Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1255503

Пожалуйста, поделитесь информацией - кто чем измеряет ток утечки в сети? Понимаю, что Флюке - это круто, но интересуют бюджетные варианты.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

АСТРА-дельта

greg111 написал :
АСТРА-дельта

АСТРО

киоритсу KEW 2431, разрешение 10мкА

KEW 2434

разрешение похуже 0.1мА

есть еще
CENTER 235 с разрешением в 10мкА

и
DT-9809, тоже 10мкА

Alex_Penza написал :
Понимаю, что Флюке - это круто, но интересуют бюджетные варианты.

В форуме была тема - поищите....
Какое разрешение вы кстати желаете получить?

BV написал :
Какое разрешение вы кстати желаете получить?

Достаточное для тестирования бытовой проводки. Т.е., думаю, 0,1мА - достаточно.
Кстати, про АстроДельта непонятно - какова точность прибора.

Гм... поглядел цены предложенных "бюджетных" вариантов. ... Астро рулит, мне кажется. Хоть есть минус - включение в схему.
Спасибо за отклики, тему поищу.

2BV
С налёту не смог найти тему. Не поможете?

2Alex_Penza Слегка помогу


(Сразу скажу, что себе не купил, взял попользоваться у знакомого М330, а потом и не понадобились больше ....)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
Т.е., думаю, 0,1мА - достаточно.
Кстати, про АстроДельта непонятно - какова точность прибора.

1мА вроде. для дома для калыма точнее не нужно

BV написал :
М330

То есть - Вы предлагаете простые токовые клещи? Измеряем токи в обоих проводах и в уме ищем разницу?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
То есть - Вы предлагаете простые токовые клещи? Измеряем токи в обоих проводах и в уме ищем разницу?

почти так. если у прибора хорошая точность то измеряем сразу ОБА провода и разницу видно будет. мне так кажется

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

greg111 написал :
если у прибора хорошая точность то измеряем сразу ОБА провода и разницу видно будет. мне так кажется

Угу.

Можно предложить и такой эрзац-вариант: измерить фактический ток срабатывания УЗО - без нагрузки (как описано в Хэлпе и теме про УЗО типа А), затем повторить опыт с нагрузкой. Разница и будет величиной утечки. В первом приближении, если полярность "эксплуатационной" утечки совпадает с полярностью "тестовой" утечки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Alex_Penza написал :
Измеряем токи в обоих проводах и в уме ищем разницу?

Гы
Охватываем...

  1. ....два провода сразу - видим всю утечку.
  2. .....PE - видим утечку через PE.
  3. ..... три провода - видим утечку на конструкции здания.

greg111 написал :
для калыма точнее не нужно

подключать надоест быстро....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

за такую сумму не надоест. надо просто счётик на ФЛЮК перед глазами держать))))))

BV написал :
Гы


Спасибо.
Да, из всего ассортимента СЕМ увидел - 9809, 330, 331 и 337 модели. Остальные намного грубее. Верно? И по картинке мне 337 как-то более приглянулись - для бытовой проводки, как показалось, оптимальная форма "клюва".

greg111 написал :
надо просто счётик на ФЛЮК перед глазами держать)

с такими цифрами каждый кабель потом перепроверять придётся.... Включаешь АстроДельту - а в глазах 18!

Alex_Penza написал :
И по картинке мне 337 как-то более приглянулись - для бытовой проводки, как показалось, оптимальная форма "клюва".

Маловат клюв будет. Иногда и в водопроводных трубах ток полезно померять
Кроме того читайте точно паспорт - разрешение в 1ma это не есть точность прибора. Смотрите погрешность.... % + кол-во единиц младшего разряда

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
потом перепроверять придётся

семь раз проверь- один раз отрежь ∞

А если трубы не брать в расчёт?
Точность заявлена - 2,5%
Описание на прибор не пристёгнуто

Alex_Penza написал :
Точность заявлена - 2,5%

Поспорт читайте.... во всех цифровых приборах еще какое-то колво ед мл разр

BV написал :
Паспорт читайте

Пока остановился на //ТОКОВЫЕ КЛЕЩИ AC ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА УТЕЧКИ DT-9809//

Покупай добрый человек поскорей и пиши нам что и как.УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!

2dmitriev01 Добрый в отпуск собрался, поэтому покупка планируется на август. (если деньги не кончатся ) Судя по паспорту, хороший прибор. Высокую частоту отсеивать умеет, точность очень хорошая (качество петли на высоте).

Заказал ТОКОВЫЕ КЛЕЩИ AC ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА УТЕЧКИ DT-9809.
Ждёмс.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

:yu завидываю.....

