры (тюльпанами или антенным входом телевизора) получаем 110 Вольт при отсоединенной антенне.

Вас это беспокоит?

Просто такая ситуация обычна, когда нет заземления.

dimdmn написал :
Далее через счетчик, автоматы, одна фаза и нейтраль заводятся ко мне в квартиру и идут на розетки.

Единственное что заочно можно рекомендовать для повышения безопасности это поставить после счетчика если есть вводной автомат или после автомата идущего на розетки УЗО 30 мА. Лично я предпочитаю двухуровневую дифзащиту, 30 мА на всю квартиру и 10 мА как минимум на приборы связанные с водой и имеющие токопроводящие корпуса.

dimdmn написал :
Т.е. при подсоединении антены к телевизору мы сажаем корпуса всей аппаратуры на ноль через экран этого антенного провода.

Я бы на антенну поставил бы резисторно конденсаторную развязку, чтоб в случае обрыва PEN стояка, на корпусах аудио аппаратуры не появился потенциал с опасным током и в тоже время чтоб в нормальном режиме частично снизить низкоточный, обычно меньше 1 мА, потенциал 110 вольт. Хотя если аудио видеоаппаратура не находится в сырых помещениях и одновременно нельзя коснуться токопроодящих элементов аппаратуры и батарей или других сторонних токопроводящих частей здания можно с развязкой не заморачиваться.

dimdmn написал :
Электрик посоветовал сделать розетку, к которой подключается вся моя аппаратура трехпроводной – поставить новую розетку (с третьим боковым контактом) вместо старой и к ней кинуть отдельный провод непосредственно на клемму «ноль» этажного щитка в место до подключения счетчика электроэнергии. Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника

Обобщенно, теоритически по старым правилам правильно, а практически такая самовольщина в старом доме может быть потенциально опасна!

dimdmn написал :
Уважаемые мастера, подскажите , направьте, пожалуйста !!!!!! Все ли правильно?

УЗО настоятельно рекомендую. Если в аудио видеоаппаратуре произойдет пробой на корпус ток пойдет через антенный кабель, который, если он качественный, включая раземы, и стоит автомат В16, в лучшем случае очень силно нареется, а с УЗО останется холодным так как УЗО сработает за 20-40 милисекунд.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dimdmn См. :


Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Тут в одной теме уже писали о гальванической развязке в антенный фидер - она точно не помешает.

dimdmn написал :
Т.е. при подсоединении антены к телевизору мы сажаем корпуса всей аппаратуры на ноль через экран этого антенного провода.

"Изолятор земли"

Спасибо большое за советы и присланные ссылки. Начинаю изучать.
По Вашей просьбе высылаю фотографии своего щита на леснничной клетке.

dimdmn написал :
Электрик посоветовал сделать розетку, к которой подключается вся моя аппаратура трехпроводной – поставить новую розетку (с третьим боковым контактом) вместо старой и к ней кинуть отдельный провод непосредственно на клемму «ноль» этажного щитка в место до подключения счетчика электроэнергии. Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника

Это называется зануление и в полне допускается.И было бы неплохо УЗО поставить

Посититель написал :
Обобщенно, теоритически по старым правилам правильно, а практически такая самовольщина в старом доме может быть потенциально опасна!

Почитайте ПУЭ

И чего вы все прицепились к ТВ антенне???

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

А Вы поставьте развязывающий трансформатор по питанию аппаратуры.

dimdmn написал :
По Вашей просьбе высылаю фотографии своего щита на леснничной клетке.

Сечение проводов - явно больше 16 кв.
Электрик всё правильно посоветовал. Попросите его, заодно ревизию соединений сделать - зачистить, вазелином смазать, крепёж поменять или само соединение....
Да, и поставьте "изолятор земли" прямо на лесничной площадке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimdmn написал :
поставить новую розетку (с третьим боковым контактом) вместо старой и к ней кинуть отдельный провод непосредственно на клемму «ноль» этажного щитка в место до подключения счетчика электроэнергии. Этот же провод можно использовать и для зануления розетки холодильника (находится в непосредственной близости от розетки для аудио-видео аппаратуры).

