Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1647382

kni написал :
Сообщение от Nkec
а вот при готовки на сковородках проблема. После них остаются не понятные линии серебренного цвета очень трудно очищаемые по крайне мере средствами в чем проблема в самой посуде или это нормально и просто надо скребком чистить ?

Nkec не паникуй ,все в пределах нормы. у меня в мануале к поверхности написано что пятна могут появляться. и они появляются, но они нормально удаляются средством для стеклокерамики ЭЛЕКТРОЛЮКС, либо ТЕСКОМА, такая белая эмульсия. до скребка дело не доходило. у меня тоже посуда тескома. так что все нормально.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Nkec написал :
а вот при готовки на сковородках проблема. После них остаются не понятные линии серебренного цвета очень трудно очищаемые по крайне мере средствами в чем проблема в самой посуде или это нормально и просто надо скребком чистить ?

Дно у сковородки алюминиевое?

@ndrey_Sm написал :
Как называется средство, если не секрет?
А нож не царапает?
В инете полно взаимоисключающих данных по эффективности данных средств.

не помню как называется, брали в АШАНЕ комплект в синей коробке - скребок + чистящее средство
только стоит он не в чистящих, где АОС и т.п. а где коробки пластиковые, веники, швабры - вроде так (я про Химкинский АШАН)

Купил шуманит и еще какое то средство в ашане надо найти теперь скребок, в принципе нормально чистит, но со скребком полегче думаю будет , собственно вопрос посуда тескома с кастрюлями все ок а вот при готовки на сковородках проблема. После них остаются не понятные линии серебренного цвета очень трудно очищаемые по крайне мере средствами в чем проблема в самой посуде или это нормально и просто надо скребком чистить ? грешу на посуду потому что дно сковородки имеет не полностью ровную поверхность ближе к центру идут круги с шагом примерно в 1 мм может быть в них дело ? вообщем были ли у кого такие же проблемы как решили ?

Очень хорошее средство для керамической варочной поверхности - Frosch Cookers Cleaner (минеральное чистящее молочко). Голубая пластиковая бутылка с лягушкой объемом 250 мм. стоит по-моему немного больше ста рублей. Хватает надолго. Из всего перепробованного - это на мой взгляд это лучшее. В инструкции написано, что применять можно и на металлических поверхностях, пробовала на металле, ну так себе, керамику лучше чистит. Скребок в наличии тоже имею.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

vlad-mal написал :
Какэтокакэто? А если рассыпать, да сверху тяжелую кастрюльку, да подвигать ее туда-сюда?

А причём тут это? Когда говорят о сахаре - говорят об интеграции его молекул в кристаллическую решётку стеклокерамики. Что возможно в горячем и жидком виде.
Или вы молекулы сахара молотком в керамику заколачивать собираетесь? ))

vlad-mal написал :
Какэтокакэто? А если рассыпать, да сверху тяжелую кастрюльку, да подвигать ее туда-сюда?

vlad-mal в таком режиме мою варочную поверхность никто не тестил и не собирается.
" английских ученых " у меня в семье нет.

сахара поверхность не боится

Какэтокакэто? А если рассыпать, да сверху тяжелую кастрюльку, да подвигать ее туда-сюда?

у меня стеклокерамика аег электролюкс 2 комфорки хай лайт 2 индукционные. пользуемся в основном индукционными. автомат закипания на все 4 комфорки. содержать ее в чистоте элементарно. шуманит или любой аналог для стеклокерамики плюс салфетка микрофибра чтоб не было разводов. все. скребок тоже есть .год пока лежит без дела. если бы брал плиту сейчас взял бы тоже самое но все 4 индукционные. потому что очень удобно. ничего не пригогорает и сахара поверхность не боится .

Луза написал :
Очень хочу купить плиту со стеклокерамикой систер отговаривает так как очень трудно мыть...
Хозяюшки есть ли у вас сожаления по поводу такой покупки...? может эмаль надежнее и быстрее...

Если купите индукционную - проблем с мытьем не будет абсолютно.
Ибо на них нагрев идет от самой посуды, а не от варочной панели. Т.е., если в кастрюльке не спеша кипит суп, температура дна кастрюли равна (или чуть выше) темпаратуры кипения. А температура поверхности и того меньше. Не пригорает.

Т.е., если что-то убежало - то потом просто протереть влажной тряпочкой, и все. Обычно этого достаточно.

Хотя, в комплекте есть и нож с лезвием.

Пробовал много разных дешевых средств для стеклокерамики - все отстой. В итоге вернулся на ибо оттирает даже алюминиевые разводы от дешевой украинской сковородки. Пуска дороже, зато качество отменное.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Луза написал :
Так вот именно убеждают что печка с блинами надежнее и проще..

Ах вона кааак... Ну, пусть тот, кто убеждает, сам ими и пользуется! Штуки три таких печек было среди моих знакомых... То вспучит и поведёт её, то пара режимов на конфорке вдруг откажет, то вовсе нагреватель гикнется.... И это в те приснопамятные времена, по сравнению с которыми нынешнее время обзывают веком одноразовых товаров... (((
Неее, уж лучше хайлайты тогда... Всё ж и быстрее, и экономичнее по сравнению с блинами.

FAV написал :
На стеклокерамике очень хорошо видны загрязнения, поэтому её надо чаще приводить в порядок.

Я Вас не узнаю! Что за расплывчатость формулировок??!
Её нужно приводить в порядок не чаще, а часто!
Ну, ежели душа требует красоты и гармонии. А у меня она, гадость такая, ещё и прямо под южным окном расположена.
Печка, а не гармония, разумеется.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Луза, Ваша систер просто ленивая.
На стеклокерамике очень хорошо видны загрязнения, поэтому её надо чаще приводить в порядок.
Причём загрязнения не только от приготавливаемой пищи, но и обычная пыль - тёмная и блестящая поверхность прекрасно расскажет о чистоплотности хозяйки/хозяина

Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 21

Так вот именно убеждают что печка с блинами надежнее и проще..