Зависть - нехорошее чуйство. У тебя же АСТРО Дельта есть ;-)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

хорошее если в меру и по доброму. мало ли что есть- такой жа хочу

Всем, кто в ожидании Забрал только что прибор у транспортной компании - доставщика. Конечно же, везде, где можно, дома пробежался. Он даже циферки показывает!!! Так что на УЗО теперь не с голыми руками ходить .

2Alex_Penza ,а фотки с циферками?

Фото 1. Кухонная техника в дежурном режиме (да, желто-зелёные провода.что с3,14здил, то и проложил 12лет назад)
Фото 2. Включил освещение над мойкой. Светильник с ЛДС 18Вт и ЭПРА.
Фото 3. Измерение совместно фаза-ноль над кухонным УЗО. Ток утечки в линии (холодильник+стиралка+СВЧ).
Фото 4. Ниже циферок на дисплее "линеечка", которая позволяет визуально оценить величину измеряемого параметра относительно предела, выставленного селектором прибора. При превышении предела шкала заполнена, знак на дисплее OwerLoad (перегрузка).

Дисплей- сила!
А почему переключатель стоит на 400мА,там же есть 40мА.Как меняются показания при переключении?

на 40 чуйствительность огромная. Показывает сам по себе . На пределе 400, мне кажется, точность вполне позволяет оценить ток утечки для принятия решения по судьбе УЗО.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
Показывает сам по себе

это значит врёт? а мы гнались за точностью.... аблом.

Сейчас вот ещё раз крутился у щитка. Это наводка от индукционного счетчика
Так что точность присутствует В любом случае, конечно, на кольцо есть наводки и в этом плане приборы подключаемые, типа твоей Дельты будут точнее измерять токи. Но общее впечатление о приборе - для оценки токов утечки использовать можно.

Нужно корректно померять-не в хитросплетении проводов в щитке, а на отдельном проводе с симуляцией утечки резистором. Потом выводы делать.

Уп-с , опоздал. Но вышеуказанное не помешает проделать для самоуверенности.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
для оценки токов утечки использовать можно.

Гы .. это радует.)) но удобство налицо. теперь твои слова клиенту будут подтверждаться визуально- можно ткнуть мордой)))) и главное- можно за собой качество монтажа проконтролировать

тад написал :
Нужно корректно померять-не в хитросплетении проводов в щитке,

Вот разобрался. Есть кнопочка ZERO. Подносим прибор к месту замера, жмём её, на индикаторе получается 0,00 . Теперь можно проводить замер, т.е. измеряться будет именно тот ток, что в проводе, выше фона.
Проверяю.Включение разных приборов показывает токи, соответствующие их мощности.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а с кнопкой MAX-MIN разобрался?

Из инструкции: Поиск минимального/максимального значения
Нажмите кнопку MAX/MIN для считывания максимального и минимального
значения зарегистрированного в течение измерения. При первом нажатии
кнопки на дисплей выводится минимальное значение, при повторном нажатии
на дисплей выводится максимальное значение. После считывания
минимальное и максимальное значение обнуляется, и регистрация
начинается снова. Нажмите кнопку третий раз для возврата к нормальному
режиму измерения.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
Забрал только что прибор у транспортной компании - доставщика. Конечно же, везде, где можно, дома пробежался. Он даже циферки показывает!!! Так что на УЗО теперь не с голыми руками ходить .

тоже такие купил. теперь можно более уверенно работать. в дополнение к имитатору тока утечки от АСТРО-УЗО. заодно проверил какие токи он генерирует)))

greg111 написал :
имитатору тока утечки от АСТРО-УЗО.

А это что за зверь?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2dmitriev01

greg111 написал :
заодно проверил какие токи он генерирует)))

2greg111 ,не обманули? Дорогое устройство?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dmitriev01 написал :
Дорогое устройство?

нет. в соседней ветке про инструмент естьссылка- там можно цену посмотреть. часто помогает для диагностики неисправности. дабы подтвердить или исключить неисправность УЗО. токи генерирует примерно на границе допуска для УЗО( чуть меньше половины указанного тока отсечки плюс минус)

Регистрация: 23.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Народ! Кто-нить что-то похожее бюджетное в Питере видел? Типа этого DT-9809. Ни в Микронике, ни Чип и Дипе нет.

Заказывайте в московской фирме. Думаю, маловероятно увидеть прибор НЕ нижнего ценового диапазона в свободной продаже в магазине (у нас, по крайней мере). Мы с соседом из Саратова так и делали.

Smily написал :
АСТРО

Доступ запрещен
У вас нет доступа к этой странице.

