Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#1274860

AliBaba написал :
устройство контроля напряжения которое будет создавать косяк на УЗО при выходе напряжения за границы

Это тоже существует, называется ДПН:

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

AliBaba написал :
УЗО + устройство контроля напряжения которое будет создавать косяк на УЗО при выходе напряжения за границы

Всё это уже обсуждали:

Ещё можно поиском

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

УЗО + устройство контроля напряжения которое будет создавать косяк на УЗО при выходе напряжения за границы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
К испытаниям ещё даже не приступали, то ли Kamikaze занят, то ли пока нет стенда до ~500 вольт.

Адекватный испытат.стенд сделать в дом. условиях совсем не просто, не говоря уже про соотв-ю ГОСТ ( а не среднепотолочную ) методику тестирования. Далеко не всякий ПРОИЗВОДИТЕЛЬ обладает подобной аппаратурой.
Кроме того - нужен высококвалиф. инженерный персонал с навыками проведения измерит. и испытат. работ, способный также и разработать такую программу исследований.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

rele_svg написал :
Без цифровой фильтраци там точно не обходится. Но там время реакции фильтра (читай алгоритма)

Цифровая фильтрация измеряемого сигнала - это одно, а вот цифровой сетевой фильтр - звучит не совсем адекватно. При том, что этот производитель сначала закупил ЗАСы, использовал данные прототипы, но хотя бы сделал свой вариант.
А вот есть ещё Альбатросы:

Тот же город Ростов, но обратите внимание на линейку модельного ряда.
Вот так просто и без затей.

А вот и вопрос: зачем копировать негодное устройство ЗАС?

Radio написал :
Насколько я понял из приведённых на этом форуме результатов испытаний - это не слишком надёжная и не слишком качественно изготовленная штуковина. К тому же незапихуемая в щиток.

К испытаниям ещё даже не приступали, то ли Kamikaze занят, то ли пока нет стенда до ~500 вольт.
Хорошо бы для сравнения попытать УЗМ тем же напряжением и током.
Тогда и делать выводы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dmitriev01 написал :
но почему то не делают?

делают и в гораздо меньших габаритах
например по ссылке - посмотрите тех. данные и габаритные размеры

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Тема почищена от оффтопа. Просьба к участникам обсуждения - соблюдать Правила форума.

dmitriev01 написал :
чем он меня потом за что то другое.

Господя... Да за что там трясти?.. Ну не смешите, уважаемый.
Ваш заказчик гораздо скорее лишится всей своей бытовой техники и вообще всего дома в результате извержения вулкана, чем в результате установки Вами недостаточно крутого контактора.

.

Radio написал :
что трясёте заказчика за бюджет.

Лучше я его потрясу за бюджет,чем он меня потом за что то другое.

dmitriev01 написал :
УЗМ мне без надобности,комплектую-реле+контактор

Все в курсе, что трясёте заказчика за бюджет.

Нет, ну натурально, один контактор как несколько УЗМов стоит... КОМУ ЭТО НАДО?

2Radio ,у меня описка:"Просто в основном все делают контакторы на 40А трёх,четырёхмодульными,а они идут на 3 ТЕ",следует читать не "четырёхмодульными",а четырёхполюсными.

Radio написал :
Чего найти не получилось? УЗМ?

УЗМ мне без надобности,комплектую-реле+контактор,искал пост человека разбиравшего УЗМ.

Radio написал :
уж извините, ткнул в первое попавшееся

Ну не лукавьте,сорок минут почти тыкали. Просто в основном все делают контакторы на 40А трёх,четырёхмодульными,а они идут на 3 ТЕ,двухполюсные на 40А ( 2ТЕ ) делают далеко не все.

dmitriev01 написал :
Долго Вы мне его искали

Ничего я Вам не искал, уж извините, ткнул в первое попавшееся. Думаю, если поискать, и в одном модуле найдётся.

dmitriev01 написал :
а у меня найти не получилось

Чего найти не получилось? УЗМ?

Radio написал :
Почему же не делают? Делают.