Направление мысли правильное, но решение в корне неверное - если и ставить розетки с защитным контактом, то тянуть из этажного щита надо не отдельный защитный проводник, а трехжильный кабель 3х2,5.

Спасибо всем за советы !
Вот только непонятно почему нельзя ограничиться прямой прокладкой только "нулевого" проводника от щитка к существующей розетке, зачем необходимо тянуть к розетке весь трехжильный кабель?

dimdmn написал :
Вот только непонятно почему нельзя ограничиться прямой прокладкой только "нулевого" проводника от щитка к существующей розетке, зачем необходимо тянуть к розетке весь трехжильный кабель?

Почему нельзя??? никто незапрещает

Это вопрос возник из-за категоричной рекомендации уважаемого AVMAL : "Направление мысли правильное, но решение в корне неверное - если и ставить розетки с защитным контактом, то тянуть из этажного щита надо не отдельный защитный проводник, а трехжильный кабель 3х2,5.....".
Вот я и не пойму , почему я нельзя взять фазу и нейтраль со старой двухпроводной розетке, а ноль отдельным проводом притянуть ? Получу вроде полноценную трехпроводную розетку с занулением.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dimdmn написал :
зачем необходимо тянуть к розетке весь трехжильный кабель?

sakrej написал :
Почему нельзя??? никто незапрещает

Правильный ответ - на форуме никто и никому не может что-то запрещать. Тут могут только посоветовать. А автор вопроса уже сам решает - делать как положено или как хочется ... Для этого, правда, на форум можно было и не обращаться за советом.

dimdmn написал :
По Вашей просьбе высылаю фотографии своего щита на леснничной клетке.

Да..., хоть сечение и соответсвует минимальным нормам для PEN проводника состояние щита ужасное. Аллюминивые провода от времени аж черные, соединения ржавые. Видно что фазные провода идущие на пакетники на фазных кронштейнах подгорали, и были переключены в другие места. Фазные проводники стояка упираются в острые края кронштейнов других фаз.

И это в Вашем щите такое, а что в других!

dimdmn написал :
Вот я и не пойму , почему я нельзя взять фазу и нейтраль со старой двухпроводной розетке, а ноль отдельным проводом притянуть ?

Да можно отдельным проводом протянуть защитный ноль, то есть сделать зануление на PEN по системе TN-C, как сейчас в новостройках и при реконструкциях уже не делается, на свой страх и риск в этажный щит находящийся в ужасном состоянии. Только в этом случае как минимум будет хуже механическая защита защитного нуля, противопожарная защита.

В трех жильном кабеле обеспечивается лучшая механическая защита, защитного желто-зеленого проводника и обеспечивается лучшая, в связке с УЗО, пожаробезопасность!

Если не хоттите протягивать новый трех жильный кабель, желто-зеленый проводник которого я, при таком состояни щита, в розетках не подключал бы, а просто бы заизолировал, лучше ограничится дифзащитой и резисторно конденсаторной развязкой для антенны.

А все остальное на Ваш страх и риск!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

dimdmn написал :
Вот только непонятно почему нельзя ограничиться прямой прокладкой только "нулевого" проводника от щитка к существующей розетке, зачем необходимо тянуть к розетке весь трехжильный кабель?

ПУЭ 7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

Arr я так понял dimdmn хотел просто хотел добавить, проложив снаружи, третий защитный проводник зануления РЕ.