Alex_Penza написал :
То есть - Вы предлагаете простые токовые клещи? Измеряем токи в обоих проводах и в уме ищем разницу?

Измеряем сразу два провода, нулевой и фазный. Если утечка есть, то её и покажут клещи. Если нет утечки, то прибор не покажет ничего, когда меряете оба провода сразу.
Тьфу ты ))) Тема то годичной давности.

Комментатор написал :
Тема то годичной давности.

Комментатор написал :
Измеряем сразу два провода,

Мало того что годичной - данный "совет" уже был, и даже было сказано "спасибо"

Ну я сначала тему читал, не видел что ему уже ответили ))
Кстати, у меня тоже вопрос, а если мерять клещами трёхжильный кабель, где только 3 фазные жилы. Если клещи показывают что то, то это утечка или нагрузки ток?
А если кабель с 4 жилами ( ноль)?

Утечка. И 3 и 4 жилы.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Комментатор написал :
Кстати, у меня тоже вопрос, а если мерять клещами трёхжильный кабель, где только 3 фазные жилы. Если клещи показывают что то, то это утечка или нагрузки ток?

Это ток расбалансировки по фазам(на фазах разный ток)-на рабочем нуле(четвертом проводе)должно быть так же.

Комментатор написал :
А если кабель с 4 жилами ( ноль)?

Это ток утечки.

Комментатор написал :
если мерять клещами трёхжильный кабель, где только 3 фазные жилы. Если клещи показывают что то, то это утечка или нагрузки ток?
А если кабель с 4 жилами ( ноль)?

да хоть 200 жил, если токовые клещи че нибудь покажут - утечка, если 0000 - то нет (ну или нет тока/липездричества)

kom-post написал :
Народ! Кто-нить что-то похожее бюджетное в Питере видел? Типа этого DT-9809. Ни в Микронике, ни Чип и Дипе нет.

В начале темы были ссылки на контору Техника-М. На корпоративном сайте (внизу страницы) кнопочка "Региональные дилеры". У нас в Радиомаркете этот приборчик продаётся. В Питере - компания ЛанФор.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Alex_Penza и greg111, просветите по поводу технологии измерения тока утечки на проводах. Если можно пошагово. А то я дублирующую создал и меня в эту тему тыкнули носом

Можно ткнуть носом вверх этой темы
А можно процитировать

ВV:

Охватываем...
1. ....два провода сразу - видим всю утечку.
2. .....PE - видим утечку через PE.
3. ..... три провода - видим утечку на конструкции здания.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Тогда Вас Alex_Penza, буду домагаться

Alex_Penza написал :
Охватываем...

  1. ....два провода сразу - видим всю утечку.
  2. .....PE - видим утечку через PE.
  3. ..... три провода - видим утечку на конструкции здания.

Это производится при поданном напряжении, но без включенной нагрузки?

gugulaki написал :
Это производится при поданном напряжении, но без включенной нагрузки?

Если в таком варианте ток течёт - это ахтунг !!!

В нормальной сети с живой изоляцией такого быть не может (если вода по стенам не течёт) - микроскопические нормы я сейчас в расчет не беру.
А вот при подключенных нагрузках замером оцениваем суммарную утечку на приборах.

Alex_Penza написал :
Вот разобрался. Есть кнопочка ZERO.Проверяю.Включение разных приборов показывает токи, соответствующие их мощности.

Ну а теперь типичные токи утечки приборов и проводки в квартире, если не трудно цифры без фоток.

filvik написал :

там на фото есть ток утечки моих кухонных прибамбасов. Остальная проводка в квартире - два провода. Поэтому не замерял.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Alex_Penza, а сами провода какую либо утечку улавливаемую прибором дают?

провод/кабель 3х2.5 имеет емкость около 12pF на 1 погонный метр.
Тогда утечка на 50Гц обусловленная емкостью кабеля ~ 0.8 мкА
Даже если группа имеет 100м общей длины то получаем 80 мкА = 0.08 мА
не думаю, что есть приборы способные зарегистрировать такое.
Может ошибаюсь.

ТОчно ошибаюсь прочитал тему сверху.

2gugulaki не задавался таким вопросом. Да и негде мне. В промышленных масштабах не работаю, в квартире не увидишь такого.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Щас в обед смотался в магазин где закупаю инструмент
Так там есть C.E.M. DT-9809
и Mastech MS2007B

теперь решить кто из них пойдет в бой

Мастек - только амперметр. СЕМ - универсальный прибор (напряжение, сопротивление, сила тока).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну тогда куплю СЕМ.