Согласен,делают.Долго Вы мне его искали,и нашли,молодец!

Radio написал :
Внутрь, правда, не лазил, врать не буду.

,а у меня найти не получилось,тут в одной из тем есть мнение о УМЗ человека разбиравшего их,может прочтёт тему и напишет.

dmitriev01 написал :
по моему качество сборки на АВВ БУДЕТ МАЛОСТЬ ПОЛУЧШЕ

Вам бы это УЗМ в руках подержать что ли... Как на ощупь - АББ рядом не валялись. Внутрь, правда, не лазил, врать не буду.

dmitriev01 написал :
Только не пишите мне в ответ что АВВ это тоже одна из ведущих фирм

Нет конечно, какая же это ведущая фирма? Так, кетай голимый...

dmitriev01 написал :
но почему то не делают?

Почему же не делают? .

Кстати, ЗАО "Меандр" и АВВ по моему нельзя сравнивать,не хочу обидеть земляков с ЗАО "Меандр",но по моему качество сборки на АВВ БУДЕТ МАЛОСТЬ ПОЛУЧШЕ

В основном все ведущие фирмы производители оборудования создают контакторы на 40А занимающие 3 модуля,думаю что для них не проблема сделать как АВВ на 2,но почему то не делают? Только не пишите мне в ответ что АВВ это тоже одна из ведущих фирм.

dmitriev01 написал :
Надёжность.

Надо было разбабахать корпус на 6 модулей? Тогда надёжность ок?
А вот - ужасно ненадёжный наверное...

Radio написал :
Поделитесь, что именно Вас смущает?

Надёжность.

dmitriev01 написал :
у Вас не возникает некоторого недоумения что,Ваше УЗМ на 40А занимает 3 модуля в щите,а обычный модульный контактор на 40А-4 модуля?

Нет, не возникает. А у вас? Поделитесь, что именно Вас смущает?

Radio написал :
Насколько, оказывается, проще повторять чей-то бред, чем самому почитать документацию, посмотреть на диаграмму и понять, почему же всё-таки 0,2 с.

Во первых не бред,а личное мнение человека общающегося на сайте (между прочим намного дольше чем Вы ),во вторых,у Вас не возникает некоторого недоумения что,Ваше УЗМ на 40А занимает 3 модуля в щите,а обычный модульный контактор на 40А-4 модуля? Склонность к чудесам?

greg111 написал :
Лучше разориться на ЗАС или РН-111 или другой *распальцованный*прибор

Когда ЗАС успел стать распальцованным прибором?
Насколько я понял из приведённых на этом форуме - это не слишком надёжная и не слишком качественно изготовленная штуковина. К тому же незапихуемая в щиток.
Цена распальцованная? Но мне этого как-то мало. Хочется, чтобы ещё и работал.

dmitriev01 написал :
Быстродействие УЗМ-40 - 0,2 с. За это время, вполне может сгореть вся "электроника" в квартире".

Насколько, оказывается, проще повторять чей-то бред, чем самому почитать , посмотреть на диаграмму и понять, почему же всё-таки 0,2 с.

greg111 написал :
у этих устройств РАЗНОЕ назначение если Вам неизвестно.

Конечно разное. Одно назначение очень достойное, а второе - просто фу.

На заре внедрения УЗО в широкий быт, точно такие же "электрики" с пеной у рта орали, что всё это фуфла выеденного не стоит, потому что они их никому не ставят.

greg111 написал :
УЗМ не место в моих щитах по той простой причине что я их никому не ставлю.

Оооо... Это ОЧЕНЬ веская причина...

Radio написал :
2dmitriev01 Вам что больше не нравится: УЗМ или моя скромная персона?

Ну конечно же УЗМ которое установлено у Вас дома,вот отзывы о нём ,пост№7,цитата:"
Учтите, что УЗМ-40 не факт что сделан в РФ. Изначально это были китайские изделия под множиством брендов, типа АСКО и.т.д.
Быстродействие УЗМ-40 - 0,2 с. За это время, вполне может сгореть вся "электроника" в квартире".