Я действительно хотел добавить к существующей двухпроводной розетке дополнительный "желто-зеленый проводник" PE напрямую от щита (от PEN). тем самым получить трехпроводную розетку.
Уважаемый Arr указал, что согласно ПУЭ 7.1.36. "....Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий". Насколько я понял, что не допускается объединять в составе одной трехпроводной розетки например проводник зануления от одной групповой линии розеток и нейтраль от другой групповой линии. Таким образом от определенного автомата щитка отходит конкретная групповая линия к определенным группам розеток. В этом трехпроводном кабеле, идущим к группе розеток должен быть и защитный PE проводник, который будет подключаться к защитному третьему контакту именно этих розеток и никаких других.
Таким образом правильнее действительно тянуть отдельный трехпроводный кабель к этой розетке и посадить его на отдельный автомат + реле от перенапряжения. Дополнительно еще и стабилизатор напряжения Defender поставлю + изолятор земли для антенны. Также установлю УЗО.
Думаю, что в моем случае этого будет достаточно, PEN провод у меня в щитке проходит сквозняком -сечением примерно 30 мм2 или более. Думаю , вряд ли он отгорит. Однако при таком безобразии в моем щитке и щитках соседей поэтажам, возможны замыкания, перегорания внутренней проводки, замыкания фаз на нейтраль и возможно даже на PEN.... ......

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Прокладка отдельного РЕ когда-то обсуждалась:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dimdmn написал :
защитный PE проводник, который будет подключаться к защитному третьему контакту именно этих розеток и никаких других.

Да, если холодильник на другом автомате то к нему нужно было бы тянуть еще один защитный проводник, для болшей надежности и соответственно безопасности. Хотя ранше по стене прокладывали стальную полосу идущюю от щита и на нее зануляли разные группы.

dimdmn написал :
Таким образом правильнее действительно тянуть отдельный трехпроводный кабель к этой розетке

Желто-зеленый в этажном щите подключать, а в розетках нет, заизолировать.

dimdmn написал :
посадить его на отдельный автомат

Автомат с характеристикой В.

dimdmn написал :
сечением примерно 30 мм2 или более. Думаю , вряд ли он отгорит.

Теоретически да, а при окислениях в месте контакта PEN к этажному щиту возможно, особенно если он запитан по однофазной схеме, по крайней мере я видел в старом доме точно такой отгоревший проводник PEN в этажном щите подключенном по трех фазной схеме. Да и не даром от такой схемы зануления отказались.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Посититель написал :
Желто-зеленый в этажном щите подключать, а в розетках нет заизолировать.

dimdmn написал :
PEN провод у меня в щитке проходит сквозняком -сечением примерно 30 мм2 или более

Посититель написал :
я видел в старом доме точно такой отгоревший проводник PEN в этажном щите подключенном по трех фазной схеме.

2 Посититель Тогда лучше отрубить ввод и жить при лучине/свечке.
2 dimdmn Подключайте себе как положено. Сечение у Вас хорошее в стояке.

Посититель написал :
Да и не даром от такой схемы зануления отказались.

Максим Козлов,
ОАО «Стройремсервис»

В ПУЭ не очень четко определена разница в применении нормативов для существующих и строящихся электроустановок. В п. 7.1.13 указано, что «питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления типа TN-S или TN-C-S». Значит ли это,
что строящиеся электроустановки могут быть созданы по системе TN-C-S, а существующие установки TN-C должны быть реконструированы
в TN-C-S?

Владимир Харечко,
АО «РОСЭП», член технического комитета
«Электроустановки зданий»
Госстандарта РФ

В п.1.1.1 ПУЭ 6-го и 7-го изд. сказано, что ПУЭ распространяется на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки. Питание электропри-
емников во вновь сооружаемых электроустановках и при реконструкции существующих, в соответствии с требованиями п. 7.1.13 главы 7.1 ПУЭ 7-го изд., должно выполняться с типом заземления системы
TN-C-S и TN-S.
Однако требования п. 7.1.13 не полностью соответствуют ГОСТ Р 50571.2-94 «Электроустановки зданий. Часть 3. Основные характеристики», который
предусматривает также возможность использования систем TT и TN-C. Существующие электроустановки с системой TN-C при реконструкции должны
выполняться по системе TN-C-S или другим системам согласно главе 1.7 ПУЭ 7-го изд., однако обязательность реконструкции существующих электроустановок нормативными документами не предусмотрена.

