Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4082105

С девятого года отзывов об IVSIL TERMOLITE сильно не прибавилось...
Всё-таки есть кто пользовал эту смесь для выравнивания полов в квартире?
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

dakota написал :
Определенно не хочу класть лаги на неровное основание-это халтура.

ПолОжите лаги и будете ровнять в любом случае. Это Вы пока не сталкивались так считаете...

dakota написал :
мне кажется-это проще и гарантия качества смеси выше,чем самому все это закупать и месить.

Нет конечно. Т.к. в любом случае мешать придётся Вам.-

Песок, цемент и пластификатор

Ага,и все это в правильной пропорции...а в качестве пластификатора Фейри Опасаюсь,что потрескается все нахрен...
Определенно не хочу класть лаги на неровное основание-это халтура...поэтому буду его выравнивать...похоже,дело идет к стяжке с керамзитом(а на нее уже дерево)...ну скажем 1Ц-2П-6К,здесь на форуме встречался совет по такой пропорции...но больше всего не хочу выбирать компоненты,у нас все в разных местах продается или в сараях...а если скажем, все же взять уже готовую стяжку для пола,видел М200 Бергауф Практик 155 р 30 кг мешок,вроде не очень дорого,развести с керамзитом 1 к 2,накидать,притоптать,а подсохнет чуть,сделать 2 см финиша под правило и затереть ...мне кажется-это проще и гарантия качества смеси выше,чем самому все это закупать и месить...в принципе под мои объемы мешков 15 всего нужно, из них 10-это керамзит ...или все же разницы с тем,чтобы самому все бодяжить,нет?

dakota написал :
Может,кто пробовал в толстый наливной пол какого нибудь производителя добавлять керамзит "по вкусу"

Нет нельзя. Зачем Вам наливной пол? Деньги девать некуда? -
Песок, цемент и пластификатор. Вот и весь наливной пол...

ну вот я нашел поиском 400 кг на куб,в наливных полах пишут 20 кг на 1 см стяжки...
а вот про 450-600 кг на перекрытие...фиг его знает...я и за 100 не хочу далеко уходить

кстати,пришел в голову очередной идиотский вопрос.Если говорить о стяжке,то полагаю,всем хочется решения "залил и забыл".При этом керамзит с цементом - трескается и усаживается,а в безусадочные наливные полы не рекомендуется ничего добавлять...Но у нас же страна экспериментаторов.Может,кто пробовал в толстый наливной пол какого нибудь производителя добавлять керамзит "по вкусу"?если брать плотность керамзито 400 кг на куб м,а плотность смеси 2000 кг на куб м,а мы хотим получить материал с плотностью 700 кг на куб м (100 кг при 15 см засыпке),то разбавлять нужно 1 к 5...наверное от свойств первоначальной смеси в этом случае ничего и не останется...

dakota написал :
Заранее неизвестн,и это смущает..

Ну как маленький...-
Всё известно.
Плотность керамзита где-то 800кг/куб.м. Не более. Лень искать.
Значит 1 кв.м весит (10см)- 80кг. Стяжка из раствора. Плотность 2500кг/куб.м. Значит 1 кв.м. весит 125кг (при толщине- 5см). И т.д. и т.п....-
Нагрузка на плиту- предельная 450-600кг/кв.м...

Категорически против лаг и деревянного настила, т.к. ...расплодились КРЫСЫ и бегают под полом по всему дому!

Если бы это был единственный минус дереванного пола,я бы его давно уже сделал...а то у нас уже неделю дожди идут и еще неделю их обещают...а доски у нас продают со складов под открытым воздухом.

Залейте керамзитобетон.

И какой вес у меня в итоге получится?Заранее неизвестн,и это смущает..

можно керамзит просто насыпать, выровнять, а стяжку сверху залить обычную.

Читал,как народ с керамзитом на цементном молочке эксперименировал-и в результате приходил к керамзитобетону,т.е. утяжелению.Если же просто керамзит насыпать,то это похоже на сухую стяжку Кнауф-сосед зальет и привет!

"легкие" стяжки, а сверху настелил фанеру 10-12 мм, как под паркет

Сильное сомнение,что легкая стяжка будет держать дюбеля..УБО точно не будет...
Разум тянет к легкой стяжке 10 см + армированная стяжка 4 см + плитка ...но это холод ногам + битая посуда...
Похоже,нужно просто принять решение и на чем-то остановиться,поскольку минусы есть у любого варианта решения...