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Radio написал :
Ведь УЗО практически не отличается от УЗМ габаритами, да и ценой не сильно дороже...

Вы собираете щит смотря на цену комплектующих и на габариты? у этих устройств РАЗНОЕ назначение если Вам неизвестно. и УЗМ не место в моих щитах по той простой причине что я их никому не ставлю. есть гораздо более лучший вариант. Лучше разориться на ЗАС или РН-111 или другой *распальцованный*прибор но не на эту бяку. тем более на кучу бяк. я даже боюсь подумать что Вы там по аналогии ещё чего не подумали про меня(как в анекдоте-мамаааа, он назвал меня пилядью!))))

greg111 написал :
где я такое сказал?

Нигде не сказали, но по аналогии с УЗМ я решил, что и групповые УЗО должны вызывать у Вас ничуть не меньшее недоумение.

Ведь УЗО практически не отличается от УЗМ габаритами, да и ценой не сильно дороже...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Radio написал :
то групповые УЗМы чем не угодили

вот это уж точно тряхнуть бюджетом, чтоб братва зауважала

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Radio написал :
Установка нескольких УЗО у вас недоумения не вызывает?
УЗО должно быть всегда одно и только одно?

где я такое сказал? ткните пальцем или я подумаю что Вы просто от безделия до..капываетесь до меня.

greg111 написал :
вызывает недоумение установка нескольких УЗМ.

Установка нескольких УЗО у вас недоумения не вызывает?
УЗО должно быть всегда одно и только одно?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Radio написал :
Т.е. идея разделения общей нагрузки дома на группы вызывает у Вас неприятие?

вызывает недоумение установка нескольких УЗМ.

Radio написал :
идея разделения общей нагрузки дома на группы

... спокойно реализуется на автоматах

greg111 написал :
а чтобы увеличить яркость в комнате Вы проводите дополнительную линию вместо того чтобы поставить лампу большей яркости?

Т.е. идея разделения общей нагрузки дома на группы вызывает у Вас неприятие? Может быть даже отвращение?
И Вы как бы типа электрик, да? Хм...

А может быть у Вас это только в отношении лампочек и УЗМов?
Тогда, если групповые автоматы или УЗО - это нормально, то групповые УЗМы чем не угодили?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Radio написал :
А для больших нагрузок никто не запрещает поставить столько УЗМов, сколько нужно

а чтобы увеличить яркость в комнате Вы проводите дополнительную линию вместо того чтобы поставить лампу большей яркости? и если заметили вверху написано-Город мастеров > Форумы Мастерсити > ЭЛЕКТРИКА ... я так понял что Вы не электрик! или разница в одну букву для Вас уже оскорбление?( чем то мне Вы напоминаете Валерико, был тут похожий один)

boldgambler написал :
Ставте ТОЛЬКО ИЭК!

А причём тут ИЭК?
Вам разве где-то предагали ИЭК? Где?

boldgambler написал :
набрали МП каких-то ноунейм!

Зачем брать ноунейм? Я нонеймы тоже не перевариваю. Но Вам же их никто и НЕ ПРЕДЛАГАЛ, правда?

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Все, срочно меняю все ИЭК (они тоже наверняка имеют сертификаты испытаний и прекрасно работают)! А то выгляжу "братком"! ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ! Ставте ТОЛЬКО ИЭК! Иначе вы просто совсем маньяки трясущие бюджетом!
Да уж ... действительно - без сарказма никуда в этой теме! А о технических характеристиках и говорить не приходится! Написано же 40, работает!

Знаю я таких одних, набрали МП каких-то ноунейм! Теперь при поездке на объект выдается пара нормальных, потому что куча аварий с тем, что их заклинивает! А на них насосы отопления дома так-то висят! Съэкономили! И возможно ценой насоса!
Каждый сам выбирает какое фуфло ему взять!

boldgambler написал :
Лучше уж заплатить за основное механическое устройство и взять проверенной фирмы.

