Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#1256333

Уважаемые специалисты!
Имеется дачный водопровод в садоводстве. Работает он слабо. То есть в будний пасмурный день из крана вверх бьет струя на 1 метр, а в жаркий выходной (все на дачах) из того же крана вода едва поднимается на пару сантиметров, или как говорят, скорее "истекает", чем бьет.
Вопрос: можно ли такой водопровод использовать, как входную трубу для насосной станции? Откуда станция будет сосать воду, если ее в трубе мало? Не сгорит ли станция?
Буду благодарен за любые соображения опытных людей.

использовать станцию как повыситель в час пик не советаю при таком давлении может подсасывать воздух через кран соседа иле упадет давление у сосодеи без того которои мало

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Спасибо большое, я понял. И правда, насосная станция заберет всю воду (если ее мало) и начнет сосать воздух через открытые у соседей краны. А даже в инструкции написано, что насосные станции воздух на входе не любят - горят или срабатывает защита от сухого хода.

Очевидное решение - промежуточная емкость (бочка). Водопровод в бочку, засасывающий шланг насоса туда же, плюс должна быть защита от сухого хода на случай большой помывки (бочки не хватило).

А вот если вместо насосной станции использовать повышающий давление насос? С ним ведь без бочки будет то же самое - высосет воду и начнет сосать воздух. Ему это также вредно?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

box415 написал :
Ему это также вредно?

Есть насосы, в которых встроена защита от сухого хода. И с ним без бочки будет то, что поливать вы не сможете - в трубе не будет воды. Купите бочку на 1 куб. и все дела.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Всем спасибо, все понял. Если воды нет, то ее нет, чудес не бывает. Без бочки вопрос не решить.

Нужно понимать конструкцию водопровода. Если у Вас к дому проложена труба, например 3/4, а общий водовод 100 мм труба, закопанная в землю, то смлело ставьте станцию, т.к. что бы у соседа из крана воздух захватить, то нужно весь водопровод осушить, а он может быть очень длинным! У меня такая система работает и очень успешно работает. Даже когда была авария на водопроводе, два дня вода вообще не подвавалась в трубы, мне всё равно хватало того что осталось в этих трубах, даже соседям воду всем наливал.

box415 написал :
насосные станции воздух на входе не любят - горят или срабатывает защита от сухого хода.

вчера интересовался ценой на такую защиту в Энтузиасте (если ее нет на самой станции как у некоторых моделей Грундфос) Оказалось около 750 рублей. так что недорого по сравнению с ценой станции. Зато вроде как надежнол

Поделюсь как я решил аналогичную проблему без насосной станции. Под водопроводной трубой вырыл яму, засунул туда бочку (имелась в хозяйстве), сделал врезку в трубу (врезка - латунная, типа седловой отвод на 4-х болтах, покупается исходя из диаметра трубы). Накрутил на врезку кран и поплавковый клапан. В итоге в этой бочке всегда есть вода- натекает при самом малом давление. В бочку кинул самый дешевый насос аля Малыш, для защиты от сухого хода насос запитан через поплавковый выключатель - "лягушку" из пластмассы с контактами внутри. Все получилось дешево и сердито, только пыль в эту бочку попадает, но для полива сгодится.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Ну вот, здрасьте, так было все понятно, а теперь я в затруднении... У меня именно так - общая труба большая, а от нее на каждую дорожку своя 3/4. Значит получается, что прежде чем от соседей воздух сосать, я все из трубы еще должен выпить, а там воды много... Уже решил поставить бочку, береженого бог бережет.

Идея про врезку и закопанную бочку тоже неплоха. Только зимой бочку из земли должно выпереть на моих суглинках, это у меня не проходит.

Всем большое спасибо!

Нужно ещё учёсть, что большая бочка не самый лучший вариант при малом водоразборе, нужно всё считать, что бы вода не имела затхлого запаха

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Поставьте через тройник гидроаккумулятор (большой), а на ввод - обратный клапан. Та же бочка, только с давлением... Вообще, существуют специальные повышающие насосы.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

dinamit007 написал :
Поставьте через тройник гидроаккумулятор (большой),

Ценник-то на них, больших, давно смотрели?