2dimdmn
Подключайте РЕ.
Требование о "занулении" существовало всегда.
Почитайте сообщения 18 и 19.

Посититель написал :
Теоретически да, а при окислениях в месте контакта PEN

В таком случае, РЕ значительно опаснее чем РЕN, но почему-то от него не отказываются.
Вот современная реализация 5-типроводного стояка. Новострой. Люди только заселяются. Как вам РЕ? Цвет нравиться? А что в подвале?

LAV написал :
Тогда лучше отрубить ввод и жить при лучине/свечке.

Это Ваше право!

LAV написал :
Подключайте себе как положено. Сечение у Вас хорошее в стояке.

Качество соединений и нормы монтажа тоже должны быть выполнены как положено. Безответственно советовать заочно занулится, то есть делать реконструкцию того что было сделано давно при строительстве дома, игнорируя другие пункты правил!

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Посититель написал :
Безответственно советовать заочно занулится, то есть делать реконструкцию того что было игнорируя другие пункты правил!

См. пост 9. Там фото.

LAV написал :
См. пост 9. Там фото.

Тем боле безответственно, когда видно такой бардак и следы бывших подгораний мест контакта фазных ответвлений.
Если привести этот и все ниже стоящие этажные щиты в порядок, сделать проффилактику ВРУ, СУП, только в этом случае можно занулятся автору темы на PEN.

А то взяли за критерий только то что обязательно нужно занулять и минимальное сечение, а на правила прокладки, монтажа, соответствие классу соединения, особенно через десятки лет не обслуживания можно не обращать внимания!

Посититель написал :
А то взяли за критерий только то что обязательно нужно занулять и минимальное сечение

Именно, именно. Обязательно.

Посититель написал :
а на правила прокладки, монтажа, соответствие классу соединения, особенно через десятки лет не обслуживания можно не обращать внимания.

Стояки обязательно должны обслуживаться - это незыблимое правило. И не только стояки, трансформаторы, ЛЭП и.т.д - тоже должны обслуживаться.
Если ничего не обслуживается, то и РЕН отгорит, и РЕ и много разных аварий можно придумать....
Если не обслуживаются - по шее электрику, жеку и.т.д.

Smily написал :
Попросите его, заодно ревизию соединений сделать - зачистить, вазелином смазать, крепёж поменять или само соединение....

LAV написал :
См. пост 9. Там фото.

Ну народ....из за такого щита панику подняли конечно профилактика очень необходима, но при норм. занулении работать будет все как надо...Панику такую надо поднимать когда винты от ржавчины лопаются при откручивании и щит непонятно какого цвета то ли от ржавчины, то ли от копоти
Человек же невиноват, что кто профилактику неделал... И это совсем неозначает, что теперь невозможно НОРМАЛЬНО занулить...

В общем зануляться мне необходимо в любом случае, поскольку без зануления на корпусах моей аппаратуры возникает потенциал 110В, а мне это не нравится, (хотя ток между корпусом аппаратуры и занулением незначительный доли милиампер).
Таким образом я решил делать следующее:
1) поставлю в разрыв антенного кабеля изолятор земли. Этим я гальванически развяжусь с "зануленным" где-то экраном коллективной антенны.
2) Установлю новую трехпроводную розетку, к которой будет подключена вся моя аппаратура и к ней протяну от щитка отдельный трехжильный кабель через отдельный автомат. На щитке PE провод этого кабеля посаду на PEN щитка.
Этим, в частности, я сниму потенциал 110 В. с корпуса аппаратуры (раньше этот потенциал снимался через корпус антенны)
3) Поставлю диференциальное УЗО (двухпроводное -фаза и нейтраль) в месте после счетчика до распределительных автоматов групповых линии в квартиру.