Lok написал :
т.е. вся гадость из него выветрилась- вымылась,

В рекомендациях это и написано, что шлак должен находиться на улице не менее года перед использованием...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч написал :
на улице 2 года лежал

т.е. вся гадость из него выветрилась- вымылась, а то прочитал тут, что источником радона являются стройматериалы на основе промышленных шлаков (доменного шлака, зол от сгорания углей), вот и вопрос возник. Хотя чердаки помнится повсеместно шлаком утепляли.

Lok написал :
он в жилых помещениях разрешен?

Не запрещён.-
Он у меня-

Михалыч написал :
на улице 2 года лежал

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч написал :
Хотя можно керамзит просто насыпать, выровнять, а стяжку сверху залить обычную. Только с армирующей сеткой, чтоб не потрескалась.

+1 или сухой пол от КНАУФа
Категорически против лаг и деревянного настила, т.к. сейчас вот у товарища весь дом (старая пятиэтажка в Москве у Динамо) вскрывают полы и заливают бетоном, так как расплодились КРЫСЫ и бегают под полом по всему дому!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Михалыч написал :
Граншлак, шлак 0-5, пемза, и т.п. материалы

Михалыч, а шлак не фонит? он в жилых помещениях разрешен? В работе он конечно значительно приятнее обычного бетона, и цемента меньше надо и легче мешать, был опыт в 80-м выливал пристройку к котельной из шлакобетона в стройотряде, но там шлака было навалом- отходы той же самой котельной, но то нежилое помещение, а вот в жилом, не знаю....
Я бы эти 16 см застелил 10 см пеноплекса или пенопласта и сделал стяжку 5 см с армированием чем-нибудь типа керамзитобетона (шлакобетона? если это разрешено) или есть "легкие" стяжки, а сверху настелил фанеру 10-12 мм, как под паркет, - квадратами на дюбеля.

Граншлак, шлак 0-5, пемза, и т.п. материалы... Плотность где-то 800-1000кг/куб.м. У нас завод по шлакопереработке есть в городе. Вам вряд ли этот вариант подойдёт. Хотя не знаю- есть ли у Вас подобный завод или нет...
Я то брал Камаз шлака для утепления чердака. Он у меня на улице 2 года лежал. Вот из небольшой части я и залил свои 40кв.м.-
По сути, керамзит- это что-то подобное... Только более экологичный материал. Залейте керамзитобетон. Хотя можно керамзит просто насыпать, выровнять, а стяжку сверху залить обычную. Только с армирующей сеткой, чтоб не потрескалась.

dakota написал :
ТП-это что?т

Теплый пол в матах...-

2Михалыч

Вот под лаги- Изоспан Д

я как вариант рассматривал рубероид..присмотрюсь к Изоспану Д,спасибо
Очень интересен опыт по легкой стяжке

из шлака фракции 0-5

Это керамзит или что то другое?> Пропорции- 9шлака:1цемент

-не соображу,пропорция по объему или по весу?> ТП+плитка

ТП-это что?тоже не въеду

Легкая стяжка

Насколько легкая,можете оценить хотя бы приблизительно?

dakota написал :
А лаги к полу крепите?

Нет. Не зачем. Пусть сторонники прикручивания придут ко мне и сдвинут пол... -
Вот сейчас у меня все доски кручёные. Притягиваю их к лагам, а они поднимают их вместе с соседними.
Ужас! Кошмар! Надо скорее крутить!...-
Вобщем через час- два уже всё становится на место. А к вечеру- уже всё хорошо и ровненько. Даже эти кручёные доски со временем выпрямляются- саморезы ведь их тянут на место...
Между лагами ничего не кладу. Мне вроде не надо...-
Вот под лаги- Изоспан Д всегда расстилаю.

dakota написал :
совершенно для меня неочевидно..

Я у себя на кухне и ванной делал стяжку 15см, из шлака фракции 0-5. Пропорции- 9шлака:1цемент. Лазеркой нужный уровень отбил, рубероид постелил, и заливал. Проверял постоянно 2м уровнем. Без маяков. Всё ровно получается. Потом- ТП+плитка. Легкая стяжка и тёплая. Тоже вариант...-

2Михалыч > Стелите доски, прикручивайте МДФ, всё будет нормально...