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Луза, ну да, говорят, электрическую с хайлайтами так только скребочком если вдруг чуть зазеваешься. Но если плита более современная, то есть с индукционным способом нагрева - можно обойтись вовсе без чистки, просто подстилая под посуду на время готовки газеты или бумажные полотенца.

Да, ещё вспомнила.. Знакомый сменил газовую варку с нержавеющей поверхностью на стеклокерамикую (именно керамику, а не стекло!), так говорит, что газ теперь поверхность практически не нагревает и чистить газовую плиту стало намного легче.

Кстати, Луза, а о какой эмали Вы говорите? Не о печке же с блинами? Или всё же Вас газ интересует? Как-то непонятно...

Регистрация: 06.03.2009 Краснодар Сообщений: 21

Очень хочу купить плиту со стеклокерамикой систер отговаривает так как очень трудно мыть...
Хозяюшки есть ли у вас сожаления по поводу такой покупки...? может эмаль надежнее и быстрее...

Такая тема уже была. Чистим Шуманитом

@ndrey_Sm написал :
А нержавейку (корпуса вытяжек, духовых шкафов, микроволновок) кто чем чистит?

испробывали несколько средств, но ни одного толкового не нашли пока...
в Эльдорадо не увидили средство Liebherr Neoblank. Цена кусачая 900 руб за 250мл, но консультант его нахваливал (хотя кто им верит). Вспомнили, что именно такой флакончик но в 5 раз меньшего объема шел в комплекте с Либхерровским холодильником. Решили сначала его испытать. И что. ВСЁ ОТТЁРЛОСЬ на ура. Когда через пару-тройку недель вернулся в Эльдорадо купить про запас флакончик, то их там уже не было (а ведь было немеряно). Пришлось искать через сайт в каком магазине еще остались.
в интернете об этом средстве есть только такая инфа:
Neoblank Liebherr Neoblank очиститель для нерж. стали 250 ml

Дополнительная информация

Средство Neoblank® предназначено для защиты, обработки и смазки поверхностей из нержавеющей стали и поверхностей оборудования.

Может использоваться для смазки шарниров и петель.

Придает обработанной поверхности блеск и предохраняет от появления отпечатков пальцев и загрязнений.

Средство не имеет запаха, не агрессивно и не токсично.

Основа средства – жидкий парафин DAB. Слой средства удаляется путем очистки поверхности.

Способ применения:
Нанести средство на обрабатываемую поверхность и растереть сухой тряпкой.
Мокрую поверхность необходимо предварительно просушить, однако средство может быть нанесено на слегка влажную поверхность.
Для снижения расхода средства используйте распылитель.
Германия.

Я чищу Шуманитом. Если загрязнения стойкие, то его нужно разбрызгать и дать постоять (полчаса, час). Нужно не жадничать, чтобы он не высох за время отстоя, побольше налить на загрязнения. И вытяжку включить, а то запах... Простые же загрязнения удаляются без отстоя, но я все равно минут на десять хотя бы оставляю. Тру губкой до чистоты, а потом вытираю до блеска бумажными полотенцами. Получается красиво, долго не пачкается. Скрести боюсь, т.к. попробовал однажды ножом - царапина осталась.
Работать с ним нужно в резиновых перчатках, а то после чистки "кожа прачки" становится. Очень агрессивный.
Вытяжку чищу влажными салфетками с мистером мускулом, но результат не очень устраивает. Вот если бы это типа полироли было - т.е. скрывало мелкие царапины и блестело...

Селена Экстра 250мл. брал в Ашане. Куплено по принципу что-то недорогое.
Ну и скребок, что шёл в комплекте с вп.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Я чищу скребком (был в комплекте) и жидкостью для мытья посуды (отдельно). Плита ЗВИ 5020.

Вместо скребка обыкновенное бритвенное лезвие (не бойтесь - поцарапать надо оччень постараться, у меня за 4 года ни разу не получилось, а вот передвигая кастрюлю с попавшей крупинкой то ли соли, то ли сахара, получилось запросто), вместо Домакса за 80 с чем-то рублей средство для чистки керамической поверхности от фирмы Селена за 30 с чем-то - результат не хуже - и микрофибра для окончательного наведения лоска.

Тряпка/Скребок + Domax от Domal для стеклокерамики

Продается в магазинах специальный скребок для чистки стеклокерамических поверхностей. В сочетании с шуманитом все оттирается

Регистрация: 03.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Купили поначалу какой-то Шуманит специально для стеклокерамики - но он не все оттирает. Остаются какие-то разводы на плите. Потом забили и стали чистить старым добрым пемолюксом - ничего он не царапает. А даже если с царапает - ничто в этой жизни не вечно - не жалко зато отчищает все хорошо.

Fleur написал :
купили средство вместе с ножом-бритвой, хорошо снимает все, только пользоваться надо аккуратно

Как называется средство, если не секрет?
А нож не царапает?
В инете полно взаимоисключающих данных по эффективности данных средств.

купили средство вместе с ножом-бритвой, хорошо снимает все, только пользоваться надо аккуратно

Доброго времени суток.

Собственно, вопрос в заголовке темы.
Хотелось бы найти максимально эффективное и недорогое средство, которое не повредит поверхности.

И ещё, в догонку.
А нержавейку (корпуса вытяжек, духовых шкафов, микроволновок) кто чем чистит?