Кстати, -изолятор земли оказался дефицитным товаром в наше время. Нашел его на Митинском рынке на цокольном этаже всего в пав.9 и 37. Называется -Изолятор Planar. - обеспечивает гальваническую развязку экрана антенны и ее центр провода.

dimdmn написал :
поскольку без зануления на корпусах моей аппаратуры возникает потенциал 110В, а мне это не нравится, (хотя ток между корпусом аппаратуры и занулением незначительный доли милиампер).

Я считаю что ток примерно 0,656 мА, при емкости 0,01 мкФ, стоящей в электроприборе не опасен в отличии от опасного тока, который может потеч с токопроводящих частей электроприборов зануленных на PEN, в случае неконтакта, обрыва, отгорания PEN. Обрыв при таком сечении конечно маловероятен, как возможно и отгорание если не продавится изоляция и не будет дуги, а вот вероятность не контакта при таком окислении высокая. По крайней мере неконтакт был на ответвлениях фаз, особенно на средней, аж отверстие от искрения стало больше и заменили подгоревший или отгоревший проводник. Благо что щит подключен по трех фазной схеме, что на много уменьшает ток протеходящий через клемму которой этажный щит подключен к PEN, и уменьшает вероятность появления полного 220 вольт фазного напряжения на токопроводящих поверхностях электроприборов при неконтакте, обрыве, отгорании PEN.

УЗО не защищает от не контакта, обрыва, отгорания PEN.

dimdmn написал :
1) поставлю в разрыв антенного кабеля изолятор земли. Этим я гальванически развяжусь с "зануленным" где-то экраном коллективной антенны.

А Ваша аппаратура на вилках имеет клему для защитного проводника, если нет, то установив изолятор земли на корпусах аппаратуры будут теже 110 вольт.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Посититель написал :
А Ваша аппаратура на вилках имеет клему для защитного проводника, если нет, то установив изолятор земли на корпусах аппаратуры будут теже 110 вольт.

Уважаемый Посититель аппаратура с вилкой без заземления имеет защиту класс 2 (пластмассовый корпус)

Согласен, что в случае обрыва \ окисления PEN, на корпусе моей аппаратуры возникнет опасное напряжение , более того , скорее даже -она сгорит синим пламенем. Аппаратуру я планирую подключить через стабилизатор напряжения "Defender". В какой-то степени это возможно поможет.
И при таком включении никакого постоянного потенциала 110В. на корпусе аппаратуры не будет. Вся аппаратура имеет трехпроводные вилки. А вот если оставить двухпроводное включение розетки для подключения аппаратуры и установить гальваническую развязку на антенный провод (изолятор земли) , на аппаратуре однозначно будет потенциал 110В.

LAV написал :
Уважаемый Посититель аппаратура с вилкой без заземления имеет защиту класс 2 (пластмассовый корпус)

Спасибо, это я знаю.

Аудио видео аппаратура на токопроводящем корпусе может иметь отдельную клему для функционального заземления, которая гальванически может быть не связана с клеммой для защитного проводника находящейся на питающей вилке аппаратуры!

dimdmn написал :
скорее даже -она сгорит синим пламенем

Возможно, но более опасно одновременное прикосновение человека к токопроводящим поверхностям электроприборов, разъемам аппаратуры и сторонним токопроводящим частям здания, например к трубам батареям и т. д. при неконтакте, обрыве, отгорании PEN.

dimdmn написал :
Аппаратуру я планирую подключить через стабилизатор напряжения "Defender". В какой-то степени это возможно поможет.

Поможет, если в нем есть защита от временного перенапряжения, а если нет то синее пламя может быть как в стабилизаторе, так и аппаратуре.

dimdmn написал :
А вот если оставить двухпроводное включение розетки для подключения аппаратуры и установить гальваническую развязку на антенный провод (изолятор земли) , на аппаратуре однозначно будет потенциал 110В.