Спасибо,что прибавили мне уверенности!

Фанера- дорогая, доски дешевле.

на моих обьемах - нет разницы,но сороковка произвела на меня впечатление...на лагах через 50 см гулять не должна,по моему...
Так что я уже почти решился...в конце концов 5 тыс за личный опыт работы с деревянным полом не такие уж большие деньги...смонтирую,положу,пусть лежит..до окончания ремонта еще далеко...не понравится,переложу...

Сейчас как раз пол укладываю.

А лаги к полу крепите?Разные доводы-за и против этого...Я тоже пока никак не определюсь окончательно,насколько это необходимо...если только что бы лага не гуляла и не искривлялась...
А пространство между лагами чем заполняете?А то народ кто во что горазд-от минваты до керамзита,кто то забивает "под завязку",кто то тонким слоем,что бы была вентиляция...
...........
В кухне на пол хочу линолеум,под него можно и дерево,а вот в коридоре же подумываю о плитке...и здесь лучше наверное сделать стяжку..

Пенопласт и стяжка- так проще...

-совершенно для меня неочевидно...Что может быть проще,чем замесить-выложить -разровнять по маякам?При условии,конечно,что все это со временем не треснет и не оторвется от пола...Но плавающая стяжка мне кажется более сложной в исполнении,здесь нужно мастеров,а они дОроги...Вот и хотелось бы поработать,например, с Ивсиловским Термолайтом,там же технология-"замесил-разровнял-забыл"...но уж больно дорог,зараза,да и не хочется быть первопроходцем...вообще про него отзывов "живых" людей не нашел...одни рекламы..даже на форуме ивсила нет дельных вопросов по нему,что настораживает...

Вариант с клеем- какой-то аморфный. Себе бы я не стал делать ни за какие коврижки.
Фанера- дорогая, доски дешевле. Лаги через 50см, по два самореза на каждую лагу. Сейчас как раз пол укладываю. Доски- 40-ка, пропеллер, волна, буква "зю". Вобщем все мыслимые и немыслимые фигуры имеются в наличии. Больше 5 квадратов за 7 часов не получается. Но не в этом дело...
Вобщем после притяжки и недели лёжки всё выпрямляется. Это я к тому, что если сразу всё притяните хорошо и правильно, то никуда ничего не денется. Ну усохнут доски немного. Сантиметр я может и загнул...- Причем доски все усыхают по разному- где-то будет щель, а где-то и не будет..
Стелите доски, прикручивайте МДФ, всё будет нормально...

dakota написал :
их хрен удержишь

вот с этим согласен.
на стабильном основании на мдф лежит даже комерческое покрытие приклееное на клей в офисе.
в одной из веток фото выкладывал.
разговар был о том что на очень не ровную керам плитку нужно было уложить покрытие не трогая плитку.
настилил плавающе на подложку два слоя мдф (3 мм+6мм), сверху пвх клей для не впитывающих оснований (форбо 522).
кстати и вам такой вариант тоже предложил, вынаверное не заметили.

gans gr > вот поэтому фанера или дсп стабильней чем сырая доска

Так значит,вы считаете,что все же фанера предпочтительней? А доски может еще и повести-неужели даже прикрученные к лагам и скрепленные сверху мдф?Хотя если такие доски поведет,их хрен удержишь...Блин,не хочу проверять это на своем опыте,хочу чужой,пусть даже и отрицательный!

dakota написал :
у меня гладкий

тогда неопрен, например 88.
но если доски начнет крутить и вести то соотвественно вид будет не очень потянет и мдф.
вот поэтому фанера или дсп стабильней чем сырая доска

gans gr > доски крепить, без щелей

Я имел ввиду те щели,которые > Через пару месяцев между ними по сантиметру прогалы будут

.Про клей понял.МДФ у меня гладкий с обеих сторон...клей может не схватить...но в принципе не проблема зашкурить

dakota написал :
И на этих щелях будет хилый МДФ 10 мм

про щели разговора даже нет. доски крепить, без щелей, не подвижные доски, вровень по уровню, не прибит а приклеен мдф.

2Михалыч > Ни с каким. Вплотную. Через пару месяцев между ними по сантиметру прогалы будут.

Ничего себе!И на этих щелях будет хилый МДФ 10 мм (он мягче фанеры)...Меня терзают смутные сомнения....
2gans gr > конечно с фанерой лучше.