Совершенству нет предела. А надо ли оно?
Если УЗМ расчитано на 40А, испытано и прекрасно работает, то смысл в "основном механическом устройстве проверенной фирмы" остаётся только один - тряхнуть бюджетом, чтоб братва зауважала.

Просто сопоставить цены: мне УЗМ стоил около 800 рублей (не знаю сегодняшних цен, думаю не сильно выше).
Т.е. можно спокойно поставить по УЗМу на каждую пару групп (совсем маньяки могут ставить хоть на каждую группу ) и выйдет всё равно компактнее и дешевле, чем те "проверенные" реле с контакторами.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Radio написал :
Я думаю, разница в габаритах и ЦЕНЕ.

я думаю что врядли это плюс, что у УЗМ меньшие габариты контактора! Лучше уж заплатить за основное механическое устройство и взять проверенной фирмы.
Но это конечно, на вкус и цвет, и на бюджет

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Zion написал :
Модульные брендовые реле напряжения:

только не забываем, что у них

Рабочее напряжение 230 V AC +10% -15%
Время реакции на аварию 200 ms
Установка времени повторного 5 или 10 мин аппаратно

Модульные брендовые реле напряжения:
Finder —
Hager —

И хороший модульный контактор. Учитывайте, что ток контактов фигурирующий в названии это AC1 — лампы накаливания, ТЭНы, а еще есть AC3 — двигатели (стиральная машина, вентиляторы, насосы), поэтому брать надо с запасом.

boldgambler написал :
я думаю разницы между ним и РКН+контактор никакого.

Я думаю, разница в габаритах и ЦЕНЕ.

boldgambler написал :
К тому же выше 40А у них нет УЗМов.

Для среднестатистической квартиры, а тем более домика, описанного в сабже, больше не требуется.
А для больших нагрузок никто не запрещает поставить столько УЗМов, сколько нужно.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Radio написал :
А разве УЗМ ещё не изобрели? У меня уже год трудится...

я думаю разницы между ним и РКН+контактор никакого. А так хоть контактор можно выбрать отдельный и более качественный (вспоминая фото внутренностей реле страшно представить какой они туда контактор запихнули, лучше уж хоть половину реализации качественную собрать). К тому же выше 40А у них нет УЗМов. Все планируют.

к тому же не нужна стопроцентная защита. Но какие-то меры всеже лучше предпринять!
Или предложите корабли тоже спасательными шлюпками не укомлектовывать, а то ведь в них тоже потом можно в шторм утонуть. Я так понимаю взрослые люди решили попоясничать
Побочный эффект если вам на дают спорить?

boldgambler написал :
Для дин рейки (в щиток) я так понимаю только РН-111(М) и РКН-1-1-15 + контактор.

А разве УЗМ ещё не изобрели? У меня уже год трудится...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Alex___dr написал :
Повод гордиться? А устранить причину скачков что помешало?

Проблема была в том, что на ТП питающей ТРИ стоквартирных дома внутри трансформатора отгорел ноль.Надеюсь термин ,,искуственый ноль,, вам известен?Горсети пытались бороться выравнивая нагрузку по фазам.

Вышеотметившиеся в товарищи занимающиеся ,,мозговым штурмом,, видимо далеки от энергетики и точно никогда не общались с ребятами с метрологии-если б пообщались / за бутулкой/то узнали что в нормальной сети за сутки пролетает не один выброс под киловольт и при всем при этом мы до сих пор живы и вкушаем плоды цивилизации.

ppkvin написал :
А как сентенция насчет цифрового фильтра?

Поверил бы. Как и в микропроцессор внутри, если бы не габарит. Был бы кубик этак 100*100*100, то в таких габаритах микропроцессорные устройства защит, правда токовых (но разница в принципах не велика), встречались. Без цифровой фильтраци там точно не обходится. Но там время реакции фильтра (читай алгоритма) + работа выходных реле около 45 мс.

ppkvin написал :
Т.к. управление импульсами, гораздо слабее прижим контактов и малое расстояние между контактами в разомкнутом состоянии.