Если поставить не гальваническую развязку, а как я уже говорил резисторно конденсаторную, при емкости, или сумарной с разной аппаратуры, конденсатора 0,01 мкФ с которого появляется 110 вольт, потенциал будет примерно 30 вольт, который практически не ощущается.

Емкость конденсаторов не критична и может быть больше.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2dimdmn прочитал от начала и до конца. Из мухи слона сделали. 110 вольт получается от конденсаторов фильтров какой-то одной или нескольких или всех ваших аудио и видеоустройств. Это опасно не для вашей жизни, а для аппаратуры. Например для видеовыходов. Как устранить опасность? Да очень просто! Купите пилот и вставьте туда все вилки. Соедините надёжно, посредством пайки оплётку антенного кабеля с проводником, соединяющим третьи, заземляющие контакты розеток пилота. Этим вы уравняете потенциалы корпусов тех девайсов, которые имеют третий контакт. И к чертовой матери все эти "изоляторы земли", которые отметают все принципы коаксиальных цепей! Изолятор земли, мля. Тогда нужно ставить разделительный ВЧ трансформатор!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2ПоситительВы сильно увлеклись! Проблема не стоит выеденного яйца!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Посититель написал :
Если поставить не гальваническую развязку, а как я уже говорил резисторно конденсаторную, при емкости, или сумарной с разной аппаратуры, конденсатора 0,01 мкФ с которого появляется 110 вольт, потенциал будет примерно 30 вольт, который практически не ощущается.

Если есть резистор, то нет гальванической развязки .
Человек спросил про безопасность для его аппаратуры, а вы все развели дискуссию про этажный щиток и т.д. и т.п.

Перец написал :
прочитал от начала и до конца. Из мухи слона сделали. 110 вольт получается от конденсаторов фильтров какой-то одной или нескольких или всех ваших аудио и видеоустройств. Это опасно не для вашей жизни, а для аппаратуры. Например для видеовыходов. Как устранить опасность? Да очень просто! Купите пилот и вставьте туда все вилки. Соедините надёжно, посредством пайки оплётку антенного кабеля с проводником, соединяющим третьи, заземляющие контакты розеток пилота. Этим вы уравняете потенциалы корпусов тех девайсов, которые имеют третий контакт. И к чертовой матери все эти "изоляторы земли", которые отметают все принципы коаксиальных цепей! Изолятор земли, мля. Тогда нужно ставить разделительный ВЧ трансформатор!

+1
Выровнять потенциалы земли на блоках. Иначе чревато выгоранием операционников на линейках.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Добавлю ещё. Я в своё время на телевизоре JVC, после того, как вышла из строя видеокарта по выходу, когда её подключили к телевизору, вывел из него провод от экрана антенного гнезда, считай общий. Соединил его с общим проводом пилота. Рекомендую настоятельно все корпуса аппаратуры соединить вместе с тем общим проводником. Через разъёмы не в счёт!

Перец написал :
Соедините надёжно, посредством пайки оплётку антенного кабеля с проводником, соединяющим третьи, заземляющие контакты розеток пилота.

Не есть хорошо к защитному проводнику сильноточки переносного устройства подключать экран слаботочки!

Перец написал :
Этим вы уравняете потенциалы корпусов тех девайсов, которые имеют третий контакт.

Автор определил более дешовый, а самое главное правильный способ, единственная проблема в убитом щите.

dimdmn написал :
2) Установлю новую трехпроводную розетку, к которой будет подключена вся моя аппаратура и к ней протяну от щитка отдельный трехжильный кабель через отдельный автомат. На щитке PE провод этого кабеля посаду на PEN щитка.
Этим, в частности, я сниму потенциал 110 В. с корпуса аппаратуры (раньше этот потенциал снимался через корпус антенны)

Перец написал :
2ПоситительВы сильно увлеклись! Проблема не стоит выеденного яйца!