Так в том и вопрос!Цена решения практически одинакова,НО мне интуитивно (я не инженер-строитель) решение положить на лаги 5 досок(50 см ширина) толщиной 40 мм от стены до стены и сверху прикрутить к ним мдф 10 мм (итого 50 мм) против четырех листов фанеры 15 мм вразбежку кажется БОЛЕЕ НАДЕЖНЫМ решением.Какой же пол в действительности будет более прочным?Мнение участников форума по этому вопросу мне интересно.

По вопросу о IVSIL TERMOLITE.Видимо никто им еще не пользовался?Материал новый и дороговат,но все же?

dakota написал :
Вот только не поведет ли ее?

это действительно вопрос.

dakota написал :
просто избыточно

конечно с фанерой лучше.
если мдф, то в любом случае не на саморезы. только на клей.
если криво поручится основание (доски), то мдф плавающе через подложку в 2 слоя с разбежкой. рельефн стороной друг к другу, соотвественно гладкой вверх.
рекомендую заменить пва хотябы на 88 (воды нет) контактно нанести (правда попахивает при твердении, т.к. на растворителях, как момент), если готовы потратиться, то гупите дисперсию подходящую для фанеры и т.д. и для не впит оснований, или фиксацию (так и называется есть у нмогих евр произв)

dakota написал :
Мне тоже 50Х100 советовали,вроде как они они более прочные,чем 100Х100,так как последние делаются из сердцевины ствола,а она более мягкая..

Нет смысла 100-й брус. Это- избыточно. 50-й для этого вполне достаточен. Но если очень хочется, то хуже не будет...-

dakota написал :
МДФ же уже есть в наличии

Это- решающий фактор. Всё отлично.

dakota написал :
Вопрос,с каким зазором класть такие доски пока открыт..

Ни с каким. Вплотную. Через пару месяцев между ними по сантиметру прогалы будут.

2Михалыч->Мне тоже 50Х100 советовали,вроде как они они более прочные,чем 100Х100,так как последние делаются из сердцевины ствола,а она более мягкая...Но мне как то думалось,что чем большая площадь соприкосновения лаг и досок,тем устойчивее вся конструкция.Ваше мнение я услышал...но если все же 100Х100-это просто избыточно или как то ухудшит конструкцию?
Вобще изначально планировал фанеру в 2 слоя,но увидел эту доску и подумал-может ей?на вид очень солидно..Вот только не поведет ли ее?Дерево из-под открытого неба...а другого у нас нет.
МДФ же уже есть в наличии,кроме того она гладкая,как раз под линолеум.И, кстати,как этот вариант по прочности-надежности по сравнению с фанерным вариантом,скажем 15 мм в 2 слоя вразбежку на ПВА и саморезы..По работе геморройней,а вот как по потребительским качествам результата?
Вопрос,с каким зазором класть такие доски пока открыт...

dakota написал :
-легкая стяжка+финишный ровнитель

Пенопласт и стяжка- так проще... Но грязнее, чем второй вариант.-

dakota написал :
Поскольку плита неровная-перепады до 3 см,то думаю выровнять каким нибудь грубым ровнителем

Не надо. Подкладки под лаги и всё.
Лаги 100х100 не надо. 50х100 вполне очень хорошо. МДФ тоже не надо. ДВП- обычно под линолеум.

Решил попробовать с кухни - поэтому пока метраж маленький-6 кв.м.,а там как пойдет...Хрущевка,нагружать перекрытия не хочу,боюсь,что бы там кто что ни говорил.Форумом обчитался и, собственно,рассматриваю сейчас 2 варианта-дорогой и бюджетный,соответственно
-легкая стяжка+финишный ровнитель
-деревянный пол
По обоим вариантам есть вопросы.
Про УБО Кнауфа написано много,а вот что известно про IVSIL TERMOLITE,кто нибудь его использовал вживую?Поделитесь впечатлениями,пожалуйста.
Деревянный пол мне представляется в следующем виде-лаги 100Х100, доски 40Х500 и поверх-слой МДФ 10 мм на саморезы в качестве гладкой основы под ленолеум.Поскольку плита неровная-перепады до 3 см,то думаю выровнять каким нибудь грубым ровнителем (пока в проекте Бергауф Гросс),но это скорее из-за желания положить лаги на ровное.Насколько вся эта конструкция имеет право на жизнь?