Выключатели 10кВ с коммутируемыми токами в десятки килоампер на "магнитной защёлке" держатся и импульсами намагничивания\размагничивания управляются. Хватает "жима" контактов. Опять же, вопрос габаритных размеров.

ppkvin написал :
Насчет времени срабатывания в 5 миллисекунд

От то канешшна, нанонотехнологии, ага

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ppkvin написал :
Габариты - пачка сигарет.
Посмотрите клеммную колодку.

Точно! 16кв не сунешь!!! Про остальное только в тандеме слепой-глухонемому

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Теперь все понятно, спасибо за инфу.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

boldgambler написал :
А что там какие-то камни подводные есть?

Т.к. управление импульсами, гораздо слабее прижим контактов и малое расстояние между контактами в разомкнутом состоянии.
Насчет времени срабатывания в 5 миллисекунд - без комментариев. Быстрее электроники. Нанотехнология.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

ppkvin написал :
А Вы когда нибудь видели поляризованное реле?
А контактор на 60 ампер?

нет не видел. ну посмотрел на поляризованное реле легранда, выглядит как автомат на один полюс. Вкл/выкл импульсами, удобно (шуметь не должно). А что там какие-то камни подводные есть?
Контактор видел, приличная штука, 2 места занимает.
Только всеравно не понял как реле связано с временем расцепления контактора? Ну пусть реле сработает за 15мс .. или они о чем-то умолчивают? или я чего-то недопонимаю?

ppkvin написал :
А как сентенция насчет цифрового фильтра?
Тянет на шнобелевскую премию. Коррекция синусоиды без всяких там прибамбасов.

тут не стал даже обращать внимания )) ... как говрится "без комментариев".
Особенно про "Изделие выполнено по микропроцессорной технологии"

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

boldgambler написал :
их реле действительно за 15мс расцепляется

А Вы когда нибудь видели поляризованное реле?
А контактор на 60 ампер?

LAV написал :
Не нашёл элементарного: габаритов и веса(:

Габариты - пачка сигарет.
Посмотрите клеммную колодку.
А как сентенция насчет цифрового фильтра?
Тянет на шнобелевскую премию. Коррекция синусоиды без всяких там прибамбасов.

ppkvin написал :
На данной фазе КЗ, а на смежной что??

Как повезёт.. Если вблизи шин источника, то небольшая посадка напряжения и на остальных фазах, а чем дальше - тем больше зависит от сопротивления нулевого провода и конструкции трансформатора. Но если ток достаточен для создания перекоса при исправном "нуле", то и автомат а ТП сработает быстро. Нулевые защиты в ТП не имеют выдержки времени. Токовое реле-промежуточное реле- независимый расцепитель автомата. Миллисекунды. А если ток мал, то и не перекосит остальные две фазы. Так что вариантов возникновения перенапряжения по сути два. "Отгоревший" нулевой провод и грозовые перенапряжения. Ну и умышленная подача фазы в N. От грозы, попавшей в воздушку ни РН, ни ЗАС, ни ОПН не помогут. Если в соседнее дерево или в опору, то тогда ОПН может и справится..

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ppkvin написал :
Ну вот для сравнения:

Только лапшу от котлет отделяйте...

Интересная "штучка" Не нашёл элементарного: габаритов и веса(:

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

ppkvin написал :
Ну вот для сравнения:

спасибо, почитал ... смеялсо ... ) лапши немеряно
Особенно порадовал раздел - Сравнение с конкурентами.
У всех ВСЕ минус - и них ВСЕ плюс! Жесть!
И это при том, что чуть ниже в более подробном описании конкурентов явно описаны детали, которые должны быть отмечены + в таблице!
Интересно, их реле действительно за 15мс расцепляется? А то интересно почему УЗМ-40 тотже не взял это на вообружение.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Алексейй написал :
Умные люди говорят что самое лучшее применение лишним деньгам это их пропить.

Более умные идеи к этим "умным" людям не заходят?