Стоит, не стоит решать автору, проблема у него. Я всего лиш говорю свою точку зрения об опасности зануления в такой убитый щит.

Перец написал :
Если есть резистор, то нет гальванической развязки

А гальваническая развязка и не нужна, резистор снижает потенциал 110 вольт от аппаратуры, примерно до 30 вольт, при емкости в аппаратуре 0,01 мкФ, и в тоже время не пропускает большой ток при обрыве PEN на корпуса электроприборов.

Перец написал :
Человек спросил про безопасность для его аппаратуры, а вы все развели дискуссию про этажный щиток и т.д. и т.п.

Нельзя ставить безопасность аппаратуры выше чем безопасность человека!

Перец написал :
Рекомендую настоятельно все корпуса аппаратуры соединить вместе с тем общим проводником.

При двухпроводке это опасно, если пробъет в одном электроприборе фаза появится на всех, благо если УЗО будет.

Защитные проводники бытовых электроприборов должны подключатся только к защитному проводнику питающей розетки!

При отсутствии защитного проводника питающей розетки или не возможности применить его из-за не соблюдения других пунктов правил, нужно для повышения безопасности применять УЗО не более 30 мА, а также розетки, особенно спаренные, удлинители, тройники в которых отсутствуют клеммы защитных проводников, а то в случае пробоя, как я уже писал, опасный потенциал через защитные клеммы спаренных розеток, удлинителей, тройников появится на других электроприборах включенных в эти девайсы.

Посититель написал :
При двухпроводке это опасно, если пробъет в одном электроприборе фаза появится на всех, благо если УЗО будет.

Токопроводящие корпуса электроприборов должны подключатся только к защитному проводнику питающей сети!

На некоторых моделях прямо запрещено заземлять корпус. Только выравнивание потенциала внутри стойки. На профессиональной технике часто стоит переключатель земля на корпус/земля в воздухе. Проблема потенциала на корпусе часто от входных фильтров бп. Ток там минимальный, но все-таки...

maniac26 написал :
На некоторых моделях прямо запрещено заземлять корпус.

Я про это подумал когда написал, подправил. Спасибо.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Посититель А я не писал, что третий заземляющий проводник вилки пилота должен соединяться с корпусом электрощитка. Более того, я категорически против этого!

Посититель написал :
Не есть хорошо к защитному проводнику сильноточки переносного устройства подключать экран слаботочки!

Не вы, не я, не можем знать, как в конкретном устройстве корпус, экраны и общие проводники соединены. Чаще всего сигнальные земли и общий провод питания(вторичного) соединены в одной точке. Корпус прибора также отдельным проводником соединён с этой же точкой. Иначе за счёт емкостной связи в аудиоаппаратуре будет фон частоты переменного тока.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Посититель написал :
Нельзя ставить безопасность аппаратуры выше чем безопасность человека!

Согласен. Только в данном случае этого пробоя может никогда не произойти, а аппаратуру будет убивать раз через раз при подключении кабелей к разъёмам. Эх! Не нарывались видно вы сами на такое, не жгли видеокарты и компорты!

Перец написал :
2Посититель А я не писал, что третий заземляющий проводник вилки пилота должен соединяться с корпусом электрощитка. Более того, я категорически против этого!

Так тогда, тем более надо защитные клемы розеток пилота удалить, чтоб через них при пробое в одном электроприборе фаза не появилась на других, пусть пилот только деффиринциальные импулсные и ВЧ помехи гасит и защищает от перегруза и временного перенапряжения.

Кстати есть ЗАСы без защитных клем, специально для двух проводки.

Перец написал :
Не вы, не я, не можем знать, как в конкретном устройстве корпус, экраны и общие проводники соединены.

А потребителю этого знать и не надо, экран антеннного кабеля должен быть подключен к антенному ответвителю в этажном щите, а защитные проводники электроприборов к соответствующим клеммам в том же этажном щите.