Алексейй написал :
Если пикироваться на технико-экономическом уровне-стоимость стабилизатора плюс прибабахи типа ОПН вылезет далеко за 10 тыщ. При том что видик стоит 2 тыщи, телевизор пять, а холодильник тысяч 10.

Вопрос, как часто будет гореть техника...

Алексейй написал :
Несколько лет жил в общежитии где напряжение периодически прыгало до 280/сам был в нем электриком/ -почемуто ничего ни у кого не сгорело.

Повод гордиться? А устранить причину скачков что помешало?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

По первым постам можно сказать ,что в той деревне полный порядок с электричеством,но у некоторых жителей деревни имеються лишние деньги. Умные люди говорят что самое лучшее применение лишним деньгам это их пропить.
Если пикироваться на технико-экономическом уровне-стоимость стабилизатора плюс прибабахи типа ОПН вылезет далеко за 10 тыщ. При том что видик стоит 2 тыщи, телевизор пять, а холодильник тысяч 10.
ремонт видика и телевизора попавшего под 300 вольт стоит порядка пары сотен рублей-замена электролита в блоке питания. На низкие напряжения бытовой технике наплевать.
Холодильник-современые имеют защиту от низкого напряжения.
Несколько лет жил в общежитии где напряжение периодически прыгало до 280/сам был в нем электриком/ -почемуто ничего ни у кого не сгорело.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

boldgambler написал :
вдруг кто еще что предложит). А вышла опять полемика

Ну вот для сравнения:

Только лапшу от котлет отделяйте...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

avmal написал :
стопроцентной защиты не существует

Присоединяюсь,золотые слова!

LAV написал :
Да вышеназванное РН имеет ограничение по верхнему пределу макс. 270В и допускаю (не экспериментировал!) оно "накроется". При этом спасает от недо/перенапряжения ВСЁ оборудование!

Нафиг такое реле не нужно ИМХО.:yu
Как минимум такой девайс ОБЯЗАН выдерживать двойное напряжение, т.е. ~ 440 вольт, причем без ограничения по времени!
И совсем неплохо иметь встроенный ОПН + разрядник - дешевле чем отдельные блоки навешивать.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

LAV написал :
Да вышеназванное РН имеет ограничение по верхнему пределу макс. 270В и допускаю (не экспериментировал!) оно "накроется". При этом спасает от недо/перенапряжения ВСЁ оборудование!

дак может так и надо было описать. Что есть и у брендов РН, но их питание должно быть в таком то диапазоне. То есть реле защищает в более узком диапазоне скачков напряжения и жизнеспособоность реле и снижении или превышении напряжения питания непредсказуема и вполне возможен выход из строя, при этом зищищаемое оборудование отключается с заявленными характеристиками.

Обычно при защите подразумевается диапазон 0-380В как наиболее вероятный в жилом секторе.
Для частного дома стоит обратить внимание дополнительно на УЗИП.

Но возможно кому-то потребуется именно защита в узком рабочем диапазоне (например он сильно боится за сверхдорогую аудио/быто/другую/технику) ему вполне подойдет и ваше устройство!
Просто неплохо бы уточнять диапазон устройства защиты.

Мне например (для защиты от отгорания нуля или пьяного/невнимательного) электрика не хочется защищаться выходом из строя защитного оборудования, когда есть варианты остающего в строю прибора к тому с более подходящими параметрами и функциями.

Сам нахожусь в поиске защиты в модульный шкаф, думал помочь развитить тему автора, чтобы и себе полезного почерпнуть (вдруг кто еще что предложит). А вышла опять полемика