Перец написал :
Только в данном случае этого пробоя может никогда не произойти

Бережонного бог бережот. Лучше опасность переоценить, чем недооценить!

Перец написал :
а аппаратуру будет убивать раз через раз при подключении кабелей к разъёмам.

В этом случае лучше сделать КУП специально для аппаратуры, внутри вместо шины сделать звезду из резисторов 47 кОм или лучше припаять резисторы к шине в виде гребенки, к лучам которой подключить корпуса, а центр можно оставить свободным или подключить в этажном щите или даже заземлить. Это так для примера, для каждой конкретной ситуации решение может быть разным.

Перец написал :
Эх! Не нарывались видно вы сами на такое, не жгли видеокарты и компорты!

Видеокарты и компорты не жог, а вот другая не менее дешевая электроника от коммутаций, статики и разности потенциалов накрывалась.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Посититель написал :
Так тогда, тем более надо защитные клемы розеток пилота удалить, чтоб через них при пробое в одном электроприборе фаза не появилась на других, пусть пилот только деффиринциальные импулсные и ВЧ помехи гасит и защищает от перегруза и временного перенапряжения.

Я как раз и уповаю на эти клеммы, чтобы уравнять потенциалы, а вы опять за своё! Не понимаете суть явления - не давайте неадекватных советов, сбивающих с толку! Будет у человека "правильная" шина РЕ в щитке, он так и сделает!

Посититель написал :
А потребителю этого знать и не надо, экран антеннного кабеля должен быть подключен к антенному ответвителю в этажном щите, а защитные проводники электроприборов к соответствующим клеммам в том же этажном щите.

С чего начинали, к тому и пришли!

Посититель написал :
В этом случае лучше сделать КУП специально для аппаратуры, внутри вместо шины сделать звезду из резисторов 47 кОм или лучше припаять резисторы к шине в виде гребенки, к лучам которой подключить корпуса, а центр можно оставить свободным или подключить в этажном щите или даже заземлить. Это так для примера, для каждой конкретной ситуации решение может быть разным.

Вы хоть поняли, что предложили? Я это даже прокомментировать не в состоянии!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

На практически пустом месте развели черт-те что.
Аппаратура для защиты портов должна быть включена в один удлинитель ("Пилот" етц) с защитными контактами - для уравнивания потенциалов корпусов ("шасси").
Для обеспечения электростатического экранирования экраны (РЕ/FE-проводники аппаратуры) должны быть присоединены к защитному проводнику сети. Иного (заземления и т.д.) в быту не дано. Напомню, что эффективность экранирования магнитного поля или СЧ-ВЧ электромагнитного поля НЕ зависит от заземленности экрана.
Как верно замечено, при включении приборов в общий "пилот" без защитного зануления на шиток, увеличивается риск поражения током при пробое в любом из приборов из-за того, что потенциал через удлинитель распространится на все приборы.
Также верно и то, что ни один из существовавших или существующих документов не допускает применение в быту двухпроводки для питания приборов класса 1. Можно, конечно, как говорится, "на свой страх и риск" ограничиться двухпроводкой с УЗО и наслаждаться "пощипываниями" от приборов. Но при таком сечении PEN стояка это необоснованно.
Но. Щиток уже не плачет, он уже рыдает горючими слезами по ППРу (планово-предупредительному ремонту).
Необходимо привести щиток в божеское состояние, провести нормальную трехпроводку к аппаратуре и наступит счастье.

Посититель написал :
Кстати есть ЗАСы без защитных клем, специально для двух проводки.

Никакой это не ЗАС, это самый обычный сетевой фильтр.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
Никакой это не ЗАС

Для ясности: есть ЗАС-0.5 для двухпроводки (без заземляющих контактов в розетках).
И для справки: есть ЗАС-30.0 номинал 30 кВт, максимум 60 кВт ( ток 320 ампер) при быстродействии 10 мсек.