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Это понятно, что все в теории относительно
Но почему тогда просто не писать, такое то устройство, такие-то преимущества, такие то недостатки, следующее устройство, слудющий метод, ... зачем надо начинать охаивать чужие коментарии предложенных способов! Можно же просто добавив свой вариант описать свое мнение о нем!
Почему-то именно эта тема вызывает у форумчан жгучее желания "не проходить мимо" и "вставить свои 5 копеек".
А иногда как и автору темы просто хочется услышать существующие возможности и на основе их + и - сделать выбор! Ведь бонус в том, что на форуме можно услышать уже утвердившиеся варианты, и к тому же можно глубже узнать про устроивший тебя способ.
Я думаю такое описание можно было бы залепить в фак и отсылать туда! Глядишь и мусора бы небыло при обсуждении этой темы. А то пока разобрался что тут и к чему пришлось отсеить процентов 90 трепа из тем на форуме по этой тематике. А уж тема на ixbt вообще чуть не убила своим размером и обсуждаемыми проблемами

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

boldgambler написал :
почему обязательно 380, ведь до 380!

Попытаюсь ответить - На ВАШ СУД:
Да вышеназванное РН имеет ограничение по верхнему пределу макс. 270В и допускаю (не экспериментировал!) оно "накроется". При этом спасает от недо/перенапряжения ВСЁ оборудование!
Я думаю цена замены РН НЕСОПОСТАВИМА с ценой защищаемого оборудования.
Только не надо забывать, что это ОДИН ИЗ элементов защиты.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

avmal написал :
стопроцентной защиты не существует

+1000

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boldgambler написал :
Почему тема о защите по напряжению всегда скатывается в личные выводы отдельных индивидумов и не развивается полезно?

По очень простой причине - стопроцентной защиты не существует и потому "всяк кулик свое болото хвалит", не считая случаев, когда просто хочется свою точку зрения поотстаивать, а проще - поспорить ...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

boldgambler написал :
Почему тема о защите по напряжению всегда скатывается в личные выводы отдельных индивидумов и не развивается полезно?

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

почему обязательно 380, ведь до 380! то есть нужно устройство способное работать при напряжении питания до 380, а ставить защиту по питанию которая сама работает при питании 220+-10% это ...
есть место/кладовая/не важен шенфуй ... берем ЗАС. Если есть только модульный щит - берем реле напряжения с питанием до 400В + контактор!
остальное увещевание про то, что "с чего это быть перенапряжению и (немаловажно) низкому напряжению" считаю пустыми. Есть категории мастеров, которые советуют и реле давления на водопровод не советуют ставить, а я видел кто потом настраивает эти теплопункты в подвале!
Да к тому же еще технику надо защищать не только сверху но и снизу! Так что важен диапазон работы реле не только до 380, но и нижний предел!
Кому нибудь мастер поставить

LAV написал :
Вам это:

и будет только жаль этих людей.

Почему тема о защите по напряжению всегда скатывается в личные выводы отдельных индивидумов и не развивается полезно?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

LAV написал :
И где 380?

Подредактировали?
Конечно 380 полное не будет, но если учесть искрение в месте КЗ и индуктивную\емкостную нагрузку вполне возможно ИМХО.
Ну и не специально же у автора темы возник такой вопрос?
НЕ горела бы техника - незачем и реле напряжения всякие разные.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ppkvin написал :
А как разделить простое КЗ и специальное?

И где 380?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

LAV написал :
Подать на провод N другую фазу (специально);

А как разделить простое КЗ и специальное?

Zubr56 написал :
Источник бесперебойного питания для компьютера.

По вашей ссылке:

Input voltage range for main operations 174 - 286V Input voltage adjustable range for mains operation 168 - 302V

Ваши комментарии?

Из всего предложенного ранее я бы купил Источник бесперебойного питания для компьютера.
Про холодильник понятно, мог погореть, но вот вся ИМПОРТНАЯ АППАРАТУРА работает от 110 до 240 вольт, там импульсные блоки питания и если есть лишние деньги можно их включать через это, т.к. на выходе чистая синусоида.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Чтобы ПОЯВИЛОСЬ 380В между L и N я вижу варианты:

  1. Подать на провод N, вместо N другую фазу (специально);
  2. При обрыве N в ТП и условии нагрузки 99,9(9)% на одной фазе, 0,0...(1)% на другой и 0% на третьей ( не реальная ситуация).
    Подскажите где я ошибаюсь?
    Подредактировал!